watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 09.03.2023

Номер документа: 38

Заголовок документа: Об установлении карантина по африканской чуме свиней на территории Государственного бюджетного учреждения «Снежнянская исправительная колония Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики»

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 090.060.000 - Сельское хозяйство, 090.060.020 - Государственное регулирование агропромышленного производства, 190.020.000 - Органы юстиции, 190.020.020 - Система и организация органов юстиции. Учреждения юстиции, 170.030.030 - Учреждения и органы, исполняющие наказания, и контроль за их деятельностью

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 09.03.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Распоряжение

09.03.2023
№38
Об установлении карантина по африканской чуме свиней на территории Государственного бюджетного учреждения «Снежнянская исправительная колония Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики»

(утратил силу с 26.04.2023 — Распоряжение Главы ДНР от 26.04.2023 № 100)

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии», с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 37, на основании представления Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Объявить до особого распоряжения карантин по африканской чуме свиней на территории Государственного бюджетного учреждения «Снежнянская исправительная колония Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики» (далее — ГБУ «Снежнянская ИК ГСИН МЮ ДНР»).

2. Установить границы:

2.1. Эпизоотического очага радиусом 200 метров в пределах территории ГБУ «Снежнянская ИК ГСИН МЮ ДНР», расположенного по адресу: Донецкая Народная Республика, город Снежное, поселок городского типа Горняцкое, улица Центральная, 10.

2.2. Угрожаемой зоны в пределах территории, в которую входят: поселок городского типа Горняцкое, поселок Первомайский, поселок шахты № 1, поселок Лиманчук, поселок Никифорово, поселок Бражино, поселок шахты № 104, поселок Залесное, хутор Победа, прилегающей к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет 5 километров от границ эпизоотического очага.

2.3. Границы зоны наблюдения в пределах территории, в которую входят: город Снежное, Горняцкая поселковая администрация, Залесненская поселковая администрация, поселок шахт № 18-22, микрорайон Черемушки, поселок шахты № 8, поселок Орехово, поселок Мочалино, поселок шахты № 4, поселок Ремовка административной территории города Снежное, поселок Латышево, поселок Зрубное Шахтерского района, прилегающей к угрожаемой зоне, радиус которой составляет 10 километров от границ угрожаемой зоны.

3.Запретить на период действия карантина:

3.1. В эпизоотическом очаге:

3.1.1. Посещение территории посторонними лицами, за исключением персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию свиней, специалистов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и привлеченного персонала для ликвидации очага, а также лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом.

3.1.2. Перемещение и перегруппировку свиней.

3.1.3. Ввоз (ввод) и вывоз (вывод) свиней.

3.1.4. Убой свиней.

3.1.5. Вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма.

3.1.6. Въезд и выезд транспортных средств (за исключением транспортных средств, задействованных в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и (или) обеспечению жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства).

3.2. В угрожаемой зоне:

3.2.1. Вывоз свиней, кроме вывоза свиней с территории хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 37 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 37 (далее — Правила).

3.2.2. Реализацию свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.

3.2.3. Вывоз и пересылку, включая почтовые отправления, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней, кроме вывоза с территории хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 37 Правил, а также проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и со скоплением свиней.

3.2.4. Заготовку на территории угрожаемой зоны и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедших термическую обработку при температуре не менее 70° С, обеспечивающую их обеззараживание.

3.3. В зоне наблюдения:

3.3.1. Ввоз свиней для воспроизводства, кроме ввоза в хозяйства, отнесенные к компартментам III и IV и исключенные из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Правил.

3.3.2. Ввоз свиней для откорма, за исключением ввоза свиней, вакцинированных в хозяйстве-поставщике против рожи свиней и классической чумы свиней не ранее 30 календарных дней до дня ввоза на территорию зоны наблюдения.

3.3.3. Реализацию свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.

3.3.4. Проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и со скоплением свиней, кроме случаев, связанных с производственной деятельностью хозяйств, отнесенных к компартментам III и IV и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Правил.

3.3.5. Выгульное содержание свиней, в том числе под навесами. В зоне наблюдения владельцы свиней должны обеспечить их содержание, исключающее контакт между свиньями и дикими животными.

3.3.6. Убой свиней, за исключением убоя на предприятиях по убою и переработке, с отбором проб для лабораторных исследований на африканскую чуму свиней в соответствии с пунктами 24-28 Правил.

3.3.7. Вывоз свиней, кроме вывоза свиней из хозяйств, отнесенных к компартментам III и IV и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Правил.

3.3.8. Вывоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, за исключением продукции промышленного изготовления, продукции непромышленного изготовления, переработанной или обеззараженной в соответствии с пунктом 58 Правил, и продукции, происходящей из хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Правил.

4. Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя на территории ГБУ «Снежнянская ПК ГСИН МЮ ДНР» (далее — План мероприятий).

5. Рекомендовать руководителям государственных органов Донецкой Народной Республики, главам администрации города Снежное и администрации города Шахтерска принять участие в реализации мероприятий по обеспечению исполнения настоящего Распоряжения и Плана мероприятий.

6. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 27 января 2023 г.

Врио Главы Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.