watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Наименование правотворческого органа: Глава администрации Старобешевского района

Дата документа: 18.04.2017

Номер документа: 98

Дата государственной регистрации: 29.05.2017

Регистрационный номер: 2028

Заголовок документа: Об утверждении Порядка предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию лиц льготной категории в Старобешевском районе

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.070 - Порядок оказания медицинской помощи различным категориям граждан, 140.010.050 - Лечебно-профилактическая помощь населению

Информация об опубликовании: Официальный сайт администрации Старобешевского района Донецкой Народной Республики http://starobeshevo.usite.pro, 08.06.2017

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава администрации Старобешевского района

 

Распоряжение

18.04.2017
№98
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2028
от   «29» мая 2017  г.
Об утверждении Порядка предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию лиц льготной категории в Старобешевском районе

С целью оказания дополнительных мер социальной поддержки, обеспечения социальной справедливости и конституционных прав граждан на здравоохранение, улучшения доступности медицинского обслуживания и оказания стоматологической помощи по льготному зубопротезированию, в соответствии с законами Донецкой Народной Республики «О социальной защите ветеранов войны», «О социальной защите инвалидов», «О статусе военнослужащих», «О полиции», «О донорстве крови и ее компонентов», постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период», законами Украины «Об основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», «О жертвах нацистских преследований», «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», руководствуясь пунктами 3.6, 4.1 Положения об администрации Старобешевского района, утвержденного распоряжением главы администрации Старобешевского района от 29 января 2015 года № 2/1,

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Порядок предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию лиц льготной категории в Старобешевском районе (прилагается)

2. Координацию действий по выполнению настоящего распоряжения возложить на главного врача Старобешевской центральной районной больницы Константинова К.Г., контроль над выполнением — на первого заместителя главы администрации Федоренко С.В.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. главы администрации
Н.П. Михайлов
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2028
от   «29» мая 2017  г.

Порядок предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию лиц льготной категории в Старобешевском районе

Раздел I. Общие положения

1.1. Порядок предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию лиц льготной категории в Старобешевском районе (далее – Порядок) устанавливает общие принципы и порядок возмещения расходов за услуги льготного зубопротезирования, определяет механизм использования средств, предусмотренных в местном бюджете на оказание Старобешевской центральной районной больницей (далее – Старобешевская ЦРБ) услуг по зубопротезированию лиц, которые пользуются льготами в соответствии с законами Донецкой Народной Республики «О социальной защите ветеранов войны», «О социальной защите инвалидов», «О статусе военнослужащих», «О полиции», «О донорстве крови и ее компонентов», постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период», законами Украины «Об основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», «О жертвах нацистских преследований», «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы».

1.2. Право на получение услуг по бесплатному зубопротезированию имеют лица, относящиеся к льготным категориям в соответствии с Перечнем категорий граждан, которые имеют право на льготное зубопротезирование (приложение 1).

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется на лиц, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на льготное зубопротезирование (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов, других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам, металлокерамических конструкций и фарфоровых искусственных коронок, цельнолитых протезов, металлопластмассовых протезов, бюгельного протезирования, имплантации, нитрит-титановое покрытие (булатирование)), зарегистрированы и проживают на территории Старобешевского района Донецкой Народной Республики.

Раздел II. Порядок предоставления услуг

2.1. Услуги по бесплатному зубопротезированию предоставляются на основании медицинского заключения за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в местном бюджете на соответствующий бюджетный период.

2.2. Регистрация и постановка на очередь на льготное зубопротезирование производится Старобешевской ЦРБ при предъявлении оригиналов документов, подтверждающих право на получение льгот.

2.3. Для постановки на очередь на льготное зубопротезирование необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление о постановке на очередь на льготное зубопротезирование (приложение 2);

2) копия паспорта;

3) копия удостоверения, подтверждающего право на льготу;

4) справка о праве на льготу в соответствии с установленным статусом, выданная управлением труда и социальной защиты населения;

5) медицинское заключение о необходимости зубопротезирования.

2.4. Лицо льготной категории подаёт заявление, предоставляет копии документов, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка, и предъявляет их оригиналы, после чего ответственное лицо, определённое приказом главного врача Старобешевской ЦРБ (далее – медицинский регистратор), вносит необходимые данные в Журнал регистрации заявлений на льготное зубопротезирование (внеочередное, первоочередное, общая очередь) (далее – Журнал) установленной формы (приложение 3).

2.5. Медицинский регистратор:

1) осуществляет прием и регистрацию в Журнале документов на льготное зубопротезирование;

2) выдает заявителю расписку о приеме документов;

3) после проведения зубопротезирования составляет Акт выполненных работ на возмещение затрат на зубопротезирование (далее – Акт выполненных работ) установленной формы (приложение 4).

2.6. Дата подачи документов на льготное зубопротезирование является датой взятия лица на учет.

2.7. Лицо исключается из учета на льготное зубопротезирование по следующим основаниям:

1) изменение места регистрации проживания за пределы Старобешевского района;

2) отказ лица от услуг по льготному зубопротезированию;

3) снятие статуса, дающего право на льготное зубопротезирование;

4) смерть льготника;

5) осуждение к лишению свободы на срок более одного года.

2.8. В случае возникновения необходимости внеочередного зубопротезирования, лицо, нуждающееся в нем, обращается в администрацию Старобешевского района для принятия соответствующего решения.

2.9. Стоимость услуг по льготному зубопротезированию определяется приказом главного врача Старобешевской ЦРБ и не может превышать 6 000 (шесть тысяч) российских рублей.

2.10. При установке зубных протезов, пациенту передаётся инструкция по их эксплуатации, гарантийный талон, определяется их гарантийный срок и срок службы, с которыми пациент знакомится под подпись в своей медицинской карте.

2.11. Ремонт некачественно изготовленных зубных протезов осуществляется в течение гарантийного срока за счет средств Старобешевской ЦРБ.

2.12. Акт выполненных работ составляется на каждого пациента отдельно и подписывается заведующим зубопротезной лабораторией Старобешевской ЦРБ, медицинским регистратором, пациентом и утверждается главным врачом Старобешевской ЦРБ. Акты выполненных работ после их подписания и утверждения предоставляются в бухгалтерию Старобешевской ЦРБ для формирования заявки на финансирование.

2.13. Право на каждое последующее льготное зубопротезирование у льготной категории граждан наступает не ранее, чем через 2 года с момента предыдущего льготного зубопротезирования.

Раздел III. Порядок финансирования и возмещения расходов за услуги льготного зубопротезирования

3.1. На основании предоставленных Актов выполненных работ бухгалтерией Старобешевской ЦРБ составляется заявка на финансирование, которая направляется в управление финансов администрации Старобешевского района.

3.2. Финансирование расходов осуществляется за счет средств общего фонда бюджета Старобешевского района по КФК 080101 «Больницы многопрофильные» КЭКР 2730 «Текущие трансферты населению» в пределах утвержденных сметных назначений и зачисляется на расчетный счет Старобешевской ЦРБ.

3.3. Акты выполненных работ хранятся в Старобешевской ЦРБ на протяжении трех лет в соответствии с действующим законодательством.

Раздел IV. Контроль использования средств

4.1. Контроль над целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляет управление финансов администрации Старобешевского района.

Начальник отдела организационно-правовой работы
И.Э. Кучер
В данный документ изменений не вносилось.