watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики

Дата документа: 12.09.2016

Номер документа: 756

Дата государственной регистрации: 02.11.2016

Регистрационный номер: 1697

Заголовок документа: О порядке согласования проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности

Действие документа: Действующий

Классификатор: 160.040.050 - Пожарная безопасность, 150.030.040 - Гражданская оборона

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 17.11.2016
    Официальный сайт Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР http://dnmchs.ru/, 17.11.2016

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

12.09.2016
№756
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1697
от   «02» ноября 2016  г.
О порядке согласования проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности

(в ред. приказа Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР от 29.04.2021 № 152)

Согласно статье 12 Закона Донецкой Народной Республики «О пожарной безопасности», пункта 5 Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2015 г. № 10-9, с целью установления порядка согласования проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности,

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Утвердить Порядок согласования проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, который прилагается.

2. Департаменту надзорной деятельности и профилактической работы обеспечить подачу данного приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на Главного государственного инспектора по пожарному надзору Министерства полковника службы гражданской защиты Костямина Д.И.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вр.и.о. Министра
А.М. Богомаз



Порядок согласования проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности

(в ред. приказа Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР от 29.04.2021 № 152)

I. Общие положения

1.1. Порядок согласования проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности (далее – Порядок) устанавливает процедуру рассмотрения и согласования с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – МЧС ДНР) проектных решений, на которые не установлены нормы и правила по обеспечению пожарной безопасности, а также вынужденных (обоснованных) отклонений от требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности в проектно-сметной документации (проекты, рабочие проекты, рабочая документация) на новое строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт зданий и сооружений и других объектов, расширение и техническое переоснащение предприятий.

Сфера действия Порядка распространяется на Республиканские органы исполнительной власти, предприятия, учреждения и организации, производственные объединения независимо от вида деятельности и форм собственности, творческие коллективы и отдельных специалистов, которые разрабатывают проекты строительства, если последние содержат вынужденные отклонения от противопожарных требований государственных строительных норм, а также проектные решения, на которые не установлены нормы и правила по обеспечению пожарной безопасности.

1.2. Порядок предназначен для применения на территории Донецкой Народной Республики всеми участниками инвестиционного процесса в строительстве независимо от вида деятельности и форм собственности, а также подразделениями МЧС ДНР, если иное не предусмотрено законодательством Донецкой Народной Республики.

1.3. (утратил силу с 25.05.2021 – приказ Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР от 29.04.2021 № 152)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.4. Согласование с МЧС ДНР проектных решений, на которые не установлены нормы и правила по обеспечению пожарной безопасности, проводится заказчиком с участием генерального проектировщика (а в случае необходимости – заинтересованных субподрядных организаций) в порядке, установленном в разделе 3 настоящего Порядка.

1.5. С МЧС ДНР согласовываются также вынужденные (обоснованные) отклонения от противопожарных требований действующих технических нормативных правовых актов и изменения в ранее согласованные проектные решения, возникшие в процессе проектирования, строительства или эксплуатации объекта.

1.6. На согласование в МЧС ДНР подаются проектные решения, если они разрабатываются по решению заказчика на основе утвержденных технико-экономических обоснований инвестиций (для объектов промышленного назначения) или эскизных проектных решений (для объектов гражданского назначения).

По поручению инвестора соответствующие согласования с МЧС ДНР выполняются по предпроектным предложениям, связанным с освещением инвестиционных намерений.

1.7. При наличии в проектах строительства проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, заказчик с участием генерального проектировщика согласовывает такие решения (отклонения) с МЧС ДНР до передачи проектной документации на экспертизу.

II. Полномочия МЧС ДНР по согласованию проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности

2.1. Согласование проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности в органах государственного пожарного надзора осуществляет нормативно-технический совет в соответствии с настоящим Порядком, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3.5. настоящего Порядка.

2.2. Подчиненным подразделениям МЧС ДНР, осуществляющим функции органов государственного пожарного надзора, не разрешается согласование проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности.

III. Порядок рассмотрения и согласования проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности

3.1. Рассмотрение в органах государственного пожарного надзора вопросов, связанных с согласованием проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, осуществляется на основании представления заказчиком необходимой документации:

обоснований, расчетов, чертежей и т.д.;

специальных технических условий (далее – СТУ) противопожарной защиты объекта (в случае отсутствия норм проектирования).

Документация подается вместе с сопроводительным письмом, в котором в обязательном порядке указываются причины отклонений от технических нормативных правовых актов и принятия соответствующих проектных решений.

3.2. Для рассмотрения и согласования проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, подготовки заключений о возможности согласования СТУ или необходимости их доработки в МЧС ДНР создается нормативно-технический совет.

Председателем нормативно-технического совета является Главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС ДНР.

Заместителем председателя совета является директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС ДНР.

Нормативно-технический совет возглавляет председатель совета, или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.

В состав нормативно-технического совета входят работники структурных подразделений Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС ДНР, специалисты научно-исследовательских учреждений по вопросам пожарной безопасности, испытательной пожарной лаборатории.

К работе в нормативно-техническом совете по согласованию с руководителями соответствующих предприятий, учреждений и организаций могут привлекаться инженерно-технические и другие работники предприятий, специалисты научно-исследовательских, проектных и строительных организаций.

Состав нормативно-технического совета утверждается Министром по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

Решение о рассмотрении вопросов на нормативно-техническом совете принимает Главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС ДНР либо лицо, исполняющее его обязанности.

На нормативно-технический совет могут также возлагаться и другие задачи, связанные с рассмотрением вопросов пожарной безопасности.

3.3. Нормативно-технический совет рассматривает допустимость и обоснованность отклонений от норм, эффективность и достаточность разработанных в специальных технических условиях основных или компенсирующих противопожарных мероприятий и принимает соответствующее решение, которое оформляется протоколом и заключением нормативно-технического совета по результатам рассмотрения проектных решений (приложение 1).

По предложению членов нормативно-технического совета и (или) решению председателя нормативно-технического совета на заседание совета могут приглашаться представители заинтересованных организаций. Рассмотрение материалов и принятие решений может производиться в отсутствии приглашенных лиц.

По результатам рассмотрения представленных материалов нормативно-технический совет простым большинством голосов членов совета принимает соответствующее решение. При равенстве голосов членов нормативно-технического совета принимается решение, за которое проголосовал председатель нормативно-технического совета.

Нормативно-технический совет правомочен принимать решения при условии присутствия на заседании нормативно-технического совета не менее половины его членов.

По результатам рассмотрения вынесенных вопросов заказчику выдается заключение нормативно-технического совета за подписью Главного государственного инспектора по пожарному надзору МЧС ДНР.

В случае недостаточной проработки вопросов по обеспечению пожарной безопасности предоставленная документация возвращается на дополнительную доработку.

Решение нормативно-технического совета может быть обжаловано Министру по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, либо в Арбитражном суде Донецкой Народной Республики.

3.4. Нормативно-технический совет не разрабатывает инженерно-технические решения, на которые не установлены нормы и правила, и меры, компенсирующие отклонения от противопожарных требований технических нормативных правовых актов.

3.5. В случае отсутствия необходимости разработки сложных инженерно-технических решений, вынесения вопроса на рассмотрение нормативно-технического совета, согласование проектных решений (отклонений) осуществляется Главным государственным инспектором по пожарному надзору МЧС ДНР или лицом, исполняющим его обязанности, и оформляется в виде письма.

3.6. Копия письма о согласовании, или заключение нормативно-технического совета по результатам рассмотрения проектных решений направляются также в соответствующий орган государственного пожарного надзора для информирования и контроля.

3.7. Согласование проектных решений на строящиеся объекты, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности осуществляется до утверждения проектов строительства.

3.8. Срок согласования проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности составляет не более 30 календарных дней с момента регистрации заявления.

3.9. Контрольные экземпляры согласованной документации, специальных технических условий, копии протоколов, заключений нормативно-технического совета по результатам рассмотрения проектных решений или писем о согласовании подлежат учету и хранятся в отделе нормативно-технической работы, лицензирования и сертификации Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС ДНР.

Информация о принятом решении заносится в журнал учета работы по рассмотрению проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности (приложение 2).

В подчиненных органах государственного пожарного надзора, обслуживающих территорию, где осуществляется строительство, обеспечивается хранение документов, направленных в соответствии с пунктом 3.6. настоящего Порядка.

3.10. Согласование проектных решений, на которые не установлены нормы и правила, либо с вынужденными отклонениями от обязательных требований технических нормативных правовых актов в области пожарной безопасности с МЧС ДНР действительно только для данных проектов строительства и на другие, аналогичные указанным, не распространяется, о чем делается запись в документе о согласовании.

Согласования отклонений от норм в проектах строительства массового применения (типовых проектах) сохраняются на весь срок их действия до исключения из числа действующих.

3.11. Согласование проектных решений не исключает необходимости внесения в установленном порядке в проекты строительства изменений, связанных с введением в действие новых технических нормативных правовых актов.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС ДНР
Д.И. Костямин

Редакция от 25.05.2021

Начальная версия от 02.11.2016