watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.03.2024

Номер документа: 31-1

Заголовок документа: Об утверждении Порядка определения цен и (или) их предельных уровней на товары

Действие документа: Действующий

Классификатор:

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 27.03.2024

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

26.03.2024
№31-1
Об утверждении Порядка определения цен и (или) их предельных уровней на товары

В соответствии с подпунктами 1.2, 1.3 пункта 1 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 24 ноября 2023 года № 569 «О регулировании цен и (или) их предельных уровней на отдельные виды товаров», руководствуясь статьями 72, 73 Конституции Донецкой Народной Республики, частями 1, 2 статьи 15 Закона Донецкой Народной Республики от 29 сентября 2023 года № 1-РЗ «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок определения цен и (или) их предельных уровней на товары (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Е.А. Солнцев
УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 26 марта 2024 г. № 31-1

Порядок
определения цен и (или) их предельных уровней на товары

1. Настоящий Порядок определяет последовательность действий органов власти Донецкой Народной Республики при определении цен и (или) их предельных уровней на перечень товаров, на которые устанавливаются цены и (или) их предельные уровни, при их реализации в объектах торговли Донецкой Народной Республики юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики (далее — Минпромторг ДНР) еженедельно осуществляет сравнительный анализ цен на товары в Ростовской области и Донецкой Народной Республике, согласно данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (далее — Ростовстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Донецкой Народной Республике (далее — Донецкстат).

3. В случае превышения средней розничной цены сравниваемой позиции товара в Донецкой Народной Республике над средней розничной ценой аналогичной позиции товара в Ростовской области более чем на 5%, Минпромторг ДНР по пятницам текущей недели (на которой выявлен рост), осуществляет организацию заседания Межведомственной комиссии в сфере ценообразования (далее — Комиссия), созданной распоряжением Правительства Донецкой Народной Республики от 19 января 2024 г. № 4-Р2 «О создании Межведомственной комиссии в сфере ценообразования».

4. Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики (далее — Минэкономразвития ДНР) по результатам рассмотрения данных Ростовстата и Донецкстата подготавливает и предоставляет на заседание Комиссии информационные материалы об анализе состояния, тенденций развития ценовой ситуации на потребительском рынке товаров (далее — информационные материалы).

5. С целью всестороннего рассмотрения и обсуждения информационных материалов, на заседания Комиссии могут быть приглашены хозяйствующие субъекты Донецкой Народной Республики, осуществляющие деятельность в сфере торговли.

6. По результатам рассмотрения данных Ростовстата, Донецкстата и информационных материалов, в случае превышения средней розничной цены сравниваемой позиции товара в Донецкой Народной Республике над средней розничной ценой аналогичной позиции товара в Ростовской области более чем на 5%, Комиссия принимает решение об установлении цен и (или) их предельных уровней на товары, а также о перечне товаров, на которые устанавливаются цены и (или) их предельные уровни при их реализации в объектах торговли Донецкой Народной Республики юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

7. Решение Комиссии о необходимости или об отсутствии необходимости установления предельного уровня цен на товары принимается путем голосования членов Комиссии за каждую позицию товара и оформляется протоколом Комиссии.

8. На основании решения Комиссии Минпромторг ДНР, не позднее следующего рабочего дня после заседания Комиссии, подготавливает проекты нормативных правовых актов Правительства Донецкой Народной Республики об установлении (определении) розничных цен и (или) их предельных уровней на товары.

9. Установленные цены и (или) их предельные уровни на товары при их реализации в торговых сетях и иных объектах торговли Донецкой Народной Республики подлежат применению по истечению двух календарных дней со дня их опубликования на официальном сайте Правительства Донецкой Народной Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://pravdnr.ru и действуют до установления новых цен и (или) их предельных уровней на товары при их реализации в торговых сетях и иных объектах торговли Донецкой Народной Республики, но не более 90 календарных дней.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.