watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Главное государственное архивное управление Донецкой Народной Республики

Дата документа: 27.05.2015

Номер документа: 8

Дата государственной регистрации: 15.06.2015

Регистрационный номер: 195

Заголовок документа: Об утверждении Положения о Центральной экспертно-проверочной комиссии

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 020.010.020 - Республиканские органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Главное государственное архивное управление
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

27.05.2015
№8
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 195
от   «15» июня 2015  г.
Об утверждении Положения о Центральной экспертно-проверочной комиссии

(утратил силу с 31.12.2015 — Приказ Главного управления документационного обеспечения и архивного дела ДНР от 25.12.2015 № 34)

На основании п.5.6. Положения о Главном государственном архивном управлении Донецкой Народной Республики, а также в целях совершенствования организации работы Центральной экспертно-проверочной комиссии при Главном государственном архивном управлении Донецкой Народной Республики

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о Центральной экспертно-проверочной комиссии при Главном государственном архивном управлении Донецкой Народной Республики (приложение №1).

2. Главному специалисту — юрисконсульту (Митченко А.Ю.) подать этот приказ в установленном порядке в Министерство юстиции на  государственную регистрацию:

3. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

И.о. начальника управления
И.А. Костенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 195
от   «15» июня 2015  г.

Положение

о Центральной экспертно-проверочной комиссии при

Главном государственном архивном управлении

Донецкой Народной Республики

1. Общие положения

1.1. Центральная экспертно-проверочная комиссия (далее — ЦЭПК) при Главном государственном архивном управлении Донецкой Народной Республики (далее — ГГАУ) является постоянно действующим совещательным органом, осуществляющим рассмотрение научно-методических вопросов, связанных с экспертизой ценности документов и включением их в состав Государственного архивного фонда Донецкой Народной Республики, а также с определением в его составе особо ценных документов, в том числе уникальных документов. Решения ЦЭПК вступают в силу после утверждения протокола заседания ЦЭПК начальником ГГАУ.

1.2. ЦЭПК руководствуется в своей деятельности Конституцией Донецкой Народной Республики, законами, указами и распоряжениями Главы Донецкой Народной Республики, постановлениями и распоряжениями Совета Министров Донецкой Народной Республики, другими нормативными правовыми актами, Положением о ГГАУ, приказами ГГАУ, а также настоящим Положением.

2. Состав ЦЭПК

2.1.Состав ЦЭПК утверждается начальником ГГАУ.

2.2. В состав ЦЭПК входят: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены ЦЭПК из числа специалистов ГГАУ, уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела в городах и районах Донецкой Народной Республики, представителей органов государственной власти, научных, учебных и других организаций.

2.3. Председателем ЦЭПК является Первый заместитель начальника ГГАУ. Председатель ЦЭПК осуществляет общее руководство деятельностью ЦЭПК, председательствует на заседаниях ЦЭПК, несет ответственность за выполнение возложенных на ЦЭПК задач.

Председатель ЦЭПК имеет право привлекать к подготовке отдельных вопросов для рассмотрения на ЦЭПК специалистов архивных и других организаций.

2.4. Заместитель председателя ЦЭПК назначается из числа руководителей структурных подразделений ГГАУ. Заместитель председателя ЦЭПК исполняет обязанности председателя ЦЭПК в его отсутствие.

2.5.Секретарь ЦЭПК назначается из числа сотрудников структурного подразделения ГГАУ, обеспечивающего подготовку вопросов для рассмотрения ЦЭПК.

Секретарь ЦЭПК:

— обеспечивает подготовку проектов повестки дня заседаний ЦЭПК;

— обеспечивает своевременное представление документов, подлежащих рассмотрению на заседании ЦЭПК, их регистрацию и учет;

— готовит документы к рассмотрению на заседании ЦЭПК;

— обеспечивает членов ЦЭПК материалами, подготовленными к рассмотрению ЦЭПК, по указанию председателя;

— приглашает на заседание ЦЭПК не входящих в состав ЦЭПК представителей уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела в городах и районах Донецкой Народной Республики, органов государственной власти, иных организаций;

— готовит выписки и отчеты;

— выполняет иные обязанности по поручению председателя ЦЭПК.

3. Задачи ЦЭПК

 

3. Основными задачами ЦЭПК являются:

3.1. Определение концепции, принципов и критериев формирования Государственного архивного фонда ДНР, состава документов, относящихся к Государственному архивному фонду ДНР.

3.2. Рассмотрение вопросов формирования и оптимизации состава Государственного архивного фонда ДНР.

3.3. Рассмотрение и принятие решений по вопросам экспертизы ценности архивных документов и комплектования ими государственных и муниципальных архивов.

3.4. Осуществление научно-методического руководства деятельностью экспертно-проверочных комиссий (далее — ЭПК) уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, Центральных экспертных комиссий (далее — ЦЭК) и экспертных комиссий (далее — ЭК) органов государственной власти, организаций.

4. Функции ЦЭПК

4. Основными функциями ЦЭПК являются:

4.1. Рассмотрение и вынесение решений о согласовании:

4.1.1. проектов нормативных правовых актов (положений, правил, инструкций) по вопросам, связанным с экспертизой ценности документов и включением их в состав Государственного архивного фонда Донецкой Народной Республики;

4.1.2. проектов структур перечней типовых архивных документов с указанием сроков их хранения;

4.1.3. проектов перечней документов, образующиеся в процессе деятельности органов государственной власти, а также в процессе деятельности подведомственных им организаций, с указанием сроков хранения;

4.1.4. проектов перечней типовых архивных документов с указанием сроков их хранения, изменений и дополнений к ним;

4.1.5. проектов примерных номенклатур дел для организаций, подведомственных органам государственной власти;

4.1.6. проектов отраслевых списков организаций, документы которых подлежат и не подлежат приему в государственные и коммунальные архивные учреждения, изменений и дополнений к спискам;

4.1.7. проектов списков — источников комплектования уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела в городах и районах Донецкой Народной Республики, изменений и дополнений к ним;

4.1.8. планов и отчетов ЦЭПК.

4.2. Вынесение рекомендаций по результатам обсуждения:

4.2.1. предложений уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела в городах и районах Донецкой Народной Республики, органов государственной власти и организаций об определении сроков хранения документов, не предусмотренных действующими перечнями;

4.2.2. информаций о работе ЭПК уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела в городах и районах Донецкой Народной Республики, а также Центральных экспертных комиссий (далее — ЦЭК) и экспертных комиссий (далее — ЭК) органов государственной власти, организаций.

5. Права ЦЭПК

5. ЦЭПК имеет право:

5.1. Определять состав документов, относящихся к Государственному архивному фонду ДНР, по итогам экспертизы ценности документов.

5.2. Запрашивать предложения и заключения уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела в городах и районах Донецкой Народной Республики, органов государственной власти и других организаций по вопросам экспертизы ценности документов и комплектования ими государственных и муниципальных архивов и архивов организаций, протоколы заседаний ЭПК территориальных органов уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела в городах и районах Донецкой Народной Республики, Государственного архива Донецкой Народной Республики, ЦЭК (ЭК) органов государственной власти и других организаций по обсуждению указанных вопросов, материалы к ним;

5.3. Информировать в случае необходимости руководителей местных органов власти о состоянии работы уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела в городах и районах Донецкой Народной Республики, республиканских органов государственной власти и других организаций по вопросам, относящимся к деятельности их ЦЭК (ЭК).

5.4. Возвращать составителям для доработки некачественно подготовленные документы, по которым ЦЭПК имеет право выносить соответствующие решения.

6. Работа ЦЭПК

 

6.1. ЦЭПК осуществляет свою деятельность в соответствии с Регламентом работы ЦЭПК.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.