watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 31.03.2016

Номер документа: 86

Дата государственной регистрации: 26.04.2016

Регистрационный номер: 1213

Заголовок документа: Об утверждении Инструкции постановки на учет и снятия с учета плательщиков сельскохозяйственного налога

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 080.100.020 - Республиканские налоги и сборы, 090.060.010 - Общие положения

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

31.03.2016
№86
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1213
от   «26» апреля 2016  г.
Об утверждении Инструкции постановки на учет и снятия с учета плательщиков сельскохозяйственного налога

В соответствии с пунктом 27.7 статьи 27 Закона Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 № 99-ІНС «О налоговой системе» с целью обеспечения единого подхода в налогообложении субъектов хозяйствования, руководствуясь Временным положением о Министерстве доходов и сборов, утверждённым постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06.10.2014 № 37-8, —

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Инструкцию постановки на учет и снятия с учета плательщиков сельскохозяйственного налога (прилагается).

2. Признать утратившим силу приказ Министерства доходов и сборов от 20.08.2015 № 293 «Об утверждении порядка регистрации плательщика сельскохозяйственного налога», зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 31.08.2015 под №424.

3. Директору Департамента налогообложения юридических лиц Вараве А. В. обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Начальнику отдела обслуживания налогоплательщиков и связи с общественностью Студеникиной Я. Е. обеспечить опубликование данного приказа на официальном сайте Донецкой Народной Республики «dnr_online.ru».

5. Настоящий приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
А.Ю. Тимофеев
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1213
от   «26» апреля 2016  г.

Инструкция постановки на учет и снятия с учета плательщиков сельскохозяйственного налога.

1. Общие положения.

1.1.   Инструкция постановки на учет и снятия с учета плательщиков сельскохозяйственного налога (далее – Инструкция) разработана в соответствии с Главой  25-4 Закона Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 №99-IНС «О налоговой системе» (далее Закон «О налоговой системе») и определяет порядок приобретения, подтверждения статуса плательщика сельскохозяйственного налога, а также снятия с учета такого налогоплательщика.

1.2.   Настоящей Инструкцией устанавливаются формы:

а) заявления о переходе (подтверждении) на уплату сельскохозяйственного налога;

б) заявления о снятии с учета плательщика сельскохозяйственного налога;

в) журнала учета плательщиков сельскохозяйственного налога;

г) справки о приобретении (подтверждении) статуса плательщика сельскохозяйственного налога;

д) решения о снятии с учета плательщика сельскохозяйственного налога.

2. Порядок приобретения статуса плательщика сельскохозяйственного налога.

2.1. Юридические лица и физические лица-предприниматели, отвечающие требованиям статьи 191 Закона «О налоговой системе» (далее – сельскохозяйственные товаропроизводители), обязаны стать на учет в органах доходов и сборов как плательщики сельскохозяйственного налога.

2.2. Сельскохозяйственные товаропроизводители, для приобретения статуса плательщика сельскохозяйственного налога, не позднее 15 календарных дней до начала календарного (отчетного) квартала, в котором такой субъект хозяйствования будет осуществлять деятельность как плательщик сельскохозяйственного налога, подают органам доходов и сборов по месту пребывания на налоговом учете:

а) сведения (справку) о наличии земельных участков, которые участвуют в сельскохозяйственном производстве;

б) заявление о переходе (подтверждении) на уплату сельскохозяйственного налога по форме согласно Приложению 1;

в) копию документа, подтверждающего право собственности (пользования) на земельные участки, которые участвуют в сельскохозяйственном производстве;

г) в случае аренды земельных участков – копию договора аренды на такие земельные участки.

2.3. По результатам рассмотрения заявления сельскохозяйственного товаропроизводителя о переходе на уплату сельскохозяйственного налога, орган доходов и сборов не позднее 15 календарных дней от даты представления сельскохозяйственным товаропроизводителем заявления и другой информации, указанных в пункте 2.2 раздела 2 настоящей Инструкции, вносит в журнал учета плательщиков сельскохозяйственного налога запись о приобретении субъектом хозяйствования статуса плательщика сельскохозяйственного налога, выдает справку о приобретении (подтверждении) статуса плательщика сельскохозяйственного налога (приложение 4) или принимает решение об отказе в приобретении субъектом хозяйствования статуса плательщика сельскохозяйственного налога  в случаях, определенных в пункте 2.4. раздела 2 настоящей Инструкции.

2.4. Орган доходов и сборов принимает решение об отказе в приобретении (подтверждении) субъектом хозяйствования статуса плательщика сельскохозяйственного налога, если субъект хозяйствования:

а) реорганизуется или ликвидируется;

б) использует сельскохозяйственные земли не по целевому назначению. В таком случае, налогоплательщик по решению органа доходов и сборов, переводится на общую систему налогообложения с месяца, в котором такое нарушение было выявлено;

в) нарушает требования пунктов 191.1 – 191.3 статьи 191 Закона «О налоговой системе»;

г) предоставляет заявление о переходе (подтверждении) на уплату сельскохозяйственного налога позже срока, установленного в пункте 196.2 статьи 196 Закона  «О налоговой системе» (пункт 2.1 данного раздела);

д) на дату подачи заявления о переходе (подтверждении) на уплату сельскохозяйственного налога имеет задолженность по налогам и другим платежам, администрирование которых отнесено к компетенции Министерства доходов и сборов;

е) в документах, предусмотренных пунктом 196.2 статьи 196 Закона «О налоговой системе» (пункт 2.2 данного раздела), содержатся недостоверные данные.

2.5. Сельскохозяйственные товаропроизводители, образованные на протяжении года путем проведения реорганизации, подают в органы доходов и сборов по месту пребывания на налоговом учете заявление для приобретения статуса плательщика налога в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем окончания реорганизации, а также информацию о всех правах и обязанностях относительно погашения налоговых обязательств или долгов, переданных ему как правопреемнику.

3. Порядок подтверждения статуса плательщика сельскохозяйственного налога.

3.1. Сельскохозяйственные товаропроизводители для подтверждения статуса плательщика налога ежегодно, до 1 февраля, предоставляют в органы доходов и сборов по месту пребывания на налоговом учете, по состоянию на 1 января текущего года:

а) сведения (справку) о наличии земельных участков, которые участвуют в сельскохозяйственном производстве;

б) заявление о переходе (подтверждении) на уплату сельскохозяйственного налога по форме согласно Приложению 1;

в) копию документа, подтверждающего право собственности (пользования) на земельные участки, которые участвуют в сельскохозяйственном производстве;

г) в случае аренды земельных участков — копию договора аренды на такие земельные участки.

3.2. По результатам рассмотрения заявления сельскохозяйственного товаропроизводителя о подтверждении статуса плательщика сельскохозяйственного налога, орган доходов и сборов в течение 15 календарных дней от даты представления сельскохозяйственным товаропроизводителем документов, указанных в пункте 3.1 раздела 3 настоящей Инструкции, вносит в журнал учета плательщиков сельскохозяйственного налога запись о подтверждении субъектом хозяйствования статуса плательщика сельскохозяйственного налога, делает отметку о продлении статуса плательщика сельскохозяйственного налога в справке о приобретении (подтверждении) статуса плательщика сельскохозяйственного налога  или принимает решение об отказе в таком подтверждении в случаях, определенных в пункте 2.4. раздела 2 настоящей Инструкции.

4. Порядок снятия с учета плательщика сельскохозяйственного налога.

4.1. Налогоплательщик снимается с учета как плательщик сельскохозяйственного налога в случае:

а) если такой плательщик налога реорганизуется или ликвидируется;

б) если налогоплательщик использует сельскохозяйственные земли не по целевому назначению.

в) нарушения требований пунктов 191.1 – 191.3 статьи 191 Закона «О налоговой системе».

4.2. В случае реорганизации или ликвидации, плательщик сельскохозяйственного налога не позднее 10 дней до окончания отчетного периода предоставляет в орган доходов и сборов заявление о снятии с учета как плательщика сельскохозяйственного налога, по форме, согласно Приложению 2.

4.3. По результатам рассмотрения заявления, орган доходов и сборов в течение 10 календарных дней принимает решение о снятии с учета плательщика сельскохозяйственного налога по форме согласно приложению 5 и вносит в журнал учета плательщиков сельскохозяйственного налога соответствующую запись (Приложение 3).

 4.4. Датой снятия с учета плательщика сельскохозяйственного налога  в  случае, определенном в п.4.2 данного раздела, является первое число месяца, следующее за последним отчетным периодом.

Решение о снятии с учета может быть обжаловано в административном порядке или в суде.

4.5. Плательщик сельскохозяйственного налога подлежит снятию с учета по инициативе органов доходов и сборов в случаях, определенных в пунктах б), в) пункта 4.1 раздела 4 настоящей Инструкции.

4.6. Если нарушение, указанное в подпунктах б), в) пункта 4.1 данного раздела, выявлено в ходе проведения проверки, то датой снятия с учета считается дата подписания решения о снятии с учета плательщика сельскохозяйственного налога, при этом датой, с которой субъект хозяйствования считается плательщиком налогов на общих основаниях, является первое число месяца, в котором было допущено нарушение.

Такой переход на общую систему налогообложения не освобождает налогоплательщика от начисления и уплаты денежных обязательств,  штрафных (финансовых) санкций, пени, примененных к нему за другие виды нарушений, предусмотренные законодательством о налогообложении и/или другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов.

Директор Департамента налогообложения юридических лиц
А.В. Варава

Редакция от 25.03.2020

Редакция от 03.07.2017

Начальная версия от 26.04.2016