watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.03.2017

Номер документа: 3-26

Заголовок документа: Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 060.020.080 - Время отдыха

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

10.03.2017
№3-26
Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем

В соответствии со статьей 9 Закона Донецкой Народной Республики от 06 марта 2015 года №16-IНС «Об отпусках», в целях обеспечения социальных гарантий работникам с ненормированным рабочим днем на государственных предприятиях, учреждениях, заведениях, организациях Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем (прилагается).

2. Органам исполнительной власти, государственным предприятиям, учреждениям, заведениям, организациям в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Постановления привести локальные нормативные правовые акты в соответствие с его положениями. Республиканскому органу исполнительной власти, реализующему политику в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения, давать разъяснения по применению Порядка, утвержденного настоящим Постановлением.

3. Действие настоящего Постановления не распространяется на государственных гражданских служащих, государственных служащих военной, правоохранительной и государственной оперативно-спасательной службы.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем

1. Настоящий Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днём (далее — Порядок) определяет основания и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня работникам государственных предприятий, учреждений, заведений, организаций (далее — организация).

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днём (далее — дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам организаций, если эти работники при необходимости привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

3. Перечень должностей и профессий работников с ненормированным рабочим днём, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается коллективным договором, соглашениями, правилами внутреннего трудового распорядка или локальным нормативным актом, принимаемым по согласованию с представительным органом работников и республиканским органом исполнительной власти, реализующим политику в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения.

В перечень должностей и профессий работников с ненормированным рабочим днём включаются должности и профессии работников, труд которых в течение рабочего дня не поддаётся точному учёту или время работы по характеру труда делится на части неопределенной продолжительности.

4. Продолжительность дополнительного отпуска не может быть менее 3 и более 7 календарных дней.

Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям и профессиям устанавливается коллективным договором, соглашениями, правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объёма работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

Работодатель ведет учёт времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

5. Если условие о ненормированном рабочем дне (при наличии законодательных ограничений работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени для конкретного работника) отсутствует в трудовом договоре или должностной инструкции работника, дополнительный отпуск не предоставляется.

6. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками и предоставляется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

7. В случае неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения, право на указанный отпуск и его компенсация реализуется в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики для ежегодных оплачиваемых отпусков.

8. Оплата дополнительных отпусков осуществляется в пределах фонда оплаты труда.

9. Трудовые споры, связанные с порядком предоставления дополнительного отпуска, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

10. Не допускается работа в условиях ненормированного рабочего дня инвалидам I и II групп, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, лицам, не достигшим 18 — летнего возраста, беременным женщинам.

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 12.01.2018

Начальная версия от 28.03.2017