watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Снежное

Дата документа: 09.08.2022

Номер документа: 396-р

Дата государственной регистрации: 30.08.2022

Регистрационный номер: 5272

Заголовок документа: Об утверждении Порядка предоставления гражданам жилых помещений, в виде компенсации, взамен утраченных в результате боевых действий

Действие документа: Действующий

Классификатор: 050.050.000 - Оплата строительства, содержания и ремонта жилья (кредиты, компенсации, субсидии, льготы), 070.030.020 - Финансирование пособий и компенсационных выплат, 070.070.020 - Компенсационные и иные социальные выплаты, 120.040.020 - Информационные системы, технологии и средства их обеспечения

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт администрации города Снежное http://snezh-dnr.wmsite.ru/, 31.08.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 6

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Снежное

 

Распоряжение

09.08.2022
№396-р
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 5272
от   «30» августа 2022  г.
Об утверждении Порядка предоставления гражданам жилых помещений, в виде компенсации, взамен утраченных в результате боевых действий

(в ред. Распоряжений главы администрации города Снежное от 15.09.2022 № 466-р, от 23.11.2022 № 86-р)

С целью обеспечения социальной защиты лиц пострадавших в результате  боевых действий на территории города Снежное, руководствуясь Постановлением  Государственного комитета  обороны Донецкой Народной Республики «О компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также  за  утраченное имущество первой  необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий» от 30.07.2022 № 175, руководствуясь статьей 47 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах», подпунктом 3.2.3 пункта 3.2 раздела 3, пунктом 4.1 раздела 4 Положения об администрации города Снежное, утвержденного распоряжением главы администрации города Снежное от 08.04.2015 № 1-р (с изменениями),

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гражданам жилых помещений, в виде компенсации, взамен утраченных в результате боевых действий (прилагается).

2. Юридическому отделу администрации города Снежное (Минаева) обеспечить представление настоящего Распоряжения на государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

3. Информационно-аналитическому отделу администрации города Снежное (Донец) обеспечить опубликование на официальном сайте администрации города Снежное настоящего Распоряжения, прошедшего государственную регистрацию в Снежнянском городском управлении юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Координацию работы по выполнению настоящего Распоряжения возложить на отдел коммунальной собственности и приватизации имущества администрации города Снежное (Савранская), контроль – на первого заместителя главы администрации города Снежное Н. Н.Чиркину.

5. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
А.Н. Скворцов



ПОРЯДОК

предоставления гражданам жилых помещений, в виде компенсации, взамен утраченных в результате боевых действий

(в ред. Распоряжений главы администрации города Снежное от 15.09.2022 № 466-р, от 23.11.2022 № 86-р)

1. Настоящий Порядок предоставления гражданам жилых помещений, в виде компенсации, взамен утраченных в результате боевых действий (далее – Порядок) устанавливает механизм предоставления гражданам жилых помещений, взамен утраченных в результате боевых действий в многоквартирном жилом фонде муниципального образования города Снежное.

2. Действие настоящего Порядка применяется на всей территории муниципального образования города Снежное до принятия соответствующих нормативных правовых актов правотворческими органами Донецкой Народной Республики, регулирующих порядок предоставления гражданам жилых помещений взамен утраченных в результате боевых действий.

3. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

утраченным жильем для целей настоящего Порядка понимаются жилые помещения многоквартирного (независимо от формы собственности) и индивидуального жилищного фонда, расположенные на территории города Снежное, разрушенные начиная с 24 февраля 2022 года в результате боевых действий и признанные не подлежащими восстановлению или находящиеся в зданиях, подлежащих сносу согласно утвержденному Государственным комитетом обороны Донецкой Народной Республики порядку;

членами семьи пострадавшего лица для целей настоящего Порядка признаются зарегистрированные по месту жительства, либо признанные решением суда, вступившим в законную силу, постоянно проживающими в утраченном (поврежденном) жилом помещении совместно с ним супруг (супруга), дети (в возрасте до 14 лет независимо от их регистрации по месту жительства) и родители, а также иные лица, признанные решением суда вселенными в качестве членов семьи пострадавшего лица.

(абзац третий пункта 3 в ред. Распоряжения главы администрации города Снежное ДНР от 23.11.2022 № 86-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

Другие понятия в настоящем Порядке употребляются в значениях, определенных Порядком компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий, утверждённым Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30.07.2022 № 175.

4. Компенсация за утраченные жилые помещения в соответствии с настоящим Порядком по решению Комиссии по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий (далее – Комиссия), созданной администрацией города Снежное, предоставляется в виде жилья в многоквартирном жилищном фонде города Снежное (далее – компенсационное жилье) в соответствии с абзацем четыре пункта 6 настоящего Порядка с учетом волеизъявления пострадавшего лица, отраженного в заявлении о получении компенсации за утраченное или поврежденное жилье.

(абзац первый пункта 4 в ред. Распоряжения главы администрации города Снежное от 15.09.2022 № 466-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа Комиссии, порядок обращения в Комиссию, перечень документов необходимых для предоставления в Комиссию, порядок предоставления компенсационного жилья, регламентированы Порядком компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий, утверждённым Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30.07.2022 № 175.

5. Право на получение компенсационного жилья в связи с его утратой имеют лица, которые:

являются собственниками либо нанимателями утраченных жилых помещений по договорам социального найма и не имеющие в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания;

не являются собственниками утраченных жилых помещений, но имеют регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях либо признанные на основании решения суда, вступившего в законную силу, постоянно проживающими в данном жилом помещении, относящиеся к членам семей лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, и не имеющие в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания.

(пункт 5 в ред. Распоряжения главы администрации города Снежное от 15.09.2022 № 466-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Компенсационное жилье предоставляется с равноценной площадью и сохранением функционального назначения. Граничный размер компенсационного жилья не может превышать 150 м2. По письменному согласию заявителя допускается изменение площади компенсационного жилья в пределах граничных размеров, установленных настоящим абзацем Порядка, с учетом застройки соответствующей административно-территориальной единицы. Максимальная общая площадь компенсационного жилья с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, в котором оно находится, может превышать размер общей площади утраченного жилого помещения не более чем на 25 м2. По письменному согласию заявителя допускается предоставление компенсационного жилья меньшей площади.

(абзац первый пункта 6 в ред. Распоряжения главы администрации города Снежное ДНР от 23.11.2022 № 86-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсационное жилье предоставляется в доме, строящемся на месте разрушенного объекта недвижимого имущества, в котором находилось жилье заявителя, а в случае невозможности – в пределах квартала (микрорайона) либо в соседнем квартале соответствующего населенного пункта согласно плану (программе) застройки. По письменному согласию заявителя компенсационное жилье может быть предоставлено в пределах соответствующей административно — территориальной единицы.

(абзац второй пункта 6 в ред. Распоряжения главы администрации города Снежное ДНР от 23.11.2022 № 86-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявитель, получивший компенсационное жилье, обязан использовать его по функциональному назначению и не имеет права отчуждать данный объект в течение 3 лет со дня государственной регистрации права собственности на него. В данных целях на объект недвижимого имущества накладывается обременение, которое регистрируется в соответствии с законом.

Предоставление компенсационного жилья осуществляется администрацией города Снежное в порядке очередности поступления списков получателей компенсации в виде предоставления жилья в многоквартирном жилищном фонде согласно пункту 3.12 Порядка компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий, утверждённого Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30.07.2022 № 175, с учетом плана (программы) застройки города Снежное в установленном администрацией города порядке путем выдачи заявителю ордера на компенсационное жилье согласно Приложению к настоящему Порядку, дающего право заявителю на вселение и государственную регистрацию права частной собственности на компенсационное жилье.

(абзац четвёртый пункта 6 в ред. Распоряжения главы администрации города Снежное ДНР от 23.11.2022 № 86-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

Администрация города Снежное уведомляет Министерство юстиции Донецкой Народной Республики о предоставлении компенсационного жилья для проведения государственной регистрации вещных прав на компенсационное жилье и его ограничений (обременений) в установленном им упрощенном порядке.

7. Компенсационное жилье, полученное заявителями вследствие представления ими документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, или сокрытия данных, повлиявших на принятие Комиссией решения о предоставлении компенсации, подлежат возврату такими заявителями, а при отказе от добровольного выселения решаются в судебном порядке.

8. Не имеют право на получение компенсации согласно настоящему Порядку лица, которые после 11 мая 2014 года проходили службу в государственных органах, органах местного самоуправления, органах прокуратуры и иных правоохранительных органах, органах безопасности, специальных службах, военную службу, службу в воинских формированиях, специальных формированиях или были назначены судьями Украины либо иного иностранного государства, поддерживающего враждебную политику Украины в отношении Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики. Положения настоящего пункта не распространяются на лиц, которые состоят на службе или после 11 мая 2014 года проходили службу в государственных органах, органах местного самоуправления, органах прокуратуры и иных правоохранительных органах, органах безопасности, военную службу, службу в воинских формированиях, специальных формированиях или были назначены судьями Донецкой Народной Республики или получили паспорт гражданина Донецкой Народной Республики, или приобрели гражданство Российской Федерации.

(пункт 8 введён Распоряжением главы администрации города Снежное от 15.09.2022 № 466-р)

9. В случае подачи заявлений о получении компенсации за утраченное жилье лицами, в отношении которых ведется уголовное производство, рассмотрение заявления о компенсации откладывается до завершения такого уголовного производства.

(пункт 9 введён Распоряжением главы администрации города Снежное от 15.09.2022 № 466-р)

10. Письменное согласие заявителя, предусмотренное абзацами 1, 2 пункта 6 настоящего Порядка, составляется в свободной форме и должно позволять определить волеизъявление заявителя.

(пункт 10 введён Распоряжением главы администрации города Снежное от 23.11.2022 № 86-р)