watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

Дата документа: 16.05.2017

Номер документа: 128

Дата государственной регистрации: 19.05.2017

Регистрационный номер: 2009

Заголовок документа: Об утверждении Правил изготовления, выпуска и реализации памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.110.060 - Иные вопросы банковской деятельности, 080.130.030 - Драгоценные металлы и драгоценные камни

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Центральный Республиканский Банк
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

16.05.2017
№128
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2009
от   «19» мая 2017  г.
Об утверждении Правил изготовления, выпуска и реализации памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, реализации памятных монет Банка России и Украины

(Заголовок Постановления “Об утверждении Правил изготовления, выпуска и реализации памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, реализации памятных монет Банка России и Украины” в редакции Постановлений Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 05.10.2017 № 297, от 29.01.2020 № 25)

(в ред. постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 16.04.2020 № 145)

В соответствии с подпунктом 3 пункта 10 раздела III, подпунктом 11 пункта 11 раздела III, подпунктом 2 пункта 13 раздела IV, подпунктом 11 пункта 24 раздела VI Положения о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 мая 2015 года № 8-2, с целью урегулирования процесса изготовления, выпуска и реализации памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, Правление Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила изготовления, выпуска и реализации памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики (прилагаются).

2. Контроль выполнения настоящего Постановления возложить на директора Департамента республиканского резерва драгоценных металлов Дук Н.В.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2009
от   «19» мая 2017  г.

Правила изготовления, выпуска и реализации памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, реализации памятных монет Банка России и Украины

(В ред. Постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 05.10.2017 № 297, от 29.01.2020 № 25от 16.04.2020 № 145)

Термины и их определения:

оптовая цена – цена, по которой памятные и сувенирные знаки, сувенирная продукция, памятные монеты Банка России и Украины реализуются партиями;

памятные и сувенирные знаки – знаки с наименованием Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, которые изготовливаются с применением специальных технологий, обеспечивающих их повышенное качество, и выпускаются ограниченными тиражами по случаю юбилейных дат, памятных событий истории и современности, мероприятий по охране окружающей природной среды, других событий общественной жизни, а также посвященные памятникам архитектуры, культуры, выдающимся личностям в истории Донецкой Народной Республики;

(определение термина «памятные и сувенирные знаки» в ред. Постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 16.04.2020 № 145)

(см. текст в предыдущей редакции)

памятные монеты Банка России — памятные и иные монеты специальных чеканов, являющиеся валютой Российской Федерации, в изготовлении которых используются дорогостоящие материалы (в частности, драгоценные металлы), применяются сложные технологии чеканки и методы художественного оформления, придающие памятным монетам специфические свойства и позволяющие им обращаться как в качестве средства платежа по номинальной стоимости на территории выпустивших их государств, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от номинальной;

памятные монеты Украины – монеты из драгоценных или недрагоценных металлов, изготовленные с применением специальных технологий, обеспечивающих повышенное качество монет, не являющиеся средством платежа на территории Донецкой Народной Республики и выпускаемые в обращение ограниченными тиражами по случаю юбилейных дат, памятных событий истории и современности, мероприятий по охране окружающей природной среды, других событий общественной жизни;

розничная цена – цена, по которой памятные и сувенирные знаки, сувенирная продукция, памятные монеты Банка России и Украины реализуются в розницу физическим и юридическим лицам;

сувенирная продукция – изделия в сувенирной упаковке (сувенирные изделия, значки, медали и тому подобное);

(определение термина «сувенирная продукция» в ред. Постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 16.04.2020 № 145)

(см. текст в предыдущей редакции)

тираж – установленное количество изделий, которое чеканится в соответствии с планом выпуска памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции.

I. Общие положения

Правила изготовления, выпуска и реализации памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, а также реализации памятных монет Банка России и Украины (далее – Правила) разработаны в соответствии с Положением о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 мая 2015 г. № 8-2, и других нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики.

II. Планирование выпуска и выпуск памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции

1. Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (далее – Центральный Республиканский Банк) разрабатывает и утверждает план выпуска памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции (далее – план выпуска).

2. При планировании Центральный Республиканский Банк рассматривает предложения органов исполнительной власти, научных и культурно-просветительных учреждений, объединений граждан, а также отдельных граждан о выпуске памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции для возможного их учета, а также определяет виды и тиражи памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции.

3. План выпуска, при необходимости уточнения тематики или видов памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции, тиражей и тому подобное, может корректироваться в течение бюджетного периода.

4. Выпуск запланированного тиража памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции осуществляется на основании договоров, регулирующих изготовление или поставку памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции.

III. Разработка и утверждение эскизов памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции

1. Центральный Республиканский Банк организует работы (мероприятия) по разработке эскизов памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции путем заключения договоров о создании эскизов (дизайна) памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции с лицами, которые в соответствии с условиями вышеуказанных договоров передают в Центральный Республиканский Банк эскизы (дизайн) памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции вместе с авторским описанием. Датой представления эскиза (дизайна) памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции считается проставление на этом эскизе (дизайне) входящего номера и даты регистрации.

2. Рассмотрение эскизов (дизайна) памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции осуществляет конкурсная комиссия Центрального Республиканского Банка по вопросам разработки эскизов (дизайна) памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции (далеее – конкурсная комиссия).

3. В случае необходимости эскизы (дизайн) памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции, рекомендованные конкурсной комиссией, дорабатываются с учетом замечаний и предложений.

IV. Установление оптовых и розничных цен на памятные и сувенирные знаки, сувенирную продукцию, памятные монеты Банка России и Украины

1. Розничные и оптовые цены на памятные и сувенирные знаки, сувенирную продукцию, памятные монеты Банка России и памятные монеты Украины устанавливаются Центральным Республиканским Банком.

2. При определении розничной и оптовой цены на памятные и сувенирные знаки, сувенирную продукцию, памятные монеты Банка России и памятные монеты Украины учитывается стоимость изготовления или приобретения памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции, памятных монет Банка России или памятных монет Украины, а также расходы Центрального Республиканского Банка, связанные с их перевозкой, хранением и реализацией.

V. Реализация памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции, памятных монет Банка России и Украины

1. Реализация памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции, памятных монет Банка России или памятных монет Украины по розничным ценам осуществляется физическим и юридическим лицам за наличные денежные средства или по безналичному расчету.

2. Реализация соответствующей партии памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции, памятных монет Банка России или памятных монет Украины по оптовым ценам осуществляется по безналичному расчету.

3. При реализации памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции, памятных монет Банка России или памятных монет Украины за наличные денежные средства оформляется заявление на перевод наличных средств (приложение 2 к Правилам организации кассовой работы Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики 30 декабря 2015 г. № 184 (в редакции Постановления Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 16 февраля 2017 г. № 41).

4. Реализация памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции, памятных монет Банка России или памятных монет Украины по безналичному расчету осуществляется на основании соответствующей заявки, в которой указывается перечень памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции, памятных монет Банка России или памятных монет Украины по наименованиям и их количеству.

Центральный Республиканский Банк рассматривает указанную заявку и, учитывая фактическое наличие памятных и сувенирных знаков, сувенирной продукции, памятных монет Банка России или памятных монет Украины, заключает соответствующий договор и предоставляет счет для осуществления оплаты их полной стоимости в установленном действующим законодательством Донецкой Народной Республики порядке.

(абзац второй пункта 4 раздела V в ред. постановления Центрального республиканского банка от 29.01.2020 № 25)

(см. текст в предыдущей редакции)

(утрата силы с 12.02.2020 – постановление Центрального республиканского банка от 29.01.2020 № 25)

(см. текст в предыдущей редакции)

Директор Департамента республиканского резерва драгоценных металлов
Н.В. Дук

Для данного документа приложений нет.