Печать Перейти к текущей редакции

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство юстиции Донецкой Народной Республики

Дата документа: 24.06.2016

Номер документа: 559

Дата государственной регистрации: 28.06.2016

Регистрационный номер: 1373

Заголовок документа: О ведомственных наградах Министерства юстиции Донецкой Народной Республики

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 010.200.010 - Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия, 190.020.010 - Общие положения

Информация об опубликовании:

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

NULL
НПА ДНР

Министерство юстиции
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

24.06.2016
№559
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Регистрационный № 1373
от   «28» июня 2016  г.
О ведомственных наградах Министерства юстиции Донецкой Народной Республики

(в ред. Приказа Минюста ДНР от 12.03.2018 № 112)

В целях поощрения и награждения особо отличившихся работников Министерства юстиции Донецкой Народной Республики и подведомственных ему органов, а также граждан Донецкой Народной Республики и иностранных граждан, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Министерство юстиции Донецкой Народной Республики, в соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах», на основании пп. 16.6 п. 16 Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 03.06.2015 № 10-36,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Учредить ведомственные награды Министерства юстиции Донецкой Народной Республики:

1.1. медаль «Ветеран Министерства юстиции Донецкой Народной Республики «;

1.2. медаль «За службу»;

1.3. медаль «За добросовестный труд»;

1.4. медаль «За содействие»;

1.5. Почетную грамоту Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

2. Утвердить:

2.1. Порядок награждения ведомственными наградами Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, который прилагается;

2.2. Положение о медали «Ветеран Министерства юстиции Донецкой Народной Республики», которое прилагается;

2.3. Положение о медали «За службу», которое прилагается;

2.4. Положение о медали «За добросовестный труд», которое прилагается;

2.5. Положение о медали «За содействие», которое прилагается;

2.5. Положение о Почетной грамоте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, которое прилагается.

3. Отделу материально-технического обеспечения (А.С. Башкатов) обеспечить изготовление, а Сектору кадровой работы (М.С. Бузанова) – хранение ведомственных наград и бланков удостоверений к ним.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о. Министра
Е.В. Радомская
Приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики № 559 от 24.06.2016
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Регистрационный № 1373
от   «28» июня 2016  г.
  • Порядок награждения ведомственными наградами Министерства юстиции Донецкой Народной Республики

    I. Общие положения

    1. Награждение ведомственными наградами Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее — ведомственные награды) (далее Минюст ДНР) осуществляется при подведении итогов работы за год, при праздновании Дня Донецкой Народной Республики (11 мая), юбилейных дат Минюста ДНР, его структурных подразделений, подведомственных Государственных служб и территориальных отделов, а также может проводиться в связи с юбилейными датами работников Минюста ДНР (50 лет и каждые последующие 10 лет со дня рождения).

    По указанию Министра юстиции Донецкой Народной Республики (далее — Министр) награждение ведомственными наградами может осуществляться в другое время.

    2. Награждение ведомственными наградами оформляется приказами Минюста ДНР по личному составу.

    3. При награждении ведомственной наградой учитывается характер и степень заслуг награждаемого, которые должны соответствовать положению о ведомственной награде.

    4. Повторное награждение одной и той же ведомственной наградой не допускается, за исключением награждения Почетной грамотой Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

    5. В исключительных случаях по решению Министра за особые личные заслуги и достижения награждение ведомственными наградами может осуществляться без учета наличия у представленного к награждению других ведомственных наград, а также стажа, указанного в положениях о ведомственных наградах.

    6. Представление к награждению ведомственными наградами лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, имеющих неснятую (непогашенную) судимость, дисциплинарные взыскания, в отношении которых проводится служебная проверка, не допускается.

    7. В случае установления недостоверности сведений, содержащихся в представлении, внесенном для награждения лица ведомственной наградой, издается приказ об отмене приказа (о внесении изменений в приказ) Минюста ДНР о награждении ведомственной наградой в отношении названного лица, а врученная лицу ведомственная награда и удостоверение к ней подлежат возврату.

    II. Порядок представления к награждению ведомственными наградами и подготовки проектов приказов о награждении ведомственными наградами

    8. Решение о награждении ведомственными наградами принимается Министром.

    9. Ходатайствовать о награждении ведомственными наградами могут:

    9.1. первый заместитель Министра, заместители Министра — в отношении руководителей курируемых структурных подразделений Центрального аппарата Минюста ДНР, подведомственных Государственных служб и территориальных отделов Минюста ДНР, а также граждан Донецкой Народной Республики и иностранных граждан, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Минюст ДНР (далее — иные лица, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Минюст ДНР);

    9.2. руководители структурных подразделений Центрального аппарата Минюста ДНР — в отношении работников структурных подразделений Центрального аппарата, а также иных лиц, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Минюст ДНР;

    9.3. руководители Государственных служб Минюста ДНР — в отношении работников отделов Государственных служб и начальников территориальных структурных подразделений Государственных служб, а также иных лиц, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Минюст ДНР, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории соответствующих субъектов Донецкой Народной Республики;

    9.4. начальники территориальных структурных подразделений Государственных служб Минюста ДНР — в отношении работников территориальных структурных подразделений Государственных служб, а также иных лиц, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Минюст ДНР;

    9.5. начальники территориальных отделов Минюста ДНР — в отношении работников соответствующих территориальных отделов, а также иных лиц, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Минюст ДНР.

    10. Организация работы по награждению ведомственными наградами осуществляется Сектором кадровой работы Минюста ДНР.

    11. На каждого представляемого к ведомственной награде за подписью лиц, имеющих право ходатайствовать о награждении ведомственными наградами, готовятся представления к награждению ведомственными наградами (приложение № 1).

    12. Представления к награждению ведомственными наградами (далее — представление) направляются в Сектор кадровой работы Минюста ДНР, который осуществляет их проверку на соответствие требованиям настоящего Порядка и положений о ведомственных наградах.

    Представления, оформленные с нарушением требований, установленных настоящим Порядком и положениями о ведомственных наградах, а также представления, в которых имеются исправления и неточности, возвращаются лицам, их представившим.

    13. Поступившие в Сектор кадровой работы Минюста ДНР представления на иных лиц, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Минюст ДНР, направляются на согласование в заинтересованные структурные подразделения Центрального аппарата в соответствии с направлением деятельности лица, представленного к награждению.

    14. Представления на лиц, в отношении которых руководством Минюста ДНР не принято решение о награждении, возвращаются лицам, их представившим, с указанием причин, послуживших основанием для отказа в награждении.

    15. Сектор кадровой работы Минюста ДНР после согласования представлений с заместителями Министра готовит проект приказа Минюста ДНР по личному составу о награждении ведомственными наградами и представляет на подпись Министру либо лицу, исполняющему его обязанности.

    III. Вручение наград

    16. Ведомственные награды вручаются Министром.

    17. По поручению Министра и от его имени награды могут вручать:

    17.1. заместители Министра;

    17.2. руководители структурных подразделений Центрального аппарата Минюста ДНР;

    17.3. руководители Государственных служб Минюста ДНР;

    17.4. начальники территориальных структурных подразделений Государственных служб Минюста ДНР;

    17.5. начальники территориальных отделов Минюста ДНР.

    18. Вместе с ведомственными наградами, за исключением Почетной грамоты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, вручаются удостоверения, подписанные Министром или лицом, исполняющим его обязанности.

    19. Ведомственные награды и удостоверения к ним вручаются награжденным в торжественной обстановке не позднее двух месяцев со дня подписания приказа о награждении.

    20. О факте вручения ведомственных наград составляется протокол вручения ведомственных наград Минюста ДНР (далее — протокол) (приложение № 2) в двух экземплярах.

    Исправления и помарки в протоколе не допускаются. Протокол подписывается лицом, вручившим ведомственные награды, и заверяется оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Донецкой Народной Республики. Один экземпляр протокола в 10-дневный срок направляется в Сектор кадровой работы Минюста ДНР.

    21. Рассылка копий приказов о награждении (выписок из них) производится Сектором кадровой работы Минюста ДНР в срок не позднее 14 дней после подписания приказа.

    IV. Выдача дубликатов ведомственных наград и удостоверений к ним

    22. В случае утраты (порчи) ведомственных наград и удостоверений к ним в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных обстоятельствах по решению Министра награжденным лицам выдаются дубликаты ведомственных наград и удостоверений к ним.

    Ходатайство о выдаче дубликатов ведомственных наград и удостоверений к ним награжденному лицу рассматривается по его заявлению руководителем, имеющим право представления к награждению, после проверки обстоятельств утраты ведомственных наград.

    23. При иных обстоятельствах утраты ведомственных наград и удостоверений к ним награжденному лицу выдается копия приказа (выписка из приказа) о награждении.

     

 

  • Положение о медали Ветеран Министерства юстиции Донецкой Народной Республики

    1. Медаль «Ветеран Министерства юстиции Донецкой Народной Республики» (далее — медаль) является ведомственной наградой Минюста ДНР.

    2. Медалью награждаются работники Центрального аппарата, подведомственных Государственных служб и территориальных структурных подразделений Государственных служб, территориальных отделов Минюста ДНР, за долголетнее и добросовестное исполнение трудовых обязанностей, имеющие трудовой стаж в области юриспруденции не менее 20 лет, в том числе в Минюсте ДНР — не менее 10 лет.

    По решению Министра медалью могут также награждаться лица, ранее работавшие в Центральном аппарате, подведомственных Государственных службах и территориальных структурных подразделениях Государственных служб, территориальных отделах Минюста ДНР, имеющие трудовой стаж в области юриспруденции не менее 20 лет, в том числе в Минюсте ДНР — не менее 10 лет.

    3. Описание и рисунок медали приведены в приложении № 1 к настоящему Положению. Описание и образец удостоверения к медали приведены в приложении № 2 к настоящему Положению.

    4. Медаль носится на левой стороне груди и располагается среди ведомственных наград Минюста ДНР перед медалями «За службу» или «За добросовестный труд».

     

 

  • Положение о медали За службу

    1. Медаль «За службу» является ведомственной наградой Минюста ДНР.

    2. Медалью «За службу» награждаются работники Центрального аппарата, подведомственных Государственных служб и территориальных структурных подразделений Государственных служб, территориальных отделов Минюста ДНР за многолетнюю безупречную и эффективную работу, добросовестное выполнение должностных обязанностей.

    3. Медалью «За службу» награждаются работники Минюста ДНР, имеющие трудовой стаж не менее 15 лет, в том числе в Минюсте ДНР — не менее 7 лет.

    4. Описание и рисунок медали «За службу» приведены в приложении № 1 к настоящему Положению. Описание и образец удостоверения к медали «За службу» приведены в приложении № 2 к настоящему Положению.

    5. Медаль «За службу» носится на левой стороне груди и располагается среди ведомственных наград Минюста ДНР после медали «Ветеран Министерства юстиции Донецкой Народной Республики».

     

 

  • Положение о медали За добросовестный труд

    1. Медаль «За добросовестный труд» является ведомственной наградой Минюста ДНР.

    2. Медалью «За добросовестный труд» награждаются работники Центрального аппарата, подведомственных Государственных служб и территориальных структурных подразделений Государственных служб, территориальных отделов Минюста ДНР за многолетний безупречный труд, добросовестное выполнение должностных обязанностей.

    3. Медалью «За добросовестный труд» награждаются работники Минюста ДНР, имеющие трудовой стаж не менее 10 лет, в том числе не менее 5 лет в Минюсте ДНР.

    4. Описание и рисунок медали «За добросовестный труд» приведены в приложении № 1 к настоящему Положению. Описание и образец удостоверения к медали «За добросовестный труд» приведены в приложении № 2 к настоящему Положению.

    5. Медаль «За добросовестный труд» носится на левой стороне груди и располагается среди ведомственных наград Минюста ДНР после медали «Ветеран Министерства юстиции Донецкой Народной Республики», либо при наличии медалей Минюста ДНР «За службу» — после медали «За службу».

     

 

  • Положение о медали За содействие

    1. Медаль «За содействие» является ведомственной наградой Минюста ДНР.

    2. Медалью «За содействие» награждаются граждане Донецкой Народной Республики и иностранные граждане, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Минюст ДНР.

    3. Награждение медалью «За содействие» производится за эффективное содействие в реализации задач, возложенных на Минюст ДНР, в области:

    3.1. нормативно-правового регулирования в сфере деятельности Минюста ДНР;

    3.2. оказания бесплатной правовой помощи и правового просвещения населения в рамках проводимых Минюстом ДНР мероприятий;

    3.3. проведения независимой антикоррупционной экспертизы;

    3.4. заключения международных договоров Донецкой Народной Республики о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам.

    4. Награждение медалью «За содействие» может производиться и за другие личные заслуги в решении задач, возложенных на Минюст ДНР.

    5. Описание и рисунок медали «За содействие» приведены в приложении № 1 к настоящему Положению. Описание и образец удостоверения к медали «За содействие» приведены в приложении № 2 к настоящему Положению.

    6. Медаль носится на левой стороне груди.

     

 

  • Положение о почетной грамоте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики

    1. Почетная грамота Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее — Почетная грамота) является ведомственной наградой Минюста ДНР.

    2. Почетной грамотой за безупречную и эффективную работу, добросовестное исполнение трудовых обязанностей, образцовое исполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в работе награждаются:

    2.1. заместители Министра, в том числе первый, руководители структурных подразделений Центрального аппарата и подведомственных Государственных служб Министерства юстиции Донецкой Народной Республики;

    2.2. работники Центрального аппарата, подведомственных Государственных служб и территориальных структурных подразделений Государственных служб, территориальных отделов Минюста Донецкой Народной Республики, имеющие трудовой стаж в Минюсте ДНР не менее 1 года.

    Почетной грамотой могут также награждаться граждане Донецкой Народной Республики и иностранные граждане — за эффективное содействие в решении задач, возложенных на Минюст ДНР.

    3. Образец бланка Почетной грамоты приведен в приложении к настоящему Положению.