watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Снежное

Дата документа: 03.08.2021

Номер документа: 403-р

Дата государственной регистрации: 16.08.2021

Регистрационный номер: 4640

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Действие документа: Действующий

Классификатор: 040.080.000 - Охрана семьи, материнства, отцовства и детства

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт администрации города Снежное http://snezh-dnr.wmsite.ru/, 18.08.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 16

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Снежное

 

Распоряжение

03.08.2021
№403-р
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 4640
от   «16» августа 2021  г.
Об утверждении Временного порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

С целью защиты и обеспечения законных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании части 6 статьи 129 Семейного кодекса Донецкой Народной Республики, частей 1,4,5 статьи 7, пункта 10 части 1 статьи 9 Закона Донецкой Народной Республики «Об опеке и попечительстве», Указа Главы Донецкой Народной Республики от 30.06.2021 № 180 «Об утверждении Положения об органах опеки и попечительства Донецкой Народной Республики», руководствуясь подпунктом 3.6.8 пункта 3.6 раздела 3, пунктом 4.1 раздела 4 Положения об администрации города Снежное Донецкой Народной Республики, утвержденного распоряжением главы администрации города Снежное от 08.04.2015 №1-р (с изменениями),

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1.Утвердить Временный порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (прилагается).

2. Юридическому отделу администрации города Снежное (Сердюкова) обеспечить представление настоящего распоряжения на государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

3. Информационно-аналитическому отделу администрации города Снежное (Донец) обеспечить опубликование на официальном сайте администрации города Снежное настоящего распоряжения, прошедшего государственную регистрацию в Снежнянском городском управлении юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Координацию работы по выполнению настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации города Снежное Д.С. Карнаух.

5. Контроль выполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
А.Н. Скворцов
УТВЕРЖДЕН

Распоряжением главы
администрации города Снежное
от 03.08.2021 № 403-р



Временный порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

I. Общие положения

1.1. Настоящий Временный порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Временный порядок) определяет условия и последовательность организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — Лица), на территории, подконтрольной администрации города Снежное (далее — Администрация) и ее территориальным органам, и является обязательным для исполнения физическими лицами желающими принять на воспитание в свою семью детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, расположенных на административной территории города Снежное.

Временный порядок разработан на основании части 6 статьи 129 Семейного кодекса Донецкой Народной Республики, частей 1,4,5 статьи 7, пункта 10 части 1 статьи 9 Закона Донецкой Народной Республики «Об опеке и попечительстве», Положения об органах опеки и попечительства Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 30.06.2021 № 180 «Об утверждении Положения об органах опеки и попечительства Донецкой Народной Республики», в соответствии с Программой обучения для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительского попечения, утвержденной приказом Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики от 15.05.2015 № 15 «Об утверждении Временного Порядка обучения и Программы обучения», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики от 03.06.2015 регистрационный № 180 (далее — Программа).

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Подготовка) проводится с целью оказания психолого-педагогической и правовой помощи Лицам.

1.2. Подготовка является обязательной для всех граждан, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением:

лиц, которые являются родственниками несовершеннолетнего ребенка, с которыми у него сложились близкие отношения в силу длительного совместного проживания;

лиц, которые являются или являлись усыновителями, и в отношении которых усыновление не было отменено;

лиц, которые являются или являлись опекунами или попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;

лиц, которые являются отчимами и мачехами несовершеннолетних.

1.3. Подготовка иностранных граждан, лиц без гражданства или граждан Донецкой Народной Республики, постоянно проживающих за пределами территории Донецкой Народной Республики, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляется с учетом положений абзацев 4,5 части 6 статьи 129 Семейного кодекса Донецкой Народной Республики.

II. Организация проведения Подготовки Лиц

2.1. Организация Подготовки Лиц осуществляется Администрацией, наделенной статусом органа опеки и попечительства.

2.2. Подготовка Лиц, осуществляется в соответствии с Программой, на безвозмездной основе в очной, очно-заочной, а также с использованием дистанционных методов подготовки Лиц при проведении очно-заочной формы Подготовки.

В случае отсутствия или недостаточности у Администрации организационных, кадровых, технических и иных возможностей для обеспечения Подготовки Лиц в соответствии с Программой, Подготовка осуществляется Администрацией совместно с образовательными, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Организация), которым Администрацией передано полномочие по Подготовке Лиц, на основании Договора о подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно Приложению 1 к настоящему Временному порядку.

2.3. Для прохождения Подготовки, Лица обращаются в Администрацию с заявлением согласно Приложению 2 к настоящему Временному порядку и прилагают следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;

копия свидетельства о браке Лица (при наличии);

справка о доходах за последние шесть месяцев;

заключение о состоянии здоровья, составленное в соответствии с действующим законодательством;

справка (сертификат) от нарколога и психиатра для лиц, которые проживают вместе с Лицом;

справка о наличии или отсутствии судимости у Лица;

письменное согласие о принятии на воспитание в свою семью детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей всех совершеннолетних членов семьи (далее – Согласие), которые проживают вместе с Лицом, удостоверенное нотариально или написанное собственноручно в присутствии должностного лица отдела по делам семьи и детей администрации города Снежное (далее – Отдел), о чем делается отметка на заявлении с указанием фамилии и инициалов, подписи должностного лица и даты.

Все копии документов, за исключением Согласия, должны быть заверены Лицом собственноручно путем проставления отметки «копия верна», фамилии и инициалов, подписи и даты.

2.4. Подготовка Лиц проводится в форме групповых занятий либо индивидуально (в зависимости от количества поступивших заявлений).

Формирование групп и организацию проведения занятий осуществляет Отдел.

2.5. Учет Лиц, от которых поступили заявления на Подготовку, осуществляется Отделом в Журнале учета лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно Приложению 3 к настоящему Временному порядку.

2.6. Учет посещений занятий Лицами, от которых поступили заявления, предусмотренные пунктом 2.3 настоящего Временного порядка, осуществляется Отделом в Журнале посещений занятий лицами, желающими принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лекционных, тренинговых занятий и индивидуальных консультаций) (далее – Журнал посещений), согласно Приложению 4 к настоящему Временному порядку.

III. Проведение итоговой аттестации Лиц

3.1. После окончания Подготовки Лицо проходит итоговую аттестацию.

3.2. К итоговой аттестации допускаются Лица, посетившие не менее 80% от общего количества занятий, предусмотренных Программой.

3.3. В случае невыполнения Лицами требований, установленных пунктом 3.2 настоящего Временного порядка, Отдел составляет выписку из Журнала посещений и письменный мотивированный ответ Лицу о невозможности допустить к итоговой аттестации, с рекомендациями о повторном прохождении Подготовки.

3.4. Для проведения итоговой аттестации Лиц создается аттестационная комиссия по проведению итоговой аттестации (далее – Комиссия).

3.5. Комиссия формируется из числа сотрудников Администрации и специалистов Организаций, проводивших обучение.

Число членов Комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 3 человек.

Состав Комиссии утверждается распоряжением главы Администрации.

Возглавляет Комиссию Председатель, который организует и контролирует ее деятельность.

Председателем Комиссии является заместитель главы Администрации в соответствии с распределением обязанностей.

Документальное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Отдел.

3.6. Итоговая аттестация проходит в форме собеседования.

Результаты итоговой аттестации оформляются протоколом, в котором отражается оценка проведения Подготовки Лиц.

В случае разногласий в оценках к протоколу Комиссии прилагается аргументированное письменное особое мнение члена Комиссии.

Решения о прохождении итоговой аттестации определяются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих при проведении итоговой аттестации. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

3.7. По результатам итоговой аттестации Лицам выдается Справка о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — Справка), согласно Приложению 5 к настоящему Временному порядку.

3.8. Учет выданных Справок осуществляется Отделом в Журнале учета и выдачи справок о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно Приложению 6 к настоящему Временному порядку.

3.9. В случае невозможности выдать Справку в связи с неудовлетворительной сдачей итоговой аттестации, Отдел вносит в протокол результаты итоговой аттестации Лица, выдает ему письменный мотивированный ответ о невозможности выдачи Справки и рекомендации о повторном прохождении Подготовки.

IV. Заключительные положения

4.1. Настоящий Временный Порядок действует до вступления в силу нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, регулирующих правоотношения в сфере проведения Подготовки Лиц.

4.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Временным Порядком, регулируются действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

Заместитель главы администрации
Д.С. Карнаух
В данный документ изменений не вносилось.