watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики

Дата документа: 17.09.2019

Номер документа: 211-С

Дата государственной регистрации: 09.10.2019

Регистрационный номер: 3469

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка установления принадлежности технических средств к средствам измерительной техники

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.030.060 - Качество продукции. Стандартизация. Сертификация. Маркировка, 020.030.080 - Метрология. Пробирное дело

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики http://mptdnr.ru/, 15.10.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 10

watermark
НПА ДНР

Министерство промышленности и торговли
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

17.09.2019
№211-С
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3469
от   «09» октября 2019  г.
Об утверждении Временного порядка установления принадлежности технических средств к средствам измерительной техники

С целью обеспечения формирования и реализации единой государственной политики в сфере технического регулирования (стандартизации, сертификации) и единства измерений (метрологии), в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 13 июня 2018 года № 179 «О государственной системе технического регулирования (стандартизации и сертификации) и обеспечения единства измерений (метрологии)», частью 2 статьи 14 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» (с изменениями), действующего на основании статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики и Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 года № 9-1 «О применении Законов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» (с изменениями), руководствуясь пунктом 4.1 Положения о Министерстве промышленности и торговли Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2016 года № 11-29 (с изменениями),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временный порядок установления принадлежности технических средств к средствам измерительной техники (прилагается).

2. Врио директора департамента торговли и технического регулирования Козиной Н.Ю. обеспечить предоставление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Начальнику отдела организационного обеспечения и по связям с общественностью Котковой В.В. обеспечить опубликование настоящего Приказа на сайте Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики и на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

4. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Донецкой Народной Республики Рущака В.М.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Министр
Э.В. Арматов
Утвержден приказом Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики от 19.09.2019 № 211-С
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3469
от   «09» октября 2019  г.

Временный порядок установления принадлежности технических средств к средствам измерительной техники

Временный порядок установления принадлежности технических средств к средствам измерительной техники (далее — Порядок) разработан в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 13 июня 2018 года № 179 «О государственной системе технического регулирования (стандартизации и сертификации) и обеспечения единства измерений (метрологии)», частью 2 статьи 14 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» (с изменениями), действующего на основании статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики и Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2014 года № 9-1 «О применении Законов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» (с изменениями).

Настоящее Порядок действует до законодательного урегулирования вопросов обеспечения единства измерений в Донецкой Народной Республике.

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует организацию и порядок проведения экспертизы с целью установления принадлежности технических средств к средствам измерительной техники (далее — СИТ), а также порядок принятия решений по результатам этой экспертизы.

1.2. Порядок направлен на урегулирование вопросов принадлежности технических средств к СИТ, которые могут возникать между:

1) субъектами хозяйствования независимо от форм собственности и вида деятельности, действующими на территории Донецкой Народной Республики (далее — Заказчик) и уполномоченным республиканским органом исполнительной власти по техническому регулированию (стандартизации, сертификации) и обеспечения единства измерений (метрологии) (далее – уполномоченный республиканский орган исполнительной власти) на стадии разработки, производства, продажи, выдачи напрокат и применения технических средств;

2) заказчиками и органами государственного метрологического контроля в сфере обеспечения единства измерений.

1.3. Установление принадлежности технических средств к СИТ осуществляет уполномоченный субъект хозяйствования.

1.4. Принадлежность технических средств к СИТ устанавливается по результатам экспертизы технической документации на эти средства (далее – экспертиза).

1.5. Средствами измерительной техники признаются технические средства, если в технической документации указано, что они применяются при выполнении измерений и приведены их нормированные метрологические характеристики (диапазон измерений, границы допустимой погрешности и т.д.)

II. Порядок проведения экспертизы и принятия решения по ее результатам

2.1. Вопрос о принадлежности технических средств к СИТ определяется по собственной инициативе Заказчика на стадии разработки, производства, продажи, выдачи на прокат и применения технических средств.

2.2. Заинтересованные в установлении принадлежности технических средств к СИТ Заказчики направляют в адрес уполномоченного субъекта хозяйствования письмо-обращение, по форме установленной приложением 1 настоящего Порядка, с просьбой установления принадлежности технических средств к СИТ.

2.3. Уполномоченный субъект хозяйствования проводит экспертизу документации на технические средства на предмет установления их принадлежности к СИТ.

2.4. Уполномоченный субъект хозяйствования запрашивает у Заказчика комплект документов (техническое задание на разработку; технические условия; эксплуатационная документация и другие).

Документы зарубежного производителя представляются с переводом на государственный язык.

При проведении экспертизы допускается запрашивать у Заказчиков дополнительные документы, необходимые для проведения экспертизы.

2.5. Принадлежность технических средств к СИТ определяется во время проведения экспертизы на основании анализа их назначения и технических характеристик, указанных в предоставленных на рассмотрение документах.

2.6. По результатам экспертизы оформляется заключение по форме, приведенной в приложении 2 настоящего Порядка. Один экземпляр заключения выдается Заказчику, второй — остается у уполномоченного субъекта хозяйствования.

2.7. В случаях, когда по результатам экспертизы установлено, что технические средства изготовлялись, продавались, выдавались на прокат или применялись не как СИТ, но относятся к СИТ и они находятся в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, уполномоченный субъект хозяйствования должен выдавать предписания о запрете изготовления, продажи, проката и применения вышеуказанных технических средств до проведения государственных приемочных испытаний или государственной метрологической аттестации (далее — предписание).

2.8. Если по результатам экспертизы установлено, что технические средства, которые до этого времени изготавливались не как СИТ, но относятся к СИТ, и они не находятся в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, уполномоченный субъект хозяйствования должен выдавать им предписания о запрете изготовления вышеуказанных технических средств до проведения государственных приемочных испытаний или метрологической аттестации. Форма предписания приведена в приложении 3 настоящего Порядка.

2.9. В случаях, когда Заказчик не согласен с выводами уполномоченного субъекта хозяйствования о принадлежности технических средств к средствам измерительной техники, он может их обжаловать в порядке административного обжалования в уполномоченный орган исполнительной власти в течении 10 рабочих дней со дня получения заключения уполномоченного субъекта хозяйствования по результатам экспертизы либо в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

2.10. Подача жалобы Заказчиком уполномоченному республиканскому органу исполнительной власти не прекращает действие предписаний, выданных уполномоченным субъектом хозяйствования до принятия соответствующего решения уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в рамках рассмотрения административной жалобы.

2.11. В случае административного обжалования, Заказчик прилагает к жалобе документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, а также копию заключения уполномоченного субъекта хозяйствования по результатам экспертизы.

Уполномоченный республиканский орган исполнительной власти в течение одного месяца рассматривает жалобу Заказчика поданную в соответствии с требованиями настоящего Порядка и передает её на рассмотрение Научно-технической комиссии по метрологии.

2.12. Научно-техническая комиссия по метрологии рассматривает предоставленные материалы на своем ближайшем очередном заседании и предоставляет свои соответствующие рекомендации по результатам рассмотрения жалобы уполномоченному республиканскому органу исполнительной власти в течении трех рабочих дней со дня рассмотрения.

В течении пяти рабочих дней со дня получения рекомендаций Научно-технической комиссии по метрологии, уполномоченный республиканский орган исполнительной власти принимает решение по результатам рассмотрения жалобы с учетом представленных рекомендаций, о чем оповещает Заказчика в срок не позднее пяти рабочих дней.

2.13. Оплата экспертизы по установлению технических средств к средствам измерительной техники осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством по стоимости метрологических работ.

Врио директора департамента торговли и технического регулирования
Н.Ю. Козина
В данный документ изменений не вносилось.