watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Решение

Государственный информационно-правовой фонд: Международные договоры Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Единый экономический совет

Дата документа: 21.04.2022

Номер документа: 60

Заголовок документа: О некоторых вопросах регулирования внешнеэкономической деятельности

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 100.170.000 - Таможенное дело, 100.170.090 - Таможенные платежи, 080.100.000 - Налоги и сборы, 080.110.030 - Банковские операции и сделки, 080.100.030 - Местные налоги и сборы

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 22.04.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Единый экономический совет

 

Решение

21.04.2022
№60
О некоторых вопросах регулирования внешнеэкономической деятельности

В целях функционирования и развития единой таможенной территории, в соответствии со статьями 14, 15, 21 Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года (с изменениями) Единый экономический совет р е ш и л:

1. Разрешить проведение внешнеэкономических сделок резидентов Сторон с нерезидентами — субъектами хозяйствования, зарегистрированными на территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины (далее — нерезиденты), которые заключены после вступления в силу настоящего Решения.

2. Установить следующее:

2.1. Расчеты по внешнеэкономическим сделкам между резидентами Сторон и нерезидентами осуществляются с использованием наличных денежных средств.

2.2. Товары, ввозимые/вывозимые на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, перемещаются без письменного декларирования и помещения под таможенную процедуру (таможенный режим), а также без осуществления таможенного контроля (за исключением случаев установления и открытия в предусмотренном законодательством Сторон порядке пунктов пропуска на внешней таможенной границе единой таможенной территории с Харьковской и Запорожской областями Украины).

2.3. Товары, перемещаемые между территориями Сторон и территорией Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины , не подлежат обложению таможенными пошлинами.

2.4. Вывоз с единой таможенной территории в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, алкогольной продукции и (или) табачных изделий осуществляется субъектами хозяйствования Сторон, которые в соответствии с законодательством Сторон имеют право на производство алкогольной продукции и (или) табачных изделий и (или) импорт алкогольной продукции (кроме пива) и (или) табачных изделий.

2.5. Ввоз на единую таможенную территорию в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, алкогольной продукции и (или) табачных изделий с территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины запрещен.

3. Для организации расчетов с нерезидентами резиденты Сторон используют банковские счета, открытые в филиалах иностранных банков, аккредитованных и осуществляющих банковские операции на территории Сторон (далее — уполномоченные банки).

4. Ввоз/вывоз наличных денежных средств на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) осуществляется субъектами хозяйствования с учетом требований законодательства Сторон.

5. Выдача уполномоченными банками денежных средств со счетов, открытых резидентами для осуществления расчетов по импортным операциям с нерезидентами, указанными в пункте 1 настоящего Решения, осуществляется в российских рублях без ограничения предельной суммы снятия наличных денежных средств с банковских счетов. В случае если законодательством Сторон предусмотрена выдача разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы территории одной из Сторон, уполномоченным банком выдается соответствующее разрешение в установленном им порядке.

6. Наличные денежные средства, полученные резидентом в счет оплаты вывозимого товара, уполномоченный банк конвертирует в российские рубли. Конвертация украинской гривны осуществляется по курсу, установленному законодательством Сторон при конвертации принимаемой от субъектов хозяйствования торговой выручки в украинской гривне; конвертация доллара США, евро — по курсам, установленным уполномоченными банками.

7. Субъекты хозяйствования обязаны оформлять на товары, ввозимые/вывозимые на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, товарно-транспортные накладные с регистрацией их в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики или Государственном комитете налогов и сборов Луганской Народной Республики в соответствии с предусмотренным законодательством Сторон порядком, регулирующим перемещение товаров, товарно-материальных ценностей и оформление товарно-транспортных накладных на них. Субъекты хозяйствования представляют такие товарно-транспортные накладные или их копии, заверенные субъектом внешнеэкономической деятельности в установленном порядке, в уполномоченный банк не позднее 3 рабочих дней со дня ввоза/вывоза товара на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии). В случае установления и открытия в предусмотренном законодательством Сторон порядке пунктов пропуска на внешней таможенной границе единой таможенной территории с Харьковской и Запорожской областями Украины субъекты хозяйствования представляют в указанный срок в уполномоченный банк такие товарно-транспортные накладные или их заверенные в установленном порядке копии с отметкой таможенного органа Стороны о ввозе/вывозе товара. В случае отсутствия вышеуказанных товарно-транспортных накладных, подтверждающих поставку товара по ранее выданному разрешению, уполномоченный банк отказывает в выдаче нового разрешения на вывоз наличных денежных средств.

8. Уполномоченным органам в срок до 25 апреля 2022 года принять меры, обеспечивающие реализацию настоящего Решения.

9. Настоящее Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Члены Единого экономического совета:

от Донецкой Народной Республики

Глава

Донецкой Народной Республики

Д.В. Пушилин

 

 

от Луганской Народной Республики

Глава

Луганской Народной Республики

Л.И. Пасечник

 

 

 

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 06.07.2022

Начальная версия от 29.04.2022