watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации Новоазовского района

Дата документа: 18.09.2020

Номер документа: 506

Дата государственной регистрации: 24.09.2020

Регистрационный номер: 4057

Заголовок документа: Об утверждении Порядка присвоения звания «Почётный гражданин Новоазовского района»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.170.040 - Глава муниципального образования. Местная администрация, 010.200.010 - Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт администрации Новоазовского района http://novoaz-adm.3dn.ru/, 24.09.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 14

watermark
НПА ДНР

Глава администрации Новоазовского района

 

Распоряжение

18.09.2020
№506
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 4057
от   «24» сентября 2020  г.
Об утверждении Порядка присвоения звания «Почётный гражданин Новоазовского района»

С целью стимулирования и поощрения трудовой и общественной активности граждан, а также в знак признания особо выдающихся заслуг в социально-экономическом развитии района, в деле защиты прав человека, охраны жизни и здоровья людей, укрепления мира и согласия в обществе, за деятельность, способствующую развитию и процветанию Новоазовского района, повышению его популярности и престижа в Донецкой Народной Республике и за её пределами, руководствуясь статьей 8 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах» (с изменениями), пунктом 4.1 Положения об администрации Новоазовского района, утвержденного распоряжением главы администрации Новоазовского района от 12 марта 2015 года № 029 (с изменениями),

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Учредить звание «Почётный гражданин Новоазовского района».

2. Утвердить Порядок присвоения звания «Почётный гражданин Новоазовского района» (прилагается).

3. Координацию работы по выполнению распоряжения возложить на управляющего делами администрации Новоазовского района.

4. Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации района
О.В. Моргун
УТВЕРЖДЕН

Распоряжением главы
администрации
Новоазовского района
от 18.09.2020 № 506
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 4057
от   «24» сентября 2020  г.

ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ 
«ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН НОВОАЗОВСКОГО РАЙОНА»

I. Общие положения

1.1. Звание «Почётный гражданин Новоазовского района» (далее – Звание) является высшей наградой администрации Новоазовского района и присваивается с целью стимулирования и поощрения трудовой и общественной активности граждан, а также в знак признания особо выдающихся заслуг в социально-экономическом развитии района, в деле защиты прав человека, охраны жизни и здоровья людей, укрепления мира и согласия в обществе, за деятельность, способствующую развитию и процветанию Новоазовского района, повышению его популярности и престижа в Донецкой Народной Республике и за её пределами.

1.2. Звание призвано стимулировать трудовую и общественную активность жителей Новоазовского района, а также обязывает граждан, удостоенных такого звания, служить примером в выполнении гражданского долга и исполнении обязанностей, установленных Конституцией Донецкой Народной Республики.

1.3. Звание может быть присвоено уроженцам Новоазовского района, его жителям, гражданам Донецкой Народной Республики, иностранным гражданам, лицам без гражданства за:

1.3.1. Значительный вклад в развитие культурного, научного достояния Новоазовского района и Донецкой Народной Республики;

1.3.2. Значительный вклад в социально–экономическое развитие Новоазовского района и Донецкой Народной Республики;

1.3.3. Значительный личный вклад и выдающиеся достижения в физической культуре и спорте, литературе и искусстве, образовании, охране здоровья и в других сферах жизнедеятельности Новоазовского района, повлиявшие на повышение авторитета района на республиканском и международном уровне;

1.3.4. Мужество и героизм при выполнении воинского долга по защите Отечества, совершение героических и мужественных поступков, направленных на защиту Отечества, жизни и здоровья людей, а также при исполнении гражданского долга;

1.3.5. Особые заслуги в общественной, государственной и политической деятельности по защите прав человека, укреплению мира;

1.3.6. Высокие моральные качества, авторитет и активную жизненную позицию, способствующую позитивному развитию Новоазовского района.

1.4. Иностранным гражданам и лицам без гражданства может быть присвоено Звание и по основаниям, не предусмотренным выше, в том числе по основаниям, связанным с большой общественно-политической значимостью деятельности конкретного лица для Новоазовского района и Донецкой Народной Республики.

1.5. Присвоение Звания приурочивается к государственным праздникам и знаменательным датам.

1.6. Звание не может быть присвоено дважды, а также лицу, имеющему неснятую или непогашенную судимость. В исключительных случаях Звание может быть присвоено посмертно.

1.7. Организацию работы по присвоению Звания осуществляет Наградная комиссия, созданная распоряжением главы администрации района (далее – Комиссия), которая изучает представленные документы о кандидатах, по результатам рассмотрения которых принимает решение относительно рекомендации или отказа в рекомендации о присвоении Звания.

1.8. Гражданину, удостоенному Звания, вручаются нагрудный знак «Почётный гражданин Новоазовского района» (приложение 4) и удостоверение «Почётный гражданин Новоазовского района» (приложение 5).

1.9. Граждане, удостоенные Звания приглашаются администрацией района на мероприятия, посвящённые государственным праздникам, другим праздникам, памятным датам района и важным событиям.

1.10. Почётному гражданину предоставляется право:

1.10.1. Приёма в первоочередном порядке должностными лицами администрации района, её структурных подразделений и территориальных органов, руководителями коммунальных предприятий, учреждений, организаций;

1.10.2. На получение от администрации района, её структурных подразделений и территориальных органов информации, необходимой для осуществления деятельности, направленной на пользу Новоазовского района, если эта информация не является государственной, служебной или охраняемой законом тайной.

1.11. Лишение Звания может быть осуществлено только органом, его присвоившим. Основанием для лишения Звания может быть только вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, которому было присвоено Звание, вследствие совершения им умышленного преступления.

1.12. С инициативой о лишении указанной награды вправе обратиться трудовые коллективы предприятий, организаций, учреждений, а также судебные и правоохранительные органы.

1.13. В случае утраты удостоверения к званию «Почётный гражданин Новоазовского района» администрацией района может быть выдан его дубликат по заявлению гражданина, удостоенного звания.

II. Порядок присвоения звания
«Почётный гражданин Новоазовского района»

2.1. Представление к награждению Звания вносят: первый заместитель главы администрации Новоазовского района, заместители главы администрации Новоазовского района, управляющий делами администрации Новоазовского района; руководители органов государственной власти и местного самоуправления; действующие на территории района общественные движения (объединения); трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности; группы граждан, проживающие в районе.

2.2. По личным обращениям граждан присвоение Звания не производится.

2.3. При оформлении документов по награждению необходимо избегать употребления в тексте разного рода аббревиатур и сокращений, особенно в наименовании должности, предприятия, учреждения, организации, общественного объединения, союза.

2.4. Документы по награждению подаются в администрацию Новоазовского района не позднее, чем за 30 дней до даты присвоения Звания и должны включать:

2.4.1. Письменное ходатайство о присвоении Звания, оформленное на официальном бланке (приложение 1);

2.4.2. Характеристику кандидата, представляемого к присвоению Звания (приложение 2);

2.4.3. Обоснование личного вклада кандидата в развитие Новоазовского района или признание его особых заслуг;

2.4.4. Копию паспорта (1, 2 страница);

2.4.5.  Фотографию размером 35 х 45 мм в одном экземпляре.

2.5. Требования к оформлению характеристики представлены в Рекомендациях по составлению и оформлению характеристики (приложение 3).

2.6. Несвоевременное или неполное предоставление документов является основанием для оставления ходатайства о присвоении Звания без рассмотрения или возвращения документов на доработку.

2.7. Рассмотрение материалов о присвоении Звания осуществляет Наградная комиссия администрации Новоазовского района, созданная на основании распоряжения главы администрации Новоазовского района.

2.8. Награждение производится на основании распоряжения главы администрации Новоазовского района.

2.9. Регистрацию награжденных лиц осуществляет сектор кадровой работы администрации Новоазовского района.

2.10. Удостоверение «Почётный гражданин Новоазовского района» подписывается лично главой администрации Новоазовского района и заверяется гербовой печатью администрации Новоазовского района. В случае временного отсутствия главы администрации Новоазовского района — подписывается первым заместителем главы администрации Новоазовского района.

2.11. Вручение удостоверения Звания производится в торжественной обстановке главой администрации Новоазовского района, в случае его отсутствия -должностными лицами по поручению главы администрации Новоазовского района.

2.12. Копия распоряжения главы администрации Новоазовского района о присвоении Звания направляется общим отделом администрации Новоазовского района в соответствующее предприятие, учреждение, организацию, которые инициировали ходатайство о награждении.

2.13. Кадровыми службами предприятий, организаций, учреждений на основании полученных документов, подтверждающих присвоение Звания, вносятся соответствующие записи о награждении в трудовую книжку.

Заместитель главы администрации Новоазовского района
А.А. Яновский
В данный документ изменений не вносилось.