watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Президиум Правительства Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.07.2019

Номер документа: 16-3

Заголовок документа: Об утверждении Упрощенного Порядка перемещения документов, граждан и транспортных средств через государственную границу Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией в пунктах пропуска «Успенка - Матвеев Курган», «Мариновка - Куйбышево» для получения паспорта гражданина Российской Федерации

Действие документа: Действующий

Классификатор: 100.170.040 - Перемещение через таможенную границу Донецкой Народной Республики валюты, товаров и транспортных средств физическими лицами

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/, 12.07.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Президиум Правительства
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

10.07.2019
№16-3
Об утверждении Упрощенного Порядка перемещения документов, граждан и транспортных средств через государственную границу Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией в пунктах пропуска «Успенка - Матвеев Курган», «Мариновка - Куйбышево» для получения паспорта гражданина Российской Федерации

С целью обеспечения организованного вывоза документов, поданных гражданами Донецкой Народной Республики для получения паспорта гражданина Российской Федерации, а также централизованной доставки граждан Донецкой Народной Республики на территорию Российской Федерации для получения паспорта гражданина Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить «Упрощенный Порядок перемещения документов, граждан и транспортных средств через государственную границу Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией в пунктах пропуска «Успенка — Матвеев Курган», «Мариновка — Куйбышево» для получения паспорта гражданина Российской Федерации» (прилагается).

2. Министерству транспорта Донецкой Народной Республики предоставлять в адрес Службы пограничной охраны Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики и в адрес Таможенной службы Донецкой Народной Республики списки транспортных средств (автобусов) и информацию о перевозчике, планируемых осуществлять перевозки граждан Донецкой Народной Республики для получения паспорта  гражданина Российской Федерации не позднее 3 календарных дней до планируемой даты выезда, а в случае изменения данных в списках, информацию предоставлять незамедлительно.

3. Миграционной службе Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики предоставлять в адрес Службы пограничной охраны Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики и в адрес Таможенной службы Донецкой Народной Республики списки транспортных средств и лиц сопровождающих документы, предоставленные гражданами Донецкой Народной Республики для получения паспорта гражданина Российской Федерации, а также списки граждан Донецкой Народной Республики, следующих на территорию Российской Федерации для получения паспорта гражданина Российской Федерации не позднее 3 календарных дней до планируемой даты выезда, а в случае изменения данных в списках, информацию предоставлять незамедлительно.

4. Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики осуществить подбор необходимого количества медицинского персонала для сопровождения граждан Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию для получения паспорта гражданина Российской Федерации и обратно и наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи, а также размещение необходимого количества карет скорой помощи непосредственно вблизи пунктов пропуска «Успенка», «Мариновка».

5. Министерству внутренних дел Донецкой Народной Республики обеспечить безопасность движения автобусов, осуществляющих перевозку граждан Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию для получения паспорта гражданина Российской Федерации до таможенного поста «Успенка», «Мариновка» и обратно, согласно направлению движения автобусов.

6. Министерству чрезвычайных ситуаций Донецкой Народной Республики обеспечить расположение, непосредственно вблизи пунктов пропуска «Успенка», «Мариновка», мобильных медицинских пунктов, в которых возможно оказание квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в полевых условиях, а также наличие питьевой воды.

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства
А.Е. Ананченко

Упрощенный Порядок перемещения документов, граждан и транспортных средств через государственную границу Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией в пунктах пропуска «Успенка — Матвеев Курган», «Мариновка — Куйбышево» для получения паспорта гражданина Российской Федерации

I. Общие положения

1.1. Настоящий Упрощенный Порядок перемещения документов, граждан и транспортных средств через государственную границу Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией в пунктах пропуска «Успенка — Матвеев Курган», «Мариновка — Куйбышево» для получения паспорта гражданина Российской Федерации (далее — Порядок), разработан во исполнение поручения Главы Донецкой Народной Республики, в соответствии со статьями 20, 21 Закона Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике», статьей 13 Закона Донецкой Народной Республики «О Министерстве государственной безопасности» и направлен на взаимодействие Службы пограничной охраны Министерства государственной Безопасности Донецкой Народной Республики (далее — СПО МГБ ДНР) и Таможенной службы Донецкой Народной Республики (далее — ТС ДНР), с целью оптимизации и сокращения времени при проведении пограничного и таможенного контроля в отношении граждан, документов и транспортных средств при перемещении через государственную границу.

1.2. Порядок определяет последовательность действий должностных лиц СПО МГБ ДНР и ТС ДНР, в пунктах пропуска «Успенка — Матвеев Курган», «Мариновка — Куйбышево», во время осуществления пограничного и таможенного контроля.

1.3. Положения настоящего Порядка не применяются к гражданам, транспортным средствам и иным предметам, перемещаемым через государственную границу в иных случаях, не предусмотренных данным Порядком.

1.4. В настоящем Порядке используются следующие термины и их определения:

1.4.1. Визуальный осмотр — внешний визуальный осмотр транспортных средств без вскрытия, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами;

1.4.2. Перевозчик — лицо, осуществляющее перевозку пассажиров через государственную границу или являющееся ответственным за использование транспортных средств.

1.4.3. Контрольные операции — действия, совершаемые пограничными и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения законодательства ДНР.

1.5. В целях недопущения задержек в проведении пограничного и таможенного контроля граждан и транспортных средств их пропуск, проведение пограничного и таможенного контроля осуществляется в приоритетном порядке СПО МГБ ДНР и ТС ДНР.

В случае возникновения задержек в проведении пограничного и таможенного контроля, СПО МГБ ДНР и ТС ДНР проводят мероприятия по созданию дополнительных автоматизированных рабочих мест и перераспределению личного состава.

1.6. Пропуск граждан и транспортных средств осуществляется на основании Списков, полученных СПО МГБ ДНР и ТС ДНР:

1.6.1. от Миграционной службы МВД ДНР (предоставляет списки граждан, следующих на территорию РФ для получения паспорта гражданина РФ; списки транспортных средств и лиц сопровождающих документы, предоставленные гражданами ДНР для получения паспорта гражданина РФ),

1.6.2. от Министерства транспорта ДНР (предоставляет списки транспортных средств (автобусов) и информацию о перевозчике, планируемых осуществлять перевозки граждан ДНР для получения паспорта гражданина РФ).

Списки предоставляются в СПО МГБ ДНР и ТС ДНР Миграционной службой МВД ДНР и Министерством транспорта ДНР не позднее чем за 3 календарных дня до планируемой даты выезда, а в случае изменения данных в списках информация предоставляется незамедлительно посредством электронной почты на электронный адрес СПО МГБ ДНР и ТС ДНР.

СПО МГБ ДНР совместно с Министерством транспорта ДНР и Миграционной службой МВД ДНР согласовывает маршруты осуществления перевозок и направляет поток движения транспортных средств (автобусов), планируемых осуществлять перевозки граждан ДНР в целях получения ими паспорта гражданина РФ в ближайшие к указанным населенным пунктам на  территории РФ пункты пропуска на государственной границе ДНР с РФ из расчета:

— пункт пропуска «Успенка — Матвеев Курган» — 60% транспортных средств;

— пункт пропуска «Мариновка — Куйбышево» — 40% транспортных средств;

1.7. Списки граждан, перевозчиков и лиц сопровождающих документы, предусмотренные пунктом 1.6. настоящего Порядка должны в обязательном порядке содержать:

фамилия, имя, отчество;

дата рождения;

серия, номер паспортного документа.

1.8. При необходимости, для проведения пограничного и таможенного контроля могут создаваться совместные мобильные группы СПО МГБ ДНР и ТС ДНР.

II. Перемещение документов граждан Донецкой Народной Республики для получения паспорта гражданина Российской Федерации

2.1. При пересечении государственной границы должностные лица Миграционной службы МВД ДНР, перемещающие документы предоставленные гражданами ДНР для получения паспорта гражданина РФ предоставляют:

2.1.1. сотрудникам СПО МГБ ДНР для проведения пограничного контроля:

— личные паспортные документы;

— свидетельство о регистрации транспортного средства и удостоверение водителя;

— документы на право собственности или пользования транспортным средством.

2.1.2. сотрудникам ТС ДНР для проведения таможенного контроля:

— личные паспортные документы;

— свидетельство о регистрации транспортного средства и удостоверение водителя;

— документы на право собственности или пользования транспортным средством;

— документы, подтверждающие маршрут следования и цель перемещения.

2.2. Контрольные операции осуществляется должностными лицами СПО МГБ ДНР и ТС ДНР путем визуального осмотра транспортного средства, проверки следующих документов:

— документов, подтверждающих право вывоза перемещаемых документов;

— документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство (или пользование им);

— регистрационных (технических) документов на транспортное средство;

— паспортных документов.

При необходимости и наличии обоснованных причин должностными лицами ТС ДНР могут быть применены другие формы таможенного контроля в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Результаты проведения пограничного и таможенного контроля контрольных операций вносятся должностными лицами СПО МГБ ДНР и ТС ДНР в журналы учета, предусмотренные действующим законодательством.

III. Пропуск транспортных средств и граждан Донецкой Народной Республики для получения паспорта гражданина Российской Федерации

3.1. Граждане, для получения паспорта гражданина РФ перемещаются через государственную границу ДНР, исключительно в автобусах и централизовано.

3.2. Пограничный и таможенный контроль транспортных средств (автобусов) с организованными группами граждан осуществляется, как правило, без выхода пассажиров.

3.3. При пересечении государственной границы, перевозчик и граждане предоставляют:

3.3.1. сотрудникам СПО МГБ ДНР для проведения пограничного контроля:

— личные паспортные документы;

— свидетельство о регистрации транспортного средства и удостоверение водителя;

— документы на право собственности или пользования транспортным средством.

3.3.2. сотрудникам ТС ДНР для проведения таможенного контроля:

— личные паспортные документы;

— свидетельство о регистрации транспортного средства и удостоверение водителя;

— документы на право собственности или пользования транспортным средством;

— разрешительные документы на осуществление организованного вывоза/ввоза граждан ДНР, следуемых на территорию РФ с целью получения паспорта гражданина РФ.

3.4. Контрольные операции осуществляется должностными лицами СПО МГБ ДНР и ТС ДНР путем визуального осмотра транспортного средства, проверки документов, указанных в пунктах 3.3.1., 3.3.2.

При наличии обоснованных причин должностными лицами ТС ДНР могут быть применены и другие формы таможенного контроля.

3.5. Результаты проведения контрольных операций вносятся должностными лицами СПО МГБ ДНР и ТС ДНР в соответствующие базы учета.

IV. Заключительные положения

4.1. С целью недопущения задержек в таможенном оформлении и возникновении конфликтных ситуаций, граждане, следующие в автобусах, для получения паспорта гражданина РФ через государственную границу ДНР не должны иметь товары и иные предметы, подлежащие как устному, так и письменному декларированию, а также наличные денежные средства, подлежащие письменному декларированию.

4.2. Допускается перемещение личных вещей и продуктов питания, для нужд такой категории граждан, исключительно на время следования в прямом и в обратном направлении.

4.3. В целях повышения эффективности пограничного и таможенного контроля граждан и транспортных средств, перемещаемых через государственную границу СПО МГБ ДНР и ТС ДНР, обмениваются информацией (сведениями) и/или документами, необходимыми для проведения контрольных операций.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.