Печать Перейти к текущей редакции

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство связи Донецкой Народной Республики

Дата документа: 03.08.2016

Номер документа: 99

Дата государственной регистрации: 30.11.2016

Регистрационный номер: 1735

Заголовок документа: Об утверждении Порядка ведения Реестра радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в полосах радиочастот гражданского пользования

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 090.080.020 - Управление в сфере связи, 090.080.050 - Технические средства радиовещания и телевидения

Информация об опубликовании:

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

NULL
НПА ДНР

Министерство связи
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

03.08.2016
№99
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Регистрационный № 1735
от   «30» ноября 2016  г.
Об утверждении Порядка ведения Реестра радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в полосах радиочастот гражданского пользования

(в ред. приказа Министерства связи ДНР от 24.11.2020 № 343)

На основании п. 7 ч. 3 ст. 15 Закона Донецкой Народной Республики «О радиочастотном ресурсе» и п.п. 15.2.4 п. 15.2 временного Положения о Министерстве связи Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 г. № 1-17 «Об утверждении временного Положения и структуры Министерства связи Донецкой Народной Республики», с целью определения процедуры и формы ведения Реестра радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в полосах радиочастот гражданского пользования

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок ведения Реестра радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в полосах радиочастот гражданского пользования (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента по контролю электросвязи и телекоммуникаций.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
В.В. Яценко
Приказом Министерства связи Донецкой Народной Республики № 99 от 03.08.2016
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Регистрационный № 1735
от   «30» ноября 2016  г.

Порядок ведения Реестра радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в полосах радиочастот гражданского пользования

(в ред. приказа Министерства связи ДНР от 24.11.2020 № 343)

(в тексте приказа слова «РЭС (ИУ) (продукция, в состав которой входит РЭС)» в соответствующем падеже заменены словами «РЭС (ИУ), в том числе встроенное либо входящее в состав других товаров» в соответствующем падеже согласно приказу Министерства связи ДНР от 24.11.2020 № 343)

(см. текст в предыдущей редакции)

I. Общие положения

1.1. Порядок ведения Реестра радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в полосах радиочастот гражданского пользования разработан в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О радиочастотном ресурсе» (далее – Закон) и другими нормативными правовыми актами в сфере пользования радиочастотным ресурсом Донецкой Народной Республики.

1.2. Порядок определяет форму ведения Реестра радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в полосах радиочастот гражданского пользования (далее – Реестр), процедуру принятия решений об определении возможности использования радиоэлектронных средств (далее – РЭС) или излучающих устройств (далее – ИУ) на территории Донецкой Народной Республики, о внесении в Реестр заявленных РЭС (ИУ) и изменений к нему.

1.3. Реестр ведется Министерством связи Донецкой Народной Республики (далее – Министерство связи). Форма Реестра приведена в приложении 1.

1.4. Реестр публикуется на официальном сайте Министерства связи и является общедоступным.

1.5. Реестр формируется с целью обеспечения доступа юридических и физических лиц к информации о:

1) конкретных типах РЭС (ИУ), в том числе встроенного либо входящего в состав других товаров, которые могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в полосах радиочастот гражданского пользования, с определением для них условий использования в соответствующих радиотехнологиях;

2) номере и дате принятых решений: о возможности использования конкретных типов РЭС (ИУ), о внесении в Реестр заявленных РЭС (ИУ) и о внесении изменений в Реестр. Принятые решения Министерства связи оформляются соответствующими приказами.

1.6. В Реестр вносится информация о документе, подтверждающем соответствие конкретного типа РЭС (ИУ), в том числе встроенного либо входящего в состав других товаров техническим регламентам по форме, которая действовала на дату первого внесения информации об этом устройстве в Реестр.

II. Порядок принятия решения о возможности использования нового типа РЭС (ИУ)

2.1. Для получения решения субъект хозяйствования, который планирует производство в Донецкой Народной Республике или ввоз на ее территорию РЭС (ИУ) с целью их применения в радиотехнологиях, определенных Планом использования радиочастотного ресурса Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16 августа 2016 г. № 10-7 (далее – План), подает в Министерство связи документы, предусмотренные частью 4 статьи 24 Закона.

2.2. Форма заявления об определении возможности использования конкретных РЭС (ИУ) на территории Донецкой Народной Республики приведена в приложении 2 настоящего Порядка.

Формы карточек технических характеристик радиоэлектронного средства и технических характеристик излучающего устройства приведены в приложениях 3, 4 настоящего Порядка соответственно.

Документы заверяются в установленном законодательством порядке руководителем субъекта хозяйствования, скрепляются печатью (при наличии) и подаются в Министерство связи в одном экземпляре.

2.3. Заявление и прилагаемые к нему документы подаются субъектом хозяйствования либо его уполномоченным представителем с предъявлением документа, подтверждающего его полномочия.

2.4. Заявление остается без рассмотрения в случаях, определенных частью 5 статьи 24 Закона.

2.5. Если заявление осталось без рассмотрения, Министерство связи в течение семи рабочих дней от даты регистрации заявления информирует об этом субъекта хозяйствования в письменной форме с указанием причин оставления заявления без рассмотрения. Субъект хозяйствования имеет право повторно подать заявление об определении возможности использования РЭС (ИУ) после устранения причин, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

2.6. Решение о возможности или невозможности использования заявленного типа РЭС (ИУ) на территории Донецкой Народной Республики принимается Министерством связи в течение двадцати рабочих дней от даты регистрации заявления.

2.7. Решение публикуется на официальном сайте Министерства связи в течение трех рабочих дней со дня его принятия и в эти же сроки вручается (направляется) субъекту хозяйствования.

2.8. При принятии позитивного решения Министерство связи вносит заявленный тип РЭС (ИУ) в Реестр в течение трех рабочих дней со дня принятия данного решения.

2.9. На основании принятых позитивных решений о возможности использования новых типов РЭС (ИУ), внесенных в Реестр, Министерством связи формируются обобщенные сведения о назначении, технических характеристиках и условиях использования типов РЭС (ИУ) в определенной радиотехнологии – Обобщенные условия применения радиоэлектронных средств и излучающих устройств (далее – Обобщенные условия применения), которые утверждаются Министерством связи и публикуются на его официальном сайте.

III. Порядок принятия решения о внесении в Реестр нового типа РЭС (ИУ)

3.1. В случае если новый тип РЭС (ИУ) соответствует Обобщенным условиям применения, юридическое или физическое лицо, либо его уполномоченный представитель (далее – заявитель) может подать в Министерство связи заявление о внесении нового типа РЭС (ИУ), в том числе встроенного либо входящего в состав других товаров, в Реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в полосах радиочастот гражданского пользования (приложение 5).

(пункт 3.1. в ред. приказа Министерства связи ДНР от 24.11.2020 № 343)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа о подтверждении соответствия РЭС (ИУ), в том числе встроенного либо входящего в состав других товаров;

2) документ, содержащий технические характеристики заявляемого типа РЭС (ИУ), в том числе встроенного либо входящего в состав других товаров, в случае если в копии документа о подтверждении соответствия технические характеристики отсутствуют;

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

(пункт 3.2. в ред. приказа Министерства связи ДНР от 24.11.2020 № 343)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3. Документы, указанные в пунктах 3.1, 3.2 настоящего Порядка, заверяются в установленном законодательством порядке заявителем, скрепляются печатью (при наличии) и подаются в Министерство связи в одном экземпляре.

3.4. Заявление и прилагаемые к нему документы подаются заявителем при наличии документа, удостоверяющего личность.

(пункт 3.4. в ред. приказа Министерства связи ДНР от 24.11.2020 № 343)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.5. Заявление остается без рассмотрения в следующих случаях:

1) документы поданы с нарушением требований пунктов 3.13.3 настоящего Порядка;

(подпункт 1) пункта 3.5. в ред. приказа Министерства связи ДНР от 24.11.2020 № 343)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) назначение, технические характеристики и условия использования заявленного типа РЭС (ИУ) не соответствуют Обобщенным условиям применения.

3.6. Если заявление осталось без рассмотрения, Министерство связи в течение семи рабочих дней от даты регистрации заявления информирует об этом заявителя в письменной форме с указанием причин оставления заявления без рассмотрения. Заявитель имеет право повторно подать заявление о внесении в Реестр РЭС (ИУ) после устранения причин, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

3.7. Решение о внесении в Реестр заявленного типа РЭС (ИУ) либо отказе в этом принимается Министерством связи в течение тридцати дней от даты поступления заявления. Решение публикуется на официальном сайте Министерства связи в течение трех рабочих дней со дня его принятия и в эти же сроки вручается (направляется) заявителю.

(пункт 3.7. в ред. приказа Министерства связи ДНР от 24.11.2020 № 343)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.8. О принятом Министерством связи решении заявитель уведомляется в письменной форме в течение трех рабочих дней от даты его принятия.

(пункт 3.8. в ред. приказа Министерства связи ДНР от 24.11.2020 № 343)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.9. При принятии позитивного решения Министерство связи вносит заявленный тип РЭС (ИУ) в Реестр в течение трех рабочих дней со дня принятия данного решения.

IV. Порядок внесения изменений в Реестр

4.1. В соответствии с частью 4 статьи 23 Закона изменения в Реестр могут вноситься на основании заявлений юридических и физических лиц.

4.2. Заявитель для внесения изменений в Реестр подает в Министерство связи следующие документы:

1) заявление о внесении изменений в Реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в полосах радиочастот гражданского пользования по форме, приведенной в приложении 6;

2) копию документа о подтверждении соответствия РЭС (ИУ), в том числе встроенного либо входящего в состав других товаров.

4.3. Документы, указанные в пункте 4.2 настоящего Порядка, заверяются в установленном законодательством порядке заявителем, скрепляются печатью (при наличии) и подаются в Министерство связи в одном экземпляре.

4.4. Заявление и прилагаемые к нему документы подаются заявителем или его уполномоченным представителем с предъявлением документа, подтверждающего его полномочия.

4.5. Если заявление осталось без рассмотрения, Министерство связи в течение семи рабочих дней от даты регистрации заявления информирует об этом заявителя в письменной форме с указанием причин оставления заявления без рассмотрения. Заявитель имеет право повторно подать заявление о внесении изменений в Реестр после устранения причин, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

4.6. Решение о внесении изменений в Реестр либо отказе в этом принимается Министерством связи в течение тридцати дней от даты поступления заявления. Решение публикуется на официальном сайте Министерства связи в течение трех рабочих дней со дня его принятия и в эти же сроки вручается (направляется) заявителю.

4.7. В случае принятия решения о внесении изменений в Реестр Министерство связи в течение трех рабочих дней со дня его принятия вносит в Реестр соответствующие изменения.

V. Порядок исключения конкретного типа РЭС (ИУ) из Реестра

5.1. Исключение конкретного типа РЭС (ИУ) из Реестра осуществляется в следующих случаях:

1) окончания срока использования радиотехнологии, в которой предусмотрено применение РЭС (ИУ);

2) выявления фактов недостоверности заявленных сведений о назначении, технических характеристиках и/или условиях применения РЭС (ИУ);

3) нарушения процедуры подтверждения соответствия РЭС (ИУ), в том числе встроенного либо входящего в состав других товаров;

4) изъятия РЭС (ИУ), в том числе встроенного либо входящего в состав других товаров из обращения, отзыве с рынка Донецкой Народной Республики всей продукции РЭС (ИУ) по инициативе производителя этого РЭС (ИУ), в том числе встроенного либо входящего в состав других товаров или на основании соответствующего решения государственного органа исполнительной власти, уполномоченного на то Советом Министров Донецкой Народной Республики.

5.2. Принятое решение об исключении конкретного типа РЭС (ИУ) из Реестра публикуется на официальном сайте Министерства связи и вручается (направляется) заявителю в течение трех рабочих дней от даты его принятия.

5.3. В графу “Примечание” Реестра вносится соответствующая запись о дате исключения из Реестра конкретного типа РЭС (ИУ), номер и дата соответствующего решения.

Начальник отдела по выделению, регулированию и контролю использования радиочастотного ресурса
С.А. Зюмченко