watermark
Печать

Вид документа: Решение

Государственный информационно-правовой фонд: Международные договоры Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Единый экономический совет

Дата документа: 21.04.2022

Номер документа: 60

Заголовок документа: О некоторых вопросах регулирования внешнеэкономической деятельности

Действие документа: Действующий

Классификатор: 100.170.000 - Таможенное дело, 100.170.090 - Таможенные платежи, 080.100.000 - Налоги и сборы, 080.110.030 - Банковские операции и сделки, 080.100.030 - Местные налоги и сборы

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 22.04.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Единый экономический совет

 

Решение

21.04.2022
№60
О некоторых вопросах регулирования внешнеэкономической деятельности

(в ред. решения Единого экономического совета от 05.07.2022 № 72)

В целях функционирования и развития единой таможенной территории, в соответствии со статьями 14, 15, 21 Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года (с изменениями) Единый экономический совет р е ш и л:

1. Разрешить проведение внешнеэкономических сделок резидентов Сторон с нерезидентами – субъектами хозяйствования, зарегистрированными на территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины (далее – нерезиденты), которые заключены после вступления в силу настоящего Решения.

2. Установить следующее:

2.1. Расчеты по внешнеэкономическим сделкам, определенным в пункте 1 настоящего Решения, осуществляются в наличной и безналичной форме.

Расчеты в наличной форме осуществляются в порядке, установленном настоящим Решением. Расчеты в безналичной форме и валютный контроль при их проведении осуществляются в порядке, установленном законодательством Сторон, за исключением особенностей, предусмотренных настоящим подпунктом.

В качестве документа, представляемого при осуществлении валютного контроля в соответствии с законодательством Сторон, относительно ввоза/вывоза товаров на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) применяется товарно-транспортная накладная, оформленная в соответствии с настоящим Решением. До установления и открытия в предусмотренном законодательством Сторон порядке пунктов пропуска на внешней таможенной границе единой таможенной территории с Харьковской и Запорожской областями Украины датой ввоза/вывоза товаров на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) является дата регистрации товарно­транспортных накладных в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики или Государственном комитете налогов и сборов Луганской Народной Республики.

Операции по зачислению наличных и безналичных денежных средств, полученных в счет оплаты вывозимого товара по внешнеэкономическим сделкам, определенным в пункте 1 настоящего Решения, могут осуществляться непосредственно на банковские счета резидентов Сторон без использования транзитного счета.

(пункт 7 в ред. решения Единого экономического совета от 05.07.2022 № 72)

(см. текст предыдущей редакции)

2.2. Товары, ввозимые/вывозимые на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, перемещаются без письменного декларирования и помещения под таможенную процедуру (таможенный режим), а также без осуществления таможенного контроля (за исключением случаев установления и открытия в предусмотренном законодательством Сторон порядке пунктов пропуска на внешней таможенной границе единой таможенной территории с Харьковской и Запорожской областями Украины).

2.3. Товары, перемещаемые между территориями Сторон и территорией Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины , не подлежат обложению таможенными пошлинами.

2.4. Вывоз с единой таможенной территории в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, алкогольной продукции и (или) табачных изделий осуществляется субъектами хозяйствования Сторон, которые в соответствии с законодательством Сторон имеют право на производство алкогольной продукции и (или) табачных изделий и (или) импорт алкогольной продукции (кроме пива) и (или) табачных изделий.

2.5. Ввоз на единую таможенную территорию в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, алкогольной продукции и (или) табачных изделий с территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины запрещен.

3. Для организации расчетов с нерезидентами резиденты Сторон используют банковские счета, открытые в филиалах иностранных банков, аккредитованных и осуществляющих банковские операции на территории Сторон (далее – уполномоченные банки).

4. Ввоз/вывоз наличных денежных средств на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) осуществляется субъектами хозяйствования с учетом требований законодательства Сторон.

5. Выдача уполномоченными банками денежных средств со счетов, открытых резидентами для осуществления расчетов по импортным операциям с нерезидентами, указанными в пункте 1 настоящего Решения, осуществляется в российских рублях без ограничения предельной суммы снятия наличных денежных средств с банковских счетов. В случае если законодательством Сторон предусмотрена выдача разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы территории одной из Сторон, уполномоченным банком выдается соответствующее разрешение в установленном им порядке.

6. Наличные денежные средства, полученные резидентом в счет оплаты вывозимого товара, уполномоченный банк конвертирует в российские рубли. Конвертация украинской гривны осуществляется по курсу, установленному законодательством Сторон при конвертации принимаемой от субъектов хозяйствования торговой выручки в украинской гривне; конвертация доллара США, евро – по курсам, установленным уполномоченными банками.

7. Субъекты хозяйствования обязаны оформлять на товары, ввозимые/вывозимые на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, товарно-транспортные накладные с регистрацией их в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики или Государственном комитете налогов и сборов Луганской Народной Республики в соответствии с предусмотренным законодательством Сторон порядком, регулирующим перемещение товаров, товарно-материальных ценностей и оформление товарно-транспортных накладных на них. Субъекты хозяйствования представляют такие товарно-транспортные накладные или их копии, заверенные субъектом внешнеэкономической деятельности в установленном порядке, в уполномоченный банк не позднее 5 рабочих дней со дня ввоза/вывоза товара на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии). В случае установления и открытия в предусмотренном законодательством Сторон порядке пунктов пропуска на внешней таможенной границе единой таможенной территории с Харьковской и Запорожской областями Украины субъекты хозяйствования представляют в указанный срок в уполномоченный банк такие товарно-транспортные накладные или их заверенные в установленном порядке копии с отметкой таможенного органа Стороны о ввозе/вывозе товара. В случае отсутствия вышеуказанных товарно-транспортных накладных, подтверждающих поставку товара по ранее выданному разрешению, уполномоченный банк отказывает в выдаче нового разрешения на вывоз наличных денежных средств.

(пункт 7 в ред. решения Единого экономического совета от 05.07.2022 № 72)

(см. текст предыдущей редакции)

8. Уполномоченным органам в срок до 25 апреля 2022 года принять меры, обеспечивающие реализацию настоящего Решения.

9. Настоящее Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Члены Единого экономического совета:

от Донецкой Народной РеспубликиГлава

Донецкой Народной Республики

Д.В. Пушилин

 

 

от Луганской Народной РеспубликиГлава

Луганской Народной Республики

Л.И. Пасечник

 

 

 

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 06.07.2022

Начальная версия от 29.04.2022