Печать Перейти к текущей редакции

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 12.03.2015

Номер документа: 3-6

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка мониторинга и отчетности для обеспечения занятости населения Донецкой Народной Республики

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 060.010.020 - Управление в сфере трудоустройства и занятости населения

Информация об опубликовании:

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

NULL
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

12.03.2015
№3-6
Об утверждении Временного порядка мониторинга и отчетности для обеспечения занятости населения Донецкой Народной Республики

(в ред. Постановления Совета Министров ДНР от 10.08.2018 № 10-49)

Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временный порядок мониторинга и отчетности для обеспечения занятости населения Донецкой Народной Республики.

(пункт 1 в нов. ред. на основании Постановления Совета Министров ДНР от 10.08.2018 № 10-49)

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко
Совета Министров Донецкой Народной Республики № 3-6 от 12.03.2015

Временный порядок мониторинга и отчетности для обеспечения занятости населения Донецкой Народной Республики

(наименование в нов.ред. на основании Постановления Совета Министров ДНР от 10.08.2018 № 10-49)

1. Временный порядок мониторинга и отчетности для обеспечения занятости населения Донецкой Народной Республики (далее – Временный порядок) определяет систему отчетности, обязанность и ответственность всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также уполномоченных ими органов представительств (филиалов, обособленных структурных подразделений, филиалов юридических лиц-нерезидентов и иных), наделенных правом приема и увольнения работников, физических лиц-предпринимателей и физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, вступивших в трудовые отношения с работниками (далее – субъекты отчетности), в обеспечении эффективного использования трудовых ресурсов Донецкой Народной Республики.

(пункт 1 в нов.ред. на основании Постановления Совета Министров ДНР от 10.08.2018 № 10-49)

2. Действие настоящего Временного порядка распространяется на субъектов отчетности, осуществляющих деятельность на территории Донецкой Народной Республики, Республиканский центр занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и его территориальные органы.

(пункт 2 в нов.ред. на основании Постановления Совета Министров ДНР от 10.08.2018 № 10-49)

3. Порядок вводится с целью содействия в достижении полной и продуктивной занятости населения, обеспечения экономики Донецкой Народной Республики квалифицированными кадрами путем:

создания единой, достоверной и оперативной базы свободных рабочих мест (вакантных должностей), доступной для лиц, ищущих работу;

быстрого и эффективного удовлетворения потребностей работодателей в квалифицированных кадрах;

своевременного осуществления превентивных мер содействия занятости лицам, которые высвобождаются с предприятий, организаций и учреждений в связи с сокращением штатной численности или ликвидацией;

мониторинга неполной занятости работающих, приема и увольнения, с учетом основных причин и динамики;

учета и анализа показателей функционирования рынка труда Донецкой Народной Республики, своевременной разработки мер по его стабилизации и развитию.

4. Субъекты отчетности обязаны предоставлять отчетность по установленным формам (приложения 16).

Руководители юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также уполномоченные ими органы представительств (филиалов, обособленных структурных подразделений, филиалов юридических лиц-нерезидентов и иные), наделенные правом приема и увольнения работников, физические лица-предприниматели и физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, вступившие в трудовые отношения с работниками, несут персональную ответственность за достоверность, полноту и своевременность предоставления отчетности.

(пункт 4 в нов.ред. на основании Постановления Совета Министров ДНР от 10.08.2018 № 10-49)

5. Указанные в пункте 4 настоящего Временного порядка формы отчетности предоставляются субъектами отчетности в городские и районные центры занятости по месту своего фактического нахождения.

(пункт 5 в ред. Постановления Совета Министров ДНР от 10.08.2018 № 10-49)

6. Городские и районные центры занятости обеспечивают свободный доступ к базе данных о свободных рабочих местах (вакансиях должностей) всем обратившимся за содействием в трудоустройстве.

В случае подбора подходящей работы специалисты центров занятости выдают направления на трудоустройство по установленной форме (прилагается), с учетом квалификационных требований.

7. Субъекты отчетности обязаны провести собеседование с кандидатом на имеющееся свободное рабочее место (вакантную должность) по направлению городского (районного) центра занятости. В случае отказа в приеме на работу субъект отчетности указывает причины отказа в корешке направления на работу (приложение 7).

Корешок направления на работу с принятым решением возвращается субъектом отчетности (в том числе и через кандидата на имеющееся свободное рабочее место) городскому (районному) центру занятости, который выдал направление на работу, в течение пяти рабочих дней с момента выдачи направления.

(пункт 7 в нов.ред. на основании Постановления Совета Министров ДНР от 10.08.2018 № 10-49)

8. Республиканский, городские и районные центры занятости осуществляют обработку и систематизацию отчетности, ее использование для обеспечения занятости населения соответствующих территорий.

На основании полученных данных информируют Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики о состоянии и развитии рынка труда Донецкой Народной Республики.

9. Республиканскому центру занятости Донецкой Народной Республики необходимо обеспечить организацию проверок его территориальными органами субъектов отчетности по вопросам выполнения Временного порядка.

(пункт 9 в ред. Постановления Совета Министров ДНР от 10.08.2018 № 10-49)

10. Субъекты отчетности, осуществляющие свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики, обязаны оказывать всестороннее содействие представителям центров занятости Донецкой Народной Республики при проведении проверки выполнения настоящего Временного порядка.

(пункт 10 в ред. Постановления Совета Министров ДНР от 10.08.2018 № 10-49)