watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 03.07.2019

Номер документа: 1195

Дата государственной регистрации: 22.07.2019

Регистрационный номер: 3295

Заголовок документа: Об утверждении Порядка обеспечения медицинскими услугами и расходными материалами по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан в учреждениях здравоохранения республиканской и муниципальной формы собственности

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.070 - Порядок оказания медицинской помощи различным категориям граждан

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики http://mzdnr.ru/, 25.07.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

03.07.2019
№1195
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3295
от   «22» июля 2019  г.
Об утверждении Порядка обеспечения медицинскими услугами и расходными материалами по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан в учреждениях здравоохранения республиканской и муниципальной формы собственности

(в ред. приказа Министерства здравоохранения ДНР от 02.12.2020 № 2887)

На основании распоряжения Главы Донецкой Народной Республики от 07 августа 2018 года № 275 «О наделении полномочиями», с целью обеспечения социальных гарантий оказания медицинских услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 6 Закона Донецкой Народной Республики от 18 мая 2015 года № 42-IНС «О здравоохранении», подпунктом 7.12 пункта 7, пунктами 11, 13 Положения о Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-33

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок обеспечения медицинскими услугами и расходными материалами по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан в учреждениях здравоохранения республиканской и муниципальной формы собственности (далее – Порядок), прилагается.

2. Руководителям учреждений здравоохранения республиканской и муниципальной формы собственности, оказывающих медицинские услуги по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан:

2.1. Обеспечить соблюдение Порядка, утвержденного пунктом 1 настоящего Приказа.

2.2. Привести нормативные правовые акты, регулирующие вопросы оказания медицинских услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан, в соответствие с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего Приказа.

3. Сектору правовой работы отдела правового и кадрового обеспечения Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить представление настоящего Приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для государственной регистрации.

4. Установить, что обеспечение медицинскими услугами и расходными материалами по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан, указанных в пунктах 10, 13 и 14 Перечня категорий граждан, которые имеют право на льготное зубопротезирование (приложение 1 к Порядку), осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего Приказа, до принятия Правительством Донецкой Народной Республики нормативных правовых актов, регулирующих оказание данного вида помощи указанной категории граждан.

5. Ответственность за исполнение настоящего Приказа возложить на руководителей учреждений здравоохранения республиканской и муниципальной формы собственности, оказывающих медицинские услуги по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан.

6. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на директора Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

7. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вр.и.о. министр
А.А. Левченко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3295
от   «22» июля 2019  г.

Порядок обеспечения медицинскими услугами и расходными материалами по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан в учреждениях здравоохранения республиканской и муниципальной формы собственности

(в ред. приказа Министерства здравоохранения ДНР от 02.12.2020 № 2887)

I. Общие положения

1.1. Порядок обеспечения медицинскими услугами и расходными материалами по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан (далее – Порядок) определяет механизм использования средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах Донецкой Народной Республики на оказание медицинских услуг и обеспечение расходными материалами по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан, зарегистрированных и постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики.

1.2. Право на получение медицинских услуг в учреждениях здравоохранения республиканской и муниципальной формы собственности, оказывающих услуги по бесплатному зубопротезированию (далее – Учреждения здравоохранения), имеют граждане, зарегистрированные в установленном порядке на территории Донецкой Народной Республики, относящиеся к льготной категории в соответствии с Перечнем категорий граждан, которые имеют право на льготное зубопротезирование (далее – Перечень), приложение 1.

1.3. Обеспечение медицинскими услугами и расходными материалами по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан, указанных в пунктах 10, 13 и 14 Перечня, осуществляется Учреждениями здравоохранения в соответствии с настоящим Порядком до принятия Правительством Донецкой Народной Республики нормативных правовых актов, регулирующих оказание данного вида помощи указанной категории граждан.

1.4. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан льготных категорий населения, которые в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, а также законодательством Украины, применяемом на территории Донецкой Народной Республики в соответствии с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 года № 9-1 «О применении законов на территории ДНР в переходный период», имеют право на льготное зубопротезирование за исключением зубных протезов из: драгоценных металлов (других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам в соответствии с частью 4 статьи 28 Закона Донецкой Народной от 29 мая 2015 года № 48-IНС «О социальной защите инвалидов»); металлокерамических конструкций и фарфоровых искусственных коронок; цельнолитых протезов; металлопластмассовых протезов; бюгельного протезирования; имплантации; нитрит-титановое покрытие (булатирование), а лица, указанные в пунктах 2, 13, 14 Перечня – и право на ремонт зубных протезов.

1.5. Прейскурант цен и тарифы на платные услуги по зубопротезированию льготных категорий граждан в Учреждениях здравоохранения формируются в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Стоимость медицинских услуг по бесплатному зубопротезированию льготных категорий граждан в Учреждениях здравоохранения с учетом стоимости расходных материалов не может превышать 12000 (двенадцати тысяч) российских рублей на пациента.

(пункт 1.6 в ред. приказа Министерства здравоохранения ДНР от 02.12.2020 № 2887)

(см. текст в предыдущей редакции)

II. Порядок предоставления услуг

2.1. Услуги по бесплатному зубопротезированию предоставляются на основании медицинского заключения за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на бюджетный период.

2.2. Регистрация и постановка на очередь для бесплатного зубопротезирования производится в Учреждениях здравоохранения при предъявлении оригиналов документов, подтверждающих право на получение льгот.

2.3. Перечень документов, необходимых для постановки на очередь для бесплатного зубопротезирования льготной категории населения, включает:

1) заявление (приложение 2);

2) копия паспорта (удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики);

3) копия удостоверения, подтверждающего право на льготное зубопротезирование;

4) справка с места жительства.

2.4. Лицо льготной категории заполняет заявление, предоставляет оригиналы и копии документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, после чего ответственное лицо Учреждения здравоохранения регистрирует заявление и вносит необходимые данные в Журнал регистрации заявлений на льготное зубопротезирование (внеочередное, первоочередное, общая очередь), в соответствии с приложением 3, который нумеруется, прошнуровывается, скрепляется печатью Учреждения здравоохранения, с проставлением даты начала и окончания ведения журнала.

2.5. Учреждения здравоохранения осуществляют постановку на учет граждан льготной категории, зарегистрированных на территории их обслуживания. Дата подачи заявления вместе с документами, указанными в пункте 2.3 настоящего Порядка, является датой обращения и постановки на учет в Учреждение здравоохранения.

2.6. Граждане льготной категории снимаются с учета по бесплатному зубопротезированию в Учреждении здравоохранения в случаях:

1) изменения регистрации гражданами льготной категории, зарегистрированными на территории обслуживания Учреждения здравоохранения;

2) отказа лица льготной категории от услуг по бесплатному зубопротезированию;

3) смерти лица льготной категории.

Постановка на учет граждан льготной категории, которые были сняты с учета по основаниям, определенным подпунктами 1 и 2 настоящего пункта, осуществляется Учреждением здравоохранения по месту регистрации лиц льготной категории на общих основаниях.

2.7. Стоимость услуг по зубопротезированию определяется согласно прейскурантам цен, утвержденным приказом руководителя Учреждения здравоохранения.

2.8. Выполненные работы по льготному зубопротезированию оформляются Актом выполненных работ по льготному зубопротезированию (приложение 4) с указанием:

1) фамилии, имени, отчества лица, которому предоставлена услуга по льготному зубопротезированию;

2) документа, удостоверяющего право на получение льготы, даты выдачи и органа его выдавшего;

3) стоимости услуг и материалов.

2.9. При передаче пациенту зубных протезов устанавливается гарантийный срок и срок службы зубных протезов, с которыми пациент знакомится под роспись в форме первичной учетной документации № 043/у «Медицинская карта стоматологического больного №_______ за ________ год», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 19 августа 2015 года № 012.1/285, зарегистрированного Министерством юстиции Донецкой Народной Республики 09 сентября 2015 года, регистрационный № 467.

2.10. Акт выполненных работ подписывается пациентом, заведующим ортопедическим отделением и составившим его уполномоченным лицом, утверждается главным врачом и предоставляется в бухгалтерию Учреждения здравоохранения.

2.11. Акты выполненных работ хранятся в Учреждении здравоохранения на протяжении 3 (трех) лет в соответствии с действующим законодательством.

2.12. При планировании бюджетных ассигнований расходы по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан рассчитываются Учреждениями здравоохранения с учетом требований пункта 1.6 настоящего Порядка и численности льготной категории граждан.

На основании актов выполненных работ Учреждением здравоохранения составляется Заявка на финансирование расходов, которая направляется главному распорядителю бюджетных средств для предоставления в Министерство финансов Донецкой Народной Республики.

Средства, поступившие из республиканского и местных бюджетов Донецкой Народной Республики и отраженные на лицевом счете главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств (код вида «01»), распределяются на лицевые счета (код вида «03»), открытые в Республиканском казначействе Донецкой Народной Республики Учреждениям здравоохранения (получателям бюджетных средств), предоставляющим услуги по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан.

Учреждениями здравоохранения осуществляется перечисление бюджетных средств со счета по учету средств республиканского бюджета на счет по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, на основании Акта выполненных работ по льготному зубопротезированию с отражением операций на соответствующих лицевых счетах (код вида «03») и (код вида «06»), открытых Учреждениями здравоохранения в Республиканском казначействе Донецкой Народной Республики.

(пункт 2.12 в ред. приказа Министерства здравоохранения ДНР от 02.12.2020 № 2887)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.13. Право на каждое последующее льготное зубопротезирование у граждан льготной категории наступает не ранее, чем через 2 (два) года с момента предыдущего льготного зубопротезирования.

III. Контроль использования средств

Контроль над целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляет главный распорядитель бюджетных средств.

Вр.и.о. директора Департамента организации оказания медицинской помощи
Е.А. Окунева

Редакция от 22.12.2020

Начальная версия от 25.07.2019