watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Дата документа: 06.10.2015

Номер документа: 638

Дата государственной регистрации: 24.11.2015

Регистрационный номер: 763

Заголовок документа: Об утверждении правил формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и требований к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 130.020.020 - Управление в сфере научной и научно-технической деятельности, 130.040.040 - Печатные издания

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики http://mondnr.ru/, 03.12.2015

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

06.10.2015
№638
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 763
от   «24» ноября 2015  г.
Об утверждении правил формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и требований к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

В соответствии  с подпунктом 12.37 пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики №  13-43 от 22.07.2015 года,  подпунктом р) подпункта  2.1.1 пункта 2.1 раздела  2 Положения о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 2-14 от 27.02.2015 года, пунктом 1.5 раздела І Положения  о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 2-13 от 27.02.2015 года, на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики (заключение Президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки № 1/2 от 21 сентября 2015 года) с целью  обеспечения  государственной аттестации научных, научно-педагогических работников высшей квалификации, осуществления комплексной оценки научного уровня диссертационных исследований, представленных к защите

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1) Правила формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — Правила).

2. Сектору аттестации педагогических, научно-педагогических и научных кадров Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики (Масюченко И.П.) в срок до 31 декабря 2015 года обеспечить формирование перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в соответствии с Правилами на основе рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики.

3. Контроль исполнения приказа возложить на первого заместителя Министра образования и науки Кушакова М.Н.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр образования и науки
Л.П. Полякова
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 763
от   «24» ноября 2015  г.

ПРАВИЛА

формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

1. Настоящие  правила формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — Правила), определяют порядок формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — Перечень).

2. Перечень формируется с целью повышения качества диссертационных исследований путем развития механизма профессионального и общественного обсуждения их научных результатов.

3. Перечень формируется республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере образования и науки (далее – Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики), в уведомительном порядке на основе рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики (далее — Комиссия) по отраслям науки и/или группам специальностей научных работников: не более чем по трем отраслям науки, при этом в совокупности – не более чем по пяти группам специальностей, в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от «04» августа 2015 года № 365.

Рецензируемое научное издание (далее — Издание) может входить в Перечень по одной или нескольким (до трех) отраслям науки и/или (до пяти) группам специальностей научных работников. Издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования  Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef,  РИНЦ, ICONDA (International CONstruction DAtabase), Index Copernicus и других зарубежных изданиях (далее — Издания, входящие в международные реферативные базы данных и системы цитирования), считаются входящими в Перечень по отраслям науки, соответствующим их профилю.

4. Издание, включенное в Перечень, должно соответствовать требованиям к рецензируемым научным изданиям для включения в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – Требования), утвержденным соответствующим приказом (приложение 1).

5. Издания, входящие в международные реферативные базы данных и системы цитирования, считаются включенными в Перечень. К данным Изданиям настоящие Требования не предъявляются.

6. Заявление о включении Издания в Перечень направляется в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики. В заявлении должно содержаться обоснование соответствия Издания Требованиям, целесообразности включения Издания в Перечень, подтверждение согласия членов редакционной коллегии и/или редакционного совета на вхождение в их составы. Заявление подписывается главным редактором Издания (или лицом, его замещающим).

К заявлению прилагаются два последних выпуска Издания, а также на бумажном и электронном носителе: документы (заверенные руководителем организации учредителя Издания или его уполномоченным представителем), подтверждающие соответствие Издания Требованиям, информация об Издании, содержащая в себе данные, перечень которых указан в Сведениях о рецензируемом научном издании (приложение 2 к настоящим Правилам), справка о составе редакционной коллегии и/или редакционного совета с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), ученой степени, ученого звания, должности, обоснования значительного вклада в развитие соответствующей области знаний, опись представляемых документов.

7. Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики возвращает предоставленные документы в случае:

1) непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил;

2) оформления заявления с нарушением абзаца первого пункта 6 настоящих Правил и/или представление документов и сведений не в полном объеме, предусмотренном абзацем вторым пункта 6 настоящих Правил;

3) представления недостоверной информации.

Издания, документы которых были возвращены Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики, не считаются включенными в Перечень.

8. Перечень размещается Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики на официальном сайте Комиссии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт Комиссии). Датой включения Издания в Перечень является дата размещения информации о включении Издания в Перечень на официальном сайте Комиссии.

9. Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики исключает Издание из Перечня в случае ликвидации Издания или по ходатайству Издания. Повторное включение издания в Перечень осуществляется в общем порядке не ранее чем через три года.

10. В случае изменения Наименования (названия) Издания или наименования и содержания его рубрик Издание направляет в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики заявление о внесении изменений в Перечень, оформленное в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики на основании заявления Издания вносит изменения в Перечень или возвращает предоставленные документы в случаях, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил.

11. В случае изменения наименования (названия) Издания изменение в Перечень вносится без учета требований, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.

В случае выявления нарушения Изданием Требований Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики письменно уведомляет Издание о необходимости устранения выявленных нарушений.

В случае если выявленные нарушения Требований не устранены в течение шести месяцев после письменного уведомления Издания, Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики исключает Издание из Перечня без права повторного включения. Информация об исключении Издания из Перечня размещается на официальном сайте Комиссии.

Заведующий сектором аттестации педагогических, научно-педагогических и научных кадров
И.П. Масюченко