watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Енакиево

Дата документа: 10.07.2019

Номер документа: 555

Дата государственной регистрации: 06.08.2019

Регистрационный номер: 3324

Заголовок документа: Об утверждении Положения о комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям (арендаторам) на административной территории города Енакиево

Действие документа: Действующий

Классификатор: 110.020.000 - Использование и охрана земель

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт администрации города Енакиево http://www.enakievo.org/, 08.08.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 8

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Енакиево

 

Распоряжение

10.07.2019
№555
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 3324
от   «06» августа 2019  г.
Об утверждении Положения о комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям (арендаторам) на административной территории города Енакиево

Руководствуясь частью 2 статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики, Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходной период» (с изменениями), статьями 156, 157 Земельного Кодекса Украины, Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 апреля 1993 г. № 284 «О Порядке определения и возмещения убытков владельцам земли и землепользователям», Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 декабря 2008 г. № 1098 «Об определении размера убытков, причиненных вследствие непроведения работ по рекультивации нарушенных земель», пунктом 3.4. Положения об администрации города Енакиево, утвержденного распоряжением главы администрации города Енакиево от 23 января 2015 № 10, с целью принятия мер по защите прав собственников земли и землепользователей (арендаторов)

Р А С П О Р Я Ж А Ю С Ь:

1. Утвердить Положение о комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям (арендаторам) на административной территории города Енакиево (прилагается).

2. Отделу земельных отношений администрации города Енакиево (Дронь):

2.1. Обеспечить предоставление настоящего Распоряжения на государственную регистрацию в Енакиевское городское управление юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

2.2. Обеспечить публикацию настоящего Распоряжения в течение пяти рабочих дней после его государственной регистрации в Енакиевском городском управлении юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики на официальном веб-сайте администрации города Енакиево.

3. Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль выполнения настоящего Распоряжения возложить на заместителя главы администрации города Енакиево Божика С.А.

Глава администрации города Енакиево
Р.А. Храменков
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 3324
от   «06» августа 2019  г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям (арендаторам) на административной территории города Енакиево

1. Комиссия создана с целью определения размера и возмещения убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям (арендаторам) (далее — Комиссия), является постоянно действующим органом, образуемым администрацией города Енакиево.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, законами и нормативными правовыми актами в сфере земельных отношений, а также настоящим Положением.

3. Комиссия имеет право определять размеры убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям (арендаторам) в результате:

изъятия (выкупа) земельных участков;

временного занятия земельных участков;

установления ограничений прав собственности земельных участков, землепользователям (арендаторам) относительно использования земельных участков;

ухудшения качества почвенного покрова и других полезных свойств земельных участков,

приведения земельных участков в непригодное состояние для использования по целевому назначению;

неполучения доходов в связи временным неиспользованием земельных участков;

использования земельного участка без правоустанавливающих документов;

непроведения в срок, определенный рабочим проектом землеустройства, работ по рекультивации нарушенных земель после проведения горнодобывающих, геологоразведочных, строительных и других работ, что повлекло изменения в структуре рельефа, экологическом состоянии почв и материнских пород и в гидрогеологическом режиме земель.

4. Комиссия действует в составе: председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и членов Комиссии в составе 15 человек, с обязательным участием в работе комиссии представителя администрации на территории, которой находится земельный участок, в отношении которого рассматривается вопрос возмещения убытка. На период отсутствия членов Комиссии происходит их замена специалистами соответствующей квалификации.

5. Комиссию возглавляет председатель, который в пределах предоставленных полномочий созывает заседания Комиссии, председательствует на заседаниях Комиссии, дает поручения членам Комиссии, предлагает повестку дня, ведет заседание Комиссии, принимает решение. На период его отсутствия Комиссию возглавляет заместитель председателя Комиссии.

6. Комиссия проводит свою деятельность в форме заседаний, которые созываются при наличии заявлений на имя главы администрации города Енакиево от собственников земли (землепользователей), заинтересованных в возмещении причиненных убытков и законных оснований для определения размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям (арендаторам). В случае, когда убытки причинены муниципальной общине, вопрос об их возмещении рассматривается Комиссией по инициативе отдела земельных отношений администрации города Енакиево.

Заседание Комиссии считается правомочным в случае присутствия на нем не менее 2/3 ее количественного состава. Результаты заседания Комиссии принимаются простым большинством голосов и заносятся в протокол. При условии равного распределения голосов голос председателя Комиссии является решающим. В случае отказа члена Комиссии подписать протокол об этом указывается в протоколе с указанием причин отказа. Протокол составляется в двух экземплярах и подписывается председателем Комиссии и секретарем Комиссии.

Во время проведения заседаний Комиссия имеет право организовывать видео/аудио запись.

7. Секретарь Комиссии обеспечивает: ведение и оформление протоколов заседаний Комиссии; оперативное информирование членов Комиссии об организационных вопросах деятельности Комиссии; хранение документов о проведении работы Комиссии, согласно требованиям законодательства Донецкой Народной Республики; соблюдение требований законодательства по вопросам делопроизводства; осуществление иных полномочий согласно Порядку и действующему законодательству Донецкой Народной Республики. При отсутствии секретаря Комиссии его обязанности выполняет специалист, замещающий начальника отдела земельных отношений администрации города Енакиево.

8. Секретарь Комиссии не позднее 6 дней направляет письмо–уведомление о дате и месте заседания Комиссии лицу, на которое возложена обязанность по возмещению убытков. Отсутствие на заседании Комиссии лица или представителя лица, на которое возложена обязанность по возмещению убытков, не прекращает работу Комиссии по определению размера причиненных убытков.

9. Акт должен содержать следующие данные: порядковый номер, дату и место его составления; основания возмещения убытков; перечень документов и материалов, в соответствии с которыми осуществлен расчет убытков (согласно, Постановления Кабинета Министров Украины от 19 апреля 1993 г. № 284 «О Порядке определения и возмещения убытков владельцам земли и землепользователям», Постановления Кабинета Министров Украины от 17 декабря 2008 г. № 1098 «Об определении размера убытков, причиненных вследствие непроведения работ по рекультивации нарушенных земель»,); адрес владельца земельного участка или землепользователя, в пользу которого осуществляется возмещение убытков; название и местонахождение лица, на которое возложено возмещение убытков; расчет убытков; порядок оплаты возмещения убытков (сроки внесения платежа, банковские реквизиты получателя средств); подписи членов Комиссии.

10. Результаты работы Комиссии оформляются Актом определения размера убытков (далее — Акт) (приложение 1). Акт, утверждается главой администрации города Енакиево, после его подписания в течение пяти дней направляется письмом–уведомлением лицу, которое должно возместить убытки, или выдается уполномоченному представителю такого лица, о чем делается отметка в экземпляре акта, который остается на хранении в материалах работы Комиссии.

11. Контроль за работой Комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям (арендаторам) на административной территории города Енакиево, возложить на заместителя главы администрации города Енакиево.

Начальник отдела земельных отношений администрации города Енакиево
Т.Н. Дронь
В данный документ изменений не вносилось.