Печать Перейти к текущей редакции

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

Дата документа: 23.11.2015

Номер документа: 152

Дата государственной регистрации: 14.12.2015

Регистрационный номер: 813

Заголовок документа: Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 100.090.000 - Расчеты при осуществлении внешнеэкономической деятельности

Информация об опубликовании:

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

NULL
НПА ДНР

Центральный Республиканский Банк
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

23.11.2015
№152
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Регистрационный № 813
от   «14» декабря 2015  г.
Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики

(в ред. Постановлений Центрального Республиканского Банка ДНР от 16.02.2017 № 40, от 22.03.2018 № 64, от 06.04.2018 № 78)

В связи со вступлением в силу Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28 сентября 2015 г. № 18-3 «О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики», в соответствии с подпунктом 3 пункта 10 раздела III, подпунктами 1, 2 пункта 13 раздела IV Положения о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденного постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 6 мая 2015 г. № 8-2, с целью упорядочения деятельности по выдаче разрешений на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики для оплаты по внешнеэкономическим операциям, Правление Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок выдачи разрешений на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики (прилагается).

(пункт 1 в нов.ред. на основании Постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 22.03.2018 № 64)

2. Контроль за выполнением этого Постановления возложить на заместителя Председателя Дмитренко Ю.А.

3. Это Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Председатель
И.П. Никитина
Постановлением Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики № 152 от 23.11.2015
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Регистрационный № 813
от   «14» декабря 2015  г.

Порядок выдачи разрешений на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики

(Порядок в нов.ред. на основании Постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 22.03.2018 № 64)

I. Общие положения

1. Порядок выдачи разрешений на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики (далее – Порядок) разработан в соответствии с Положением о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 мая 2015 г. № 8-2, и определяет последовательность действий по выдаче разрешений на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики, а также условия выдачи и использования таких разрешений.

2. Разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики (далее – Разрешения) выдаются Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики (далее – Центральный Республиканский Банк) своим клиентам – юридическим лицам и физическим лицам – предпринимателям, которые являются резидентами Донецкой Народной Республики, для осуществления расчетов по внешнеэкономическим операциям с нерезидентами в порядке и на условиях, установленных настоящим Порядком.

3. Разрешения выдаются клиентам для использования наличных денежных средств с целью выполнения их обязательств перед нерезидентами:

1) по оплате импорта товаров, ввозимых на территорию Донецкой Народной Республики, на основании внешнеэкономического договора либо без заключения внешнеэкономического договора в письменной форме в случаях, установленных законодательством Донецкой Народной Республики;

2) по оплате на основании внешнеэкономического договора услуг мобильной связи, предоставляемых в Донецкой Народной Республике.

II. Документы, необходимые для получения Разрешения

1. Для получения Разрешения юридические лица и физические лица – предприниматели (далее – заявители) предоставляют в Центральный Республиканский Банк следующие документы:

1) заявление о выдаче разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики (приложение 1);

2) копию свидетельства о государственной регистрации заявителя;

3) копию карточки аккредитации заявителя в качестве субъекта внешнеэкономической деятельности;

4) копию внешнеэкономического договора, который подтверждает наличие у заявителя обязательств перед нерезидентом, указанных в пункте 3 раздела I настоящего Порядка;

(подпункт 4 пункта 1 Раздела II в ред. Постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 06.04.2018 № 78)

5) копию надлежащим образом оформленной грузовой таможенной декларации или другого документа, который используется для таможенного оформления товара, с отметкой таможенного органа о выпуске товара в свободное обращение на территории Донецкой Народной Республики, если товар был ввезен на территорию Донецкой Народной Республики на момент предоставления документов для получения Разрешения, или копию акта, подтверждающего оказание услуг в соответствии с внешнеэкономическим договором об оплате предоставляемых в Донецкой Народной Республике услуг мобильной связи, если такая услуга на момент предоставления документов для получения Разрешения была оказана.

2. При получении Разрешения с целью оплаты импорта товаров без заключения внешнеэкономического договора в письменной форме в случае осуществления внешнеэкономических операций в один отчетный период (месяц) на сумму менее 10 000 долларов США либо эквивалент этой суммы в другой валюте, рассчитанный с использованием официального курса валют, установленного Центральным Республиканским Банком (далее – эквивалент), копия внешнеэкономического договора не предоставляется.

3. Для оплаты импорта товаров без заключения внешнеэкономического договора в письменной форме в соответствии с пунктом 2 раздела II настоящего Порядка, Центральный Республиканский Банк на протяжении одного отчетного периода (месяца) может выдать заявителю Разрешения, общая сумма которых не превышает 10 000 долларов США (либо эквивалент этой суммы на день подачи заявления о выдаче Разрешения или на день совершения внешнеэкономической операции в случае, если она уже проведена на день подачи такого заявления).

4. Копии документов, предоставленные заявителем для получения Разрешения, сверяются с их оригиналами. Копии документов, предоставленные заявителем для получения Разрешения, должны быть заверены подписью физического лица – предпринимателя либо руководителя юридического лица (уполномоченного ими лица), а также оттиском печати (при наличии).

5. Копии документов, предоставленные заявителем для получения Разрешения, остаются на хранении в Центральном Республиканском Банке, а оригиналы таких документов, возвращаются заявителю.

6. Копии документов, предоставленные заявителем для получения Разрешения, могут использоваться Центральным Республиканским Банком для осуществления валютного контроля за операциями этого заявителя.

7. Заявитель вправе не предоставлять в Центральный Республиканский Банк документы, определенные настоящим Порядком, если они предоставлялись ранее в соответствии с требованиями настоящего Порядка, при условии, что такие документы являются действительными и содержат актуальную информацию.

8. Центральный Республиканский Банк имеет право требовать от заявителя повторного представления документов, которые ранее подавались в Центральный Республиканский Банк, если срок их хранения или действия истек, документы переданы в архивное учреждение или доступ к ним по другим причинам затруднен.

III. Условия и порядок выдачи Разрешения

1. При расчетах по внешнеэкономическим операциям на основании внешнеэкономического договора Разрешения выдаются на сумму, которая не превышает общую сумму такого договора.

2. Для расчета общей суммы внешнеэкономического договора Центральный Республиканский Банк использует предусмотренные в этом договоре условия пересчета валюты договора (валюты цены) в валюту расчетов (платежа). При отсутствии в договоре условий, которые дают возможность однозначно определить курс (кросс-курс), по которому осуществляется пересчет, Центральный Республиканский Банк применяет официальный курс валют, установленный Центральным Республиканским Банком на день подачи заявления о выдаче Разрешения.

3. Центральный Республиканский Банк рассматривает полученные от заявителя документы в порядке очередности их поступления.

4. Датой поступления документов является дата регистрации этих документов в Центральном Республиканском Банке.

5. Датой поступления полного пакета документов является дата поступления в Центральный Республиканский Банк последнего необходимого документа для получения Разрешения.

6. Общий срок рассмотрения Центральным Республиканским Банком документов для получения Разрешения не должен превышать семь рабочих дней со дня поступления полного пакета документов.

7. После рассмотрения полного пакета документов, Центральный Республиканский Банк выдает заявителю соответствующее Разрешение или письменный отказ с указанием оснований для такого отказа.

8. Основаниями для отказа в выдаче Разрешения являются:

1) непредоставление заявителем всех документов, необходимых для получения Разрешения, или несоответствие предоставленных документов требованиям, установленным настоящим Порядком;

2) выявление в предоставленных документах недостоверной и (или) противоречивой информации;

3) отсутствие на текущем счете заявителя суммы денежных средств, указанной им в заявлении о выдаче Разрешения;

4) наличие у Центрального Республиканского Банка информации о вывозе наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики до получения соответствующего Разрешения;

5) отсутствие надлежащим образом оформленной грузовой таможенной декларации (или другого документа, который используется для таможенного оформления), подтверждающей ввоз товара на территорию Донецкой Народной Республики на сумму не меньше, чем сумма наличных денежных средств, выданных по ранее полученному Разрешению и (или) возврата на текущий счет заявителя в Центральном Республиканском Банке денежных средств по ранее полученному Разрешению в случае, если такое Разрешение было получено для оплаты импорта товаров, который осуществлялся без заключения внешнеэкономического договора в письменной форме;

6) наличие у Центрального Республиканского Банка информации о нарушении заявителем требований настоящего Порядка по ранее выданным Разрешениям.

9. Разрешение оформляется в соответствии с образцом разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики (приложение 2) на бланке Центрального Республиканского Банка в трех экземплярах и заверяется подписью Председателя Центрального Республиканского Банка или уполномоченного им лица, а также оттиском печати Центрального Республиканского Банка.

10. Заявителю (уполномоченному лицу заявителя) передаются два экземпляра Разрешения под подпись. Первый экземпляр заявитель передает таможенным органам при вывозе наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики, второй остается у заявителя, третий экземпляр остается на хранении в Центральном Республиканском Банке.

11. Центральный Республиканский Банк регистрирует выданные Разрешения в журнале регистрации разрешений на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики (далее – Журнал) в соответствии с приложением 3.

12. Журнал ведется в электронной форме. Ежедневно все новые записи распечатываются. Распечатанные страницы Журнала удостоверяются подписью лица, ответственного за его ведение. До десятого числа каждого месяца, распечатанные за предыдущий месяц страницы Журнала, складываются по датам и формируются в брошюры. Брошюры прошнуровываются, удостоверяются подписью Председателя Центрального Республиканского Банка или уполномоченного им лица, а также заверяются оттиском печати Центрального Республиканского Банка. На первой странице брошюры указывается количество страниц, содержащихся в ней, начальная и последняя даты.

IV. Условия использования Разрешения

1. Запрещено вывозить наличные денежные средства за пределы Донецкой Народной Республики с целью:

1) расчетов по внешнеэкономическим операциям до получения соответствующего Разрешения;

2) выполнения обязательств перед нерезидентом, который находится в стране, в которую могут осуществляться переводы безналичных денежных средств;

3) оплаты товара, грузоотправитель которого находится в стране, в которую могут осуществляться переводы безналичных денежных средств;

4) расчетов, которые в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики осуществляются исключительно в безналичной форме.

2. Срок действия Разрешения составляет тридцать календарных дней.

3. Если заявитель ранее получал Разрешение для оплаты импорта товаров, который осуществлялся без заключения внешнеэкономического договора в письменной форме, то новое Разрешение выдается ему только при наличии в Центральном Республиканском Банке копии надлежащим образом оформленной грузовой таможенной декларации (или другого документа, который используется для таможенного оформления), подтверждающей ввоз товара на территорию Донецкой Народной Республики на сумму, не меньше, чем сумма вывезенных наличных денежных средств в соответствии с ранее полученным Разрешением, и (или) возврата указанных денежных средств на текущий счет заявителя в Центральном Республиканском Банке.

4. В случае если заявитель не снял наличные денежные средства со своего счета на основании Разрешения в течение срока действия этого Разрешения, Центральный Республиканский Банк аннулирует указанное Разрешение и в письменном виде сообщает об этом заявителю с указанием основания для такого аннулирования. Заявитель обязан вернуть полученные экземпляры Разрешения в установленный Центральным Республиканским Банком срок.

5. В случае если заявитель снял наличные денежные средства со своего счета на основании Разрешения, но не воспользовался им, он должен не позднее пяти рабочих дней после окончания срока действия этого Разрешения вернуть снятые с текущего счета наличные денежные средства, а также вернуть в Центральный Республиканский Банк полученные экземпляры Разрешения с письмом о его аннулировании.

6. Возврат наличных денежных средств, снятых с текущего счета заявителя для вывоза за пределы Донецкой Народной Республики на основании Разрешения, осуществляется в валюте, указанной в этом Разрешении, либо в российских рублях.

7. В случае невозврата экземпляров Разрешения после его аннулирования Центральный Республиканский Банк направляет информацию об этом в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики с целью предупреждения незаконного вывоза наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики.

Заместитель Председателя
Ю.А. Дмитренко

Данная ревизия документа не вносит изменения в приложения.