Печать Перейти к текущей редакции

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Государственный комитет обороны Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.04.2022

Номер документа: 33

Заголовок документа: О некоторых вопросах проведения регистрационных действий на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 030.030.020 - Образование, реорганизация и ликвидация юридических лиц, 030.030.000 - Юридические лица, 030.020.030 - Физические лица предприниматели, 190.010.000 - Прокуратура, 190.020.070 - Государственная регистрация юридических лиц, 160.020.000 - Силы обеспечения безопасности, 160.020.030 - Органы службы безопасности, 160.020.080 - Органы внутренних дел, 160.030.000 - Безопасность государства, 160.030.080 - Иные вопросы безопасности государства

Информация об опубликовании:

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

NULL
НПА ДНР

Государственный комитет обороны
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

26.04.2022
№33
О некоторых вопросах проведения регистрационных действий на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины

(в ред. Государственных комитетов обороны ДНР от 25.05.2022 № 86, от 08.07.2022 № 151)

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Юридические лица независимо от организационно-­правовой формы, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины (далее юридические лица), и физические лица, проживающие на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины (далее – освобожденные территории), и намеревающиеся осуществлять  предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, для осуществления деятельности обязаны в течение трех месяцев со дня вступления в силу указа Главы Донецкой Народной Республики о включении таких территорий в зону влияния и ответственности соответствующих местных администраций Донецкой Народной Республики либо создании соответствующей местной администрации обратиться в органы доходов и сборов Донецкой Народной Республики:

1.1. Юридические лица – для внесения сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – Единый государственный реестр).

1.2. Физические лица – для государственной регистрации в качестве предпринимателей.

2. Внесение в Единый государственный реестр сведений о юридических лицах, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины на освобожденных территориях, и государственная регистрация физических лиц, проживающих на таких территориях, в качестве предпринимателей осуществляются в соответствии с порядком, утвержденным Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики, и с учетом следующих особенностей:

2.1. Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее – регистрирующий орган) осуществляет внесение в Единый государственный реестр сведений о юридических лицах на основании подписанного руководителем юридического лица заявления о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр (далее – заявление), устава, положения и (или) иных документов, подтверждающих информацию о юридическом лице, указанную в заявлении (далее – учредительные документы).

2.2. Для внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр руководитель юридического лица обязан представить в регистрирующий орган оригинал учредительных документов (при наличии), а также их копии, заверенные руководителем юридического лица, с проставлением на каждой странице копии документа собственноручно выполненной надписи следующего содержания:

«Копия соответствует оригиналу».

Ниже указываются должность, Ф. И. О. (полностью), проставляются подпись, дата, а также печать юридического лица (при наличии).

После проведения сверки оригиналов и копий документов, указанных в настоящем подпункте, оригиналы учредительных документов возвращаются руководителю юридического лица.

2.3. В случае отсутствия копий документов, указанных в подпункте 2.2 настоящего пункта, руководитель юридического лица, кроме заявления, представляет в регистрирующий орган письменные пояснения относительно обстоятельств и условий, в результате которых были утрачены (испорчены) учредительные документы.

Пояснение руководителя юридического лица оформляется собственноручно и содержит следующие основные сведения:

наименование юридического лица;

юридический адрес (местонахождение) юридического лица;

наименование документа;

место утраты (порчи) документа;

обстоятельства (условия) утраты (порчи) документа; идентификационный код юридического лица.

Пояснение руководителя юридического лица может содержать иные сведения относительно обстоятельств (условий) утраты (порчи) документов.

В пояснении также указывается, что руководитель юридического лица осведомлен о персональной ответственности за достоверность сведений, указанных в пояснении, и возможных негативных последствиях в случае представления недостоверных сведений.

2.4. Регистрирующий орган ежемесячно, не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным, направляет списки юридических лиц, сведения о которых внесены в течение календарного месяца в Единый государственный реестр, содержащие сведения, указанные в заявлении на внесение сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр, в Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики, Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики, Генеральную прокуратуру Донецкой Народной Республики для проведения в случае необходимости проверочных мероприятий в отношении таких юридических лиц, их руководителей и(или) учредителей (участников).

2.5. Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики, Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики, Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики при наличии сведений о ведении руководителем и (или) учредителями (участниками) юридического лица деятельности, направленной против интересов и безопасности Донецкой Народной Республики, а также прав и свобод жителей Донецкой Народной Республики, противоречащей требованиям законодательства Донецкой Народной Республики, вносят на рассмотрение Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики предложения о применении специальных мер защиты интересов Донецкой Народной Республики, предусмотренных Законом Донецкой Народной Республики от 23 октября 2015 года № 83-IHC «О специальных мерах защиты интересов Донецкой Народной Республики (санкциях)», а также предложения об исключении юридического лица из Единого государственного реестра и о конфискации имущества юридического лица.

2.6. Регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр запись об исключении юридического лица из Единого государственного реестра в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления в регистрирующий орган распоряжения Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики об исключении юридического лица из Единого государственного реестра и в течение трех рабочих дней со дня внесения записи об исключении размещает соответствующую информацию на сайте регистрирующего органа.

3. Уставный капитал/фонд юридических лиц, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Постановления, подлежит пересчету на российский рубль по курсу 1,5 российских рубля за одну украинскую гривну.

(пункт 3 в ред. Государственных комитетов обороны ДНР от 25.05.2022 № 86, от 08.07.2022 № 151)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Юридические лица и физические лица, проживающие на освобожденных территориях, в течение срока, предусмотренного в пункте 1 настоящего Постановления, освобождаются от уплаты:

4.1. Регистрационного сбора за государственную регистрацию физического лица в качестве предпринимателя.

4.2. Платы за первичное представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре, – для юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

5. Государственная регистрация юридических лиц при их создании на освобожденных территориях осуществляется в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 18 декабря 2020 года № 220-IIНС «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

Унитарные предприятия, учреждения, организации государственной и муниципальной формы собственности, создаваемые на освобожденных территориях, освобождаются от уплаты регистрационного сбора за государственную регистрацию создания юридического лица, а также платы за первичное представление сведений о конкретном юридическом лице на бумажном носителе, в том числе за срочное представление таких сведений.

6. В отношении юридических лиц, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр в соответствии с настоящим Постановлением, вводится мораторий сроком на 6 месяцев с даты внесения сведений в Единый государственный реестр на изменение состава участников (за исключением случаев смерти физических лиц, наследования долей), отчуждение долей в уставном капитале, изменение размера уставного капитала (за исключением случаев выбытия физического лица из состава участников в связи со смертью).

7. Юридические лица, указанные в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Постановления, независимо от организационно-правовой формы в течение одного года со дня внесения записи в Единый государственный реестр обязаны привести учредительные документы и организационно-правовую форму в соответствие с законодательством Донецкой Народной Республики.

Государственная регистрация изменений в учредительные документы и сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, согласно настоящему пункту осуществляется в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 18 декабря 2020 года № 220-ПНС «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей».

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Председатель Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики - Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Данная ревизия документа не вносит изменения в приложения.