watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 25.12.2020

Номер документа: 87-4

Заголовок документа: Об утверждении Порядка формирования и ведения государственного банка данных по внедряемым в Донецкой Народной Республике технологиям утилизации, использования и переработки отходов

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.010.060 - Отходы промышленности. Вторичное сырье

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 28.12.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 8

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

25.12.2020
№87-4
Об утверждении Порядка формирования и ведения государственного банка данных по внедряемым в Донецкой Народной Республике технологиям утилизации, использования и переработки отходов

В целях организации порядка формирования и ведения государственного банка данных по внедряемым в Донецкой Народной Республике технологиям утилизации, использования и переработки отходов, руководствуясь пунктом 71 статьи 8 Закона Донецкой Народной Республики от 09 октября 2015 года № 82-IHC «Об отходах производства и потребления», статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок формирования и ведения государственного банка данных по внедряемым в Донецкой Народной Республике технологиям утилизации, использования и переработки отходов (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства
А.Е. Ананченко
УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 25 декабря 2020 г. № 87-4

Порядок формирования и ведения государственного банка данных по внедряемым в Донецкой Народной Республике технологиям утилизации, использования и переработки отходов

I. Общие положения

1.1. Порядок формирования и ведения государственного банка данных по внедряемым в Донецкой Народной Республике технологиям утилизации, использования и переработки отходов (далее — Порядок) определяет последовательность организации и осуществления деятельности по формированию и ведению государственного банка данных по внедряемым в Донецкой Народной Республике технологиям утилизации, использования и переработки отходов (далее — Банк данных), содержащего регулярно обновляемые сведения о приводящих к уменьшению негативного воздействия отходов на окружающую среду технологиях (утилизации, использования, переработки, обработки и обезвреживания отходов), которые применяют или внедряют юридические лица или физические лица — предприниматели (далее — субъекты хозяйствования) на территории Донецкой Народной Республики.

1.2. Термины, используемые в настоящем Порядке, употребляются в значениях, приведенных в Законе Донецкой Народной Республики «Об отходах производства и потребления».

1.3. Банк данных является информационной основой для регулирования деятельности в сфере обращения с отходами, в том числе принятия управленческих, хозяйственных и иных решений в сфере обращения с отходами на территории Донецкой Народной Республики, участия органов местного самоуправления (местных администраций) в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному), утилизации, использованию, переработке, обработке и обезвреживанию отходов (в том числе твердых бытовых) субъектами хозяйствования, а также используется при осуществлении государственного контроля и надзора в сфере охраны окружающей среды в части обращения с отходами.

1.4. Формирование и ведение Банка данных — это создание, наполнение и изменение информационного ресурса, содержащего сведения о технологиях утилизации, использования, переработки, обработки и обезвреживания отходов, а также субъектах хозяйствования, которые применяют или внедряют такие технологии на территории Донецкой Народной Республики, с целью информационного обеспечения органов государственной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления (местных администраций), юридических лиц и физических лиц, в ходе хозяйственной и (или) иной деятельности которых осуществляется обращение с отходами.

II. Организация деятельности по формированию и ведению Банка данных

2.1. Формирование и ведение Банка данных осуществляется республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды, путем сбора, обработки, анализа и хранения информации и внесения полученных сведений в Банк данных.

2.2. Источниками сведений и информации, включаемых в Банк данных, являются:

1) документированная информация о расположенных на территории Донецкой Народной Республики субъектах хозяйствования, деятельность которых связана с утилизацией, использованием, переработкой, обработкой и обезвреживанием отходов, которая была предоставлена данными субъектами и послужила основанием для выдачи лицензий на деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов 1-Ш классов опасности, а также для получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на объекты по обращению с отходами производства и потребления (утилизация, использование, переработка, обработка, обезвреживание);

2) документированная информация, добровольно предоставляемая на бумажном и электронном носителях субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность по утилизации, использованию, переработке, обработке, обезвреживанию отходов на территории Донецкой Народной Республики;

3) документированная информация, добровольно предоставляемая на бумажном и электронном носителях субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность на территории Донецкой Народной Республики и разработавшими технологии по утилизации, использованию, переработке, обработке, обезвреживанию отходов, на документацию по которым уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

2.3. Формирование и ведение Банка данных осуществляется в виде реестра внедряемых в Донецкой Народной Республике технологий по утилизации, использованию, переработке, обработке, обезвреживанию отходов по форме, согласно приложению 1 к настоящему Порядку, и реестра применяемых в Донецкой Народной Республике технологий по утилизации, использованию, переработке, обработке, обезвреживанию отходов по форме, согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

2.4. Формирование и ведение Банка данных осуществляется на основании документированной информации, указанной в пункте 2.2 настоящего Порядка, оформленной согласно приложению 1 (для внедряемых технологий) и приложению 2 (для применяемых технологий) к настоящему Порядку и поданной в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, собственником (пользователем) и/или разработчиком технологий по утилизации, использованию, переработке, обработке, обезвреживанию отходов нарочно или почтовым отправлением.

2.5. В случае наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы, выданного до 2015 года, копия такого заключения прилагается к информации, указанной в пункте 2.4 настоящего Порядка.

III. Заключительные положения

3.1. Информация, содержащаяся в Банке данных, находится в республиканском органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере охраны окружающей среды.

3.2. Ежеквартально (не позднее 20-го числа первого месяца квартала) республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного и бесплатного доступа актуальную редакцию Банка данных.

В данный документ изменений не вносилось.