watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Мариуполя

Дата документа: 26.07.2022

Номер документа: 141/1

Дата государственной регистрации: 17.08.2022

Регистрационный номер: 5253

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда города Мариуполя

Действие документа: Действующий

Классификатор: 050.000.000 - Жилище, 050.030.080 - Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий населения, 050.020.020 - Управление жилищным фондом, 050.030.000 - Обеспечение граждан жилищем, пользование жилищным фондом, социальные гарантии в жилищной сфере

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 22.08.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 15

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Мариуполя

 

Распоряжение

26.07.2022
№141/1
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 5253
от   «17» августа 2022  г.
Об утверждении Временного порядка постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда города Мариуполя

(в ред. Распоряжения главы администрации города Мариуполя ДНР от 23.11.2022 № 100)

В целях регулирования общественных отношений по вопросам обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий жилыми помещениями, руководствуясь статьей 8, 33, 82 Конституции Донецкой Народной Республики, Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2014 № 9-1 «О применении Законов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» (с изменениями), Жилищным кодексом Украинской ССР, введенным в действие Постановлением Верховного Совета Украинской ССР от 30.06.1983 № 5465-Х (с изменениями и дополнениями, действующими по состоянию на 14.05.2014), Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в Украинской ССР, утвержденными Постановлением Совета Министров УССР и Украинского республиканского совета профессиональных союзов от 11.12.1984 № 470 (с изменениями и дополнениями, действующими по состоянию на 14.05.2014), Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользования ими в Украинской ССР, утвержденным Постановлением Совета Министров УССР от 04.02.1988 № 37, пунктом 14 раздела 3 Порядка организации работы по учету, обследованию и определению ущерба поврежденного жилья на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 08.04.2015 № 46, подпунктом 3.3.8. пункта 3.3. раздела III Временного (типового) положения о местных администрациях Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 19.01.2015 № 13, подпунктом 3.3.8. пунктом 3.3. раздела 3, пунктом 4.1. раздела 4 Положения об администрации города Мариуполя, утвержденного распоряжением главы администрации города Мариуполя от 07.04.2022 № 1 (с изменениями),

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Временный порядок постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда города Мариуполя (прилагается).

2. Установить, что Временный порядок постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда города Мариуполя действует до урегулирования вышеуказанных вопросов на законодательном уровне.

3. Отделу по учету граждан и предоставлению жилья администрации города Мариуполя обеспечить представление настоящего распоряжения на государственную регистрацию в Мариупольское городское управление юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Мариуполя.

Глава администрации города Мариуполя
К.В. Иващенко



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда города Мариуполя

(в ред. Распоряжения главы администрации города Мариуполя ДНР от 23.11.2022 № 100)

1. Временный порядок постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда города Мариуполя (далее – Порядок) принят в целях регулирования общественных отношений по вопросам обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан жилыми помещениями, определяет порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда в городе Мариуполе.

2. Порядок действует до вступления в силу законодательства Донецкой Народной Республики, регулирующего правоотношения в сфере постановки граждан на квартирный учет и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда.

3. При постановке на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда, администрацией города Мариуполя применяются нормы Жилищного кодекса Украинской ССР, введенного в действие Постановлением Верховного Совета Украинской ССР от 30.06.1983 №5465-Х (с изменениями и дополнениями, действующими по состоянию на 14.05.2014), Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в Украинской ССР, утвержденных Постановлением Совета Министров УССР и Украинского республиканского совета профессиональных союзов от 11.12.1984 № 470 (с изменениями и дополнениями, действующими по состоянию на 14.05.2014) (далее – Правила учета граждан), Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользования ими в Украинской ССР, утвержденного Постановлением Совета Министров УССР от 04.02.1988 № 37, нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, с учетом особенностей правового статуса, наименований и полномочий созданных и действующих на территории Донецкой Народной Республики органов государственной власти Донецкой Народной Республики, местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, общественных организаций и объединений.

4. Граждане, жилье которых пострадало в результате военных действий и не подлежит восстановлению, не имеющие другого пригодного для проживания жилья в собственности или по договору найма (в том числе служебного или ведомственного), имеют право обратиться с заявлением о постановке на квартирный учет после получения протокольного решения соответствующей комиссии по вопросам восстановления инфраструктуры населенного пункта, отчета по обследованию поврежденного жилья и определения размера нанесенного ущерба, в порядке, определенном жилищным законодательством, и пользуются правом внеочередного предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Категория граждан, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, пользуется преимуществом в сроках предоставления жилых помещений перед другими льготными категориями граждан, предусмотренными законодательством в сфере постановки граждан на квартирный учет и предоставления жилых помещений, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений.

Жилые помещения данной категории граждан предоставляются вне очереди по отдельному списку.

5. Граждане, состоящие на квартирном учете, подлежат ежегодной перерегистрации в период с 01 октября по 31 декабря. Граждане, не прошедшие перерегистрацию в течение 6 месяцев после указанного периода снимаются с квартирного учета.

6. Гражданам, состоящим на квартирном учете, жилые помещения предоставляются администрацией города Мариуполя в домах муниципального жилищного фонда.

7. Жилые помещения, предназначенные для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать вблизи от места работы, включаются в число служебных и исключаются из числа служебных на основании поручений Главы Донецкой Народной Республики и ходатайств предприятий, учреждений, организаций, сотрудниками которых они являются, распоряжением главы администрации города Мариуполя, если иное не предусмотрено законодательством Донецкой Народной Республики.

Служебные жилые помещения предоставляются из муниципального жилого фонда администрации города Мариуполя, гражданам, нуждающимся в служебных жилых помещениях на период выполнения ими служебных обязанностей, не имеющих в собственности (пользовании) жилых помещений, расположенных на территории администрации города Мариуполя на основании поручений Главы Донецкой Народной Республики, ходатайств предприятий, учреждений, организаций, сотрудниками которых они являются и заявлений лиц, замещающих должности в администрации города Мариуполя.

(пункт 7 Временного порядка в ред. Распоряжения главы администрации города Мариуполя ДНР от 23.11.2022 № 100)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Заявления о постановке на квартирный учет и о предоставлении жилого помещения граждане подают на имя главы администрации города Мариуполя в отдел по учету граждан и предоставлению жилья администрации города Мариуполя (далее – Отдел) по форме согласно приложениям 1,2 к настоящему Порядку соответственно. Заявление подписывают все совершеннолетние члены семьи, совместно проживающие с заявителем, имеющие самостоятельное право на получение жилого помещения и желающие вместе с заявителем состоять на квартирном учете.

К заявлению о постановке на квартирный учет прилагаются: справка с места жительства о составе семьи и регистрации (приложение 3), официальные сведения о зарегистрированном праве собственности на жилую недвижимость на всех членов семьи, и другие документы, предусмотренные Правилами учета граждан.

К заявлению о предоставлении жилого помещения прилагаются: справка с места жительства о составе семьи и регистрации (приложение 3), официальные сведения о зарегистрированном праве собственности на жилую недвижимость на всех членов семьи. Другие документы при необходимости запрашиваются Отделом.

Все граждане и члены их семей, обратившиеся в администрацию города Мариуполя с заявлениями о постановке на квартирный учет и о предоставлении жилых помещений, предупреждаются об ответственности за предоставление недостоверных данных, содержащихся в заявлениях и предоставленных документах, в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики, о чем в обязательном порядке указывают в заявлениях.

9. Вопросы учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также иные вопросы в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, согласно действующему законодательству в сфере постановки граждан на квартирный учет и предоставления жилых помещений (в том числе служебных), предварительно рассматриваются на заседании комиссии при администрации города Мариуполя (долее – Комиссия). Положение о Комиссии и ее состав утверждаются распоряжением главы администрации города Мариуполя.

10. Решение Комиссии оформляется протоколом и направляется главе администрации города Мариуполя для принятия соответствующего решения в форме распоряжения.

11. Граждане, принятые на квартирный учет согласно распоряжению главы администрации города Мариуполя, получают письменное уведомление с указанием даты принятия на учет и номера очередности.

12. На основании распоряжения главы администрации города Мариуполя о предоставлении жилого помещения, администрацией города Мариуполя гражданину выдается ордер на предоставленное в пользование жилое помещение муниципального жилищного фонда (приложение 4), который является единственным основанием для вселения в жилое помещение.

13. Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации. Вопрос предоставления служебного жилого помещения сотруднику предприятия, учреждения, организации рассматривается в установленном на предприятии, учреждении, организации порядке.

Администрация предприятия, учреждения, организации подает в администрацию города Мариуполя ходатайство о предоставлении служебного жилого помещения со следующем перечнем документов:

справка с места жительства о составе семьи и регистрации;

копии документов, удостоверяющих личность, подтверждающих семейное положение, родственные отношения заявителя и лиц, указанных в качестве членов его семьи;

согласие на обработку персональных данных заявителя и совершеннолетних членов его семьи;

выписка из приказа о приеме на работу (справка с места работы) заявителя.

Распоряжение главы администрации города Мариуполя о постановке гражданина на учет для предоставления служебного жилого помещения или об отказе в постановке на учет для предоставления служебного жилого помещения принимается в течении 30 рабочих дней со дня регистрации ходатайства в администрации города Мариуполя.

Отказ в принятии на учет граждан в качестве, нуждающихся в служебных жилых помещениях, осуществляется в случае не предоставления документов, указанных в абзацах 36 пункта 13 настоящего Порядка.

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в служебных помещениях, обязаны:

предоставлять в администрацию города Мариуполя информацию об изменениях в составе семьи с приложением подтверждающих документов в срок не позднее 3 месяцев со дня наступления таких изменений;

письменно уведомить администрацию города Мариуполя о наступлении обстоятельств, являющихся основанием для снятия с учета в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях, указанных в статье 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, в течении 10 рабочих дней со дня наступления таких обстоятельств.

В Распоряжении главы администрации города Мариуполя о предоставлении служебного жилого помещения указывается занимаемая работником должность, состав семьи работника, данные о предоставляемом жилом помещении.

На основании Распоряжения главы администрации города Мариуполя о предоставлении служебного жилого помещения отдел по учету граждан и предоставлению жилья администрации города Мариуполя в течение 10 рабочих дней, с момента вступления Распоряжения в силу, выдает гражданину специальный ордер (приложение 5), который является единственным основанием для вселения в предоставленное служебное жилое помещение.

(пункт 13 Временного порядка в ред. Распоряжения главы администрации города Мариуполя ДНР от 23.11.2022 № 100)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Пользование предоставленным жилым помещением муниципального жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством, на основании договора найма.

15. Все вопросы в сфере квартирного учета, предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда, не урегулированные настоящим Порядком, решаются в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

16. Изменения и дополнения в настоящий Порядок вносятся распоряжением главы администрации города Мариуполя и подлежат государственной регистрации в Мариупольском городском управлении юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

Управляющий делами администрации
Н.А. Сотникова

Редакция от 29.11.2022

Начальная версия от 22.08.2022