watermark
Печать

Вид документа: Решение

Государственный информационно-правовой фонд: Международные договоры Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Единый экономический совет

Дата документа: 11.02.2022

Номер документа: 39

Заголовок документа: Об урегулировании вопросов валютного контроля

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.130.000 - Валютное регулирование и валютный контроль, 080.130.060 - Валютный контроль, 030.050.030 - Валютные ценности, 200.100.000 - Международное экономическое сотрудничество, 200.100.020 - Экономическая интеграция

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 11.02.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark

Единый экономический совет

Решение

11.02.2022
№39
Об урегулировании вопросов валютного контроля

В соответствии с пунктом 6 статьи 6, пунктом 4 статьи 12 Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года Единый экономический совет р е ш и л:

1. Отменить валютный контроль по операциям, связанным с перемещением товаров, произведенных на территории одной Стороны и вывозимых (ввозимых) на территорию другой Стороны, а также в отношении товаров, выпущенных в свободное обращение на территории одной Стороны и вывозимых (ввозимых) на территорию другой Стороны.

По операциям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, Центральному Республиканскому Банку Донецкой Народной Республики, Государственному банку Луганской Народной Республики, кредитным организациям осуществлять учет внешнеэкономических договоров (контрактов) и расчетов по ним в соответствии с нормативными правовыми актами Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, Государственного банка Луганской Народной Республики.

2. Решения о привлечении к ответственности за нарушение сроков расчетов, а также за нарушение сроков поставки товаров, выполнения работ, услуг (в том числе аренды (субаренды) имущества) по экспортным и импортным операциям между хозяйствующими субъектами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее – решения в сфере ВЭД) не выносятся (не принимаются), в том числе за нарушения, совершенные до вступления в силу настоящего Решения.

3. Принудительное исполнение органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики решений в сфере ВЭД, вынесенных уполномоченными органами Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Решения, прекращаются путем принятия соответствующим органом доходов и сборов: решения об отмене решения о приостановлении расходных операций по счетам налогоплательщика в банках и (или) других финансовых учреждениях и о взыскании денежных средств; решения об отзыве инкассового(-ых) поручения(-й) на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика; решения об отмене решения об изъятии наличных денежных средств и отзыве решения о продаже залоговых активов.

Начисленные уполномоченными органами Донецкой Народной Республики и не уплаченные на дату вступления в силу настоящего Решения суммы пени за нарушение сроков расчетов, поставки товаров, выполнения работ, услуг (в том числе аренды (субаренды) имущества) по экспортным и импортным операциям между хозяйствующими субъектами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики признаются безнадежными в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики для признания безнадежной (налоговой) задолженности.

Начисленные уполномоченными органами Донецкой Народной Республики и уплаченные на дату вступления в силу настоящего Решения суммы пени за нарушение сроков расчетов, поставки товаров, выполнения работ, услуг (в том числе аренды (субаренды) имущества) по экспортным и импортным операциям между хозяйствующими субъектами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики возврату не подлежат.

4. Субъекты внешнеэкономической деятельности Луганской Народной Республики и их должностные лица не подлежат административной ответственности за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования по экспортным и импортным операциям между хозяйствующими субъектами Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, в том числе за нарушения, совершенные до вступления в силу настоящего Решения.

Также данные субъекты внешнеэкономической деятельности Луганской Народной Республики и их должностные лица не подлежат административной ответственности за неуплату административных штрафов, назначенных за нарушения, указанные в абзаце первом настоящего пункта.

Возбужденные дела об административных правонарушениях в отношении субъектов внешнеэкономической деятельности Луганской Народной Республики и их должностных лиц за нарушения, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, подлежат прекращению.

Решения, принятые судами и органами налогов и сборов Луганской Народной Республики за нарушение валютного законодательства Луганской Народной Республики и актов органов валютного регулирования о привлечении к административной ответственности хозяйствующих субъектов и их должностных лиц, исполнению не подлежат.

Исполнительные производства, открытые по принудительному исполнению решений за нарушение валютного законодательства Луганской Народной Республики и актов органов валютного регулирования о привлечении к административной ответственности хозяйствующих субъектов и их должностных лиц, подлежат окончанию.

5. Правительству Донецкой Народной Республики, Центральному Республиканскому Банку Донецкой Народной Республики и Государственному банку Луганской Народной Республики обеспечить принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию настоящего Решения.

6. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.