watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Енакиево

Дата документа: 22.09.2017

Номер документа: 592

Дата государственной регистрации: 11.10.2017

Регистрационный номер: 2261

Заголовок документа: Об утверждении Порядка предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории населения города Енакиево и входящих в него административно-территориальных единиц

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 140.010.020 - Управление в сфере здравоохранения, 140.010.050 - Лечебно-профилактическая помощь населению, 140.010.060 - Обеспечение населения медикаментами, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, 140.010.070 - Порядок оказания медицинской помощи различным категориям граждан

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт администрации города Енакиево http://www.enakievo.org/, 13.10.2017

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Енакиево

 

Распоряжение

22.09.2017
№592
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2261
от   «11» октября 2017  г.
Об утверждении Порядка предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории населения города Енакиево и входящих в него административно-территориальных единиц

(утратил силу с 09.09.2019 — Распоряжение Главы администрации города Енакиево от 19.08.2019 № 666)

Руководствуясь статьей 32 Конституции Донецкой Народной Республики, законами Донецкой Народной Республики «О социальной защите ветеранов войны» (с изменениями), «О социальной защите инвалидов» (с изменениями), «О донорстве крови и ее компонентов», законами Украины «О жертвах нацистских преследований», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите» (в редакции от 11 августа 2013 года), Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 года № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходной период», на основании пунктов 3.6.6, 3.6.11. и 4.1. Положения об администрации города Енакиево, утвержденного распоряжением главы администрации города Енакиево от 23 января 2015 года № 10, с целью обеспечения социальной справедливости и конституционных прав граждан на здравоохранение, улучшения доступности медицинского обслуживания и оказания стоматологической помощи по льготному зубопротезированию

Р А С П О Р Я Ж А Ю С Ь :

1. Утвердить Порядок предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории населения города Енакиево и входящих в него административно-территориальных единиц (прилагается).

2. Координацию работы по выполнению настоящего Распоряжения возложить на отдел здравоохранения администрации города Енакиево.

3. Начальнику отдела здравоохранения администрации города Енакиево Овчаренко О.С. обеспечить публикацию настоящего Распоряжения после регистрации его в Енакиевско-Дебальцевском межрайонном отделе юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики в течение пяти рабочих дней на официальном веб-сайте администрации города Енакиево.

4. Распоряжение вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль выполнения настоящего Распоряжения возложить на заместителя главы администрации города Енакиево Витрука И.В.

И.о. главы администрации города Енакиево
Д.С. Лысенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2261
от   «11» октября 2017  г.

ПОРЯДОК

предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории населения города Енакиево и входящих в него административно-территориальных единиц

I. Общие положения

1.1. Порядок предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории населения города Енакиево и входящих в него административно-территориальных единиц (далее — Порядок) устанавливает общие принципы и порядок оплаты услуг льготного зубопротезирования, определяет механизм использования средств, предусмотренных в местном бюджете на оказание Коммунальным учреждением «Городская стоматологическая поликлиника г. Енакиево» (далее — городская стоматологическая поликлиника) медицинских услуг по зубопротезированию граждан, которые пользуются льготой в соответствии с законами Донецкой Народной Республики «О социальной защите ветеранов войны», «О социальной защите инвалидов», «О донорстве крови и ее компонентов», законами Украины «О жертвах нацистских преследований», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и других лиц и их социальной защите» (в редакции от 11 августа 2013 года), Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 года № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период».

1.2. Право на получение услуг по бесплатному зубопротезированию имеют граждане, относящиеся к льготным категориям, согласно Перечню категорий граждан, которые имеют право на льготное зубопротезирование (приложение 1).

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на льготное зубопротезирование (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов, других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам; металлокерамических конструкций и фарфоровых искусственных коронок; цельнолитых протезов; металлопластмассовых протезов; бюгельного протезирования; имплантации; нитрит-титанового покрытия (булатирования)), зарегистрированы и проживают на территории города Енакиево и входящих в него административно-территориальных единиц.

II. Порядок предоставления услуг

2.1. Услуги по бесплатному зубопротезированию предоставляются на основании медицинского заключения за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в местном бюджете на соответствующий бюджетный период.

2.2. Регистрация и постановка на очередь для бесплатного зубопротезирования производится в городской стоматологической поликлинике при предъявлении оригиналов документов, подтверждающих право на получение льгот.

2.3. Перечень документов, необходимых для постановки на очередь для бесплатного зубопротезирования льготной категории граждан:

2.3.1.  Заявление о постановке на очередь на льготное зубопротезирование (приложение 2).

2.3.2.  Копия паспорта (льготы предоставляются только по месту регистрации).

2.3.3.  Копия удостоверения, подтверждающего право на льготы.

2.3.4.  Справка управления труда и социальной защиты населения администрации города Енакиево о праве на льготы в соответствии с установленным статусом.

2.3.5. Согласие на обработку персональных данных (приложение 3).

2.4. Лицо льготной категории заполняет заявление, предоставляет копии необходимых документов и их оригиналы.

Заявление регистрируется в Журнале регистрации заявлений на льготное зубопротезирование (внеочередное, первоочередное, общая очередь) (приложение 4).

2.5. Медицинский регистратор выдает заявителю расписку о приеме документов.

2.6. Дата подачи заявления вместе с документами, указанными в пункте 2.3 настоящего Порядка, является датой обращения и датой взятия на учет.

2.7. Лицо льготной категории может быть снято с учета для бесплатного зубопротезирования в случаях:

2.7.1. Изменения регистрации места жительства за пределы города Енакиево.

2.7.2. Отказа льготника от услуг по бесплатному зубопротезированию.

2.7.3. Утраты статуса, дающего право на льготное зубопротезирование.

2.7.4. Смерти льготника.

2.7.5. Осуждения к лишению свободы вступившим в законную силу приговором суда на срок более одного года.

2.8. Вопрос внеочередного зубопротезирования может быть рассмотрен на заседании комиссии по льготному зубопротезированию граждан, созданной при администрации города Енакиево.

2.9. Стоимость услуг по зубопротезированию определяется согласно прейскурантам цен, утвержденным приказом главного врача городской стоматологической поликлиники, и не может превышать 6000 российских рублей (шесть тысяч российских рублей).

2.10. Выполненные работы по льготному зубопротезированию оформляются актом выполненных работ на возмещение затрат по зубопротезированию (приложение 5)  с указанием:

2.10.1. Фамилии, имени, отчества лица, которому предоставлена услуга по льготному зубопротезированию.

2.10.2. Адреса регистрации и фактического места жительства.

2.10.3. Документа, удостоверяющего право льготника на получение льготы (номер, серия и дата выдачи).

2.10.4. Регистрационного номера заявления (он же является номером наряда).

2.10.5. Суммы стоимости услуг и материалов.

2.11. При передаче пациенту зубных протезов (с инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном) устанавливается гарантийный срок и срок службы зубных протезов, с которыми пациент знакомится под подпись в медицинской карте стоматологического больного.

Ремонт некачественно изготовленных зубных протезов осуществляется в течение гарантийного срока за счет средств лечебного учреждения.

2.12. Акт выполненных работ подписывается составившим его медицинским регистратором, пациентом и заведующим ортопедическим отделением (стоматологом), утверждается главным врачом городской стоматологической поликлиники и предоставляется в бухгалтерию учреждения для формирования заявки на финансирование.

2.13. Право на каждое последующее льготное зубопротезирование у льготной категории граждан наступает не ранее, чем через два года с момента предыдущего льготного зубопротезирования.

III. Порядок финансирования и возмещения расходов за услуги льготного зубопротезирования

3.1. На основании предоставленных актов выполненных работ составляется заявка на финансирование, которая направляется  главному распорядителю средств местного бюджета для свода и предоставления до 15 числа месяца, следующего за отчетным, в Управление финансов администрации города Енакиево.

3.2. Финансирование расходов осуществляется за счет средств общего фонда бюджета города Енакиево по КФК 080500 «Общие и специализированные стоматологические поликлиники», КЭКР 2730 «Другие выплаты населению» в пределах утвержденных сметных назначений и зачисляется на расчетный счет городской стоматологической поликлиники.

3.3. Средства, поступившие на расчетный счет общего фонда учреждения, перечисляются в полном объеме на расчетный счет специального фонда городской стоматологической поликлиники для возмещения расходов за оказанные услуги по льготному зубопротезированию согласно актам выполненных работ.

3.4. Акты выполненных работ хранятся в городской стоматологической поликлинике на протяжении трех лет в соответствии с действующим законодательством.

IV. Контроль использования средств

4.1. Контроль над целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляет отдел здравоохранения администрации города Енакиево.

Начальник отдела здравоохранения администрации города Енакиево
О.С. Овчаренко
В данный документ изменений не вносилось.