Печать Перейти к текущей редакции

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 14.03.2020

Номер документа: 57

Заголовок документа: О введении режима повышенной готовности

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 020.010.020 - Республиканские органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики, 020.010.030 - Территориальные органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики, 140.010.000 - Здравоохранение, 140.010.040 - Медицинские учреждения, 140.010.070 - Порядок оказания медицинской помощи различным категориям граждан, 140.010.080 - Медицинская документация, 200.040.030 - Государственные границы (охрана и режим), 100.170.040 - Перемещение через таможенную границу Донецкой Народной Республики валюты, товаров и транспортных средств физическими лицами

Информация об опубликовании:

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

NULL
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

14.03.2020
№57
О введении режима повышенной готовности

(в ред. Указа Главы ДНР от 28.03.2020 № 67)

В связи с угрозой распространения в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести на территории Донецкой Народной Республики режим повышенной готовности.

2. Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики, Управлению Народной милиции Донецкой Народной Республики обеспечить круглосуточное нахождение медицинских работников в пунктах пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики в целях выявления лиц с повышенной температурой тела и направления их в инфекционное отделение учреждения здравоохранения для установления диагноза в стационарных условиях.

3. Министерству государственной безопасности Донецкой Народной Республики, Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики в пунктах пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики организовать условия для нахождения медицинских работников, указанных в пункте 2 настоящего Указа.

4. Обязать граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV:

4.1. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения учреждений здравоохранения.

4.2. Соблюдать требования медицинских работников о нахождении в режиме самоизоляции на дому.

5. Обязать граждан, прибывших на территорию Донецкой Народной Республики, обеспечить самоизоляцию па дому на срок 14 дней со дня прибытия.

(пункт 5 в ред. Указа Главы ДНР от 28.03.2020 № 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Установить, что пропуск через Государственную границу Донецкой Народной Республики лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики с сопредельной территорией государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика.

(пункт 6 в ред. Указа Главы ДНР от 28.03.2020 № 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

61. Запретить въезд на территорию Донецкой Народной Республики через Государственную границу Донецкой Народной Республики с сопредельной территорией государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика гражданам, не имеющим регистрации на территории Донецкой Народной Республики, или удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики, или адресной справки, подтверждающей регистрацию на территории Донецкой Народной Республики, кроме граждан Российской Федерации, а также в рамках реализации мандата представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, Международного комитета Красного Креста, представительства Организации Объединенных Наций в Украине с соответствующим уведомлением и наличием медицинских заключений, подтверждающих их состояние здоровья на день пересечения Государственной границы Донецкой Народной Республики. При наличии вынуждающих обстоятельств у гражданина, не имеющего регистрации на территории Донецкой Народной Республики или документов, указанных в настоящем пункте, решение о его въезде на территорию Донецкой Народной Республики принимается Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Донецкой Народной Республики.

(пункт 61 введен Указом Главы ДНР от 28.03.2020 № 67)

7. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Донецкой Народной Республики:

7.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

7.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

8. Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики, администрациям районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики:

8.1. Организовать активное выявление и отстранение от учебно-воспитательного процесса обучающихся и работников с повышенной температурой тела с помещением в изолятор учреждения здравоохранения до установления диагноза.

8.2. Запретить проведение массовых мероприятий в образовательных организациях всех форм собственности.

8.3. В случае необходимости обеспечить приостановку учебного процесса в образовательных организациях в связи с повышенным уровнем инфекционной заболеваемости по предписанию органов санитарно-эпидемиологического контроля Донецкой Народной Республики.

9. Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики:

9.1. Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения учреждений здравоохранения для лиц, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего Указа.

9.2. Организовать работу учреждений здравоохранения с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, и пациентам старше 60 лет.

9.3. Обеспечить готовность учреждений здравоохранения, осуществляющих амбулаторную медицинскую помощь, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, к отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV.

9.4. Обеспечить готовность учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики (согласно приложению), осуществляющих стационарную медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, к отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV.

10. До особого распоряжения запретить проведение на территории Донецкой Народной Республики спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

(пункт 10 в ред. Указа Главы ДНР от 28.03.2020 № 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Установить, что финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в пределах ассигнований, выделенных главному распорядителю бюджетных средств, а также за счет средств резервного фонда Главы Донецкой Народной Республики.

12. Контроль исполнения настоящего Указа оставляю за собой.

13. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Данная ревизия документа не вносит изменения в приложения.