watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 12.02.2016

Номер документа: 1-12

Заголовок документа: Об утверждении Порядка возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 080.030.000 - Денежная система и денежное обращение

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

12.02.2016
№1-12
Об утверждении Порядка возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты

(утратил силу с 22.04.2020 — Постановление Правительства ДНР от 17.04.2020 № 20-12)

(в ред. постановлений Совета Министров ДНР от 17.12.2016 № 13-15, от 26.04.2017 № 6-15, от 13.09.2018 № 2-25, постановления Правительства ДНР от 19.07.2019 № 18-3)

С целью определения механизма возврата юридическим и физическим лицам средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты согласно Представлений органов, контролирующих поступление соответствующих средств бюджета и судебных определений, Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на министра финансов Донецкой Народной Республики Матющенко Е.С.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты

(в ред. постановлений Совета Министров ДНР от 17.12.2016 № 13-15, от 26.04.2017 № 6-15, от 13.09.2018 № 2-25, постановления Правительства ДНР от 19.07.2019 № 18-3)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан с целью определения механизма возврата плательщикам средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты согласно Представлениям органов, контролирующих поступление соответствующих средств бюджета и судебных определений, а именно платежей, контроль за взиманием которых не возложен на Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики, через:

(абзац 1 пункта 1.1 раздела I в нов.ред. на основании постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

текущие счета или текущие карточные счета плательщиков, открытые в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики;

выдачу наличных денежных средств с аналитических счетов через кассу Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики;

бюджетные счета для зачисления поступлений в доход бюджета Донецкой Народной Республики.

(пункт 1.1 раздела I в нов.ред. на основании Постановления Совета Министров ДНР от 26.04.2017 № 6-15)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Термины, которые используются в Порядке возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты (далее — Порядок):

бюджетные счета — счета, открытые в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики в денежной единице, являющейся законным средством платежа на территории Донецкой Народной Республики (российский рубль), для учета средств республиканского и местных бюджетов, используемых для зачисления поступлений налогов, сборов и других платежей в доход бюджета от юридических и физических лиц;

текущий счет или текущий карточный счет (далее — счет) — счет, который открывается Центральным Республиканским Банком юридическому или физическому лицу на договорной основе для хранения средств, осуществления расчетных операций, в том числе с помощью платежной карты, выпущенной Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики, в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Донецкой Народной Республики;

плательщики — юридические и физические лица, перечислившие платежи в доход республиканского и местных бюджетов, которые согласно действующему законодательству имеют право на возврат ошибочно или излишне перечисленных денежных средств;

уполномоченное лицо — лицо, которому на основании договора или иного определенного законодательством документа плательщиком предоставлены полномочия относительно подачи документов для осуществления возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты.

(пункт 1.2 раздела I в нов.ред. на основании постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.3. Действие настоящего Порядка не распространяется на операции по бесспорному списанию средств республиканского и местных бюджетов, осуществляемые на основании решения суда.

II. Основные положения

2.1. Возврат ошибочно или излишне зачисленных в бюджет платежей осуществляется Министерством финансов Донецкой Народной Республики с соответствующих бюджетных счетов, открытых в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики в соответствии с законодательством.

2.2. Возврат платежей осуществляется в российских рублях, на счета, открытые в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, которые указываются в Представлении на возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты (далее – Представление), Заявлении плательщика о возврате средств из бюджета (далее – Заявление) при осуществлении возврата судебного сбора.

Возврат платежей, уплаченных в валюте, отличной от российского рубля, осуществляется в российских рублях, путем пересчета:

в случае уплаты денежных средств в гривне до 01.09.2015 – по фиксированному курсу 2 (два) российских рубля за 1 (одну) гривну;

в случае уплаты денежных средств в гривне после 01.09.2015 (включительно) – по официальному курсу гривны по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Республиканским Банком на момент уплаты плательщиком налогов денежных средств, подлежащих возврату;

в случае уплаты денежных средств в долларах США или евро – по официальному курсу долларов США или евро по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Республиканским Банком на момент уплаты плательщиком налогов денежных средств, подлежащих возврату.

Возврат платежей физическим лицам осуществляется на открытые ими текущие/карточные счета в отделениях Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики. В случае отсутствия открытых текущих/карточных счетов возврат платежей производится физическим лицам наличными денежными средствами с аналитических счетов через кассу Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.

(пункт 2.2 раздела II в нов.ред. на основании постановления Правительства ДНР от 19.07.2019 № 18-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. Возврат ошибочно или излишне зачисленных в бюджет платежей осуществляется на основании Представления органа, который контролирует поступление соответствующих средств бюджета, при возврате судебного сбора (кроме ошибочно зачисленного) — по определению суда, вступившего в законную силу.

(пункт 2.3 раздела II в ред. постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.4. Представление подается в Министерство финансов Донецкой Народной Республики, по форме, приведенной в Приложении к настоящему Порядку.

В случае, если возврат ошибочно или излишне зачисленных в бюджет платежей осуществляется в нескольких валютах, Представление формируется отдельно по каждому виду валюты.

(абзац 2 пункта 2.4 раздела II в ред. постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.5. Одновременно с Представлением плательщиком или уполномоченным лицом подается Заявление и копия документа об осуществлении перевода денежных средств, или бумажная копия электронного расчетного документа, который подтверждает перечисление средств в бюджет.

(абзац 1 пункта 2.5 раздела II в ред. постановления Правительства ДНР 19.07.2019 № 18-3)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если денежные средства были ошибочно или излишне перечислены плательщиками в республиканский и местные бюджеты до 01 мая 2015 года, в Министерство финансов Донецкой Народной Республики также подается справка Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики о подтверждении зачисления средств в республиканский и местные бюджеты.

2.6. При возврате судебного сбора (кроме ошибочно зачисленного), в Министерство финансов Донецкой Народной Республики подается оригинал или заверенная в соответствии с действующим законодательством копия определения суда.

Определение суда подается плательщиком или уполномоченным лицом одновременно с Заявлением и оригиналом или копией документа на перечисление денежных средств или бумажной копией электронного расчетного документа, который подтверждает перечисление средств в бюджет (в случае приобщения оригинала документа о перечислении судебного сбора в бюджет к материалам судебного дела и отражения данного факта в определении суда).

(абзац 2 пункта 2.6 раздела II в ред. постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.7. Заявление, которое подается в Министерство финансов Донецкой Народной Республики, составляется плательщиком или уполномоченным лицом в произвольной форме с обязательным указанием в нем следующей информации:

(абзац 1 пункта 2.7 раздела II в ред. постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) причины возврата средств из бюджета;

2) наименования получателя средств — наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица;

3) регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (для юридического лица), регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика — идентификационный номер (для физического лица) или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые из — за своих религиозных убеждений в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и имеют отметку в паспорте);

4) местонахождения юридического лица или местожительства физического лица и номер контактного телефона;

5) сумму и валюту платежа, который подлежит возврату;

6) способа перечисления средств из бюджета в безналичной форме с указанием реквизитов счета, открытого в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, или выдачу наличными денежными средствами с аналитических счетов через кассу Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.

(подпункт 6 пункта 2.7 раздела II в ред. постановления Совета Министров ДНР от 26.04.2017 № 6-15)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.8. Плательщик или уполномоченное лицо подает в Министерство финансов Донецкой Народной Республики Заявление и Представление, дата составления которых не должна превышать 30 календарных дней.

(пункт 2.8 раздела II в нов.ред. на основании постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.9. Заявление остается без исполнения, Представление или определение суда возвращаются Министерством финансов Донецкой Народной Республики в случаях:

(абзац 1 пункта 2.9 раздела II в нов.ред. на основании постановления Совета Министров ДНР от 26.04.2017 № 6-15)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) превышения установленных законодательством сроков предоставления Представления;

(подпункт 1 пункта 2.9 раздела II в ред. постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) несоответствия информации, изложенной в Заявлении плательщика, данным, приведенным в Представлении или определении суда, или данным Министерства финансов Донецкой Народной Республики о поступлении средств в бюджет;

3) предоставления Заявления и Представления или определения суда не по назначению.

В случае отказа в возврате денежных средств из бюджета Министерство финансов Донецкой Народной Республики в течение 10 рабочих дней со дня получения Заявления и Представления или определения суда в письменном виде, с указанием причин неисполнения, уведомляет об этом плательщика или уполномоченное лицо.

(абзац 5 пункта 2.9 раздела II введен постановлением Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.10. Возврат денежных средств осуществляется единым платежом путем составления и передачи Министерством финансов Донецкой Народной Республики на исполнение в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики Распоряжения на возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты (далее — Распоряжение).

Министерство финансов Донецкой Народной Республики осуществляет подготовку и передачу Распоряжения в течение 10 рабочих дней со дня получения Заявления и Представления или определения суда. Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики осуществляет процедуру возврата в течение 2 рабочих дней со дня получения Распоряжения.

(пункт 2.10 раздела II в нов.ред. на основании постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.11. Возврат ошибочно или излишне зачисленных в бюджет платежей осуществляется из того бюджета, в который данные средства были зачислены.

(абзац 1 пункта 2.11 раздела II в ред. постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если платеж, подлежащий возврату, был перечислен в республиканский или местные бюджеты, но согласно бюджетному законодательству не предусмотрен как источник поступлений в бюджет на момент подачи плательщиком Заявления и Представления, возврат средств осуществляется за счет платежей, не отнесенных к другим категориям (код классификации доходов бюджета 19090000) или других поступлений (код классификации доходов бюджета 24060100 или 24060200) соответствующего бюджета.

(абзац 2 пункта 2.11 раздела II в ред. постановления Совета Министров ДНР от 13.09.2018 № 2-25)

(см. текст в предыдущей редакции)