watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 22.02.2022

Номер документа: 30

Заголовок документа: О специальных формированиях

Действие документа: Действующий

Классификатор: 150.020.000 - Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики, другие войска, воинские формирования и органы, привлекаемые к выполнению задач в области обороны, 150.020.020 - Другие войска, воинские формирования и органы, привлекаемые к выполнению задач в области обороны (далее именуются - другие войска), 150.010.030 - Мобилизационная подготовка, 150.030.030 - Мобилизация, 150.030.020 - Военное положение

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 22.02.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

22.02.2022
№30
О специальных формированиях

(в ред. Указов Главы ДНР от 19.03.2022 № 94, от 29.09.2022 № 895)

В целях выполнения задач по защите Донецкой Народной Республики от вооруженного нападения, а также в сфере обороны в период действия военного положения и в военное время в соответствии с Планом применения Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, Законом Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-IHC «Об обороне», Законом Донецкой Народной Республики от 24 марта 2015 года №23-IНС «Об особых правовых режимах»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать за счет сил и средств Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики и Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики с входящими в их систему (структуру) органами и организациями специальные формирования (далее – специальные формирования), выполняющие совместно с Вооруженными Силами Донецкой Народной Республики задачи в сфере обороны в соответствии с Планом применения Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики.

2. Определить, что в период действия военного положения и в военное время военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее – внутренние войска) входят в состав специального формирования, работники органов и организаций прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудники органов внутренних дел, государственные гражданские служащие и работники системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики бронируются соответственно за Генеральной прокуратурой Донецкой Народной Республики и Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики на период мобилизации, в период действия военного положения и в военное время, находятся на воинском учете по предназначению в специальное формирование и призываются Генеральной прокуратурой Донецкой Народной Республики и Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики на военную службу.

При объявлении общей мобилизации по решению Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики в состав специального формирования Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее – специальное формирование МВД ДНР) могут зачисляться лица мужского пола в возрасте от 18 до 65 лет, которые не являются сотрудниками органов внутренних дел, государственными гражданскими служащими и работниками системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, изъявившие желание проходить военную службу в период мобилизации в специальном формировании МВД ДНР. Списки лиц, зачисленных в состав специального формирования МВД ДНР, направляются в Военный комиссариат Донецкой Народной Республики для учета и оформления призыва на военную службу по мобилизации. С момента зачисления в специальное формирование МВД ДНР указанные лица являются призванными для прохождения военной службы по мобилизации в специальном формировании МВД ДНР и приравниваются к гражданам, призванным и проходящим военную службу по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики (далее – мобилизованные).

(пункт 2 в ред. Указов Главы ДНР от 19.03.2022 № 94, от 29.09.2022 № 895)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Командование соответствующим специальным формированием осуществляет Генеральный прокурор Донецкой Народной Республики и Министр внутренних дел Донецкой Народной Республики, командование боевыми подразделениями специального формирования – назначенные ими командиры.

4. Генеральный прокурор Донецкой Народной Республики и Министр внутренних дел Донецкой Народной Республики для выполнения боевых задач формируют боевые подразделения, издают приказы по вопросам деятельности специального формирования.

5. Работники органов и организаций прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудники органов внутренних дел, государственные гражданские служащие и работники системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, включенные в состав боевых подразделений специального формирования в период выполнения ими боевых задач, приравниваются к военнослужащим.

(пункт 5 в ред. Указа Главы ДНР от 29.09.2022 № 895)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Лица, перечисленные в пункте 2 настоящего Указа, а также члены их семей, обладают всеми социальными гарантиями, правами и свободами, которые предусмотрены законодательством Донецкой Народной Республики для военнослужащих и членов их семей.

7. Воинские звания работников органов прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудников органов внутренних дел, государственных гражданских служащих и работников системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики определяются в соответствии с Таблицей соотношения классных чинов государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников, утвержденной Указом Главы Донецкой Народной Республики от 19 мая 2020 года № 151 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики государственным гражданским служащим Донецкой Народной Республики».

8. Оплата труда и выплата денежного довольствия (денежного содержания) лицам, перечисленным в пункте 2 настоящего Указа, за исключением мобилизованных, осуществляется по фактически замещаемым ими до вступления в силу настоящего Указа должностям.

(абзац первый пункта 8 в ред. Указа Главы ДНР от 19.03.2022 № 94)

(см. текст в предыдущей редакции)

Генеральный прокурор Донецкой Народной Республики и Министр внутренних дел Донецкой Народной Республики имеют право устанавливать размер и выплачивать надбавки (доплаты, премии) за выполнение боевых задач в соответствии с боевыми распоряжениями лицам, перечисленным в пункте 2 настоящего Указа, в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

9. Работники органов и организаций прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудники органов внутренних дел, государственные гражданские служащие и работники системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики считаются призванными на военную службу в период мобилизации, в период действия военного положения и в военное время с момента ознакомления с приказом о включении их в состав боевого подразделения.

(пункт 9 в ред. Указа Главы ДНР от 29.09.2022 № 895)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Работники органов и организаций прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудники органов внутренних дел, государственные гражданские служащие и работники системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики в период, когда они не задействованы для выполнения боевых задач в составе специального формирования, осуществляют функции, возложенные законами Донецкой Народной Республики на органы прокуратуры и органы внутренних дел.

(пункт 10 в ред. Указа Главы ДНР от 29.09.2022 № 895)

(см. текст в предыдущей редакции)

101. Военному комиссару Донецкой Народной Республики обеспечить оформление призыва по мобилизации зачисленных в соответствии с абзацем вторым пункта 2 настоящего Указа в состав специального формирования МВДДНР лиц согласно представленным спискам.

(пункт 101 введен Указом Главы ДНР от 19.03.2022 № 94)

11. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Генерального прокурора Донецкой Народной Республики и Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики.

12. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет сбое действие на правоотношения, возникшие с 20 февраля 2022 года.

(пункт 12 в ред. Указа Главы ДНР от 19.03.2022 № 94)

(см. текст в предыдущей редакции)

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.