Печать Перейти к текущей редакции

Вид документа: Закон

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Народный Совет Донецкой Народной Республики

Дата документа: 27.02.2016

Номер документа: 109-IHC

Заголовок документа: О личном крестьянском хозяйстве

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 090.060.020 - Государственное регулирование агропромышленного производства

Информация об опубликовании:

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

NULL
НПА ДНР

Народный Совет
Донецкой Народной Республики

 

Закон

27.02.2016
№109-IHC
О личном крестьянском хозяйстве

Принят Постановлением Народного Совета 27 февраля 2016 года

(в ред. Закона ДНР от 27.09.2019 № 62-IIHC)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного крестьянского хозяйства. Действие настоящего Закона распространяется на физических лиц, которым в установленном законом порядке переданы в собственность или аренду земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства.

Статья 1. Понятие личного крестьянского хозяйства

1. Личное крестьянское хозяйство – это хозяйственная деятельность, осуществляемая без создания юридического лица физическим лицом или физическим лицом и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного крестьянского хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей путем производства, переработки, потребления сельскохозяйственной продукции и реализации ее излишков.

2. Для целей настоящего Закона членами семьи признаются являются лица, признанные членами семьи в соответствии с семейным законодательством Донецкой Народной Республики.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного крестьянского хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное крестьянское хозяйство.

4. Реализация физическими лицами, ведущими личное крестьянское хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного крестьянского хозяйства, не является предпринимательской деятельностью и не подлежит налогообложению.

Статья 2. Земельные участки личного крестьянского хозяйства

1. Ведение личного крестьянского хозяйства может осуществляться на земельных участках для ведения личного крестьянского хозяйства, а также на земельных участках для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек (приусадебные земельные участки), находящихся в собственности (пользовании) у физического лица.

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, а также для возведения жилого дома, хозяйственных построек и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Для ведения личного крестьянского хозяйства используются земельные участки размером не более 2,0 гектар.

4. Физические лица, ведущие личное крестьянское хозяйство на земельных участках, превышающих максимально допустимый размер таких земельных участков, указанный в настоящей статье, подлежат государственной регистрации в качестве физических лиц-предпринимателей или личное крестьянское хозяйство подлежит государственной регистрации в качестве фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

5. Оборот земельных участков, предоставленных физическим лицам и (или) приобретенных ими для ведения личного крестьянского хозяйства, осуществляется в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

6. Физическое лицо, являющееся собственником земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства и передавшее его в пользование другим лицам, не считается таким, которое осуществляет на данном земельном участке личное крестьянское хозяйство или иную деятельность, направленную на изготовление, переработку, реализацию сельскохозяйственной продукции.

7. Первоочередным правом на получение земельного участка из земель государственной или муниципальной собственности для ведения личного крестьянского хозяйства обладают физические лица, зарегистрированные и постоянно проживающие не менее пяти лет на территории населенного пункта, в состав земель которого относится земельный участок. Такие земельные участки предоставляются только в пользование, на условиях и в порядке, установленном земельным законодательством Донецкой Народной Республики.

8. Контроль за соблюдением требований настоящей статьи осуществляется органом исполнительной власти или органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном Советом Министров Донецкой Народной Республики.

Статья 3. Ненадлежащее использование земельного участка

Земельный участок может быть изъят в связи с его неиспользованием в порядке и на условиях, установленных законодательством Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, аренды, либо иным договором, на основании которого передается земельный участок в пользование. При этом срок неиспользования земельного участка начинает свое течение не ранее чем с 11 мая 2014 года.

Статья 4. Законодательство, регулирующее отношения, связанные с ведением личного крестьянского хозяйства

Отношения, связанные с ведением личного крестьянского хозяйства, регулируются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

Статья 5. Право граждан на ведение личных крестьянских хозяйств

1. Право на ведение личного крестьянского хозяйства имеют дееспособные физические лица, осуществляющие личное крестьянское хозяйство на земельных участках, находящихся в собственности и (или) пользовании для ведения личного крестьянского хозяйства.

2. При включении земель, находящихся в границах сельских населенных пунктов в границы городов и других населенных пунктов, физические лица, ведущие личное крестьянское хозяйство, сохраняют право на ведение личного крестьянского хозяйства на земельных участках, которые были им предоставлены и (или) приобретены ими для этих целей.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства только на условиях аренды.

Статья 6. Учет личных крестьянских хозяйств

Личные крестьянские хозяйства подлежат учету.

Учет личных крестьянских хозяйств осуществляют органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка в похозяйственных книгах. Порядок ведения похозяйственных книг определяется республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере статистики.

Статья 7. Имущество, используемое для ведения личного крестьянского хозяйства

1. К имуществу, используемому для ведения личного крестьянского хозяйства, относятся жилые дома, хозяйственные постройки и сооружения, сельскохозяйственная техника, инвентарь и оборудование, транспортные средства, сельскохозяйственные и домашние животные, птица, пчелосемьи, многолетние насаждения, произведенная сельскохозяйственная продукция, продукты ее переработки и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве физическим лицам, ведущим личное крестьянское хозяйство.

2. Имущество, используемое для ведения личного крестьянского хозяйства, может быть собственностью одного лица, общей долевой или общей совместной собственностью его членов в соответствии с законом.

3. Обращение взыскания на имущество физического лица, ведущего личное крестьянское хозяйство, допускается лишь на основании решения суда.

Статья 8. Права и обязанности физических лиц, ведущих личное крестьянское хозяйство

1. Физические лица, ведущие личное крестьянское хозяйство, имеют право:

1) самостоятельно хозяйствовать на земле;

2) заключать лично или через уполномоченное лицо, действующее на основании доверенности, любые соглашения, не противоречащие законодательству;

3) реализовывать излишки произведенной продукции;

4) самостоятельно осуществлять материально-техническое обеспечение собственного производства;

5) на возмещение ущерба в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики;

6) свободно распоряжаться принадлежащим имуществом, произведенной сельскохозяйственной продукцией и продуктами ее переработки;

7) получать консультативные услуги по вопросам своей деятельности;

8) в установленном законодательством порядке создавать общественные объединения, ассоциации и другие организационно-правовые формы объединений, а также входить в их состав с целью совместного решения общих вопросов деятельности и ведения личных крестьянских хозяйств;

9) осуществлять другие права, предусмотренные настоящим Законом, иными законами и нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

2. Граждане, ведущие личное крестьянское хозяйство, обязаны:

1) соблюдать требования действующего законодательства Донецкой Народной Республики;

2) обеспечивать использование земельного участка по целевому назначению;

3) повышать плодородие почв и сохранять иные полезные свойства земли;

4) не нарушать права владельцев смежных земельных участков и землепользователей;

5) соблюдать правила добрососедства и ограничения, связанные с установлением земельных сервитутов и охранных зон;

6) соблюдать действующие нормативы по качеству продукции, санитарные, экологические и иные требования в соответствии с законодательством;

7) представлять органам местного самоуправления необходимые данные по учету.

8) своевременно выполнять обязательства по заключенным договорам;

9) уплачивать налоги, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики;

10) выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики.

Статья 9. Социальное страхование и пенсионное обеспечение физических лиц, ведущих личное крестьянское хозяйство

1. Физические лица, ведущие личные крестьянские хозяйства, имеют право вступать в правоотношения по общеобязательному государственному страхованию и общеобязательному государственному пенсионному социальному страхованию.

2. Общеобязательное государственное социальное страхование физических лиц, ведущих личное крестьянское хозяйство осуществляется в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

Статья 10. Взаимоотношения граждан, ведущих личное крестьянское хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления

1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное крестьянское хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики.

2. Государственные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами, ведущими личное крестьянское хозяйство, требований законодательства Донецкой Народной Республики.

Статья 11. Государственная поддержка личных крестьянских хозяйств

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления определяют меры поддержки граждан, ведущих личное крестьянское хозяйство, в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики.

(часть 1 статьи 11 в ред. Закона ДНР от 27.09.2019 № 62-IIHC)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная поддержка физических лиц, ведущих личное крестьянское хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:

1) формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) для обеспечения деятельности личных крестьянских хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

2) стимулирование развития личных крестьянских хозяйств путем создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным крестьянским хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;

3) проведение мероприятий по повышению качества продуктивных и племенных сельскохозяйственных животных, организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

4) ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных;

5) в организации деятельности по предоставлению инженерно-технических, ветеринарных, агрономических, зоотехнических и других услуг, а также услуг по обеспечению сортовыми семенами, посадочным материалом, племенным и продуктивным скотом, гибридами и кроссами птицы, сельскохозяйственной техникой и оборудованием;

6) в организации профессиональной подготовки и переподготовки членов личного крестьянского хозяйства.

3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных крестьянских хозяйств и социально-экономическому развитию сельских населенных пунктов, в рамках соответствующих программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных крестьянских хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных организаций.

Статья 12. Прекращение ведения личного крестьянского хозяйства

1. Ведение личного крестьянского хозяйства прекращается в случае:

1) решения физических лиц, ведущих личное крестьянское хозяйство, о прекращении его ведения;

2) если не осталось ни одного члена хозяйства или наследника, желающего продолжить его ведение;

3) прекращения прав на земельный участок согласно законодательству Донецкой Народной Республики.

2. В случае прекращения ведения личного крестьянского хозяйства органы государственной власти или органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, предоставленного для этих целей, снимает его с учета личных крестьянских хозяйств.

Статья 13. Разрешение споров по ведению личного крестьянского хозяйства 

1. Споры по ведению личного крестьянского хозяйства могут решаться органами исполнительной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий или в судебном порядке.

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Закона

1. Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность согласно законам Донецкой Народной Республики.

Статья 15. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

2. Законы и другие нормативные правовые акты, принятые до вступления в силу настоящего Закона, действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.

Глава Донецкой Народной Республики
А.В. Захарченко

Данная ревизия документа не вносит изменения в приложения.