watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Государственный комитет лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики

Дата документа: 15.06.2017

Номер документа: 53

Дата государственной регистрации: 27.06.2017

Регистрационный номер: 2081

Заголовок документа: Об утверждении Порядка выдачи удостоверения охотника

Действие документа: Действующий

Классификатор: 110.060.020 - Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области охраны и использования объектов животного мира. Контроль за охраной животного мира, 110.060.090 - Охрана объектов животного мира и среды их обитания

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 28.06.2016

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Государственный комитет лесного и охотничьего хозяйства
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

15.06.2017
№53
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2081
от   «27» июня 2017  г.
Об утверждении Порядка выдачи удостоверения охотника

В соответствии с п. 3.25 Положения о Государственном комитете лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. №13-63, с целью урегулирования отношений между гражданами Донецкой Народной Республики и ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР в сфере охотничьего хозяйства и охоты,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.  Утвердить Порядок выдачи удостоверения охотника (прилагается).

2.  Контроль выполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

3.  Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель комитета
А.В. Шебалков
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2081
от   «27» июня 2017  г.

Порядок выдачи удостоверения охотника

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок выдачи удостоверения охотника (далее – Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, абзацем 13 части первой статьи 6 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте», статьи 23 Закона Украины «О животном мире», пунктом 3.25 Положения о Государственном комитете лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 13-63 от 17 декабря 2016 г., с целью установления перечня и последовательности необходимых процедур при выдаче удостоверения охотника, урегулирования отношений между Государственным комитетом лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики (далее — ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР) и претендентами на получение удостоверения охотника.

1.2. Удостоверение охотника является одним из обязательных документов для осуществления охоты в охотничьих угодьях Донецкой Народной Республики.

1.3. Удостоверение охотника выдаётся гражданам Донецкой Народной Республики, гражданам других государств и лицам без гражданства, достигшим 18-летнего возраста и сдавшим соответствующий экзамен.

II. Порядок сдачи охотничьего экзамена

2.1. ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР осуществляет выдачу удостоверений охотника, а также обеспечивает изготовление бланков удостоверений охотника.

2.2. Для получения удостоверения охотника претендент обязан сдать охотничий экзамен.

2.3. Для приема охотничьего экзамена ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР своим Приказом утверждает персональный состав комиссии  в количестве не менее  трех человек.

Экзамен проводится на русском языке.

2.4. Для сдачи охотничьего экзамена и получения удостоверения охотника или его дубликата претендент лично подаёт в ГОСКОМЛЕСОХОТА  ДНР:

2.4.1. Заявление установленного образца (приложение 1).

2.4.2. Анкету охотника установленного образца (приложение 2).

2.4.3. Ксерокопию паспорта.

2.4.4. Две цветные фотографии размером 3х4 см.

2.5. О дате и времени проведения экзамена претендент на получение удостоверения охотника уведомляется ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР под роспись в журнале учета заявлений о сдаче охотничьего экзамена.

Дата проведения охотничьего экзамена назначается не позднее 30 дней со дня подачи заявления, в соответствии с графиком, который устанавливает своим Приказом ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР, в порядке очередности поступления заявлений.

2.6. Перед началом экзамена претендент предъявляет комиссии паспорт или документ, заменяющий его. После проверки соответствия указанных в заявлении и анкете охотника сведений тем, что указаны в удостоверяющем личность документе, претендент допускается к сдаче экзамена.

2.7. Охотничий экзамен на получение удостоверения охотника принимается по экзаменационным билетам с помощью компьютерной техники или путем письменного ответа на вопросы экзаменационного билета (по усмотрению ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР). Перечень вопросов к экзаменационным билетам с указанием нормативных документов утверждается Приказом ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР и публикуется на официальном сайте Донецкой Народной Республики — dnr-online.ru. Вопросы экзаменационных билетов охватывают знания охотничьего законодательства, порядка проведения охот, правил оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях на охоте, правил обращения с оружием и других вопросов из области охоты и охотничьего хозяйства.

2.8. Каждый экзаменационный билет содержит 24 вопроса. На каждый вопрос предлагается от 2 до 4 ответов, правильным из которых является один.

2.9. На сдачу экзамена отводится не более 30 минут. Оценка «зачтено» выставляется, если экзаменуемый ответил правильно не менее, чем на 19 вопросов. Претендентам, которые в установленное время ответили правильно менее, чем на 19 вопросов, выставляется оценка «не зачтено». Если на вопрос не указано ни одного варианта ответа, то он считается таким, на который дан неправильный ответ.

2.10. Экзамен могут сдавать одновременно несколько претендентов. Условия проведения экзаменов должны исключать присутствие посторонних лиц в помещении, в котором проводится экзамен. При сдаче экзамена запрещается использовать какие-либо посторонние источники информации, мобильные телефоны и переговорные устройства. В случае попытки претендента воспользоваться посторонними источниками информации, комиссия имеет право приостановить сдачу экзамена для этого лица с выставлением оценки «не зачтено».

2.11. Экзаменационные билеты с ответами претендентов хранятся вместе с экзаменационными ведомостями в ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР.

2.12. Претендент, получивший на экзамене оценку «не зачтено», допускается к повторному экзамену не ранее, чем через месяц после предыдущей попытки сдачи экзамена.

III.  Порядок выдачи удостоверения охотника

3.1. В случае сдачи охотничьего экзамена с оценкой «зачтено» претенденту в срок до 30 дней с момента сдачи экзамена выдаётся удостоверение охотника установленного образца (приложение 3). Выдача удостоверения охотника осуществляется после оплаты претендентом стоимости бланка удостоверения охотника. Размер платы за выдачу удостоверения охотника, а также его дубликата устанавливается в порядке, предусмотренном законодательством.

3.2. Удостоверение охотника подписывается Председателем ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР. Подпись скрепляется печатью Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики.

3.3. Удостоверение охотника или его дубликат охотник получает лично, под роспись в специальном журнале по учету выданных удостоверений охотника, после предоставления квитанции об уплате сбора за выдачу удостоверения охотника или его дубликата в ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР.

3.4. При получении удостоверения охотника лицо обязано проверить правильность внесённых в него сведений и в случае обнаружения каких-либо ошибок – заявить об этом. В случае выявления ошибок по вине ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР замена удостоверения охотника осуществляется бесплатно.

3.5. В случае утраты удостоверения охотника или приведения его в состояние, непригодное для дальнейшего использования, охотник подаёт в ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР заявление о выдаче дубликата удостоверения охотника. В течение 30 дней со дня подачи заявления принимается решение о выдаче соответствующего документа или отказе в выдаче.

Поводом для отказа заявителю в выдаче дубликата удостоверения охотника является отсутствие в ГОСКОМЛЕСОХОТА ДНР информации о сдаче охотничьего экзамена заявителем, либо наличие информации об изъятии удостоверения охотника по решению суда.

3.6. В случае лишения охотника права охоты с изъятием удостоверения охотника, выдача удостоверения в таком случае осуществляется после обязательной сдачи экзамена в установленные Порядком сроки, но не ранее срока, на который суд лишил охотника права охоты.

3.7. В случае принятия решения об отказе в выдаче удостоверения охотника, такое решение может быть обжаловано в суде в установленном законом порядке.

Заместитель председателя комитета
С.Н. Крамачева
В данный документ изменений не вносилось.