watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Харцызска

Дата документа: 29.07.2021

Номер документа: 725р

Дата государственной регистрации: 30.08.2021

Регистрационный номер: 4671

Заголовок документа: Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.080 - Время отдыха

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт администрации города Харцызска http://khartsyzsk.ugletele.com/, 30.08.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 6

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Харцызска

 

Распоряжение

29.07.2021
№725р
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 4671
от   «30» августа 2021  г.
Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка

С целью обеспечения социальных гарантий работников муниципальных учреждений городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка, руководствуясь статьей 9 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках», подпунктом 2.1, подпунктом 2.2 пункта 2 Порядка представления нормативных правовых актов на государственную регистрацию и проведения их государственной регистрации, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 05 декабря 2019 г. № 39-13 «Об утверждении Порядка представления нормативных правовых актов на государственную регистрацию и проведения их государственной регистрации», пунктом 1.2 раздела 1, пунктом 2.4 раздела 2, пунктом 4.1 раздела 4 Положения об администрации города Харцызска, утвержденного распоряжением главы администрации города Харцызска от 13 марта 2015 г. № 1р (с изменениями)

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка (прилагается).

2 Руководителям муниципальных учреждений городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка в месячный срок, после вступления в силу настоящего распоряжения, привести свои локальные нормативные акты в соответствие с ним.

3. Информационно-аналитическому сектору администрации города Харцызска (Хузяхметов) опубликовать настоящее распоряжение на официальном сайте администрации города Харцызска после его государственной регистрации в Харцызском городском управлении юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Координацию работы по выполнению настоящего распоряжения возложить на руководителей муниципальных учреждений городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка.

5. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителей глав администраций городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
В.В. Жукова
УТВЕРЖДЕН

Распоряжением главы
администрации
города Харцызска
от 29.07.2021 № 725р



Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка

1. Настоящий Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка (далее – Порядок) определяет основания и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня работникам муниципальных учреждений городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка (далее – Учреждения).

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее – дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам Учреждений, если эти работники в случае необходимости привлекаются по распоряжению работодателя (уполномоченного представителя работодателя) к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленной для них нормальной продолжительности рабочего дня, как до начала рабочего дня, так и после его окончания.

3. Ненормированный рабочий день используется только для исполнения работником своих прямых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, должностной инструкцией и функциональными обязанностями.

Установление работнику ненормированного рабочего дня не является основанием для привлечения работника к дополнительным работам, не входящим в круг его обязанностей.

4. Работа в условиях ненормированного рабочего дня не является основанием для привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни без его согласия.

5. Отказ работника, который работает на условиях ненормированного рабочего дня, от выполнения своих трудовых обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, является нарушением трудовой дисциплины, за что работник может быть привлечен в установленном порядке к дисциплинарной ответственности.

6. Работа сверх установленной продолжительности рабочего дня при режиме работы на условиях ненормированного рабочего дня, в табеле учета рабочего времени не отражается, за исключением водителей, которым установлена доплата за ненормированный рабочий день, если в это время они были на выезде.

7. Администрации городов Харцызска, Иловайска, Зугрэса, поселков Троицко-Харцызск и Зуевка по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной по отраслевому принципу, утверждают ориентировочный перечень должностей и профессий работников с ненормированным рабочим днем Учреждений, входящих в сферу их управления.

8. Перечень должностей и профессий работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, утверждается руководителем Учреждения по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации Учреждения.

Если выборный орган первичной профсоюзной организации по каким-либо причинам в Учреждении не создан, указанный перечень должностей и профессий согласовывается с уполномоченным представителем (представительным органом) трудового коллектива Учреждения.

9. В перечень должностей и профессий работников с ненормированным рабочим днем включаются должности и профессии работников, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету или время работы по характеру труда делится на части неопределенной продолжительности.

10. Продолжительность дополнительного отпуска не может быть менее 3 (трех) и более 7 (семи) календарных дней.

11. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям и профессиям определяется коллективным договором Учреждения или правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения, в зависимости от объема работы, круга обязанностей, степени напряженности труда работника, возможности работника выполнять свои трудовые обязанности за пределами нормальной продолжительности рабочего дня и периодичности привлечений к таким работам, других условий труда.

12. Вновь принимаемые на работу работники должны быть ознакомлены с условием о ненормированном рабочем дне под подпись. Если ненормированный рабочий день устанавливается работнику после его принятия на работу, работник должен быть ознакомлен с таким условием труда под подпись.

13. Если с работником заключен трудовой договор (контракт) в письменной форме, то условие о ненормированном рабочем дне указывается в договоре (контракте), либо к такому договору (контракту) заключается дополнительное соглашение.

14. Если условие о ненормированном рабочем дне (при наличии законодательных ограничений работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени для конкретного работника) отсутствует в трудовом договоре (контракте) или должностной инструкции работника, дополнительный отпуск не предоставляется.

15. Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

16. При исчислении общей продолжительности ежегодных основных оплачиваемых отпусков дополнительный отпуск суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском и предоставляется работнику в рабочем году, по его желанию, вместе с ежегодным основным оплачиваемым отпуском или отдельно.

17. При составлении Учреждением графика отпусков в графике должны учитываться дополнительные отпуска.

18. Если законодательством для отдельных категорий работников установлена доплата за работу в условиях ненормированного рабочего дня, то предоставление дополнительного отпуска таким работникам не является основанием для прекращения выплаты доплаты.

19. В случае неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения, право на указанный отпуск и его компенсация реализуется в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

20. Не допускается работа на условиях ненормированного рабочего дня и не устанавливается предусмотренный настоящим Порядком дополнительный отпуск работникам, которых законодательство запрещает привлекать к сверхурочным работам: беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, лиц, моложе восемнадцати лет, работников, обучающихся в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах без отрыва от производства, совместителям и работающим на условиях неполного или сокращенного рабочего дня лицам, даже если должности (профессии) таких работников прописаны в утвержденном перечне должностей и профессий соответствующих Учреждений.

21. Если работник работает по основной работе и по совместительству в одном и том же Учреждении в одни и те же рабочие дни, то ненормированный рабочий день ему не устанавливается.

22. Если препятствие для привлечения работника к работе на условиях ненормированного рабочего дня возникло после установления работнику ненормированного рабочего дня, руководитель Учреждения издает приказ (распоряжение) о прекращении привлечения работника к работе сверх нормальной продолжительности рабочего дня. При этом продолжительность дополнительного отпуска (денежной компенсации за отпуск) определяется пропорционально отработанному времени до издания такого приказа (распоряжения).

23. Если работник с ненормированным рабочим днем переводится на должность, не предусматривающую ненормированность в труде, то дополнительный отпуск (денежная компенсация за отпуск) предоставляется пропорционально отработанному времени в условиях ненормированного рабочего дня.

24. Оплата дополнительных отпусков осуществляется в пределах фонда оплаты труда.

25. В остальном, не предусмотренном настоящим Порядком, Учреждения руководствуются законодательством Донецкой Народной Республики.

Начальник отдела кадровой работы администрации города Харцызска
Н.С. Руденко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.