watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Государственный комитет водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики

Дата документа: 29.09.2017

Номер документа: 166

Дата государственной регистрации: 19.10.2017

Регистрационный номер: 2288

Заголовок документа: Об утверждении Положения об организации деятельности общественных инспекторов рыбоохраны

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 110.040.020 - Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области использования и охраны вод. Контроль за охраной водных объектов и водных ресурсов, 110.040.040 - Нормирование в области использования и охраны водных объектов

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 24.10.2017

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Государственный комитет водного и рыбного хозяйства
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

29.09.2017
№166
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2288
от   «19» октября 2017  г.
Об утверждении Положения об организации деятельности общественных инспекторов рыбоохраны

(утратил силу с 14.06.2019 — Приказ Государственного комитета водного и рыбного хозяйства ДНР от 23.05.2019 № 59)

С целью обеспечения взаимодействия Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики и физических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), направленного на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в сфере рыбного хозяйства, охраны водных биоресурсов и регулирования рыболовства, руководствуясь статьей 7 Закона Донецкой Народной Республики «О животном мире», пунктом 10 части 1 статьи 48 Закона Донецкой Народной Республики «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», подпунктом 10 пункта 10, пунктом 25 Положения о Государственном комитете водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-61 (с изменениями),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об организации деятельности общественных инспекторов рыбоохраны (прилагается).

2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики Гращенко С.В.

Председатель
С.Н. Чернышев
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2288
от   «19» октября 2017  г.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ РЫБООХРАНЫ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации деятельности общественных инспекторов рыбоохраны (далее – Положение) разработано с целью обеспечения взаимодействия должностных лиц органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, с физическими лицами в области государственного контроля (надзора) за ведением рыбного хозяйства, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства, в соответствии со статьей 7 Закона Донецкой Народной Республики «О животном мире», пунктом 10 части 1 статьи 48 Закона Донецкой Народной Республики «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

1.2. Настоящее Положение определяет задачи, права и обязанности общественных инспекторов рыбоохраны отдела рыбоохраны органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства (далее – общественных инспекторов), общественный контроль в области охраны, использования и воспроизводства водных биологических ресурсов, порядок организации их деятельности по охране водных биологических ресурсов на территории Донецкой Народной Республики, направленной на выявление и пресечение нарушений требований природоохранного законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

1.3. Деятельность общественных инспекторов осуществляется на основе принципов законности, гуманности, гласности, соблюдения прав человека, уважения личности.

1.4. Общественные инспекторы не являются государственными гражданскими служащими и должностными лицами органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, осуществляют свою деятельность на добровольной основе.

1.5. Деятельность общественных инспекторов осуществляется под руководством должностных лиц отдела рыбоохраны, которые:

1.5.1. Осуществляют подбор общественных инспекторов.

1.5.2. Проводят инструктажи и семинары для общественных инспекторов по изучению требований, норм, положений действующего законодательства, и особенностей его применения.

1.5.3. Координируют работу общественных инспекторов и ведут учет проведенной ими работы.

1.5.4. Осуществляют контроль за деятельностью общественных инспекторов во время проведения рыбоохранных рейдов.

1.5.5. Утверждают ежегодные отчёты общественных инспекторов о проведенной работе за истекший отчетный период.

1.6. В своей деятельности общественные инспектора руководствуются настоящим Положением, Конституцией Донецкой Народной Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, приказами и распоряжениями органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства.

II. Основные задачи и обязанности общественных инспекторов

2.1. Основными задачами общественных инспекторов являются:

2.1.1. Оказание содействия и практической помощи уполномоченным должностным лицам органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, при осуществлении мероприятий по государственному контролю и надзору в области охраны, защиты и сохранения водных биологических ресурсов, а также охраны среды их обитания.

2.1.2. Содействие в реализации государственных программ по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, сохранению их биологического разнообразия.

2.1.3. Распространение информации о бережном отношении к водным биологическим ресурсам, среде их обитания и рациональном использовании в средствах массовой информации.

2.1.4. Предоставление должностным лицам отдела рыбоохраны ежегодного отчета о проведенной работе за истекший отчетный период до 15 января следующего года.

2.2.Общественные инспектора обязаны:

2.2.1. Знать и соблюдать требования природоохранного законодательства по охране водных биологических ресурсов, законодательства о животном мире, водных биологических ресурсах, уголовного и административного законодательства Донецкой Народной Республики при осуществлении своей деятельности.

2.2.2. Выполнять возложенные на них задачи под руководством должностных лиц отдела рыбоохраны, за которыми они закреплены.

2.2.3. Предоставлять сведения должностным лицам отдела рыбоохраны о фактах правонарушений и случаях загрязнения и засорения водных объектов рыбохозяйственного значения, о проведении работ, ухудшающих их состояние, а также о заболевании или гибели водных биологических ресурсов для принятия необходимых мер реагирования.

2.2.4. Вносить предложения должностным лицам отдела рыбоохраны по повышению эффективности контроля и снижению количества нарушений природоохранного законодательства в области охраны, защиты и сохранения водных биологических ресурсов, а также охраны среды их обитания.

2.2.5. Проявлять ответственность и объективность, быть корректными в обращении с должностными лицами и гражданами.

2.2.6. Сообщать должностным лицам отдела рыбоохраны информацию и сведения для принятия мер по спасению объектов животного мира и водных биологических ресурсов, оказавшихся в бедственном положении или ставших объектами правонарушения.

2.2.7. При выполнении своих обязанностей иметь при себе удостоверение общественного инспектора, при обращении к гражданам и должностным лицам отдела рыбоохраны, правоохранительных, контролирующих и природоохранных органов, организаций представляться и предъявлять удостоверение.

2.2.8. Осуществлять работу по взаимодействию с уполномоченными должностными лицами органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, правоохранительными органами, а также с сотрудниками иных надзорных и контролирующих органов в пределах своей компетенции.

2.3. Общественные инспектора участвуют в проводимых должностными лицами отдела рыбоохраны проверках соблюдения требований природоохранного законодательства в части ведения рыбного хозяйства, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства, в соответствии с возложенными на них задачами.

III. Основные права общественных инспекторов

3.1 Общественные инспектора имеют право:

3.1.1. Участвовать в проводимых уполномоченными должностными лицами отдела рыбоохраны рыбоохранных рейдах, проверках и других мероприятиях по контролю и надзору в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания в пределах своей компетенции.

3.1.2. Выступать в качестве свидетелей и понятых административного правонарушения, подписывать административные протоколы, давать показания в суде и других правоохранительных и контролирующих органах.

3.1.3. Сообщать уполномоченным должностным лицам отдела рыбоохраны, а также другим правоохранительным и контролирующим органам о событиях, содержащих признаки административного правонарушения, иную информацию, содержащую сведения о правонарушениях в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, для принятия соответствующих мер реагирования.

3.1.4. Принимать участие с уполномоченным должностными лицами отдела рыбоохраны в подготовке материалов в судебные органы о возмещении правонарушением ущерба, причиненного вследствие нарушения законодательства в области охраны, использования и воспроизводства биологических ресурсов.

3.1.5. Совместно с должностными лицами отдела рыбоохраны доставлять правонарушителей законодательства в области охраны, использования и воспроизводства водных биологических ресурсов в правоохранительные органы или помещения государственных администраций для установления их личности.

3.1.6. Совместно с должностными лицами отдела рыбоохраны проводить в случаях, предусмотренных действующим законодательством, фото-, видеофиксацию, звукозапись установленного факта правонарушения.

3.1.7. Вносить должностным лицам отдела рыбоохраны предложения по совершенствованию работы органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, и общественных инспекторов в части организации и проведения мероприятий по контролю за ведением рыбного хозяйства, охраной водных биологических ресурсов и регулированием рыболовства.

3.1.8. При органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, создавать советы (штабы) общественных инспекторов, руководство которыми осуществляет должностное лицо отдела рыбоохраны.

3.2. Общественные инспектора не имеют права:

3.2.1. Разглашать сведения, ставшие известными им в связи с осуществлением функций общественного инспектора.

3.2.2. Использовать свое положение, а также информацию, ставшую известной в связи с выполнением функций общественного инспектора, в личных или корыстных целях.

3.2.3. Совершать действия, порочащие статус общественного инспектора или причиняющие вред деловой репутации органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства.

3.2.4. Самостоятельно осуществлять деятельность в части организации и проведения мероприятий по контролю за ведением рыбного хозяйства, охраной водных биологических ресурсов и регулированием рыболовства.

IV. Организация деятельности общественных инспекторов

4.1. Общественные инспектора выполняют свои обязанности в порядке общественного поручения, без освобождения от основной работы и на безвозмездной основе.

4.2. Участие общественных инспекторов в мероприятиях по государственному контролю за ведением рыбного хозяйства, охраной водных биологических ресурсов и регулированием рыболовства осуществляется под контролем и руководством должностных лиц отдела рыбоохраны, за которыми закреплены общественные инспектора рыбоохраны.

4.3. Общественные инспектора закрепляются за конкретным должностным лицом отдела рыбоохраны. В случае отстранения от занимаемой должности ответственного должностного лица отдела рыбоохраны, удостоверения закрепленных за ним общественных инспекторов сдаются в отдел рыбоохраны до принятия решения.

V. Назначение общественного инспектора

5.1. Лицо, изъявившее желание стать общественным инспектором, после прохождения собеседования с начальником отдела рыбоохраны, по результатам которого, подает в отдел рыбоохраны органа исполнительной власти Донецкой Народной Республики, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, заявление с письменным ходатайством должностного лица отдела рыбоохраны.

5.2. Общественные инспектора назначаются начальником отдела рыбоохраны либо лицом, его замещающим, на основании заявления.

5.3. Заявление гражданина о приеме его в состав общественных инспекторов рассматривается в течение месяца со дня его подачи. По истечении указанного срока гражданину сообщается о приеме либо отказе в приеме его в состав общественных инспекторов.

5.4. В заявлении гражданина о приеме его в состав общественных инспекторов указывается:

5.4.1. Наименование уполномоченного органа, в который подается заявление.

5.4.2. Фамилия, имя, отчество заявителя.

5.4.3. Дата и место рождения заявителя.

5.4.4. Почтовый адрес и номер контактного телефона.

К заявлению о включении в состав общественных инспекторов прилагаются:

а) две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 30х40 мм с четким изображением лица;

б) анкета;

в) копия основного документа, удостоверяющего личность;

г) копия трудовой книжки (с записью последнего места работы);

д) копия свидетельства о регистрации транспортного средства (при наличии);

е) документ об отсутствии судимости;

ж) копия сертификата (справки) о прохождении психиатрического осмотра;

з) копия сертификата (справки) о прохождении наркологического осмотра;

в) характеристика от участкового инспектора по месту жительства претендента на должность общественного инспектора.

5.5. На общественного инспектора должностным лицом отдела рыбоохраны заводится личное дело общественного инспектора, форма которого представлена в приложении 1 к настоящему Положению.

Учет и хранение личных дел общественных инспекторов осуществляется уполномоченным должностным лицом отдела рыбоохраны.

5.6. Общественному инспектору выдается удостоверение общественного инспектора рыбоохраны согласно образцу, форма которого установлена приложением 2 к настоящему Положению. Удостоверение выдается сроком на один год с последующим продлением. Оформление и выдача удостоверений общественным инспекторам, а также продление срока их действия осуществляется начальником отдела рыбоохраны либо лицом, его замещающим.

5.7. Выдача общественным инспекторам удостоверений подлежит обязательной регистрации в специальном журнале регистрации и выдачи удостоверений общественных инспекторов рыбоохраны отдела рыбоохраны, форма которого установлена приложением 3 к настоящему Положению.

5.8. Общественные инспектора готовят в письменной форме отчёт о проделанной работе не реже одного раза в год, и предоставляют лист учета деятельности общественного инспектора рыбоохраны, форма которого установлена приложением 4 к настоящему Положению. Лист учета деятельности общественного инспектора подписывает должностное лицо отдела рыбоохраны, под руководством которого осуществляется деятельность общественного инспектора.

5.9. Основаниями для отказа в приеме в состав общественных инспекторов являются:

5.9.1. Недостижение 18-летнего возраста.

5.9.2. Отрицательные характеристики с места основной работы.

5.9.3. Привлечение лица к уголовной ответственности.

5.9.4. Наличие не снятой и не погашенной судимости.

5.9.5. Антиобщественный образ жизни, что подтверждается характеристикой от участкового инспектора по месту жительства претендента.

5.9.6. Претендент является государственным служащим или должностным лицом органов государственной власти Донецкой Народной Республики.

VI. Основания прекращения полномочий общественного инспектора

6.1. Общественные инспектора, не выполняющие свои обязанности, допускающие правонарушения или проступки, не совместимые с настоящим Положением подлежат исключению из состава общественных инспекторов.

6.2. Исполнение обязанностей общественного инспектора прекращается в случаях:

6.2.1. Заявления общественного инспектора о прекращении исполнения обязанностей.

6.2.2. Истечения срока, на который общественный инспектор был назначен.

6.2.3. Недобросовестного отношения к исполнению обязанностей общественного инспектора, злоупотребления своими правами, совершения правонарушений или проступков, порочащих честь и достоинство общественного инспектора и органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства.

6.2.4. Непредставления общественным инспектором без уважительных причин листа учета деятельности общественного инспектора.

6.2.5. Смерти.

6.3. Общественный инспектор отстраняется от выполнения общественных обязанностей с изъятием удостоверения общественного инспектора по ходатайству должностного лица отдела рыбоохраны, под руководством которого осуществляется деятельность общественного инспектора.

6.4. Лица, исключенные из состава общественных инспекторов, обязаны в течение трёх рабочих дней возвратить удостоверение общественного инспектора уполномоченному должностному лицу отдела рыбоохраны.

В случае отказа или невозможности возврата удостоверения общественного инспектора, в средствах массовой информации (на электронном Интернет-ресурсе органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства) должностными лицами отдела рыбоохраны в обязательном порядке размещается информация о недействительности такого удостоверения.

VII. Ответственность и поощрение общественных инспекторов

7.1. Общественный инспектор за совершенные им противоправные деяния несет уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

7.2. Общественные инспектора могут поощряться за добросовестное выполнение общественных обязанностей по охране водных биологических ресурсов и среды обитания, проявленные по борьбе с нарушениями законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов отвагу и самоотверженность, в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке.

Начальник отдела рыбоохраны Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики
С.В. Козорез
В данный документ изменений не вносилось.