watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Донецка

Дата документа: 04.05.2016

Номер документа: 539

Дата государственной регистрации: 13.05.2016

Регистрационный номер: 1253

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка осуществления торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Донецка

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 090.090.020 - Управление в сфере торговли

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена правотворческим органом ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Донецка

 

Распоряжение

04.05.2016
№539
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 1253
от   «13» мая 2016  г.
Об утверждении Временного порядка осуществления торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Донецка

(утр. сил. на основании Распоряжения Главы администрации города Донецка от 24.12.2018 № 2124)

(с изменениями, внесенными на основании Распоряжения Главы администрации города Донецка Донецкой Народной Республики от 12.06.2017 № 1085)

Рассмотрев письмо управления потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития администрации г. Донецка от 28.03.2016 №508/455, с целью упорядочения работы объектов выносной и выездной торговли на объектах благоустройства города Донецка, контроля за соблюдением правил торговли объектами выносной и выездной торговли, руководствуясь Положением об администрации г. Донецка, утвержденным распоряжением главы администрации г. Донецка от 30.01.2015 №22,

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Временный порядок осуществления торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Донецка (прилагается).

2. Поручить управлению потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития (Аксенова) подавать на согласование главе администрации г. Донецка предложения по местам осуществления торговой деятельности за пределами торговых помещений для утверждения дислокации мест торговли на территории г. Донецка.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на глав администраций районов г. Донецка, главу администрации г. Моспино, главу Ларинской поселковой администрации, заместителя главы администрации г. Донецка Бойкова М.Ю.

НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 1253
от   «13» мая 2016  г.

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТОРГОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА ДОНЕЦКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Временный порядок осуществления торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Донецка (далее — Порядок) разработан в соответствии с Постановлением Совета Министров ДНР от 10.01.2015 №1-1 «О внесении изменений в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики «О применении Законов на территории ДНР в переходный период №9-1 от 02.06.2014», постановлением Кабинета Министров Украины от 15.06.2006 №833 «Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения», приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 08.07.1996 № 369 «Об утверждении Правил работы мелкорозничной торговой сети», Положением об Администрации г. Донецка, утвержденным распоряжением главы администрации г. Донецка от 30.01.2015 №22, и другими нормативными правовыми актами.

1.2. Порядок регулирует общественные отношения, связанные с размещением, организацией деятельности и содержанием объектов нестационарной торговой сети: лотков, сборно-разборных каркасных палаток, автолавок, тележек, передвижных емкостей (цистерн) и других объектов торговли и сферы услуг (бытового обслуживания и общественного питания), размещаемых на территории объектов благоустройства города Донецка.

1.3. Действие настоящего Порядка не распространяется на временные объекты, размещение которых осуществляется в соответствии с Порядком размещения временных объектов на территории соответствующих административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 №3-36.

(п. 1.3. в нов. ред. на основании Распоряжения Главы администрации города Донецка Донецкой Народной Республики от 12.06.2017 № 1085)

1.4. Осуществление торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города, может осуществляться в форме выездной и выносной торговли.

1.5. Размещение объектов выносной/выездной торговли допускается только на отведенных местах и при соблюдении требований настоящего Порядка.

1.6. Отведенным для торговли местом является участок территории, на который в установленном порядке выдано Разрешение на размещение объектов выносной/выездной торговли на территории г. Донецка (приложение 1).

(п. 1.6. в нов. ред. на основании Распоряжения Главы администрации города Донецка Донецкой Народной Республики от 12.06.2017 № 1085)

1.7. В настоящем Порядке применяются следующие основные понятия:

Бахчевой и овощной развал — нестационарный торговый объект, представляющий собой специально оборудованную временную конструкцию в виде обособленной открытой площадки или установленной торговой палатки, предназначенный для продажи сезонных бахчевых культур и овощей (допускается продажа с автомашин).

Выносная/выездная торговля – торговля продовольственными и/или непродовольственными товарами за пределами торгового помещения через объекты передвижной мелкорозничной сети.

Лоток — передвижной торговый объект, не имеющий торгового зала и помещений для хранения товаров, представляющий собой легко возводимую сборно-разборную конструкцию, оснащенную прилавком, рассчитанную на одно рабочее место продавца на площади которой размещен товарный запас на один день.

Мелкорозничная торговля – вид розничной торговли по продаже продовольственных и непродовольственных товаров через стационарную и передвижную мелкорозничную торговую сеть.

Объект передвижной мелкорозничной торговли – нестационарный торговый объект, предназначенный и используемый для выкладки и демонстрации товаров, обслуживания покупателей.

К объектам передвижной мелкорозничной торговли относятся  палатки, лотки, тележки, елочные базары, бахчевые и овощные развалы, средства передвижной сети и другие нестационарные торговые объекты, применяемые для осуществления мелкорозничной торговли.

Палатка — нестационарный торговый объект, представляющий собой оснащенную прилавком сборно-разборную конструкцию, образующую внутреннее пространство, не замкнутое со стороны прилавка, предназначенный для размещения одного или нескольких рабочих мест продавцов и товарного запаса на один день торговли.

Средства передвижной сети — специализированные или специально оборудованные для торговли транспортные средства, а также мобильное оборудование, применяемое только с транспортным средством.

К транспортным средствам передвижной сети относятся автомагазины, автолавки, автоцистерны и т.д.

Другие термины, не определенные в настоящем Порядке, употребляются в значении, предусмотренном действующим законодательством.

(п. 1.7. в нов. ред. на основании Распоряжения Главы администрации города Донецка Донецкой Народной Республики от 12.06.2017 № 1085)

II. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ОБЪЕКТОВ ВЫНОСНОЙ/ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛИ

2.1. Размещение объектов выносной/выездной торговли должно соответствовать градостроительным, санитарным и другим требованиям, а также обеспечивать:

соблюдение требований действующих нормативных правовых актов;

нормальную пропускную способность пешеходных и транспортных потоков в местах размещения;

сохранение эстетического облика города;

соблюдение чистоты и порядка;

использование передовых технологий оборудования и дизайна торгового объекта.

2.2. Объекты выносной/выездной торговли не должны размещаться на газонах, цветниках, детских площадках.

III. ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ВЫНОСНОЙ/ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА ДОНЕЦКА

3.1. Для размещения объектов выносной и выездной торговли субъект хозяйственной деятельности подает в администрацию г. Донецка следующие документы:

заявление (приложение 2);

копию свидетельства о регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, выданного Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики;

предполагаемый внешний вид объекта выносной торговли;

ассортиментный перечень продукции;

копию договора на участие в содержании объекта благоустройства, на территории которого расположен объект выносной/выездной торговли.

копию санитарного паспорта автомобиля (при торговле с автотранспортных средств продовольственными товарами);

иные документы предусмотренные законодательством.

3.2. Дополнительно могут быть приложены документы, о которых субъект хозяйствования считает необходимым сообщить.

Все копии материалов должны иметь четкое изображение, достаточное для свободного изучения их содержания.

3.3. При поступлении нескольких заявлений о размещении объекта выносной/выездной торговли на одном месте рассматривается ранее поданное заявление.

3.4. Предельный срок оформления Разрешения не может превышать 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

3.5. Оформление Разрешения на размещение объекта выносной/выездной торговли на территории объектов благоустройства города осуществляется бесплатно.

3.6. Период осуществления выездной и выносной торговли указывается в Разрешении.

3.7. Разрешение прекращает свое действие при повторном привлечении субъекта хозяйствования к административной ответственности за нарушение правил торговли, благоустройства, санитарного содержания торгового места, иных требований, установленных настоящим Порядком и действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

(п. 3.7. в введен на основании Распоряжения Главы администрации города Донецка Донецкой Народной Республики от 12.06.2017 № 1085)

IV. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОРГАНИЗАЦИИ ВЫНОСНОЙ/ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛИ

4.1. В объектах выносной/выездной торговли запрещается продажа:

скоропортящихся товаров, мяса, рыбы;

продовольственных товаров, если отсутствуют условия для соблюдения санитарных норм и правил, температурных режимов, условий хранения и продажи этих товаров;

алкогольных напитков;

табачных изделий;

изделий технически сложных и крупногабаритных товаров;

тканей, обуви (кроме домашней и рабочей), швейных изделий (кроме рабочей одежды и головных уборов для летнего сезона) и изделий верхнего трикотажа, требующих примерки;

драгоценных металлов, ценных камней и изделий из них;

огнеопасных товаров бытовой химии, пиротехнических игрушек, горюче-смазочных материалов;

изделий, реализация которых запрещена законодательными актами.

4.2. В случае осуществления выездной или выносной торговли, на рабочем месте продавца устанавливается табличка с указанием фамилии, имени и отчества продавца, а также сведения о субъекте хозяйствования, который организовал торговлю:

для юридического лица — наименование, адрес и номер телефона;

для физического лица — предпринимателя — фамилия, имя и отчество, документ, подтверждающий государственную регистрацию и наименование органа, осуществившего такую регистрацию.

4.3. Продавец, осуществляющий выездную/выносную торговлю, должен иметь на рабочем месте следующие документы:

копию свидетельства о регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, выданного Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики;

документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (сертификаты соответствия, удостоверения о качестве и т.д.);

документы, содержащие сведения об изготовителе, поставщике (продавце) (товарные накладные, заборные листы);

личную медицинскую книжку.

 4.4. Продажа продовольственных товаров осуществляется при условии соблюдения установленных для таких товаров температурного режима хранения и санитарных норм.

Каждая партия таких товаров должна иметь сопроводительную документацию (товаротранспортная накладная, счет-фактура, приходо-расходная накладная), а также документ, которым подтверждается их качество и безопасность, с указанием названия товара, производителя, адреса, даты производства, срока годности.

На автотранспорт, перевозящий продовольственное сырье и продовольственные товары для выездной торговли, должен быть оформлен санитарный паспорт.

4.5. При продаже товаров и по окончании выносной/выездной  торговли субъект хозяйствования несет ответственность за поддержание чистоты и порядка на прилегающей к объекту торговли территории.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. За нарушение требований настоящего Порядка, а также установленных правил торговли, предусмотрена ответственность согласно действующему законодательству.

5.2. Лица, осуществляющие торговлю в неустановленных местах, несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Управляющий делами администрации г. Донецка
В.Н. Скнар

Редакция от 18.08.2017

Начальная версия от 13.05.2016