watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Кировское

Дата документа: 23.08.2021

Номер документа: 322

Дата государственной регистрации: 03.09.2021

Регистрационный номер: 4682

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей в городе Кировское

Действие документа: Действующий

Классификатор: 040.080.000 - Охрана семьи, материнства, отцовства и детства

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт администрации города Кировское http://kirovskoe.ugletele.com/, 06.09.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 15

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Кировское

 

Распоряжение

23.08.2021
№322
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 4682
от   «03» сентября 2021  г.
Об утверждении Временного порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей в городе Кировское

С целью защиты и обеспечения конституционных прав лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, на основании Конституции Донецкой Народной Республики, Семейного кодекса Донецкой Народной Республики, Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах», Закона Донецкой Народной Республики «Об опеке и попечительстве», Порядка представления нормативных правовых актов на государственную регистрацию и предоставления их государственной регистрации, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 05.12.2019 № 39-13, приказа Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики от 15.05.2015 № 15 «Об утверждении Временного Порядка обучения и Программы обучения», зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 03.06.2015, регистрационный номер № 180, подпункта 3.6.8 пункта 3.6 раздела 3, пункта 4.1 раздела 4 Положения об администрации города Кировское, утвержденного распоряжением главы администрации города Кировское от 26.01.2015 № 1 (с изменениями),

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Временный порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Кировское (прилагается).

2. Отделу информационно-компьютерного обеспечения администрации города Кировское (Подгерняк) обеспечить опубликование на официальном сайте администрации города Кировское распоряжения, прошедшего государственную регистрацию, зарегистрированного Министерством юстиции Донецкой Народной Республики, в течение семи рабочих дней со дня получения письма Кировского городского управления юстиции о регистрации настоящего распоряжения.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на управляющего делами Колосовскую М.И.

Глава администрации
С.В. Ермаков
УТВЕРЖДЕН

Распоряжением главы
администрации города
Кировское
от 23.08.2021 № 322



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Кировское

І. Общие положения

1.1. Настоящий Временный порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Кировское (далее — Временный порядок), устанавливает механизм организации и осуществления деятельности по подготовке (обучению) лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (далее — Лица), на территории города Кировское.

1.2. Организация и проведение деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (далее — Подготовка), осуществляется администрацией города Кировское, как органом опеки и попечительства (далее — Администрация).

1.3. Подготовка лиц, осуществляется в соответствии с Программой обучения для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка- сироту или ребенка, лишенного родительского попечения, утвержденной приказом Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики от 15.05.2015 № 15, зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 03.06.2015, регистрационный номер № 180, (далее — Программа).

1.4. Подготовка Лиц осуществляется Администрацией на безвозмездной основе в очной, очно-заочной и индивидуальной формах, а также с использованием дистанционных методов подготовки лиц при проведении очно-заочной формы Подготовки.

1.5. Лица проходят Подготовку в соответствии с настоящим Временным порядком, за исключением:

лиц, которые являются родственниками ребенка;

лиц, которые являются или являлись усыновителями, и в отношении которых усыновление не было отменено;

лиц, которые являются или являлись опекунами или попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;

лиц, которые являются отчимами и мачехами несовершеннолетних.

II. Порядок подготовки лиц

2.1. Для прохождения Подготовки Лица обращаются в Администрацию с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящему Временному порядку и прилагают следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;

копия свидетельства о браке Лица (при наличии);

справка о доходах за последние шесть месяцев;

заключение о состоянии здоровья, составленное в соответствии с действующим законодательством;

справка (сертификат) от нарколога и психиатра для лиц, которые проживают вместе с Лицом;

справка о наличии или отсутствии судимости у Лица;

письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, которые проживают вместе с Лицом, удостоверенное нотариально или написанное собственноручно в присутствии должностного лица Администрации или отдела по делам семьи и детей Администрации, которое уполномочено на прием документов, о чем делается отметка на заявлении с указанием фамилии и инициалов, подписи должностного лица и даты.

Все копии документов должны быть заверены Лицом собственноручно путем проставления отметки «копия верна», фамилии и инициалов, подписи, даты заверения.

2.2. Подготовка Лиц осуществляется на безвозмездной основе в очной, очно-заочной и индивидуальной формах, а также с использованием дистанционных методов подготовки Лиц при проведении очно-заочной формы Подготовки.

2.3. Отдел по делам семьи и детей Администрации:

2.3.1. Разъясняет Лицам порядок передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, информирует о правах, обязанностях и об ответственности, установленных законодательством Донецкой Народной Республики, а также знакомит их с перечнем документов, необходимым для назначения усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о сроках действия и рассмотрения таких документов отделом по делам семьи и детей Администрации (далее — Отдел) и Администрацией.

2.3.2. Формирует группы Лиц для прохождения Подготовки либо осуществляет Подготовку индивидуально (в зависимости от количества поступивших заявлений).

2.3.3. Осуществляет учет Лиц в Журнале учета лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, по форме согласно приложению 2 к настоящему Временному порядку, от которых поступили заявления на Подготовку.

2.3.4. Сообщает Лицам по телефону о дате и времени начала Подготовки не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала проведения занятий.

2.3.5. Организует проведение занятий в соответствии с Программой.

2.4. Администрация:

2.4.1. Привлекает специалистов, имеющих профессиональное образование по профилю, соответствующему преподаваемому разделу Программы на основании Договора о подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, по форме согласно приложению 3 к настоящему Временному порядку.

2.4.2. Принимает меры по обеспечению Лиц обучающей и методической литературой в рамках курса Подготовки.

2.4.3. Проводит итоговую аттестацию Лиц совместно с лицами, осуществляющими обучение, после окончания их Подготовки заносит сведения в протокол, который составляется Отделом.

2.4.4. Готовит и выдает в течение трех рабочих дней Лицам Справку о прохождении Подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Справка)по форме согласно приложению 4 к настоящему Временному порядку, за подписью главы Администрации.

2.4.5. В случае невозможности выдать Справку в связи с неудовлетворительной сдачей итоговой аттестации, Отдел вносит в протокол результаты итоговой аттестации Лица, выдает ему письменный мотивированный ответ о невозможности выдачи Справки и рекомендации о повторном прохождении Подготовки в течение 5 рабочих дней.

2.4.6. В случае невозможности выдать Справку в связи с непосещением занятий (Лица должны посетить не менее 80% занятий Программы) составляется выписка из Журнала посещений занятий лицами, желающими принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (лекционных, тренинговых и индивидуальных консультаций), по форме согласно приложению 5 к настоящему Временному порядку и составляется письменный мотивированный ответ Лицу о невозможности выдать Справку с рекомендациями о повторном прохождении Подготовки.

2.4.7. Заносит сведения о выдаче Справки в Журнал учета и выдачи справок о прохождении Подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Кировское по форме согласно приложению 6 к настоящему Временному порядку.

2.4.8. Готовит и выдает Лицам дубликат Справки в случае ее утери либо непригодности для дальнейшего использования вследствие износа или повреждения на основании их письменного заявления с указанием обстоятельства ее утери в течение трех рабочих дней.

III. Заключительные положения

3.1. Настоящий Временный Порядок действует до вступления в силу нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, регулирующих правоотношения в сфере проведения Подготовки Лиц.

3.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Временным Порядком, регулируются действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

Управляющий делами
М.И. Колосовская
Начальник
О.В. Городняя
В данный документ изменений не вносилось.