watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики

Дата документа: 12.04.2019

Номер документа: 222

Дата государственной регистрации: 02.05.2019

Регистрационный номер: 3142

Заголовок документа: Об утверждении Положения о Комиссии по Красной книге Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 110.010.020 - Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области охраны окружающей природной среды

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 03.05.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

12.04.2019
№222
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3142
от   «02» мая 2019  г.
Об утверждении Положения о Комиссии по Красной книге Донецкой Народной Республики

С целью решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Донецкой Народной Республики, руководствуясь пунктом 1.6. Порядка ведения Красной книги Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 13 сентября 2018 г. №2-20, подпунктами 4.1.10., 4.1.23. пункта 4.1. Положения о Государственном комитете по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 23 января 2017 г. № 07,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о Комиссии по Красной книге Донецкой Народной Республики (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель
Р.В. Кишкань



ПОЛОЖЕНИЕ

о Комиссии по Красной книге Донецкой Народной Республики

I. Общие положения

1.1. Комиссия по Красной книге Донецкой Народной Республики (далее — Комиссия) создается при Государственном комитете по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики (далее – Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики) и является постоянно действующим органом, осуществляющим координацию взаимодействия ведущих организаций и органов исполнительной власти для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Донецкой Народной Республики.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, а также настоящим Положением о Комиссии по Красной книге Донецкой Народной Республики (далее – Положение).

1.3. Термины, используемые в настоящем Положении, употребляются в значениях, указанных в Постановлении Совета Министров Донецкой Народной Республики от 13 сентября 2018 г. №2-20 «Об утверждении Порядка ведения Красной книги Донецкой Народной Республики».

II. Основные функции Комиссии

2.1. Рассмотрение предложений о включении (исключении) в (из) Красную(ой) книгу(и) Донецкой Народной Республики, переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира Донецкой Народной Республики.

2.2. Обобщение и формирование перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира Донецкой Народной Республики.

2.3. Подготовка предварительных предложений по мерам охраны и восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов объектов животного и растительного мира и их мест обитаний (произрастаний).

2.4. Подготовка рекомендаций по охране мест обитаний и мест произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира.

2.5. Рассмотрение предложений, проектов и перспективных планов, связанных с хозяйственным, рекреационным и иным использованием территорий в местах обитания и произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира.

2.6. Рассмотрение программ, правил, рекомендаций и методических материалов по охране, воспроизводству, использованию и изучению редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, а также вопросов совершенствования ведения Красной книги Донецкой Народной Республики.

2.7. Рассмотрение и обобщение материалов, предоставленных ведущими организациями по переводу того или иного объекта животного или растительного мира из одной категории статуса редкости в другую, и подготовка представлений для Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.

2.8. Рассмотрение предложений по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, проектов программ и мероприятий по их искусственному воспроизводству, поступивших от Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.

2.9. Представление на утверждение Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики Положения о Красной книге Донецкой Народной Республики, подготовка предложений по привлечению научных организаций к обеспечению ведения Красной книги Донецкой Народной Республики.

2.10. Внесение предложений по структуре Красной книги Донецкой Народной Республики, осуществление подготовки рукописи к изданию, включая необходимый иллюстративный и картографический материал.

2.11. Принятие решений о включении в Красную книгу Донецкой Народной Республики объектов животного и растительного мира, занесенных в Международную Красную книгу и Красные книги государств, граничащих с Донецкой Народной Республикой.

2.12. Привлечение при необходимости в качестве экспертов специалистов по отдельным группам редких видов растений и животных.

2.13. Решение других вопросов, возникающих в процессе ведения Красной книги Донецкой Народной Республики.

III. Организация деятельности Комиссии

3.1. Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.

3.2. Персональный состав Комиссии формируется из числа специалистов Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, органов исполнительной власти в пределах их компетенции, ведущих организаций, специалистов по отдельным группам редких видов растений и животных, и утверждается приказом Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.

3.3. В состав Комиссии входят: Председатель, его Заместитель, секретарь Комиссии и члены Комиссии.

3.4. Деятельностью Комиссии руководит Председатель, а в случае его отсутствия — Заместитель.

3.5. Председатель Комиссии:

возглавляет Комиссию и осуществляет общее руководство;

утверждает повестку дня Комиссии;

проводит заседания Комиссии;

согласовывает состав иных лиц, принимающих участие в заседаниях Комиссии;

утверждает протокол Комиссии и другие документы в пределах компетенции Комиссии и осуществляет контроль за их выполнением.

3.6. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет секретарь, который:

организует сбор и обобщение материалов для подготовки проекта повестки дня заседания Комиссии;

информирует членов Комиссии и иных лиц, принимающих участие в заседании Комиссии, о предстоящем заседании и повестке дня заседания не позднее, чем за 5 рабочих дней до его начала, с приложением всех необходимых документов;

ведет необходимую для работы Комиссии документацию;

оформляет протоколы заседаний Комиссии;

осуществляет организационные мероприятия, связанные с подготовкой заседания Комиссии (подготовка помещения, регистрация участников заседания, и т.п.).

3.7. Члены Комиссии имеют право:

вносить предложения о проведении заседания Комиссии по вопросам, требующим оперативного решения;

заблаговременно получать материалы, которые будут рассматриваться на очередных заседаниях Комиссии;

принимать участие в обсуждении и принятии решений;

заявлять особое мнение, которое должно быть отражено в протоколах заседаний Комиссии.

3.8. В работе Комиссии, по согласованию с Председателем Комиссии, также могут принимать участие иные лица, в том числе представители органов государственной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, которые могут участвовать в рассмотрении вопросов, высказывать замечания, давать справки по существу обсуждаемых вопросов и проектов подготовленных документов.

3.9. Формой работы Комиссии является заседание.

3.10. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от состава Комиссии.

3.11. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на ее заседании членов. Каждый член Комиссии имеет голос. В случае равного распределения голосов голос Председателя Комиссии является решающим.

3.12. Заседание Комиссии и принятые решения оформляются протоколом, который ведется секретарем Комиссии, подписывается членами Комиссии и утверждается Председателем Комиссии.

3.13. На основании принятых решений готовится представление Комиссии для последующего его утверждения приказом Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.

3.14. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, в зависимости от поступления предложений.

Заведующий сектором охраны природных ресурсов
А.Г. Молодан

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.