watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство транспорта Донецкой Народной Республики

Дата документа: 22.03.2018

Номер документа: 86

Дата государственной регистрации: 23.05.2018

Регистрационный номер: 2605

Заголовок документа: Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации работников, ответственных за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.070.030 - Железнодорожный транспорт, 090.070.140 - Перевозка грузов. Погрузочно-разгрузочные работы

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru, 29.05.2018, Официальный сайт Министерства транспорта Донецкой Народной Республики donmintrans.ru, 29.05.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство транспорта
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

22.03.2018
№86
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2605
от   «23» мая 2018  г.
Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации работников, ответственных за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов

С целью установления порядка организации и проведения аттестации работников, ответственных за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов, на основании части 8 статьи 38 Закона Донецкой Народной Республики «О железнодорожном транспорте», руководствуясь п.п. 2.1.18 п. 2.1, п.п. 4.1.13 п. 4.1 Положения о Министерстве транспорта Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2016 г. № 11-34,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок организации и проведения аттестации работников, ответственных за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов (прилагается).

2. Департаменту железнодорожного транспорта подать настоящий Приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль  за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Министра
И.А. Андриенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2605
от   «23» мая 2018  г.

Порядок организации и проведения аттестации работников, ответственных  за погрузку,  размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов

I. Общие положения

1.1. Порядок организации и проведения аттестации работников, ответственных за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов (далее – Порядок) определяет цель, задачи и регламент проведения аттестации указанных работников.

1.2. Целью проведения аттестации работников, ответственных за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов, (далее – работники), является проверка знаний технических условий размещения и крепления грузов в железнодорожном подвижном составе.

Задачами проведения аттестации работников являются:

обеспечение безопасности движения;

обеспечение сохранности вагонов при погрузке и выгрузке грузов;

повышение качества и эффективности работы при эксплуатации железнодорожного транспорта общего пользования.

1.3. Настоящий Порядок обязателен для исполнения юридическими лицами независимо от организационно – правовой формы и формы собственности и физическими лицами –  предпринимателями (далее – работодатель).

1.4. Перечень категорий работников, подлежащих аттестации, определяется работодателем.

1.5. Нормативные правовые акты (технические нормативные правовые акты), регламентирующие требования по погрузке, размещению, креплению грузов в вагонах, контейнерах и выгрузке грузов,  изучаются работниками индивидуально, в порядке самоподготовки либо в учебных заведениях, имеющих соответствующие лицензии.

1.6. Аттестация работников проводится в соответствии с их должностными обязанностями.

1.7. В случае нарушения требований технических условий размещения и крепления грузов ответственный за размещение и крепление грузов  работник отстраняется от руководства погрузкой.

II. Порядок организации и проведения аттестации работников

2.1. Аттестационную комиссию формирует оператор инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (далее – оператор инфраструктуры).

Работодатель направляет работников в аттестационную комиссию оператора инфраструктуры, на инфраструктуре которого осуществляется деятельность аттестуемого работника.

Оператор инфраструктуры проводит аттестацию данных работников в соответствии с настоящим Порядком.

Оператор инфраструктуры может формировать аттестационные комиссии в соответствии с настоящим Порядком в своих  структурных подразделениях.

2.2. Работодатель направляет председателю аттестационной комиссии письменное обращение, содержащее следующую информацию:

1) наименование юридического лица или физического лица –  предпринимателя, местонахождение юридического лица или место жительства физического лица – предпринимателя, почтовый адрес юридического лица или физического лица – предпринимателя, адрес электронной почты, контактные данные;

2) сведения о работниках, подлежащих аттестации:

фамилия, имя, отчество;

год рождения;

должность (профессия);

стаж работы в должности (по профессии);

образование;

3) сведения о предыдущих аттестациях;

4) вид аттестации (первичная, периодическая, внеочередная).

К письменному обращению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность работников, подлежащих аттестации.

2.3. Первичная аттестация работников проводится не позднее одного месяца при назначении на должность, приеме и переводе на работу, связанную с ответственностью за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов.

Периодическая аттестация работников проводится с периодичностью один раз в три года.

Внеочередная аттестация работников проводится в случаях:

1) ввода в действие новых или изменения действующих технических условий размещения и крепления грузов в железнодорожном подвижном составе.

Для проведения внеочередной аттестации работодатель представляет председателю аттестационной комиссии в 20-дневный срок с момента ввода в действие нормативной документации документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка. Информация о дате и месте проведения аттестации работников доводится до сведения работодателя в письменном виде;

2) несоблюдения требований технических условий размещения и крепления грузов в железнодорожном подвижном составе.

Дата внеочередной аттестации ответственного лица назначается в течение 14 дней со дня обнаружения нарушения, после предоставления работодателем документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка.

2.4 Состав аттестационной комиссии утверждается оператором  инфраструктуры по согласованию с Министерством транспорта Донецкой Народной Республики.

В состав аттестационной комиссии включаются:

1) председатель;

2) члены аттестационной комиссии:

уполномоченные представители работодателя;

при необходимости, уполномоченные представители первичной профсоюзной организации, если работник, подлежащий аттестации, является членом профсоюза;

уполномоченные представители оператора инфраструктуры.

Председателем аттестационной комиссии является уполномоченный представитель оператора инфраструктуры.

2.5. Заседание аттестационной комиссии считается состоявшимся, а ее решения являются правомочными, если на нем присутствует председатель, а также не менее двух третей ее членов.

2.6. В случае временного отсутствия председателя аттестационной комиссии на заседании полномочия председателя аттестационной комиссии осуществляет лицо, его замещающее.

2.7. Основным документом по фиксации и учету результатов заседания аттестационной комиссии, является «Книга учета результатов проверки знаний Технических условий размещения и крепления грузов» (далее – Книга учета) Приложение 1,  которая хранится в течение 3-х лет от даты последней записи у председателя комиссии. Об итогах проверки знаний делается отметка в соответствующей графе указанной книги.

2.8. Проверка знаний аттестуемого работника проводится в форме устного опроса (собеседования) и/или тестирования (с помощью компьютерной техники или в письменном виде).

Перечень вопросов для проведения опроса (собеседования) и/или тестирования составляют члены аттестационной комиссии и представляют его на утверждение оператору инфраструктуры.

Перечень вопросов должен соответствовать фактическому объему выполняемой работы по тем видам грузов, ответственность за соблюдение требований нормативных документов при погрузке, размещении, креплении в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов которых возложена на аттестуемого работника, и включать соответствующие главы, разделы и параграфы нормативных правовых актов, регулирующих требования по погрузке, размещению, креплению грузов в вагонах, контейнерах и выгрузке грузов, а также используемые местные технические условия, которые разрабатываются работодателем и утверждаются оператором инфраструктуры.

Перечень вопросов периодически пересматривается с учетом внесенных изменений и дополнений в законодательные и иные нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, регулирующие требования по погрузке, размещению, креплению грузов в вагонах, контейнерах и выгрузке грузов, а также при необходимости.

Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, не может быть менее двух третей общего их числа.

2.9. По результатам аттестации работника аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:

1) аттестован;

2) не аттестован.

2.10. Результаты аттестации сообщаются работнику непосредственно после подведения итогов.

2.11. При положительном результате аттестации ответственным работникам за размещение и крепление грузов выдается Свидетельство согласно Приложению 2 «Форма свидетельства о прохождении аттестации» настоящего Порядка, с отметкой о получении в Книге учета.

Номер Свидетельства соответствует номеру, указанному в Книге учета.

2.12. В свидетельство вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество работника;

наименование организации, аттестационная комиссия которой провела аттестацию;

дата проведения аттестации;

отметка о выдаче свидетельства (по результатам первичной аттестации);

отметка о подтверждении срока действия свидетельства (по результатам внеочередной аттестации);

отметка о продлении срока действия свидетельства (по результатам периодической аттестации);

отметка о приостановлении срока действия свидетельства (по результатам периодической или внеочередной аттестации);

срок действия свидетельства;

о нормативных правовых актах, на знание которых проводилась аттестация (с указанием абзаца, подпункта, пункта, раздела и/или главы).

Все записи, внесенные в Свидетельство, подтверждаются подписью председателя аттестационной комиссии или лица, его замещающего, печатью оператора инфраструктуры (структурного подразделения,  в котором проходила аттестация).

2.13. По результатам периодической аттестации в Свидетельстве проставляется отметка о продлении или приостановлении срока его действия. Отметка в Свидетельстве делается в срок не более одного рабочего дня со дня принятия решения аттестационной комиссией.

2.14. По результатам внеочередной аттестации проставляется в Свидетельстве отметка о подтверждении или приостановлении срока его действия с указанием основания проведения внеочередной аттестации. Отметка в Свидетельстве делается в срок не более одного рабочего дня со дня принятия решения аттестационной комиссией.

2.15. В случае отсутствия аттестуемого работника на периодической аттестации по подтвержденным документально уважительным причинам аттестационная комиссия переносит аттестацию на ближайшую дату проведения аттестации.

В случае отсутствия аттестуемого работника на первичной или внеочередной аттестации по подтвержденным документально уважительным причинам аттестационная комиссия переносит аттестацию на ближайшую дату после устранения причин, препятствующих прохождению аттестации.

2.16. Работник, в отношении которого аттестационной комиссией принято решение «не аттестован», допускается к повторной аттестации не ранее чем через 10 и не позднее чем через 30 календарных дней со дня принятия такого решения.

2.17. Работник, не прошедший аттестацию, не допускается к выполнению работ, связанных с ответственностью за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов.

2.18. Работник, не прошедший первичную, периодическую и внеочередную аттестацию, на период подготовки и прохождения повторной аттестации переводится с его согласия на работу, не связанную с ответственностью за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов, соответствующую его квалификации.

2.19. Работник, не прошедший повторную аттестацию, переводится с его согласия на работу, не связанную с ответственностью за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов, соответствующую его квалификации.

В случае отказа работника от перевода на другую должность или работу, которая соответствует его квалификационному уровню, работодатель по результатам аттестации имеет право уволить работника в соответствии с действующим законодательством, регулирующим трудовые отношения в Донецкой Народной Республике.

2.20. Результаты аттестации могут быть обжалованы работником в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Директор Департамента железнодорожного транспорта
М.А. Шевкаленко
В данный документ изменений не вносилось.