watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Народный Совет Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.02.2016

Номер документа: 4-Р

Заголовок документа: Об утверждении Положения об аккредитации журналистов при Народном Совете Донецкой Народной Республики

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 130.040.000 - Средства массовой информации

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Народного Совета Донецкой Народной Республики http://dnrsovet.su, 04.02.2016

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 9

watermark
НПА ДНР

Народный Совет
Донецкой Народной Республики

 

Распоряжение

04.02.2016
№4-Р
Об утверждении Положения об аккредитации журналистов при Народном Совете Донецкой Народной Республики

(утратил силу с 03.12.2020 — Распоряжение Народного Совета ДНР от 03.12.2020 № 41-Р)

В целях упорядочения работы средств массовой информации при медийном освещении деятельности Народного Совета Донецкой Народной Республики и урегулирования вопросов, связанных с обеспечением прав доступа граждан и организаций к информации о деятельности Народного Совета, а также приведения в соответствие с действующим законодательством Донецкой Народной Республики:

1. Утвердить Положение об аккредитации журналистов при Народном Совете Донецкой Народной Республики (прилагается).

2. Управлению делами Аппарата Народного Совета Донецкой Народной Республики (отделу по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ) обеспечить опубликование данного Положения на официальном сайте Народного Совета и его исполнение.

3. Признать утратившим силу Распоряжение Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики от 23.12.2014 № 2-Р.

4. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на Руководителя Аппарата Народного Совета Донецкой Народной Республики.

Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин
УТВЕРЖДЕНО

Распоряжением
Председателя Народного Совета
Донецкой Народной Республики
от «04» февраля № 4-Р

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИ НАРОДНОМ СОВЕТЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения

1.1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее -СМИ) при Народном Совете Донецкой Народной Республики (далее -Народный Совет) проводится в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О средствах массовой информации» и настоящим Положением.

1.2. Аккредитация не может быть использована для введения цензуры или иного ущемления свободы слова и СМИ.

2. Право на аккредитацию

2.1. Право на аккредитацию при Народном Совете имеют аккредитованные Министерством информации журналисты СМИ, соблюдающие этический кодекс журналиста и права человека, которые ознакомлены с настоящим Положением, предоставленным Отделом по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Народного Совета Донецкой Народной Республики (далее — Отдел по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ).

3. Виды аккредитации

3.1. Временная аккредитация при Народном Совете журналистов местных и зарубежных СМИ, выполняющих задания редакции по освещению открытых мероприятий Народного Совета. Выдается журналистам местных СМИ сроком на 3 месяца, журналистам зарубежных СМИ сроком на 1 месяц, но не превышающим срока их аккредитации Министерством информации.

3.2. Разовая аккредитация при Народном Совете журналистов местных и зарубежных СМИ, выполняющих задания редакции по освещению открытых мероприятий Народного Совета. Проводится по предъявлению аккредитационного удостоверения, выданного Министерством информации, в виде регистрации представителя СМИ на разовое посещение открытого мероприятия Народного Совета с указанием в регистрационном листе названия СМИ, ФИО, контактного номера телефона, электронной почты.

4. Заявка и порядок аккредитации журналиста

4.1. Заявки редакций СМИ на аккредитацию своих журналистов подаются на имя Председателя Народного Совета через Отдел документационного обеспечения и делопроизводства Аппарата Народного Совета в Отдел по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

4.2. В отдельных случаях при проведении мероприятий, предполагающих участие специально определенного количества журналистов, Отдел по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ имеет право приостановить действие существующей аккредитации и объявить особый порядок аккредитации, публикуя соответствующее объявление на официальном сайте Народного Совета. В данном случае проводится разовая аккредитация.

4.3. Заявки на аккредитацию журналистов местных и зарубежных СМИ рассматриваются в Отделе по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ совместно с Отделом внутренней безопасности Аппарата Народного Совета, которые рекомендуют Председателю Народного Совета аккредитовать или отклонить заявку об аккредитации.

4.3.1. В заявке на аккредитацию необходимо указать:

а) полное название СМИ, юридический и фактический адрес, адрес электронной почты редакции;

б) фамилию, имя, отчество рекомендуемого на аккредитацию сотрудника, занимаемую должность.

4.3.2. К заявке на аккредитацию прилагаются копии:

а) аккредитационного удостоверения, выданного Министерством
информации;

б) паспорта сотрудника СМИ;

в) журналистского удостоверения (при наличии).

4.3.3. Аккредитованным журналистам выдается аккредитационное свидетельство на бланке Народного Совета за подписью Председателя Народного Совета, заверенное печатью (Приложение), которое регистрируется в журнале выдачи аккредитационного свидетельства и подлежит возврату в случаях, указанных в пункте 9.1 раздела 9 настоящего Положения. Редакция СМИ имеет право аккредитовать на освободившееся место другого своего сотрудника после возврата в Аппарат Народного Совета ранее выданного аккредитационного свидетельства.

4.3.4. Несоблюдение требований пунктов 4.3.2, 4.3.3, а также двукратное нарушение настоящего Положения является основанием для отказа в аккредитации.

5. Организация работы с аккредитованными журналистами

5.1. Журналисты, получившие аккредитацию, допускаются на заседания и другие мероприятия Народного Совета но предъявлении аккредитационного свидетельства.

5.2. Аккредитованным журналистам Отдел по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ обеспечивает надлежащие условия для профессиональной деятельности по освещению работы Народного Совета:

а) предварительно извещает редакцию аккредитованного СМИ о дате, времени и месте проведения мероприятия Народного Совета с помощью рассылки на электронную почту аккредитованного СМИ или телефонограммы;

б) обеспечивает аккредитованных журналистов необходимыми информационными материалами;

в) оказывает содействие в организации брифингов, пресс-конференций по вопросам деятельности Народного Совета, индивидуальных встреч и бесед с руководством Народного Совета, депутатами Народного Совета, руководителями структурных подразделений Народного Совета, руководством Аппарата Народного Совета;

г) обеспечивает возможность получения информации в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики о государственной и иной охраняемой законом тайне.

6. Права аккредитованных журналистов

6.1. Аккредитованные при Народном Совете журналисты имеют право:

— заблаговременно получать информацию о предстоящих заседаниях Народного Совета, комитетов, временных комиссий, пресс-конференциях, парламентских слушаниях, правительственных часах;

— находиться на заседаниях Народного Совета, комитетов, временных комиссий, парламентских слушаниях, правительственных часах и других мероприятиях Народного Совета с целью осуществления профессиональных обязанностей, связанных с освещением деятельности Народного Совета, за исключением случаев, когда принято решение о проведении мероприятия в закрытом формате;

— посещать иные открытые мероприятия Народного Совета;

— производить аудио-, видеозапись, фотосъемку открытых мероприятий Народного Совета;

— обращаться в Отдел по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ за содействием в организации интервью и встреч с руководством Народного Совета, депутатами Народного Совета и руководством Аппарата Народного Совета;

— получать электронные копии информационных публикаций, подготовленных Отделом по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

7. Правила проведения видео- и фотосъемки в помещениях Народного Совета

7.1. Аккредитационные сертификаты дают право вноса (выноса) в помещения (из помещений) Народного Совета звукозаписывающей, съемочной и осветительной аппаратуры, после ее осмотра охраной зданий Народного Совета.

7.2. Проведение видео- и фотосъемки в зале заседаний Народного Совета, в помещениях и на территории допускается только в отведенных для этого местах (по согласованию с Отделом по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ).

7.3. Телевизионные операторы и фотокорреспонденты СМИ в течение первых 15 минут с момента начала заседания Народного Совета, другого мероприятия, проводимого в зале, могут свободно перемещаться по периметру зала для выбора точек съемки. Затем указанные представители СМИ либо покидают зал, либо располагаются в стороне зала, согласованной с Отделом по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

7.4. До окончания заседания Народного Совета, другого мероприятия, проводимого в Народном Совете, перемещения журналистов, телевизионных операторов и фотокорреспондентов СМИ по залу не допускаются.

8. Обязанности аккредитованных журналистов

8.1. Аккредитованные при Народном Совете журналисты обязаны:

-строго соблюдать Закон Донецкой Народной Республики «О средствах массовой информации». Регламент Народного Совета, настоящее Положение и не допускать действий, нарушающих деятельность Народного Совета;

— при использовании материалов Народного Совета и Отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ не допускать искажения полученной информации, а также ссылаться в своих публикациях на источник и дату полученной информации;

— при осуществлении профессиональной деятельности соблюдать права, законные интересы, честь и достоинство депутатов Народного Совета и работников Аппарата Народного Совета;

— соблюдать нормы журналистской этики;
— не вмешиваться в ход мероприятия, на котором они присутствуют, если оно не организовано специально для прессы;

— не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющихся СМИ;

— не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить деятельность Народного Совета, депутатов Народного Совета или работников Аппарата 11ародного Совета;

— не допускать при распространении информации искажения наименований органов государственной власти и должностных лиц, их имен и фамилий, а также фото- и видеоизображений;

— в случае распространения сведений, не соответствующих действительности, опровергнуть их либо опубликовать ответ в установленном законодательством порядке по мотивированному требованию начальника Отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ;

-по требованию предъявлять при входе (выходе) в здания Народного Совета, а также при выполнении редакционных заданий по освещению деятельности Народного Совета аккредитационное свидетельство (в случае временной аккредитации) либо аккредитационное удостоверение, выданное Министерством информации (в случае разовой аккредитации);

— предоставлять технические средства к визуальному осмотру (в случае необходимости) службе охраны зданий Народного Совета.

8.2. Аккредитованным журналистам во время выполнения редакционного задания по освещению деятельности Народного Совета рекомендуется соблюдать деловой дресс-код.

9. Лишение аккредитации

9.1. Основаниями для лишения аккредитации при Народном Совете могут стать:

а) нарушение настоящего Положения, Закона Донецкой Народной Республики «О средствах массовой информации», Регламента Народного Совета;

б) распространение журналистом не соответствующих действительности сведений, порочащих деятельность Народного Совета, честь и достоинство депутатов Народного Совета и работников Аппарата Народного Совета;

в) увольнение журналиста из редакции, о чем редакция обязана уведомить Отдел по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ;

г) прекращение или приостановление деятельности СМИ.

9.2. Решение о лишении аккредитации журналиста доводится до сведения редакции СМИ Отделом по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

9.3. Отказ в аккредитации, лишение аккредитации, а равно нарушение прав аккредитованного журналиста могут быть обжалованы в суде, в установленном законодательством порядке.

В данный документ изменений не вносилось.