Печать Перейти к текущей редакции

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 08.09.2016

Номер документа: 267

Дата государственной регистрации: 09.09.2016

Регистрационный номер: 1549

Заголовок документа: Об утверждении Порядка получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 100.170.050 - Таможенное оформление, 100.170.040 - Перемещение через таможенную границу Донецкой Народной Республики валюты, товаров и транспортных средств физическими лицами

Информация об опубликовании:

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

NULL
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

08.09.2016
№267
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Регистрационный № 1549
от   «09» сентября 2016  г.
Об утверждении Порядка получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей

(в ред. приказов Министерства доходов и сборов ДНР от 27.02.2017 № 67, от 15.06.2018 № 206, от 11.09.2018 № 307, от 06.02.2019 № 42)

С целью обеспечения единого подхода в получении разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей, руководствуясь подпунктом 16 пункта 6 раздела I Временного положения о Министерстве доходов и сборов, утверждённого постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 октября 2014 № 37-8, главой 24 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», а также главами 6, 10 раздела III, разделом VII Закона Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей (прилагается).

2. Директору департамента налогообложения юридических лиц Вараве А.В. обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Начальнику отдела обслуживания налогоплательщиков и связи с общественностью обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Донецкой Народной Республики «dnr-online.ru», а также на сайте Министерства доходов и сборов Донецкой  Народной Республики.

(пункт 3 в нов.ред. на основании Приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206)

4. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования.

Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
А.Ю. Тимофеев
Приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики № 267 от 08.09.2016
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Регистрационный № 1549
от   «09» сентября 2016  г.

Порядок получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей

(в ред. приказов Министерства доходов и сборов ДНР от 27.02.2017 № 67, от 15.06.2018 № 206, от 11.09.2018 № 307, от 06.02.2019 № 42)

Раздел I. Сфера действия

1.1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» от 25.12.2015 № 99-ІНС (далее – Закон о Налоговой системе) и Закона Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республики» от 25.04.2016 № 116-IНС (далее – Закон о таможенном регулировании).

1.2. Порядок регламентирует процедуру оформления разрешительных документов на вывоз и перемещение по территории Донецкой Народной Республики товарно-материальных ценностей.

(пункт 1.2 Раздела I в нов.ред. на основании приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206)

Раздел II. Порядок перемещения товарно-материальных ценностей

2.1. С целью перемещения по территории и вывоза товарно-материальных ценностей за пределы Донецкой Народной Республики субъекты хозяйствования оформляют разрешительные документы.

2.2. Оформление разрешительных документов (пропуск, товарно-транспортная накладная – далее ТТН, грузовая таможенная декларация – далее ГТД или Заявление на товары, перемещаемые через таможенную границу Донецкой Народной Республики, таможенная стоимость которых не превышает 1 000 евро (далее – Заявление)), осуществляется в случае:

2.2.1. вывоза товарно-материальных ценностей за пределы Донецкой Народной Республики, за исключением природного газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии, перемещаемых за пределы Донецкой Народной Республики трубопроводным транспортом и линиями электропередач;

2.2.2. перемещения по территории Донецкой Народной Республики отдельных видов товаров, указанных в подпунктах «а»«б»«в» пункта 160.1 статьи 160 Закона о Налоговой системе (оформляется пропуск и ТТН).

Указанные ТТН, в том числе в электронной форме, должны быть в обязательном порядке зарегистрированы (заверены) в органах доходов и сборов.

(пункт 2.2 Раздела II в нов.ред. на основании приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206)

Раздел III. Оформление разрешительных документов

3.1. Для получения разрешительных документов субъект хозяйствования подает в орган доходов и сборов заявку на получение разрешительных документов (далее заявка) (на бумажном носителе и/или в электронном виде с использованием АИС «Личный кабинет плательщика (далее – Личный кабинет плательщика)»), форма которой приведена в Приложении 1, с указанием:

(абзац первый пункта 3.1 раздела III в ред. приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 06.02.2019 № 42)

данных о заявителе;

номеров, дат контракта (договора), спецификаций;

вида и срока действия оформляемого документа;

вида и суммы операции;

номенклатурной группы и наименования товара, объема и стоимостных показателей вывозимой/перемещаемой продукции;

данных о перевозчике и виде транспорта;

данных об отправителе и получателе, пунктов отправки/получения;

вида и ставки налога и/или сбора, а также сумм налогов и/или сборов исчисленных, в соответствии с законодательством, по заявленной сумме операции;

информации о транспортном средстве.

(пункт 3.1 Раздела III в нов.ред. на основании Приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206)

3.2. Оформление разрешительных документов осуществляется:

3.2.1 перевозчиками — для получения временного пропуска на спецтехнику, форма которого приведена в Приложении 2 (далее пропуск), с целью оказания услуг по перемещению товарно-материальных ценностей;

3.2.2 продавцами (грузоотправителями) — для получения пропуска и/или регистрации ТТН (в том числе ТТН в электронной форме);

(пункт 3.2 Раздела III в нов.ред. на основании Приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206)

(подпункт 3.2.2. Раздела III в ред. Приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 06.02.2019 № 42)

3.2.3 Пропуск заверяется подписью Министра доходов и сборов/заместителем Министра доходов и сборов/уполномоченным должностным лицом Министерства доходов и сборов/руководителем территориального органа доходов и сборов и скрепляется печатью Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики или территориального органа доходов и сборов.

(подпункт 3.2.3 пункта 3.2 Раздела III введен приказом Министерства доходов и сборов ДНР от 11.09.2018 № 307)

3.3. Вместе с заявкой субъектом хозяйствования предоставляются надлежащим образом заверенные копии следующих документов:

товарно-транспортные накладные (на бумажном носителе и / или в электронном виде);

заверенные копии первичных документов, подтверждающих происхождения товара (продукции), на вывоз которых оформлена заявка (договор купли – продажи, счет – фактура, накладная, калькуляция себестоимости, и прочие);

заверенные копии договора купли – продажи (поставки), во исполнение условий которого субъект хозяйствования намерен осуществить вывоз товара (продукции);

заверенные копии документов на владение (пользование) транспортным средством.

Данный перечень не является исчерпывающим. По запросу должностных лиц Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики субъекты хозяйствования вместе с заявкой обязаны подавать заключения, разрешения, свидетельства, сертификаты и прочие документы относительно совершаемой операции в порядке и в случаях, предусмотренных законодательством.

3.4. Оформление разрешительных документов на вывоз/перемещение товарно-материальных ценностей осуществляется собственником или иным лицом, которое на соответствующем правовом основании фактически осуществляет право владения/пользования товаром, транспортным средством или иным предметом.

3.5. Разрешительные документы на перемещение товарно-материальных ценностей оформляются должностными лицами органа доходов и сборов Донецкой Народной Республики в течение 3-х рабочих дней с момента предоставления субъектом хозяйствования в орган доходов и сборов полного пакета документов.

Для субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, обязательным условием является наличие аккредитации субъекта внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономического договора (контракта), зарегистрированного в установленном порядке.

3.6. Выдача разрешительных документов лицам, осуществляющим продажу, вывоз товарно-материальных ценностей и транзит, продажу, вывоз отдельных видов товаров, а также перевозчикам, производится при условии уплаты в бюджет Донецкой Народной Республики сумм налогов и/или сборов, указанных в заявке.

(пункт 3.6 Раздела III в нов.ред. на основании Приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206)

3.7. Заявка на получение разрешительных документов может быть отклонена в случае:

3.7.1 отсутствия (прекращения) аккредитации субъекта ВЭД;

3.7.2 неподачи по запросу должностных лиц органов  доходов и сборов Донецкой Народной Республики документов, предоставление которых предусмотрено пунктом 3.3 Раздела III настоящего Порядка;

(подпункт 3.7.2 пункта 3.7 Раздела III в ред. приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206)

3.7.3 наличие замечаний к субъекту хозяйствования на предмет невыполнения норм Закона о Налоговой системе в части предоставления налоговой отчетности и уплаты налогов и сборов в бюджет Республики;

3.7.4. несоответствия договорной стоимости товарно-материальных ценностей уровню рыночных цен на идентичные (а при их отсутствии – аналогичные) товары, низкой рентабельности проводимой хозяйственной операции, занижения чистой прибыли операции за счет формирования расходов с нарушениями действующего законодательства;

3.7.5. в отдельных случаях, приводящих к возникновению дефицита групп товаров на территории Донецкой Народной Республики в связи с их ограниченным производством.

3.8. После получения ответа о положительном рассмотрении заявки, заявитель предоставляет копии платежных документов, подтверждающих оплату сумм налогов и/или сборов, указанных в заявке.

(пункт 3.8 Раздела III в нов.ред. на основании приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206)

3.9. При осуществлении транзитного перемещения товарно-материальных ценностей через территорию Донецкой Народной Республики, за исключением отдельных видов товаров, указанных в статье 160 Закона о Налоговой системе, дополнительное оформление разрешительных документов не требуется.

3.10. Товарно-транспортные накладные  (в том числе поданные в электронной форме через Личный кабинет плательщика), форма которых приведена в Приложении 3, оформляются на конкретную поставку товара и прилагаются к заявке. В случае подачи на бумажном носителе — в 3-х экземплярах (в Луганскую Народную Республику – в 4-х экземплярах). Один экземпляр товарно-транспортной накладной остается в органах доходов и сборов.

(абзац 1 пункта 3.10 Раздела III в ред приказов Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206, от 06.02.2019 № 42)

Указанные в товарно-транспортных накладных (в т.ч. в электронной форме) номенклатура, количество, цена товаров, должны соответствовать номенклатуре, количеству, цене товаров, указанных в договорах (контрактах),  в спецификациях (инвойсах, расходных накладных и пр.), предоставленных субъектом хозяйствования органу доходов и сборов для осуществления анализа сделки и контроля за проведением операции.

В случае одновременной отгрузки товарно-материальных ценностей согласно нескольким договорам (контрактам), товарно-транспортные накладные оформляются на каждую поставку отдельно. На титульном листе товарно-транспортной накладной указываются реквизиты договоров (спецификаций, расходных накладных и т.п.) покупателя и суммы отгрузки по каждому договору отдельно.

ТТН в бумажном виде заверяются подписью уполномоченного должностного лица и скрепляются печатью Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики или территориального органа доходов и сборов, а в случае оформления ТТН в электронном виде в верхнем левом поле первого листа электронной ТТН проставляется индивидуальный номер «МДС-Ю-*******************», который формируется средствами программного обеспечения Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики и является подтверждением разрешения на отгрузку товарно-материальных ценностей.

(абзац 4 пункта 3.10 Раздела III введен приказом Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206, в ред. приказов Министерства доходов и сборов ДНР от 11.09.2018 № 307, от 06.02.2019 № 42)

При перемещении товарно-материальных ценностей, произведенных на территории Донецкой Народной Республики, в Луганскую Народную Республику по упрощенной процедуре таможенного оформления товаров без оформления ГТД или Заявления, продавцы (грузоотправители) в ТТН указывают коды товаров согласно единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД), страну производства и вес (брутто и нетто).

Ответственность за правильность определения кодов ТН ВЭД товаров несет продавец (грузоотправитель).

(абзацы 5 и 6 пункта 3.10 Раздела III введены приказом Министерства доходов и сборов ДНР от 06.02.2019 № 42)

3.11. С целью осуществления Центральным Республиканским Банком контроля за своевременностью расчетов по экспортным операциям, товарно-транспортные накладные, поданные в электронной форме, подлежат заверению в органах доходов и сборов.

3.12. Каждая последующая операция оформляется новой заявкой (в т.ч. в электронной форме).

3.13. В случае выявления несоответствия данных, указанных в ТТН, субъект хозяйствования обязан до осуществления таможенного оформления товаров, а в случае вывоза товаров железнодорожным транспортом через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой – до момента фактического пересечения административной границы, заверить в органах доходов и сборов ТТН с исправленными данными и произвести возврат соответствующих заверенных ранее ТТН.

(пункт 3.13 Раздела III в нов.ред. на основании приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 06.02.2019 № 42)

3.14. После оформления пропуска и ТТН субъект хозяйствования обращается в таможенные органы для таможенного оформления товаров с использованием ГТД или по Заявлению в соответствии с таможенным законодательством Донецкой Народной Республики, за исключением случаев, прямо предусмотренных нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики, Совета Министров Донецкой Народной Республики, Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

(пункт 3.14 Раздела III в ред. Приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206)

3.15. Указанные в ТТН (в т.ч. в электронной форме) данные должны соответствовать данным, указанным в ГТД или Заявлении.

В случае, если вывоз товарно-материальных ценностей за пределы Донецкой Народной Республики осуществляется через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой железнодорожным транспортом, номенклатура и количество товаров, указанные в ТТН, должны соответствовать данным, указанным в транспортных железнодорожных накладных.

(абзац 2 пункта 3.15 Раздела III введён на основании приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 06.02.2019 № 42)

Раздел IV. Пропускной режим

4.1. Вывоз товаров с таможенной территории Донецкой Народной Республики осуществляется на основании пропуска, ТТН, ГТД или Заявления, за исключением случаев, прямо предусмотренных нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики, Совета Министров Донецкой Народной Республики, Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

4.2. Вывоз товаров, произведенных на территории Донецкой Народной Республики, на территорию Луганской Народной Республики осуществляется в соответствии с нормами Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 27.03.2017 № 4-9 (с изменениями), Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 27.12.2018 № 2-4 «Об утверждении Порядка перемещения субъектами хозяйствования Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республики товаров и иных предметов через административную границу между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой железнодорожным транспортом».

(пункт 4.2. Раздела IV в нов. ред на основании приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 06.02.2019 № 42)

4.3. Порядок таможенного оформления товаров регулируется Законом Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике» и иными нормативными правовыми актами в сфере таможенного дела Донецкой Народной Республики.

(Раздел IV в нов.ред. на основании приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 15.06.2018 № 206)

Раздел V. Особенности получения разрешительных документов на перемещение угля (угольной продукции) предприятиями, осуществляющими деятельность в угольной отрасли

5.1. Предварительное согласование операций по перемещению угля (угольной продукции) осуществляется структурным подразделением Министерства доходов и сборов, за которым закреплено администрирование (контроль) над угольной отраслью.

5.2 Государственные предприятия, выступающие налоговыми агентами предприятий, осуществляющих продажу и/или вывоз угольной продукции,  имеют право не оформлять ТТН в органах Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, при условии обязательной их подачи в электронной форме, через Личный кабинет плательщика налогоплательщика.

(пункт 5.2. Раздела V в ред. приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 06.02.2019 № 42)

5.3. Государственные предприятия, выступающие налоговыми агентами, в части уплаты сбора за продажу и вывоз угля (угольной продукции), получают разрешительные документы на перемещение угля (угольной продукции) при обязательном условии уплаты сбора по факту зачисления денежных средств от покупателей на текущий счет налогового агента.

5.4. Контроль полноты и своевременности уплаты сбора осуществляется структурным подразделением Министерства, за которым закреплены соответствующие коды бюджетной классификации.

Раздел VI. Ответственность

6.1. При осуществлении перемещения товаров без соответствующих разрешительных документов либо при выявлении несоответствия количества, объема и стоимостных показателей товаров данным, указанным в разрешительных документах — транспортное средство и перевозимый груз подлежат задержанию до момента принятия решения соответствующими органами, вплоть до лишения субъекта хозяйствования права оформлять разрешительные документы сроком до полугода.

Директор Департамента налогообложения юридических лиц
А.В. Варава