watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Моспино

Дата документа: 07.04.2017

Номер документа: 23/01-43

Дата государственной регистрации: 21.04.2017

Регистрационный номер: 1959

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка рассмотрения земельных споров администрацией г. Моспино

Действие документа: Действующий

Классификатор: 110.020.130 - Разрешение земельных споров. Ответственность за нарушение земельного законодательства

Информация об опубликовании: Официальный сайт администрации города Донецка http://gorod-donetsk.com, 03.05.2017

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Моспино

 

Распоряжение

07.04.2017
№23/01-43
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 1959
от   «21» апреля 2017  г.
Об утверждении Временного порядка рассмотрения земельных споров администрацией г. Моспино

С целью своевременного и объективного урегулирования конфликтов, возникающих в связи с нарушениями прав и законных интересов собственников земельных участков  и землепользователей, которые являются сторонами земельного спора, утверждения единого порядка рассмотрения земельных споров на территории г. Моспино, руководствуясь Законом Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах», Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 № 9-1 «О применении Законов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период», Земельным кодексом Украины, Положением об администрации г. Моспино, утвержденным распоряжением главы администрации г. Донецка от 30 января 2015 г. № 35,

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Временный порядок рассмотрения земельных споров администрацией г. Моспино  (прилагается).

2. Специалисту 1 категории юрисконсульту администрации г. Моспино Городовой Анастасии Александровне обеспечить публикацию настоящего распоряжения в течение пяти рабочих дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики на официальном веб-сайте администрации г. Донецка.

3. Контроль за выполнением  настоящего распоряжения оставляю за собой.

И.о. главы администрации г. Моспино
А.Н. Скворцов
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 1959
от   «21» апреля 2017  г.

Временный порядок рассмотрения земельных споров администрацией г. Моспино

І. Общие положения

1.1. Настоящий Временный порядок рассмотрения земельных споров администрацией г. Моспино (далее – Порядок) разработан с целью обеспечения объективного и своевременного разрешения земельных споров на территории г. Моспино и действует в переходный период до вступления в силу законодательства Донецкой Народной Республики, регулирующего правовые основы деятельности местного самоуправления.

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период», Земельным кодексом Украины, Положением об администрации г. Моспино, утвержденным распоряжением главы администрации г. Донецка от 30 января 2015 года № 35, другими нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

1.3. Предметом земельного спора является конфликтная  ситуация между собственниками земельных участков или землепользователями по вопросу границ земельных участков, а также соблюдения правил добрососедства.

1.4. Органом, разрешающим  земельный спор на подведомственной территории, является администрация г. Моспино.

1.5. Сторонами, участвующими в земельном споре, являются: собственник земельного участка (землепользователь), собственник (землепользователь) смежного земельного участка.

1.6. Стороны, участвующие в земельном споре, обязаны добросовестно пользоваться своими правами и способствовать своими действиями своевременному и правильному рассмотрению земельного спора.

1.7. Для рассмотрения земельных споров создается комиссия по рассмотрению земельных споров (далее- Комиссия).

ІІ. Основные принципы работы Комисии

2.1. Количественный и персональный состав Комиссии, регламент ее работы утверждается соответствующим распоряжением главы администрации г. Моспино.

2.2. В состав Комиссии входят:

председатель Комиссии;

заместитель председателя Комиссии;

землеустроитель  администрации г. Моспино;

представитель управления градостроительства и архитектуры администрации г. Донецка (по согласованию);

юрисконсульт администрации г. Моспино;

секретарь Комиссии и другие члены  Комиссии.

2.3. В работе Комиссии могут принимать участие представители природоохранных, санитарно-эпидемиологических, правоохранительных органов по согласованию с их руководителями.

2.4. Комиссия уполномочена:

рассматривать заявления граждан, знакомиться с необходимыми документами;

рассматривать земельные споры, возникающие в отношении земельных участков, расположенных на территории г. Моспино с подчиненной ему территорией (поселок городского типа Горбачево-Михайловка, сел: Бирюки, Михайловка, Новодворское, Вербовая Балка, Октябрьское, Темрюк, Гришки).

2.5. С целью выполнения своих задач Комиссия имеет право:

направлять запросы и получать в установленном законодательством порядке от представителей администрации г. Моспино, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и хозяйствования документы, материалы и другую информацию, необходимую для работы Комиссии;

осуществлять обследование земельных участков с выездом на место, с целью проверки фактов, изложенных в заявлениях сторон земельного спора.

ІІІ. Рассмотрение земельного спора

3.1. Заявление о рассмотрении земельного спора, поданное в письменной форме одной из сторон в администрацию г. Моспино, должно содержать:

наименование органа, в который оно подается;

наименование сторон, их адреса, контактные телефоны;

изложение обстоятельств возникновения земельного спора;

доказательства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований;

подпись заявителя и дату подачи заявления.

3.2. К заявлению должны быть приложены необходимые для рассмотрения земельного спора документы и материалы, такие как:

документы о праве собственности или о праве пользования земельным участком (при наличии);

документы, подтверждающие изменения, которое произошли в правовом режиме земельного участка;

документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, а также материалы технической инвентаризации данных объектов недвижимости, строений и сооружений;

решения уполномоченных органов власти относительно предоставления земельного участка в пользование (при наличии);

акты, протоколы, распоряжения контролирующих органов и другие документы, содержащие сведения, подтверждающие или опровергающие обстоятельства дела;

другие документы и материалы, имеющие значение для рассмотрения земельного спора.

3.3. Земельный спор рассматривается в недельный срок. При возникновении обстоятельств, делающих не возможным своевременное рассмотрение земельного спора, Комиссия имеет право продлить срок не более чем на один месяц.

3.4. Администрация г. Моспино, не менее чем за три рабочих дня, письменно или по телефону уведомляет стороны земельного спора о времени и месте рассмотрения спора.

3.5. Рассмотрение земельного спора переносится при неявке одной из сторон при первом рассмотрении спора и отсутствии  письменного заявления о рассмотрении спора в ее отсутствии.

3.6. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений. Доказательствами при решении земельного спора являются любые фактические данные, на основании которых Комиссия устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора.

3.7. Для разъяснения отдельных вопросов, возникающих при рассмотрении земельного спора и требующих специальных знаний, Комиссия может привлекать к своей работе специалистов, имеющих разрешения (лицензии) на осуществление соответствующего вида деятельности.

3.8. С целью определения и восстановления границ земельных участков, привлекаются специалисты, имеющие соответствующую лицензию на выполнение геодезических и землеустроительных работ.

3.9. Расходы, связанные с привлечением специалистов, возлагаются на сторону, по инициативе которой привлечен специалист.

3.10. По результатам заседания Комиссии составляется протокол, в котором указываются:

дата заседания;

наименование сторон;

сведения о явке на заседание сторон или о причинах их неявки;

устные заявления и ходатайства сторон;

сведения о разъяснении сторонами их прав и обязанностей;

изложение обстоятельств земельного спора в соответствии с предоставленными документами и т.д.

3.11. Протокол подписывается председательствующим Комиссии и секретарем Комиссии.

3.12. Стороны земельного спора имеют право знакомиться с протоколом, подавать на него  письменные замечания и предложения.

3.13. Протокол является основанием для подготовки проекта распоряжения главы администрации г. Моспино о рассмотрении земельного спора. В распоряжении главы администрации г. Моспино о рассмотрении земельного спора определяется порядок его исполнения.

3.14. Распоряжение главы администрации г. Моспино о рассмотрении земельного спора вступает в силу с момента его принятия.

Стороны земельного спора могут получить копию распоряжения о рассмотрении земельного спора в трехдневный срок с момента его принятия и  несогласия с принятым решением имеют право на  его обжалования  в суде.

IV. Заключительные положения

4.1. Вопросы, неурегулированные настоящим Порядком, решаются в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

Управляющий делами администрации г. Моспино
О.В. Стрельченко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.