watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Мариуполя

Дата документа: 10.01.2023

Номер документа: 5

Дата государственной регистрации: 30.01.2023

Регистрационный номер: 5424

Заголовок документа: Об утверждении Порядка присвоения звания «Почетный гражданин города Мариуполя»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.200.010 - Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 01.02.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 10

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Мариуполя

 

Распоряжение

10.01.2023
№5
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 5424
от   «30» января 2023  г.
Об утверждении Порядка присвоения звания «Почетный гражданин города Мариуполя»

С целью поощрения граждан, военнослужащих, отдельных работников, должностных лиц, работников исполнительной и судебной власти за значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие города, большой вклад в развитие соответствующей отрасли (сферы) городского хозяйства, особые заслуги по обеспечению законности и правопорядка, укрепление общественной безопасности на территории города, весомые достижения в профессиональной деятельности, особые заслуги в сфере общественно-полезной деятельности, направленные на восстановление города  и укрепление имиджа города, благотворительную и спонсорскую деятельности, руководствуясь частью 1 статьи 131 Конституции Российской Федерации, статьей 8, частью 2 статьи 76 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 8 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах», пунктом 3.9. раздела 3 Положения об администрации города Мариуполя, утвержденным распоряжением главы администрации города Мариуполя от 07.04.2022 № 1 (с изменениями),

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Мариуполя» (прилагается).

2. Организационному отделу администрации города Мариуполя (Истратова):

2.1 Обеспечить представление настоящего Распоряжения на государственную регистрацию в Мариупольское городское управление юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

2.2. Обеспечить публикацию настоящего Распоряжения в течение пяти рабочих дней после его государственной регистрации в Мариупольском городском управлении юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения оставляю за собой.

4. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации города Мариуполя
К.В. Иващенко
УТВЕРЖДЕН

распоряжением главы
администрации
города Мариуполя
от 10.01.2023 № 5



ПОРЯДОК

присвоения звания «Почетный гражданин города Мариуполя»

I. Общие положения

1.1. Звание «Почетный гражданин города Мариуполя» учреждено в целях признания особых выдающихся заслуг граждан перед муниципальным образованием города Мариуполя, поощрения иной деятельности, направленной на пользу развития города Мариуполя, обеспечение его благополучия и процветания.

Звание «Почетный гражданин города Мариуполя» является высшей наградой города Мариуполя и присваивается за значительный вклад в развитие, благополучие города, за деятельность, способствующую повышению престижа города в Донецкой Народной Республике, Российской Федерации и за ее пределами.

Звание «Почетный гражданин города Мариуполя» призвано стимулировать трудовую и общественную активность жителей города Мариуполя, а также обязывает граждан, удостоенных этого звания, служить примером в выполнении гражданского долга и исполнении обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации, Конституцией Донецкой Народной Республики, иным законодательством Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, нормативными правовыми актами администрации города Мариуполя.

1.2. Звание «Почетный гражданин города Мариуполя» (далее – Звание) может быть присвоено уроженцам города Мариуполя, его жителям, гражданам Донецкой Народной Республики, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам за:

а) значительный вклад в развитие культурного, научного потенциала города;

б) значительный вклад в социально-экономическое развитие города;

в) значительный личный вклад и выдающиеся достижения в физической культуре и спорте, литературе и искусстве, образовании, охране здоровья и в других сферах жизнедеятельности города, способствующие повышению авторитета города на республиканском и международном уровне;

г) мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга по защите Отечества, совершение героических и мужественных поступков, направленных на защиту Отечества, жизни и здоровья людей, а также при исполнении гражданского долга;

д) особые заслуги в общественной, государственной и политической деятельности по защите прав человека, укреплению мира;

е) достижения в области здравоохранения, образования и культуры, развитие народных промыслов, сохранение традиций;

ж) личный вклад в общественную, политическую жизнь города Мариуполя, направленный на улучшение жизни населения города;

з) благотворительная деятельность по решению вопросов местного значения;

и) иные высокие достижения и поступки, прославившие город Мариуполь.

1.3. Звание не может быть присвоено дважды, а также лицу, имеющему не снятую или не погашенную судимость.

II. Порядок присвоения Звания.

2.1. Представление к Званию (приложение 3) вносится в администрацию города Мариуполя главой города Мариуполя, заместителями главы администрации города Мариуполя, органами государственной власти и местного самоуправления, действующими на территории города общественными движениями (организациями, объединениями), трудовыми коллективами предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, группами граждан, проживающими в городе.

По личным обращениям граждан присвоение Звания не производиться.

2.2. При оформлении документов по награждению необходимо избегать употребления в тексте разного рода аббревиатур и сокращений, особенно в наименовании должности, предприятия, учреждения, организации, общественного объединения, союза.

2.3. Документы для рассмотрения вопроса о присвоении Звания подаются в администрацию города Мариуполя не позднее, чем за 30 дней до даты присвоения звания и должны включать:

а) представление к награждению званием (приложение 3);

б) характеристику кандидата, представляемого к присвоению Звания;

в) обоснование личного вклада кандидата в развитие города Мариуполя или признание его особых заслуг;

г) копию паспорта (1, 2 страницы);

д) фотографию размером 34 х 45 мм в одном экземпляре.

При необходимости могут запрашиваться дополнительные сведения и документы о предложенных кандидатах.

Несвоевременное или неполное предоставление документов является основанием для оставления представления к награждению Званием без рассмотрения или возвращения документов на доработку.

2.4. Организацию работы по присвоению Звания осуществляет комиссия по наградам администрации города Мариуполя, которая в средствах массовой информации информирует население города о сроках подачи документов кандидатов для присвоения Звания, изучает представленные документы о кандидатах, по результатам рассмотрения которых, принимает решение относительно рекомендации или отказа в рекомендации о присвоении Звания.

2.5. На основании представленных документов и протокола заседания наградной комиссии администрации города Мариуполя, главой администрации города Мариуполя в течении 10 рабочих дней издаётся распоряжение о присвоении Звания.

2.6. Награждение лица, удостоенного Звания, осуществляется главой администрации города Мариуполя или, по его поручению заместителями главы администрации города Мариуполя, или иным уполномоченным лицом и проходит в торжественной обстановке.

2.7. Лицу, удостоенному, вручаются нагрудный знак «Почетный гражданин города Мариуполя» (приложение 1), удостоверение «Почетный гражданин города Мариуполя» (приложение 2).

2.8. Лица, удостоенные Звания, приглашаются администрацией города на мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню города, другим праздникам, памятным датам города и важным событиям.

2.9. Лишение Звания может быть осуществлено только органом, его присвоившим.

С инициативой о лишении указанного звания вправе обратиться трудовые коллективы предприятий, организаций, учреждений.

Основанием для лишения Звания может быть вступивший в законную силу приговор суда о совершении умышленного преступления.

2.10. В случае утраты, независимо от причин, нагрудный знак «Почетный гражданин города Мариуполя» повторно не выдается. В случае утраты удостоверения «Почетный гражданин города Мариуполя» администрацией города Мариуполя может быть выдан его дубликат по заявлению лица, удостоенного Звания.

Управляющий делами администрации города Мариуполя
Н.А. Сотникова
В данный документ изменений не вносилось.