watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Государственный комитет водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.12.2017

Номер документа: 226

Дата государственной регистрации: 17.01.2018

Регистрационный номер: 2433

Заголовок документа: Об утверждении Режима промыслового (прибрежного) рыболовства в акватории Азовского моря на 2018 год

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 110.040.020 - Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области использования и охраны вод. Контроль за охраной водных объектов и водных ресурсов, 110.040.040 - Нормирование в области использования и охраны водных объектов, 110.040.070 - Использование водных объектов

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Государственный комитет водного и рыбного хозяйства
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

26.12.2017
№226
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2433
от   «17» января 2018  г.
Об утверждении Режима промыслового (прибрежного) рыболовства в акватории Азовского моря на 2018 год

(утратил силу с 25.04.2018 — Приказ Государственного комитета водного и рыбного хозяйства ДНР от 30.03.2018 № 41)

С целью урегулирования добычи (вылова) водных биологических ресурсов при ведении прибрежного (промыслового) рыболовства в акватории Азовского моря в 2018 году, руководствуясь подпунктами 2, 3 и 19 пункта 10 раздела III Положения о Государственном комитете водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 года №13-61 (с изменениями), Приказом Государственного Комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики от 16 августа 2017 года №140 «Об утверждении перечней видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляется промышленное и прибрежное (промысловое) рыболовство», Протоколом XXIX сессии Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море (24-26 октября 2017 года, г. Ростов-на-Дону),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Режим промыслового (прибрежного) рыболовства в акватории Азовского моря на 2018 год (прилагается).

2. Заведующему сектором организации и регулирования рыболовства, контроля за водным транспортом (Михеев А.В.) обеспечить оформление, выдачу, регистрацию, внесение изменений, приостановление действия и аннулирования разрешительных документов на добычу (вылов) водных биоресурсов в акватории Азовского моря субъектам хозяйствования (юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям).

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель
С.Н. Чернышев
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2433
от   «17» января 2018  г.

Режим промыслового (прибрежного) рыболовства в акватории Азовского моря на 2018 год

1. Настоящий Режим промыслового (прибрежного) рыболовства в акватории Азовского моря на 2018 год (далее – Режим) разработан с целью урегулирования осуществления юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями рыбохозяйственной деятельности (вылов (добыча) водных биологических ресурсов) в акватории Азовского моря.

2. Настоящий Режим устанавливает:

2.1. сроки начала и окончания ведения промыслового (прибрежного) рыболовства;

2.2. виды водных биоресурсов, в отношении которых осуществляется квотирование;

2.3. разрешенные способы и орудия лова, количество орудий лова, используемых юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями при ведении рыбохозяйственной деятельности вылове (добыче) водных биоресурсов в акватории Азовского моря.

3. Изъятие водных биоресурсов из среды их обитания при ведении промыслового (прибрежного) рыболовства допускается только при условии наличия у субъекта хозяйствования разрешительных документов – талона на промысловый вылов водных биоресурсов на территории Донецкой Народной Республики, разрешения на выход в море для добычи водных биоресурсов, удостоверения рыбака Донецкой Народной Республики, полученных согласно Приказу Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики от 25 февраля 2016 года № 59 «Об утверждении Временного порядка оформления и выдачи разрешений субъектам хозяйствования на выход в море для осуществления промыслового лова водных биоресурсов на территории Донецкой Народной Республики», зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики за № 1047 02 марта 2016 года, а также орудий лова, маркированных бирками в соответствии с Приказом Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики от 29 февраля 2016 года № 70 «Об утверждении Временной инструкции маркировки промысловых орудий лова бирками на территории Донецкой Народной Республики», зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики за № 1113 31 марта 2016 года.

Разрешительные документы на вылов водных биоресурсов, выданные субъектам хозяйствования (юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям) Государственным комитетом водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (далее – Госводрыбхоз ДНР) до вступления в силу настоящего Режима, являются действительными с даты официального опубликования настоящего Режима.

4. Лов ручными (полумеханическими) драгами, а также установление стационарных орудий лова осуществляются в прибрежной зоне до 5 км от береговой линии вглубь моря.

5. Разрешить добычу (вылов) в акватории Азовского моря:

5.1. Бычка: вентерями (с шагом ячеи 16-18 мм) общим количеством орудий лова не более 100 ед., подъемными ловушками (с шагом ячеи 16-18 мм) общим количеством орудий лова не более 20000 ед., каравками (с шагом ячеи 16-18 мм) общим количеством орудий лова не более 10 ед. – с 01 марта по 30 апреля и с 15 августа по 15 декабря;

механическими, полумеханическими и ручными драгами (с шагом ячеи 16-18 мм) общим количеством орудий лова не более 10 ед. – с 15 августа по 15 декабря.

Вылов бычка в заморный период осуществляется на основании распоряжения Госводрыбхоза ДНР.

5.2. Тюльки: ставными неводами (с шагом ячеи 6,5 мм) общим количеством орудий лова не более 80 ед. – с 01 февраля по 15 июня и ставными неводами (с шагом ячеи 6,5 мм) общим количеством орудий лова не более 20 ед. с 15 августа по 30 ноября.

5.3. Частиковых рыб (леща, тарани, толстолобика, белого амура, сазана, сома, красноперки, карася, густеры, окуня, жереха, линя, уклеи, судака):

ставными неводами (с шагом ячеи 32-40 мм) общим количеством орудий лова не более 50 ед., каравками (с шагом ячеи 32-40 мм) общим количеством орудий лова не более 10 ед. и вентерями (с шагом ячеи 32-40 мм) общим количеством орудий лова не более 1000 ед., сетями (одностенными) общим количеством орудий лова не более 250 ед. (с шагом ячеи 32-40 мм) – с 01 марта по 15 мая и с 15 августа по 30 ноября.

Вылов (добыча) сельди осуществляется в качестве прилова.

5.4. Пиленгаса: ставными неводами (с шагом ячеи 32-40 мм) общим количеством орудий лова не более 50 ед., каравками (с шагом ячеи 32-40 мм) общим количеством орудий лова не более 10 ед. и вентерями (с шагом ячеи 32-40 мм) общим количеством орудий лова не более 1000 ед. сетями (одностенными) общим количеством орудий лова не более 250 ед. (с шагом ячеи 50-70 мм) – с 01 января по 15 мая и с 01 октября по 31 декабря.

5.5. Хамсы: ставными неводами (с шагом ячеи 6,5 мм) общим количеством орудий лова не более 20 ед. – с 15 сентября по 30 ноября.

5.6. Креветок: волокушами и ручными сачками (с шагом ячеи 6 мм) общим количеством орудий лова не более 50 ед. – с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря.

6. Разрешенный прилов всех видов водных биоресурсов, для которых не установлен лимит добычи (вылова) водных биоресурсов, допускается в количестве не более 49% по весу от общего улова разрешенных видов за одну промысловую операцию, с обязательной записью в графе 10 промыслового журнала.

7. Минимальные размеры допустимых к вылову особей ценных видов водных биоресурсов указаны в приложении 1 к настоящему Режиму.

7.1. Размер рыбы определяется в свежем виде измерением от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

В случае обмера рыбы в обработанном виде (соленая, сушеная, копченая и вяленая) установленный размер уменьшается на 4%.

7.2. Промысловый размер рака пресноводного определяется путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

8. Разрешенный прилов рыбы непромыслового размера допускается при притонении и выборке улова согласно нормам, установленным Протоколом XXIX сессии Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море.

Определение доли водных биоресурсов непромыслового размера осуществляется отбором проб из разных мест лова. Определение этой доли визуально запрещается.

9. Объемы добычи основных промысловых видов водных биоресурсов в акватории Азовского моря на 2018 год представлены в приложении 2 к настоящему Режиму и соответствуют объемам добычи водных биоресурсов за 2017 год.

10. Юридические лица и физические лица-предприниматели обязаны осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов исключительно при наличии разрешительных документов, согласно полученной ими временной квоте. Временная квота предоставляется в размере 50% от выловленного объема водных биоресурсов каждым юридическим и физическим лицом-предпринимателем, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов за предыдущий год.

Превышение улова сверх объема предоставленной квоты не допускается.

11. Запрещается:

11.1. Добыча берша и чехони. Прилов указанных видов рыб в любом виде должен быть выпущен в среду обитания.

11.2. Специализированный промысел пиленгаса с использованием кошельковых и кольцевых неводов в районах и сроки, предусмотренные мерами регулирования для промысла этого объекта.

11.3. Добыча (вылов) в течение всего года дельфинов, осетровых видов рыб, шемаи, вырезуба, угря речного, миног, морских коньков, пуголовки звездчатой.

11.4. Промысел в течение всего года мидий;

11.5. Изъятие икряных самок раков;

11.6. Изъятие в течение всего года водных биоресурсов, занесенных в Красную Книгу.

11.7. Установка орудий лова ближе 0,75 км от уреза воды в период с 15 августа по 31 декабря;

11.8. Добыча (вылов) водных биоресурсов в акватории Азовского моря в течение всего года:

11.8.1. Перед устьем реки Грузкой Еланчик на расстоянии 0,5 км в обе стороны и вглубь реки на всем ее протяжении.

11.8.2. У плотин, шлюзов, мостов, заповедных зон на расстоянии до 0,5 км.

11.8.3. В устьях лиманов и межлиманных соединениях, в подводящих и магистральных каналах и отводах рыбохозяйственных и мелиоративных систем на всем их пространстве.

11.9. При осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов производить лов, приемку, выгрузку, обработку, хранение водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной пункте 7 настоящего Режима;

11.10. Производить дальнейшую добычу (вылов) водных биоресурсов при выполнении лимита на вылов этих водных биоресурсов;

11.11. Ведение промысла не маркированными бирками орудиями лова.

12. Пассивные и активные орудия лова маркируются бирками. Места крепления бирок на орудиях лова:

12.1. Ставные невода и подъемные заводы на растяжке при заходе во двор в непосредственной близости к крылу;

вентеря в верхней части каркаса, образующего вход в вентерь;

подъемные ловушки и раколовки в верхней части каркаса (1 бирка на 50 ед.);

сети в верхней подборе на расстоянии до 1 метра от одного из краев сетки.

Заведующий сектором организации и регулирования рыболовства, контроля за водным транспортом
А.В. Михеев
В данный документ изменений не вносилось.