watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики

Дата документа: 27.06.2018

Номер документа: 89

Дата государственной регистрации: 18.07.2018

Регистрационный номер: 2689

Заголовок документа: Об утверждении Порядка организации ярмарок

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 090.090.020 - Управление в сфере торговли

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 23.07.2018
    Официальный сайт Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики http://mptdnr.ru/, 20.07.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство промышленности и торговли
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

27.06.2018
№89
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2689
от   «18» июля 2018  г.
Об утверждении Порядка организации ярмарок

Во исполнение части 2 и части 6 статьи 16 Закона Донецкой Народной Республики «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания населения», с целью установления единого порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них, руководствуясь подпунктом 22 пункта 2.1 Положения о Министерстве промышленности и торговли Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2016 г. №1-32,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок организации ярмарок (прилагается).

2. Контроль  исполнения настоящего Приказа возложить на директора департамента торговли и технического регулирования Лунёва В.В.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. министра
А.И. Грановский
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2689
от   «18» июля 2018  г.

Порядок организации ярмарок

I. Общие положения

1.1. Порядок организации ярмарок (далее – Порядок), разработан в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, общественного питания и бытового обслуживания населения» (далее – Закон) и определяет последовательность организации ярмарок и осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на них.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

1) выставка  – ярмарка — ярмарка, целью которой является демонстрация товаропроизводителями выпускаемой продукции;

2) организатор ярмарки – орган  исполнительной власти Донецкой Народной Республики, орган местного самоуправления, а также юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством порядке;

3) торговое место – специально оборудованное на площадке ярмарки место для осуществления участником ярмарки деятельности по продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг);

4) участник ярмарки – юридическое лицо или физическое лицо —  предприниматель, а также граждане (в том числе граждане, ведущие фермерское хозяйство, личное крестьянское хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством), которым предоставлено торговое место на ярмарке;

5) ярмарка – форма торговли, организуемая в установленном месте и на установленный срок с предоставлением торговых мест с целью продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров купли-продажи и договоров бытового подряда цен.

1.3. По типам реализуемых товаров ярмарки подразделяются на специализированные (сельскохозяйственные, продовольственные, промышленные) и универсальные. Специализированная ярмарка – ярмарка, на которой более 80 процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса. Универсальная ярмарка – ярмарка, на которой осуществляется реализация товаров широкого ассортимента разных групп.

1.4. По видам ярмарки подразделяются на праздничные и тематические. Праздничные ярмарки – ярмарки, проводимые однократно и приуроченные к определенным праздникам и знаменательным датам. Тематические ярмарки – ярмарки, проводимые по определенной теме.

1.5. В зависимости от сроков работы ярмарки могут быть сезонными и еженедельными. Сезонные ярмарки – ярмарки, организуемые в целях реализации сезонного вида товаров, выполнения сезонных работ, проведение которых приурочено к определенным периодам, временам года, сезонам. Еженедельные ярмарки – ярмарки, проводимые по определенным дням недели, в том числе ярмарки выходного дня.

II. Порядок организации и проведения  ярмарок

2.1. Ярмарка проводится на благоустроенной территории с твердым покрытием, на которой возможна организация торговли с автомашин (автолавок, автомагазинов), во временно установленных палатках и других торговых местах.

Перечень мест, на которых возможно проведение ярмарок,  утверждается органами местного самоуправления на территории соответствующих административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики.

2.2. Участие в ярмарке осуществляется на основании заявления участника, предоставляемого организатору ярмарки. В случае проведения выставки-ярмарки, участнику необходимо предоставить организатору представление/описание, перечень продукции или перечень выставочных экземпляров (выполнения работ, оказания услуг).

С учетом поступивших заявок организатор ярмарки разрабатывает  схему размещения торговых мест на ярмарке. Схема размещения предусматривает торговые зоны для реализации различных групп товаров (продовольственные товары, непродовольственные товары, сельскохозяйственная продукция) и выполнения работ, оказания услуг с учетом подключения к источникам  энергоснабжения.

2.3. В случае, когда организатором ярмарки является орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, ярмарка организуется в соответствии с утверждённым планом  мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней. В плане указываются:

1) наименование и юридический адрес организатора ярмарки;

2) место и сроки проведения ярмарки;

3) тип, вид ярмарки;

4) количество торговых мест на ярмарке, предоставляемых юридическим лицам, физическим лицам — предпринимателям, а также гражданам.

2.4. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления предоставляют утвержденный план мероприятий в Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики, для согласования, не позднее чем за семь календарных дней до начала проведения ярмарки.

Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики, в трехдневный срок после получения утвержденного плана мероприятий согласовывает или отказывает в согласовании плана мероприятий, с указанием оснований, в случае отказа.

После проведения ярмарки не позднее одного рабочего дня, если иные сроки не установлены нормативными правовыми актами, орган исполнительной власти, орган местного самоуправления направляет в Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной     Республики информацию о проведенной ярмарке.

2.5. В случае, когда организатором ярмарки является юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, организатор не позднее четырнадцати календарных дней до начала проведения ярмарки предоставляет в соответствующий орган местного самоуправления разработанный план мероприятия организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), с указанием наименования и юридического адреса организатора ярмарки, места проведения, типа, вида ярмарки, срока ее проведения и режима работы ярмарки, схемы размещения торговых мест, их количество и порядок предоставления торговых мест на ярмарке с учетом положений настоящего  Порядка и копии следующих документов:

1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица или физического лица  — предпринимателя;

2) документ, удостоверяющий личность (паспорт) — для физического лица – предпринимателя;

3) документы, подтверждающие полномочия руководителя (приказ о назначении на должность директора и/или уставные документы) и его паспорт — для юридического лица.

2.6. В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона органы исполнительной власти и органы местного самоуправления организовывают ярмарки исключительно на бесплатной основе.

III. Порядок предоставления торговых мест (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках

3.1. Предоставление торговых мест участникам ярмарки осуществляется организатором на основании документов, содержащих следующие  сведения:

1) для юридических лиц и физических  лиц — предпринимателей  –  свидетельство о государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя;

2) для гражданина – фамилия, имя, отчество, место жительства, данные паспорта, документ, подтверждающий ведение личного крестьянского хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством.

3.2. В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона торговые места на ярмарке предоставляются на платной или бесплатной основе в порядке, предусмотренном организатором ярмарки. Размер платы за предоставление торговых мест на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

3.3. Организатор ярмарки обеспечивает:

1) надлежащее санитарно-техническое состояние торговых мест;

2) оснащение места проведения ярмарки информационным листом/стендом, содержащим информацию об организаторе ярмарки, схеме размещения торговых мест, сроке и режиме работы ярмарки;

3) размещение участников ярмарки в соответствии со схемой размещения торговых мест на ярмарке;

4) размещение в доступном месте контрольных весов, соответствующих метрологическим правилам и нормам;

5) организацию охраны общественного порядка в месте проведения ярмарки;

6) организацию мест для временной стоянки автотранспортных средств, в период проведения ярмарки;

7) свободный доступ покупателей к торговым местам для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

3.4. Участник ярмарки обязан:

1) предоставить организатору ярмарки предварительные сведения об ассортименте и ценах на реализуемую продукцию;

2) соблюдать санитарные нормы и правила, содержать в чистоте инвентарь, оборудование и прилегающую территорию, установить емкость для мусора;

3) обеспечить на торговом месте наличие вывески с указанием наименования участника ярмарки, субъекты хозяйствования дополнительно указывают номер и дату свидетельства о государственной регистрации юридических лиц или физических лиц — предпринимателей;

4) обеспечить наличие ярлыков цен (ценников);

5) обеспечить наличие: единого логотипа «Сделано в ДНР», информационных листов «Стандарт Донбасса» (при наличии сертификата соответствия добровольной Системы сертификации «Стандарт Донбасса»);

6) обеспечить наличие документов, подтверждающих качество реализуемых товаров.

3.5. Участник ярмарки обеспечивает наличие средств измерительной техники, которые должны:

1) быть в исправном состоянии;

2) иметь пломбу с четким оттиском государственного поверочного клейма и проходить поверку в установленном законодательством порядке;

3) устанавливаться на рабочем месте продавца таким образом, чтобы процесс взвешивания и отпуска товаров покупателю обеспечивался визуально.

3.6. Участник ярмарки проводит уборку торгового места и прилегающую к ней территорию в процессе и непосредственно после окончания работы ярмарки.

IV. Требования к организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них

4.1. Участники ярмарки должны  соблюдать установленные требования санитарных норм и правил, пожарной безопасности, охраны окружающей среды и иные требования, установленные действующим законодательством, регулирующие правоотношения в сфере торговой деятельности и защиты прав потребителей.

4.2. Не допускается продажа на ярмарках алкогольной и табачной продукции, лекарственных средств, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством.

4.3. Ответственность за организацию и проведение ярмарки несет ее организатор.

V. Контроль и ответственность за несоблюдение требований настоящего Порядка

5.1. Контроль и надзор за соблюдением требований настоящего Порядка осуществляют органы местного самоуправления, в пределах полномочий и в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

5.2. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

Директор департамента торговли и технического регулирования
В.В. Лунёв

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 25.08.2021

Начальная версия от 20.07.2018