watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Горловка

Дата документа: 22.06.2018

Номер документа: 571-р

Дата государственной регистрации: 16.07.2018

Регистрационный номер: 2681

Заголовок документа: Об утверждении Положения о координационном совете по делам семьи и детей при администрации города Горловка

Действие документа: Действующий

Классификатор: 040.080.000 - Охрана семьи, материнства, отцовства и детства

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена правотворческим органом ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Горловка

 

Распоряжение

22.06.2018
№571-р
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2681
от   «16» июля 2018  г.
Об утверждении Положения о координационном совете по делам семьи и детей при администрации города Горловка

В соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, Конвенцией ООН о правах ребенка, Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании», Приказом Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики от 23 декабря 2016 года № 112 «Об утверждении Порядка осуществления социального патронажа семей с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах», Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 года № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» (с изменениями), Семейным и Гражданским кодексами Украины, законами Украины «Об охране детства», «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты   детей-сирот и детей,  лишенных родительского попечения», с целью координации действий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности в решении вопросов социальной защиты детей,  семей и отдельных граждан, организации работы по предупреждению детской безнадзорности, беспризорности, руководствуясь подпунктом 3.6.8 пункта 3.6. раздела 3, пунктом 4.1  раздела 4 Положения об администрации города Горловка, утвержденного распоряжением главы администрации города Горловка от 13 февраля 2015 года № 1-р,

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Положение о координационном совете по делам семьи и детей при администрации города Горловка (прилагается).

2. Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования на сайте администрации города Горловка.

3. Отделу по делам семьи и детей администрации г. Горловка (Дятлов) обеспечить направление настоящего Распоряжения для проведения государственной регистрации в установленном порядке в Горловский городской отдел юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Координацию работы по исполнению распоряжения возложить на отдел по делам семьи и детей администрации г. Горловка (Дятлов), контроль – на заместителя главы администрации Жукову В.В.

Глава администрации города Горловка
И.С. Приходько
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2681
от   «16» июля 2018  г.

Положение о координационном совете по делам семьи и детей при администрации города Горловка

I. Общие положения

1.1. Координационный совет по делам семьи и детей при администрации города Горловка (далее – координационный совет) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданным с целью обеспечения согласованных действий администрации города Горловка, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, осуществляющих реализацию государственной политики Донецкой Народной Республики по защите прав и законных интересов семей и детей, их социальную поддержку, организацию работы по предупреждению детской беспризорности, безнадзорности.

1.2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, законами Донецкой Народной Республики, указами и распоряжениями Главы Донецкой Народной Республики, другими нормативными правовыми актами, действующими на территории Донецкой Народной Республики, а также настоящим Положением.

1.3. Состав и Положение о координационном совете утверждаются  распоряжениями главы администрации города Горловка.

В состав координационного совета входят ответственные работники структурных подразделений и территориальных органов администрации города Горловка, правоохранительных органов, руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, представители общественных и благотворительных организаций (по согласованию).

II. Задачи координационного совета

Основными задачами координационного совета являются:

2.1. Содействие в  координации деятельности структурных подразделений и территориальных органов администрации города Горловка, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, общественных структур в решении вопросов социальной и правовой защиты семей и детей.

2.2. Профилактика семейного неблагополучия.

2.3. Осуществление координации работы между субъектами социальной работы с семьями и комплексного решения вопросов семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

2.4. Изучение и содействие в осуществлении профилактики беспризорности и правонарушений среди детей.

2.5. Внесение предложений в проекты программ социального и экономического развития города Горловка для выделения бюджетных средств на реализацию программ в части защиты детей и семей.

2.6. Изучение и  обобщение  объективной  информации о состоянии работы с детьми и семьями в городе Горловка, внесение предложений структурным подразделениям и территориальным органам администрации города Горловка, предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности  по вопросам усовершенствования  и повышения эффективности данной работы.

2.7. Оказание содействия в организации деятельности предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, отдельных физических лиц по оказанию материальной поддержки и социальной помощи детям и семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, координация связи с общественными и благотворительными организациями.

III. Права координационного совета

В целях выполнения своих функций координационный совет вправе:

3.1. Запрашивать и получать необходимую информацию  от   структурных подразделений и территориальных органов администрации города Горловка, предприятий, учреждений и организаций в установленном законодательством порядке.

3.2. Заслушивать на своих заседаниях представителей структурных подразделений и территориальных органов администрации города Горловка, предприятий, учреждений и общественных организаций по вопросам, относящимся к их компетенции.

3.3. Привлекать представителей структурных подразделений и территориальных органов администрации города Горловка, предприятий, учреждений и организаций для решения вопросов, которые относятся к их компетенции.

3.4. Создавать, при необходимости, временные и постоянные рабочие группы для изучения и подготовки вопросов, с последующим рассмотрением их на заседаниях координационного совета.

3.5. Предоставлять руководству администрации города Горловка предложения по устранению выявленных нарушений законов о социальной защите детей и семей.

IV. Структура и организация деятельности координационного совета

4.1. В состав координационного совета входят: председатель, заместитель  председателя, члены координационного совета (в том числе представители по согласованию), секретарь.

4.2. Председателем координационного совета является заместитель  главы администрации города Горловка в соответствии с распределением обязанностей, в случае отсутствия его функции исполняет заместитель председателя  координационного совета.

4.3. Председатель координационного совета:

1) возглавляет координационный совет и осуществляет общее руководство;

2) проводит заседания координационного совета;

3) утверждает годовой план работы координационного совета и осуществляет общий контроль выполнения плана;

4) подписывает решения координационного совета, другие документы в пределах компетенции и осуществляет контроль  их выполнения.

4.4. Заместителем председателя координационного совета является начальник отдела по делам семьи и детей администрации г. Горловка.

4.5. Секретарь координационного совета:

1) осуществляет сбор и обобщение материалов для подготовки повестки дня заседания;

2) информирует членов координационного совета о предстоящем заседании и повестке дня заседания не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала заседания, с приложением всех необходимых документов;

3) ведет необходимую для работы координационного совета документацию;

4) оформляет и рассылает выписки из протоколов заседаний.

4.6. Члены координационного совета:

1) готовят материалы и вносят предложения для включения в план работы координационного совета;

2) участвуют в работе координационного совета и организовывают исполнение принятых решений;

3) обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании, при несогласии с решением координационного совета вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое оглашается на заседании и приобщается к протоколу.

4.7. Основной формой координационного совета является заседание, которое проводится по необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.8. Заседание координационного совета правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей его персонального состава.

4.9. Решения  координационного  совета  принимаются  простым большинством голосов его членов из числа присутствующих, оформляются в виде протоколов, которые подписываются председатательствующим на заседании и секретарем координационного совета.

4.10. Решения координационного совета носят рекомендательный характер и являются обязательными для рассмотрения всеми предприятиями, учреждениями, организациями на территории города Горловка. О результатах их рассмотрения сообщается координационному совету в установленные им сроки.

4.11. Председатель координационного совета и его члены работают на добровольной и безоплатной основе.

4.12. Организационная  деятельность  координационного  совета осуществляется отделом по делам семьи и детей администрации г. Горловка.

Управляющий делами администрации города Горловка
Н.Ю. Ботвина

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.