watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Шахтерска

Дата документа: 05.05.2021

Номер документа: 253р

Дата государственной регистрации: 28.05.2021

Регистрационный номер: 4481

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей

Действие документа: Действующий

Классификатор: 040.080.000 - Охрана семьи, материнства, отцовства и детства

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт администрации города Шахтерска http://www.shahtersk.org/, 31.05.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 19

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Шахтерска

 

Распоряжение

05.05.2021
№253р
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 4481
от   «28» мая 2021  г.
Об утверждении Временного порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей

С целью защиты и обеспечения конституционных прав лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3, статьей 7, частью 1 статьи 37 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах», статьей 129 Семейного кодекса Донецкой Народной Республики, статьей 7, пунктом 10 части 1 статьи 9 Закона Донецкой Народной Республики «Об опеке и попечительстве», Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 05.12.2019 № 39-13 «Об утверждении Порядка предоставления нормативных правовых актов на государственную регистрацию и проведения их государственной регистрации», Временным Порядком обучения лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения и Программой обучения для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительского попечения, утвержденных приказом Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики от 15.05.2015 № 15, зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 03.06.2015 под регистрационным № 180, руководствуясь п.п. 3.6.8 п. 3.6 р. 3, п. 4.1 р. 4 Положения об АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ШАХТЕРСКА, утвержденного распоряжением главы администрации города Шахтерска от 26.01.2015 № 1р (с изменениями),

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Временный порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, (прилагается).

2. Установить, что настоящее распоряжение действует до принятия нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, регулирующих правовые основы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Отделу по делам семьи и детей администрации города Шахтерска (Чугунова) обеспечить предоставление настоящего распоряжения на государственную регистрацию в Шахтерское горрайонное управление юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Отделу компьютерного обеспечения администрации города Шахтерска (Волков) опубликовать настоящее распоряжение на официальном сайте администрации города Шахтерска.

5. Координацию действий по выполнению настоящего распоряжения возложить на отдел по делам семьи и детей администрации города Шахтерска (Чугунова).

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации города Шахтерска Касицкого Ю.Н.

7. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
А.В. Шатов
УТВЕРЖДЕН

Распоряжением главы
администрации города Шахтерска
от 05.05.2021 № 253р



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ НА ВОСПИТАНИЕ В СВОЮ СЕМЬЮ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Временный порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (далее — Временный порядок), устанавливает механизм организации и осуществления деятельности по подготовке (обучению) лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (далее — Лица), на территории, подконтрольной администрации города Шахтерска и ее территориальным органам (далее — Администрация).

1.2. Организация и проведение деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без родительского попечения (далее — Подготовка), осуществляется Администрацией.

1.3. Подготовки лиц, осуществляется в соответствии с Программой обучения для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительского попечения, утвержденной приказом Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики от 15.05.2015 № 15 (далее — Программа).

1.4. Подготовка Лиц осуществляется Администрацией на безвозмездной основе в очной, очно-заочной и индивидуальной формах, а также с использованием дистанционных методов подготовки лиц при проведении очно-заочной формы Подготовки.

1.5. Лица проходят Подготовку в соответствии с настоящим Временным порядком, за исключением:

лиц, которые являются родственниками ребенка;

лиц, которые являются или являлись усыновителями, и в отношении которых усыновление не было отменено;

лиц, которые являются или являлись опекунами или попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;

лиц, которые являются отчимами и мачехами несовершеннолетних.

II. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ЛИЦ

2.1. Для прохождения Подготовки Лица обращаются в Администрацию с заявлением (согласно Приложению 1) и прилагают следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;

копия свидетельства о браке Лица (при наличии);

справка о доходах за последние шесть месяцев;

заключение о состоянии здоровья, составленное в соответствии с действующим законодательством;

справка (сертификат) от нарколога и психолога для лиц, которые проживают вместе с Лицом;

справка о наличии или отсутствии судимости у Лица;

письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, которые проживают вместе с Лицом, удостоверенное нотариально или написанное собственноручно в присутствии должностного лица Администрации или Отдела, которое уполномочено на прием документов, о чем делается отметка на заявлении с указанием фамилии и инициалов, подписи должностного лица и даты.

Все копии документов должны быть заверены Лицом собственноручно путем проставления отметки «копия верна», фамилии и инициалов, подписи.

2.2. Подготовка Лиц осуществляется на безвозмездной основе в очной, очно-заочной и индивидуальной формах, а также с использованием дистанционных методов подготовки лиц при проведении очно-заочной формы Подготовки.

2.3. Отдел по делам семьи и детей Администрации:

2.3.1. Разъясняет Лицам порядок передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью, информирует о правах, обязанностях и об ответственности, установленных законодательством Донецкой Народной Республики, а также знакомит их с перечнем документов, необходимым для назначения усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о сроках действия и рассмотрения таких документов Отделом и Администрацией;

2.3.2. Формирует группы Лиц для прохождения Подготовки либо осуществляет Подготовку индивидуально (в зависимости от количества поступивших заявлений);

2.3.3. Осуществляет учет Лиц в Журнале учета лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (согласно Приложению 2), от которых поступили заявления на Подготовку;

2.3.4. Сообщает Лицам о дате и времени начала Подготовки;

2.3.5. Организует проведение занятий в соответствии с Программой.

2.4. Администрация:

2.4.1. Привлекает специалистов, имеющих профессиональное образование по профилю, соответствующему преподаваемому разделу Программы на основании Договора о подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (согласно Приложению 3);

2.4.2. Принимает меры по обеспечению Лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, обучающей и методической литературой в рамках курса подготовки;

2.4.3. Проводит итоговую аттестацию Лиц совместно с лицами, осуществляющими обучение, после окончания их Подготовки заносит сведения в протокол.

2.4.4. Подготавливает и выдает Лицам Справку о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (далее — Справка), (согласно Приложению 4) за подписью главы Администрации.

2.4.5. В случае невозможности выдать Справку в связи с неудовлетворительной сдачей итоговой аттестации, Отдел вносит в протокол результаты итоговой аттестации Лица, выдает ему письменный мотивированный ответ о невозможности выдачи Справки и рекомендации о повторном прохождении Подготовки.

2.4.6. В случае невозможности выдать Справку в связи с непосещением занятий (Лица должны посетить не менее 80% занятий Программы) составляется выписка из Журнала посещений занятий лицами, желающими принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (лекционных, тренинговых и индивидуальных консультаций) (согласно Приложению 5), и составляется письменный мотивированный ответ Лицу о невозможности выдать Справку с рекомендациями о повторном прохождении Подготовки.

2.4.7. Информирует Лиц о результатах итоговой аттестации и выдает в течение трех рабочих дней Справку.

2.4.8. Заносит сведения о выдаче Справки в Журнал учета и выдачи справок о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей (согласно Приложению 6).

2.4.9. Готовит и выдает Лицам дубликат Справки в случае ее утери либо непригодности для дальнейшего использования вследствие износа или повреждения на основании их письменного заявления с указанием обстоятельства ее утери.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Настоящий Временный Порядок действует до вступления в силу нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, регулирующих правоотношения в сфере проведения Подготовки Лиц.

3.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Временным Порядком, регулируются действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

Управляющий делами администрации
О.В. Катанцева
В данный документ изменений не вносилось.