watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Управление Народной милиции Донецкой Народной Республики

Дата документа: 24.03.2022

Номер документа: 24од

Дата государственной регистрации: 28.03.2022

Регистрационный номер: 5043

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка выдачи документа о предоставлении персональной отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

Действие документа: Действующий

Классификатор: 150.030.000 - Состояние войны. Военное положение. Мобилизация. Гражданская оборона. Территориальная оборона, 150.030.030 - Мобилизация

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 29.03.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 5

watermark
НПА ДНР

Управление Народной милиции
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

24.03.2022
№24од
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 5043
от   «28» марта 2022  г.
Об утверждении Временного порядка выдачи документа о предоставлении персональной отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

В целях реализации положений пункта 8 Временного порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 18 марта 2022 г. № 93, руководствуясь подпунктом 8 пункта 4.7 Раздела IV Положения об Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 декабря 2020 г. № 418,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временный порядок выдачи документа о предоставлении персональной отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации (прилагается).

2. Военному комиссару Донецкой Народной Республики незамедлительно предоставлять информацию по запросам Межведомственной комиссии по вопросам предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Установить, что  Временный порядок выдачи документа о предоставлении персональной отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденный настоящим Приказом, действует до дня вступления в силу нормативного правового акта Правительства Донецкой Народной Республики, регламентирующего организацию и порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время.

4. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Начальник Управления генерал-майор
Д. Синенков
УТВЕРЖДЕНО

Приказом Начальника
Управления Народной милиции
Донецкой Народной Республики
от «24» марта 2022 г. № 24од



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК выдачи документа о предоставлении персональной отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

1. Настоящий Временный порядок определяет процедуру предоставления работодателями согласованных списков и выписок из протоколов заседания Межведомственной комиссии по вопросам предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в Военный комиссариат Донецкой Народной Республики (его отделы) (далее — Военный комиссариат), а также форму, порядок выдачи и учета документов для предоставления лицам, подлежащим мобилизации, персональной отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

2. В настоящем Временном порядке понятия употребляются в значениях, определенных Указом Главы Донецкой Народной Республики от 18 марта 2022 года № 93 «О создании Межведомственной комиссии по вопросам предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и об утверждении Временного порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, в сфере обороны, мобилизации, военной обязанности и военной службе.

3. Предоставление, продление персональной отсрочки лицам, подлежащим мобилизации, а также переоформление отсрочки вследствие перевода их на другие должности или увольнения, осуществляется Военным комиссариатом.

4. Работодатель (уполномоченное им лицо, на основании доверенности) предоставляет в Военный комиссариат по месту государственной регистрации юридического лица сопроводительное письмо на имя начальника отдела Военного комиссариата в двух экземплярах с приложением оригиналов согласованных с Межведомственной комиссией списков (на бумажных и электронных носителях) и выписок из протоколов заседания Межведомственной комиссии.

5. Военный комиссариат при приеме сопроводительных писем проставляет отметку о получении корреспонденции. Один экземпляр сопроводительного письма с приложенным к нему оригиналом согласованных с Межведомственной комиссией списков и выписок из протоколов заседания Межведомственной комиссии остается в Военном комиссариате. Второй экземпляр сопроводительного письма с отметкой о получении Военным комиссариатом, возвращается работодателю.

6. На основании полученных согласованных с Межведомственной комиссией списков и выписок из протоколов заседания Межведомственной комиссии Военный комиссариат, без проведения сверки указанных в списках граждан с учетными данными на граждан, состоящих на воинском учете в Военном комиссариате, в тот же день выдает необходимое количество бланков документов о предоставлении персональной отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, а именно: извещение о зачислении на специальный воинский учет и удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время (далее — бланки документов), форма которых определенна приложением 2 к Инструкции по бронированию граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и в военное время, утвержденной Указом Главы Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2018 года  № 156 (далее — Инструкция по бронированию).

Бланки документов выдаются Военным комиссариатом работодателю под подпись в Книге учета передачи бланков специального воинского учета, военных билетов и личных карточек, форма которой определена приложением 7 к Инструкции по бронированию.

7. Работодатель, в период до двух календарных дней с момента получения документов, обязан заполнить бланки документов и представить их с сопроводительным письмом в Военный комиссариат для дальнейшего оформления.

8. Военный комиссариат в течение пяти календарных дней с момента получения от работодателей заполненных бланков документов подписывает их и выдает работодателю под подпись в Книге учета выдачи оформленных удостоверений и извещений организациям, форма которой определена приложением 13 к Инструкции по бронированию.

9. Работодатель перед выдачей сотрудникам удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время (далее — удостоверение) обязан изъять у сотрудников ранее выданные справки  об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации.

Удостоверения выдаются работодателем по ведомости на выдачу удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время забронированным гражданам, форма которой определена приложением 6 к Инструкции по бронированию.

По завершению выдачи удостоверений работодатель предоставляет в Военный комиссариат заполненную ведомость по выдаче удостоверений и изъятые у сотрудников справки об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации.

В случае порчи бланков документов или невыдачи удостоверений работодатель обязан вернуть бланки документов в Военный комиссариат.

10. Удостоверение является действительным при наличии документа, удостоверяющего личность гражданина.

11. После выдачи документов о предоставлении персональной отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации Военный комиссариат проводит сверку полученных согласованных с Межведомственной комиссией списков с учетными данными на граждан, состоящих на воинском учете в Военном комиссариате.

В случае выявления граждан, ранее не состоящих на воинском учете, на таких граждан выписываются повестки для их постановки на воинский учет (временный учет), о чем сообщается работодателю письменно или средствами связи.

Работодатель  с момента получения такого сообщения обязан обеспечить явку не состоящих на воинском учете граждан в Военный комиссариат для постановки на воинский учет.

12. По выявленным фактам нарушений воинского учета Военный комиссариат составляет перечень организаций, допустивших указанные нарушения, и направляет его Председателю Правительства Донецкой Народной Республики для принятия решения в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.