watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 28.03.2019

Номер документа: 5-14

Заголовок документа: Об утверждении Порядка распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов

Действие документа: Действующий

Классификатор: 200.120.050 - Использование и охрана морских живых ресурсов и морской среды

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/, 02.04.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

28.03.2019
№5-14
Об утверждении Порядка распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов

(в ред. постановлений Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-3, от 25.09.2020 № 60-7)

В целях распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов, руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, пунктом 4 статьи 7 Закона Донецкой Народной Республики от 23 июня 2017 года № 185-IHC «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов (прилагается).

2. Государственному комитету водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Постановлением.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства
А.Е. Ананченко

Порядок
распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов

(в ред. постановлений Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-3, от 25.09.2020 № 60-7)

(По тексту Постановления Правительства ДНР слова «субъект хозяйствования» в соответствующем падеже заменены словом «физические лица-предприниматели и юридические лица» в соответствующем падеже на основании Постановления Правительства ДНР от 30.09.2020 № 60-7)

I. Общие положения

1.1. Порядок распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов (далее – Порядок) определяет последовательность распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее – водных биоресурсов) между физическими лицами-предпринимателями и юридическими лицами для осуществления установленных действующим законодательством Донецкой Народной Республики видов рыболовства (кроме использования водных биоресурсов в границах особо охраняемых природных территорий).

1.2. Порядок разработан в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 23 июня 2017 года № 185-IHC «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

II. Организация распределения квот

2.1. Распределение и утверждение квот добычи (вылова) водных биоресурсов (далее – квоты) между физическими лицами-предпринимателями и юридическими лицами (юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями) осуществляется ежегодно на основании общего допустимого улова водных биоресурсов (лимита). Квоты распределяются в отношении каждого отдельного вида водных биоресурсов, за исключением тех, запасы которых формируются в результате их искусственного разведения (внутренние водоемы).

Квоты распределяются для следующих видов рыболовства:

2.1.1. промышленного рыболовства;

2.1.2. прибрежного (промыслового) рыболовства;

2.1.3. рыболовства, осуществляемого в научно-исследовательских и контрольных целях;

2.1.4. рыболовства, осуществляемого в учебных и культурно-просветительских целях;

2.1.5. рыболовства, осуществляемого в целях аквакультуры;

2.1.6. рыболовства, осуществляемого в районах действия международных договоров Донецкой Народной Республики в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

2.2. С целью распределения квот Государственный комитет водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (далее – Комитет), создает Комиссию по распределению и выделению квот добычи (вылова) водных биоресурсов (далее – Комиссия). Положение о Комиссии, ее состав и порядок работы определяются Комитетом.

Комиссия принимает заявления на выделение квот на следующий календарный год ежегодно с 15 августа по 30 сентября.

Комиссия является постоянно действующей.

(пункт 2.2 раздела II в нов. ред. на основании постановления Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. Нераспределенная часть утвержденного лимита зачисляется в сформированный резерв.

III. Порядок распределения квот

3.1. Физические лица-предприниматели и юридические лица, претендующий на выделение квоты, получивший Разрешение на специальное пользование водными биоресурсами, до 30 сентября текущего года подает на бумажном носителе в Комитет, следующие документы:

3.1.1. заявление о выделении квоты, форма которого приведена в Приложении 1 к настоящему Порядку;

3.1.2. Информационную справку, форма которой приведена в Приложении 2 к настоящему Порядку.

3.2. В случае выявления недостоверности данных в предоставленных документах, Комиссия отказывает физическому лицу-предпринимателю и юридическому лицу в выделении квоты.

3.3. При рассмотрении Комиссией документов, поданных физическими лицами-предпринимателями и юридическими лицами для выделения им квот, устанавливается следующая очередность их рассмотрения:

3.3.1. для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях;

3.3.2. для осуществления рыболовства в целях аквакультуры;

3.3.3. для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях;

3.3.4. для осуществления промышленного рыболовства;

3.3.5. для осуществления рыболовства в районах действия международных договоров Донецкой Народной Республики в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов;

3.3.6. для осуществления прибрежного (промыслового) рыболовства.

3.4. По итогам рассмотрения представленных документов, до 30 ноября текущего года Комиссия принимает персонально по каждому физическому лицу-предпринимателю и юридическому лицу (заявителю) одно из следующих решений:

3.4.1. удовлетворяет заявленную квоту в полном объеме;

3.4.2. удовлетворяет заявленную квоту частично, с обязательным указанием причины ее уменьшения;

3.4.3. отказывает в выделении квоты с обязательным указанием причины отказа.

3.5. Комиссия при принятии решения по каждому физическому лицу-предпринимателю и юридическому лицу (заявителю) учитывает следующее:

3.5.1. продолжительность рыбохозяйственной деятельности физического лица-предпринимателя и юридического лица;

3.5.2. соответствие материально-технической базы физического лица-предпринимателя и юридического лица предполагаемому объему добычи (вылова) и виду заявленной им квоты;

3.5.3. общий объем поданных физическими лицами-предпринимателями и юридическими лицами заявлений по каждому квотируемому виду водных биоресурсов;

3.5.4. соблюдение физическим лицом-предпринимателем и юридическим лицом и его сотрудниками установленных правил и режима осуществляемого вида рыболовства;

3.5.5. выполнение физическим лицом-предпринимателем и юридическим лицом работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, осуществление рыбохозяйственной мелиорации, обеспечивающих улучшение состояния рыбохозяйственных водных объектов в районе проведения промысловой добычи (вылова) водных биоресурсов;

3.5.6. процент исчерпания физическим лицом-предпринимателем и юридическим лицом квот, выделенных в предыдущем году;

3.5.7. наличие или отсутствие у физического лица-предпринимателя и юридического лица в предыдущем году нарушений, связанных с превышением объемов полученных квот на добычу (вылов) водных биоресурсов;

3.5.8. наличие или отсутствие у физического лица-предпринимателя и юридического лица нарушений сроков подачи отчетности по добыче (вылову) водных биоресурсов, а также фактов привлечения к административной и/или уголовной ответственности за совершение правонарушений в сфере добычи (вылова) водных биоресурсов.

3.6. Решение принимается Комиссией путём голосования простым большинством голосов.

3.6.1. Каждый член Комиссии при голосовании имеет один голос. В случае равенства голосов членов Комиссии, решающим является голос Председателя Комиссии.

3.6.2. Правомочным является заседание Комиссии, в котором принимает участие не менее 2/3 ее состава.

3.6.3. Принятое решение Комиссии оформляется в виде Протокола, в котором фиксируются решения и результаты голосования членов Комиссии по каждому физическому лицу-предпринимателю и юридическому лицу.

3.6.4. В случае несогласия члена Комиссии с принятым решением он имеет право изложить особое мнение, которое прилагается к Протоколу.

3.7. Протокол Комиссии подписывается в день принятия решения. В срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания Протокола Комиссии, Комитет издает распорядительный документ об утверждении квот добычи (вылова) водных биоресурсов на планируемый календарный год и публикует его на своем официальном сайте.

3.8. Информация о квотах, выделенных физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам, вносится в Государственный рыбохозяйственный реестр Донецкой Народной Республики.

3.9. Физическое лицо-предприниматель и юридическое лицо обязан в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты официального опубликования распорядительного документа об утверждении квот добычи (вылова) водных биоресурсов на планируемый календарный год, обратиться в Комитет для оформления разрешительного документа (Талона на вылов водных биоресурсов).

IV. Отзыв, возврат квот

4.1. Комитет имеет право в одностороннем порядке отозвать выделенную физическому лицу-предпринимателю и юридическому лицу квоту и зачислить ее в резерв, в случаях:

4.1.1. если физическое лицо-предприниматель и юридическое лицо не приступил к исчерпанию полученной квоты в течение 90 календарных дней с начала периода разрешенного лова (за исключением периодов запрета на вылов (добычу) водных биоресурсов);

4.1.2. непредставления документов об изменении наименования, местонахождения, формы собственности, организационно-правовой формы и иных сведений о физическом лице-предпринимателе и юридическом лице в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня наступления таких обстоятельств;

4.1.3. нарушения физическим лицом-предпринимателем и юридическим лицом порядка и условий специального пользования водными биоресурсами;

4.1.4. нарушения физическим лицом-предпринимателем и юридическим лицом правил рыболовства, в результате чего водным биоресурсам был причинен крупный ущерб;

4.1.5. если физическое лицо-предприниматель и юридическое лицо не осуществил доставку и выгрузку уловов водных биоресурсов в рыбоприемные пункты, рыбоприемные суда;

4.1.6. аннулирования в установленном порядке разрешительных документов для осуществления рыболовства.

4.2. Физическое лицо-предприниматель и юридическое лицо может обратиться в Комиссию с заявлением о возврате в резерв ранее выделенной квоты или её части (добровольный отказ от выделенной квоты, принятие решения физическим лицом-предпринимателем и юридическим лицом о прекращении хозяйственной деятельности, связанной с рыболовством).

4.3. Заявление о возврате выделенной квоты пишется в произвольной форме, с приложением к нему полученных разрешительных документов на добычу (вылов) водных биоресурсов.

4.4. Комиссия рассматривает заявление в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней с даты его подачи, и зачисляет указанную квоту (остаток квоты) в резерв.

4.5. Обжалование решений, принятых Комитетом осуществляется физическим лицом-предпринимателем и юридическим лицом в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

V. Порядок распределения дополнительных квот

5.1. Физическое лицо-предприниматель и юридическое лицо, получивший квоту, имеет право обратиться в Комитет за выделением дополнительной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов (далее – дополнительная квота).

Дополнительная квота может выделяться из резерва.

5.2. Подача физическим лицом-предпринимателем и юридическим лицом заявления о выделении дополнительной квоты, форма которого приведена в Приложении 3 к настоящему Порядку, в случае исчерпания им квоты осуществляется в течение 10 рабочих дней со следующего дня после дня окончания срока подачи отчетности о вылове (добыче) водных биоресурсов в Азовском море Донецкой Народной Республики.

(пункт 5.2. в ред. постановлений Правительства ДНР от 25.09.2020 № 60-7)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.3. При рассмотрении Комиссией заявлений физических лиц-предпринимателей и юридических лиц о выделении дополнительных квот из резерва, устанавливается очередность их рассмотрения, предусмотренная п. 3.3. настоящего Порядка.

5.4. Распределение Комиссией дополнительных квот происходит в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем подачи заявления о выделении дополнительной квоты.

(пункт 5.4. в ред. постановлений Правительства ДНР от 25.09.2020 № 60-7)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.5. При принятии решения о выдаче дополнительной квоты Комиссия принимает во внимание:

5.5.1. общий объем поданных заявлений на выдачу дополнительных квот по каждому квотируемому виду водных биоресурсов;

5.5.2. процент исчерпания выданной физическому лицу-предпринимателю и юридическому лицу квоты;

5.5.3. соблюдение физическим лицом-предпринимателем и юридическим лицом и его сотрудниками установленных правил рыболовства и режима осуществляемого вида рыболовства в текущем году;

5.5.4. выполнение физическим лицом-предпринимателем и юридическим лицом работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов и других мероприятий, указанных в пп. 3.5.5. настоящего Порядка, в текущем году;

5.5.5. наличие или отсутствие у физического лица-предпринимателя и юридического лица нарушений сроков подачи отчетности по добыче (вылову) водных биоресурсов, а также фактов привлечения к административной и/или уголовной ответственности за совершение правонарушений в сфере добычи (вылова) водных биоресурсов в текущем году.

5.6. Комиссия рассматривает заявления о выделении дополнительных квот и принимает одно из решений, предусмотренных п. 3.4. настоящего Порядка.

5.7. В срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания Протокола Комиссии, Комитет издает распорядительный документ об утверждении дополнительных квот и публикует его на своем официальном сайте.

5.8. Информация о дополнительных квотах, выделенных физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам, вносится в Государственный рыбохозяйственный реестр Донецкой Народной Республики.

5.9. Физическое лицо-предприниматель и юридическое лицо, получивший дополнительную квоту, обязан в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты официального опубликования распорядительного документа об утверждении дополнительных квот обратиться в Комитет для внесения соответствующих изменений в разрешительные документы на добычу (вылов) водных биоресурсов.