watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Государственный Комитет горного и технического надзора Донецкой Народной Республики

Дата документа: 13.11.2017

Номер документа: 437

Дата государственной регистрации: 01.12.2017

Регистрационный номер: 2360

Заголовок документа: Об утверждении Временных правил по безопасности к технологии и средствам для спуска негабаритных грузов под подъемными сосудами

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.140 - Охрана труда, 090.010.030 - Промышленная безопасность

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена правотворческим органом ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Государственный Комитет горного и технического надзора
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

13.11.2017
№437
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2360
от   «01» декабря 2017  г.
Об утверждении Временных правил по безопасности к технологии и средствам для спуска негабаритных грузов под подъемными сосудами

С целью установления требований безопасности к технологии и средствам для спуска негабаритных грузов под подъемными сосудами, на основании пункта 3 части 3 статьи 7 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране труда» и подпункта 4.1.2 пункта 4.1 Положения о Государственном Комитете горного и технического надзора Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 02 июня 2017 года № 133,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временные правила по безопасности к технологии и средствам для спуска негабаритных грузов под подъемными сосудами (прилагаются).

2. Отделу юридического обеспечения Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики подать настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Отделу охраны труда, организации мероприятий государственного надзора, внешних связей и взаимодействия со СМИ Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики обеспечить официальное опубликование настоящего приказа, а также его размещение на сайте Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. Председателя
А.М. Брюханов
УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Государственного Комитета
горного и технического надзора
Донецкой Народной Республики
от «13» ноября 2017 года № 437
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2360
от   «01» декабря 2017  г.

Временные правила по безопасности к технологии и средствам для спуска негабаритных грузов под подъемными сосудами

I. Подвесные и прицепные устройства. Рекомендации по конструкции и технические требования

1.1. Настоящие Правила распространяются на все грузовые, грузолюдские и людские подъемные установки (одноканатные и многоканатные) и должны использоваться при разработке проектов (технологических паспортов) по спуску–подъему длинномерных материалов и крупногабаритного оборудования, а также при разработке и эксплуатации подвесных и прицепных устройств, применяемых для этих целей на шахтах.

1.2. Под подвесным устройством следует понимать устройство, постоянно прикрепленное к нижнему поясу (несущей раме) сосуда и предназначенное для присоединения к нему прицепных устройств, связывающих сосуд с негабаритным грузом.

1.3. К прицепным устройствам относятся стропы, серьги и другие элементы, связывающие подъемный сосуд с негабаритным грузом.

1.4. На клетях, не оборудованных постоянными (несъемными) подвесными устройствами, для спуска негабаритных грузов должны применяться съемные подвесные устройства.

1.5. Подвесные устройства должны иметь не менее чем 10–ти кратный запас прочности по отношению к максимальной грузоподъемности сосуда. Под максимальной грузоподъемностью клети следует понимать величину максимального расчетного груза для данного сосуда.

1.6. Прицепные устройства (стропы, серьги и другие съемные приспособления) должны иметь 10–ти кратный запас прочности по отношению к максимальному весу поднимаемого или опускаемого груза.

1.7. Конструкция элементов прицепного устройства должна обеспечивать быстрое, безопасное и надежное соединение с подвесным устройством сосуда и исключать самопроизвольное расцепление элементов при их ослаблении и обеспечить отсоединение их от сосуда без применения каких–либо инструментов.

1.8. Нижняя рама подъемного сосуда должна быть рассчитана на нагрузку от подвесного устройства и максимально возможного веса спускаемого или поднимаемого под сосудом груза.

1.9. Крепление подвесного устройства к сосуду должно осуществляться не менее чем в двух точках, находящихся на одинаковом расстоянии от вертикальной оси, проходящей через центр тяжести сосуда. При конструкции подвесного устройства, предусматривающего жесткую фиксацию негабаритных грузов, допускается крепление подвесного устройства в одной точке.

1.10. Конструкция строп и других съемных приспособлений, длина их элементов, а также способ их связи с сосудом и грузом должны осуществляться таким образом, чтобы исключалась возможность раскачивания и вращения при движении его по стволу, при которых подвешиваемые под сосудами грузы не выходили бы за пределы сечения сосудов.

1.11. Подвесное устройство на сосудах без хвостовых канатов должно быть такой конструкции, чтобы исключалась возможность перекоса сосуда при спуске крупногабаритных грузов.

1.12. Конструкция подъемного сосуда на жестких проводниках с уравновешивающими хвостовыми канатами и подвесного устройства к ним должна допускать внецентренною подвеску груза массой до 4–5 тонн.

1.13. Для строп должны применяться только прядевые канаты по возможности с малым пределом прочности проволок. Предпочтение следует отдавать канатам с оцинкованной проволокой.

1.14. Радиус перегиба в местах соединения строп с элементами прицепного устройства должен быть не менее пяти диаметров каната.

1.15. Длинномерные материалы (рельсы, трубы и др.) должны транспортироваться по вертикальным стволам в специальных устройствах (контейнерах). Поперечные размеры контейнеров не должны превышать 0,75 поперечных размеров сосуда. В отдельных случаях при стесненных условиях в стволе на действующих шахтах допускается спуск указанных материалов без контейнеров.

1.16. При подвеске или снятии негабаритных грузов на нулевой и приемных площадках ствола должна предусматриваться установка вспомогательных механизмов. Кроме этого для предотвращения резких колебаний груза при вводе в ствол, а также при его выводе на горизонт должна предусматриваться гибкая оттяжка и приспособление для ее захвата.

1.17. Для спуска крупногабаритного оборудования в каждом отдельном случае проектно–конструкторским бюро объединения или техническим отделом самостоятельной шахты должен разрабатываться проект прицепных устройств.

1.18. Проекты разработанных прицепных устройств для спуска и подъема груза под подъемными сосудами по вертикальным стволам должны утверждаться техническим директором объединения, главным инженером самостоятельной шахты.

1.19. Образцы прицепных устройств, принятых в проекте, должны испытываться (при трехкратной статической нагрузке по отношению к максимальной для данного типоразмера) на разрушающую нагрузку с целью определения фактического запаса прочности.

1.20. На все элементы прицепных устройств заводом – изготовителем должен выдаваться паспорт с указанием максимально допустимой нагрузки.

1.21. Настоящие Правила действуют до принятия соответствующего законодательства Донецкой Народной Республики.

II. Технологические требования

2.1. Для спуска и подъема негабаритных грузов и длинномерных материалов на каждой шахте должен быть разработан технологический паспорт на ведение этих работ, который должен утверждаться техническим директором объединения.

2.2. Спуск и подъем негабаритных грузов и длинномерных материалов под подъемными сосудами должен производиться только по письменному разрешению (наряду) и в присутствии лица технического надзора, назначенного приказом по шахте.

2.3. Для выполнения работ по спуску и подъему длинномерных материалов и крупногабаритного оборудования приказом по шахте должны назначаться лица, имеющие опыт работы на стволах, прошедшие специальное обучение и сдавшие экзамены.

2.4. Скорость движения при спуске негабаритных грузов в каждом отдельном случае должна определяться техническим руководством шахты в зависимости от конкретных условий (вида опускаемого оборудования или материалов, глубины ствола, состояния крепи, армировки и др.).

2.5. О спуске крупногабаритного оборудования или материалов рукоятчик обязан предупредить диспетчера, машиниста подъема и стволовых на горизонтах.

2.6. При спуске (подъеме) негабаритного оборудования и длинномерных материалов под клетью запрещается:

1) находиться вблизи ствола лицам, не связанным с выполнением указанной работы;

2) загружать в клеть какие–либо грузы или материалы;

3) подвешивать под клетью более одного узла или детали оборудования, за исключением рельс, труб и других материалов;

4) использовать веревки, крючья и другие приспособления с целью удержания грузов в процессе подвески их под сосудами;

5) сопровождать груз непосредственно в клети или по стволу. Как исключение сопровождение груза допускается при возможности подачи сигналов из клети непосредственно машинисту подъема.

2.7. Лица, занимающиеся подвешиванием грузов под сосудом, должны иметь предохранительные пояса и при необходимости прикрепляться ими к элементам конструкции копра, армировки ствола и др.

2.8. Осмотр подвесных устройств для спуска (подъема) грузов под сосудом должен производиться механиком подъема не реже одного раза в неделю или лицом, назначенным для этой цели, и не реже одного раза в месяц главным механиком шахты.

2.9. Подвесные устройства должны иметь маркировку с указанием заводского номера и даты изготовления. Срок службы подвесных устройств должен определяться сроком службы сосудов.

2.10. Стропы прицепных устройств должны заменяться новыми при появлении на них следов деформации или обрыва проволок (не более 5% на шаге свивки). Другие элементы прицепного устройства должны заменяться новыми при наличии деформаций или других дефектов.

2.11. Элементы прицепных устройств (коуши, жимки, серьги, валики или болты) должны быть заводского изготовления.

2.12. Общий срок службы прицепных устройств независимо от его состояния не должен превышать одного года.

2.13. Элементы прицепных устройств, соединяющих груз с подвесным устройством, должны иметь маркировку с указанием номера акта об испытании образцов. Акт об испытании прицепных устройств должен храниться на шахте на протяжении всего срока их эксплуатации. Испытания должны проводиться на заводе в соответствии с требованиями «ПТЭ».

2.14. При спуске (подъеме) негабаритных грузов одним из совмещенных подъемов работа второго подъема должна быть запрещена.

2.15. Перед спуском негабаритных грузов должен быть проведен расчет на не скольжение канатов на машинах со шкивом трения, а также расчет запаса тормозного момента, создаваемого тормозом. При этом должны быть приняты меры для достижения минимальной разности статических натяжений головных канатов.

2.16. При спуске длинномерных материалов и крупногабаритного оборудования на подъемных машинах с переставным барабаном необходимо производить укорачивание каната на длину, обеспечивающую исключение образование петли на нижнем сосуде.

2.17. Зазоры между максимально выступающими частями негабаритного груза, крепью и расстрелами с учетом возможных его колебаний должны удовлетворять требованиям Правил безопасности в угольных шахтах, утвержденных приказом Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики и Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики от 18 апреля 2016 года № 36/208, зарегистрированных в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 17 мая 2016 года под № 1284.

2.18. Все элементы прицепного устройства после окончания работ по спуску должны быть очищены и смазаны.

2.19. Хранение снятых и резервных прицепных устройств должно осуществляться в специальном месте, отведенном для этой цели.

2.20. Спуск длинномерных материалов и крупногабаритного оборудования без применения электродинамического торможения запрещается.

2.21. После окончания работ по спуску (подъему) негабаритных грузов должен быть произведен перегон сосудов по стволу (без груза и людей).

Заведующий сектором горного энергомеханического надзора
М.П. Паладич

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.