I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Требования определяют меры, принимаемые субъектами хозяйствования, Министерством внутренних дел, по технической укрепленности и охране мест концентрации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее — места концентрации), предназначенных для осуществления деятельности по культивированию растений, разработке, производству, изготовлению, хранению, использованию, уничтожению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в ДНР и включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР, утвержденных Постановлением Совета Министров ДНР от 17.12.2016 г. №13-5 (Официальный сайт Донецкой Народной Республики) (далее — деятельность, по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров).
Места концентрации могут быть закрытого (помещения) или открытого (объекты) типа.
1.2. Настоящие требования применяются также к местам концентрации, которые проектируются.
1.3. Места концентрации определяются субъектами хозяйствования, Министерством внутренних дел (далее – МВД), самостоятельно, в соответствии с технологическими регламентами и внутренними процедурами перемещения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и культивирования, перевозки, хранения и уничтожения растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР и Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в ДНР. После определения мест концентрации субъектом хозяйствования, МВД, готовятся план-схема и инструкция по экспликации с указанием мест концентрации и путей движения этих веществ от одного места концентрации к другому.
Каждое место концентрации должно быть обозначено порядковым номером. По каждому месту концентрации в примечаниях к экспликации указываются перечень подконтрольных веществ, которые находятся в таком месте, а также принятые меры по технической укрепленности и оснащению этого места концентрации.
II. ТЕХНИЧЕСКОЕ УКРЕПЛЕНИЕ
2.1. Техническое укрепление мест концентрации закрытого типа (помещений):
2.1.1. Помещения, используемые как аптечные склады, склады на фармацевтических предприятиях для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Списка I и Таблиц I и II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР; помещения, используемые для разработки, производства наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Списка I и Таблиц I и II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР, должны отвечать следующим требованиям:
стены должны быть эквивалентны по прочности кирпичным стенам толщиной не менее 500 мм;
пол и потолок должны быть эквивалентны по прочности железобетонной плите толщиной не менее 180 мм;
стены, потолочное перекрытие, пол, не соответствующие указанным требованиям, с внутренней стороны по всей площади должны быть укреплены стальными решетками с диаметром прутьев не менее 10 мм и размерами ячеек не более 150 х 150 мм. Решетки привариваются к выпущенным из кладки стены или плит перекрытий анкерами диаметром не менее 12 мм, шагом 500 х 500 мм. Если невозможно вмонтировать анкеры, то допускается пристреливать к железобетонным поверхностям четырьмя дюбелями закладные детали из стальной полосы размером 100 х 50 х 6 мм;
входные двери хранилищ должны быть исправны, хорошо подогнаны под дверную коробку, металлические или деревянные, полнотелые, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезанных несамозакрывающихся замков. Деревянные двери оббиваются с двух сторон листовым железом толщиной не менее 0,6 мм с загибом краев листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна. Дверной проем с внутренней стороны дополнительно защищается решетчатыми металлическими дверями, которые изготавливаются из стального прута диаметром не менее 16 мм, ячейками не более 150 х 150 мм, которые свариваются в каждом пересечении. Оформление дверной коробки выполняется из стального профиля. В действующих хранилищах допускаются деревянные коробки, усиленные стальными уголками размером 30 х 40 мм, толщиной не менее 5 мм, закрепленными в стену штырями из арматурной стали диаметром 10 — 12 мм и длиной 120 — 150 мм;
оконные проемы помещений с внутренней стороны или между рамами должны быть оборудованы металлическими решетками, которые изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм и расстоянием между прутьями по вертикали и горизонтали не более 150 мм. Концы прутьев решетки заделываются в стену на глубину не менее 80 мм и заливаются бетоном. Допускается применение декоративных решеток или жалюзи, которые по прочности не должны уступать вышеуказанным решеткам.
2.1.2. Помещения, предназначенные для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Списка I и Таблиц I и II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР (далее – Перечень) в лечебно-профилактических учреждениях (далее — ЛПУ) и учреждениях ветеринарной медицины (кроме указанных в подпункте 2.1.3 пункта 2.1), должны отвечать следующим требованиям:
стены должны быть эквивалентны по прочности кирпичным стенам толщиной не менее 500 мм;
пол и потолок должны быть эквивалентны по прочности железобетонной плите толщиной не менее 180 мм;
стены, потолочное перекрытие, пол, не соответствующие указанным требованиям, с внутренней стороны по всей площади должны быть укреплены стальными решетками с диаметром прутьев не менее 10 мм и размерами ячеек не более 150 х 150 мм. Решетки привариваются к выпущенным из кладки стены или плит перекрытий анкерами диаметром не менее 12 мм, шагом 500 х 500 мм. Если невозможно вмонтировать анкеры, то допускается пристреливать к железобетонным поверхностям четырьмя дюбелями закладные детали из стальной полосы размером 100 х 50 х 6 мм;
входные двери хранилищ должны быть исправны, хорошо подогнаны под дверную коробку, металлические или деревянные, полнотелые, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезанных несамозакрывающихся замков;
деревянные двери оббиваются с двух сторон листовым железом толщиной не менее 0,6 мм с загибом краев листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна;
оконные проемы помещений с внутренней стороны или между рамами должны быть оборудованы металлическими решетками. Допускается применение декоративных решеток или жалюзи, которые по прочности не должны уступать вышеуказанным решеткам.
2.1.3. Помещения, предназначенные для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Списка I и Таблиц I и II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР в аптеках, участковых больницах, врачебных амбулаториях, сельских врачебных амбулаториях, амбулаториях семейной медицины, отделениях (постах) ЛПУ; в измерительных, диагностических лабораториях; лабораториях ветеринарной медицины; научно-исследовательских институтах, учебных заведениях; в лабораториях контроля качества; у физических лиц — предпринимателей, которые имеют лицензию на осуществление медицинской или ветеринарной практики, должны отвечать следующим требованиям:
помещения учреждений ветеринарной медицины (клиники, больницы, пункты) и помещение физических лиц — предпринимателей, которые имеют лицензию на осуществление ветеринарной практики, используемых для хранения и использования ветеринарных препаратов, в своем составе содержат психотропные вещества Списков II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР (при условии, что общее количество действующего вещества не превышает 10 г), должны соответствовать требованиям, предусмотренным подпунктом 2.1.5 настоящего пункта;
отдельная комната в капитальном здании должна быть оборудована сейфами или металлическими шкафами, прикрепленными к полу (стене);
входные двери должны быть хорошо подогнаны под дверную коробку, металлические или деревянные, полнотелые, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезанных несамозакрывающихся замков;
деревянные двери оббиваются с двух сторон листовым железом толщиной не менее 0,6 мм с загибом краев листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна;
оконные проемы помещений с внутренней стороны или между рамами должны быть оборудованы металлическими решетками. Допускается применение декоративных решеток или жалюзи, которые по прочности не должны уступать вышеуказанным решеткам.
2.1.4. Помещения, предназначенные для хранения прекурсоров Таблицы III Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР; помещения, используемые для разработки, производства и использования прекурсоров Таблицы III Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР (кроме указанных в подпункте 2.1.5 пункта 2.1), должны отвечать следующим требованиям:
наружные стены должны быть капитальными;
внутренние стены не должны быть смежными с бесхозными помещениями или помещениями, принадлежащими сторонним организациям;
стены и пол должны быть из негорючих материалов;
входные двери хранилищ должны быть исправными, хорошо подогнанными под дверную коробку, иметь не менее двух врезанных несамозакрывающихся замков. Двери деревянные оббиваются с обеих сторон листовым железом;
дверные проемы должны иметь пороги с пандусами не менее 0,15 м для предотвращения разлива жидкости в случае аварии;
оконные проемы помещений с внутренней стороны или между рамами должны быть оборудованы металлическими решетками. Допускается применение декоративных решеток или жалюзи, которые по прочности не должны уступать вышеуказанным решеткам.
2.1.5. Помещения, предназначенные для хранения прекурсоров Таблицы III Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР, при условии месячного объема запаса этих веществ не более 15 кг (л), должны отвечать следующим требованиям:
отдельная комната в капитальном здании должна быть оборудована сейфами или металлическими шкафами;
входные двери должны быть хорошо подогнаны под дверную коробку, металлические или деревянные, полнотелые, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезанных несамозакрывающихся замков;
деревянные двери оббиваются с двух сторон листовым железом толщиной не менее 0,6 мм с загибом краев листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна;
оконные проемы помещений с внутренней стороны или между рамами должны быть оборудованы металлическими решетками. Допускается применение декоративных решеток или жалюзи, которые по прочности не должны уступать вышеуказанным решеткам.
2.1.6. Помещения, предназначенные для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с хранением растений, включенных в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в ДНР, должны отвечать следующим требованиям:
входные двери должны быть изготовлены из металлоконструкций или полнотелого дерева толщиной не менее 40 мм. В случае меньшей толщины полотно деревянных дверей оббивается изнутри цельнолистовым железом толщиной не менее 0,6 мм с загибом краев листа на торец полотна;
двустворчатые двери оборудуются двумя внутренними стопорными шпингалетами или запорами, устанавливаемыми в верхней и нижней частях дверного полотна. С целью защиты двустворчатых дверей могут использоваться специальные двусторонние шпингалетные затворы, в случае замыкания могут фиксироваться врезанными или навесными замками;
ангар (складское помещение), который используется для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с хранением растений, за исключением растений рода конопля для промышленных целей при условии использования семян, собранных из сортов растений, в высушенной соломе которых содержание тетрагидроканнабинола не превышает 0,08 процента, должен быть изготовлен из металлоконструкций или других материалов (полнотелой кирпичной или каменной кладки, железобетона или эквивалентных по прочности материалов) и иметь металлическую крышу. В случае покрытия крыши другими материалами обязательно наличие деревянного, металлического, железобетонного или эквивалентного по прочности другого материала перекрытия;
оконные проемы и оконные прорези, в случае наличия, оборудуются металлическими решетками или защитными щитами и ставнями. Защитные щиты и ставни по конструкции должны быть аналогичны входным дверям и иметь затворные устройства с внутренней стороны.
2.2. Техническое укрепления мест концентрации открытого типа (объектов):
2.2.1. Места концентрации открытого типа, которые используются для оборота прекурсоров Таблицы III Списка IV Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР, должны отвечать следующим требованиям:
размещаться на площадках, которые имеют более низкую отметку относительно близлежащих зданий и населенных пунктов;
территория должна быть изолированной от общей территории предприятия и иметь отдельное ограждение.
2.2.2. Места концентрации открытого типа, которые используются для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с культивированием растений, за исключением растений рода конопля для промышленных целей при условии использования семян, собранных из сортов растений, в высушенной соломе которых содержание тетрагидроканнабинола не превышает 0,08 процента, включенных в Перечень, должны отвечать следующим требованиям:
располагаться на расстоянии не менее 1 км от населенных пунктов, 1 км от автомобильных дорог государственного и местного значения, железнодорожных путей сообщения, лесных угодий и не менее 3 км от городов, имеющих специальный статус, республиканского подчинения, а также государственной границы ДНР.
2.2.3. Территория мест концентрации открытого типа, которые используются для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с хранением и уничтожением растений, включенных в Перечень, должна быть изолированной от общей территории предприятия, очищенной от кустов и кустарников.
III. ОСНАЩЕНИЕ МЕСТ КОНЦЕНТРАЦИИ
3.1. Оснащение мест концентрации закрытого типа (помещений):
3.1.1. Помещения, предназначенные для хранения изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, должны быть оборудованы многорубежными системами охранной сигнализации с использованием современных технических средств.
Самостоятельный рубеж охранной сигнализации — это условная граница в охраняемой зоне, включающая в себя отдельные шлейфы (шлейф) охранной сигнализации, информация с которых выводится отдельно на приборы приемно-контрольные (далее — ППК), и / или системы передачи тревожных извещений (далее — СПТС), и / или пульты централизованного наблюдения (далее — ПЦН).
Первым рубежом охранной сигнализации защищают периметр строительных конструкций (окна, двери, люки, вентиляционные каналы, стены, потолки, полы и другие элементы зданий, доступные для проникновения извне). Для защиты первого рубежа охранной сигнализации рекомендуется применять извещатели: точечные, электроконтактные и магнитоконтактные; поверхностные и линейные омические, оптико-электронные, инфракрасные, поверхностные вибрационные и объемные акустические.
Двери блокируются на открывание и пролом. Окна защищаются сигнализацией на открытие и разрушение стекла. Некапитальные стены, потолки, места ввода коммуникаций — на пролом. Капитальные стены, вентиляционные коробки — на разрушение и ударное воздействие.
Вторым рубежом защищают внутренние объемы, площади и внутренние двери помещений. Для защиты второго рубежа охранной сигнализации рекомендуется применять извещатели: оптико-электронные, инфракрасные радиоволновые, ультразвуковые, точечные, электроконтактные и магнитоконтактные, линейные и объемные.
Третьим рубежом защищаются непосредственно: хранилища, сейфы, металлические шкафы и ящики, которые используются для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. При этом применяются оптико-электронные, емкостные, акустические, удароконтактные, тепловые, электроконтактные, магнитоконтактные и омические извещатели.
На отдельные рубежи охранной сигнализации подключаются точечные электроконтактные и магнитоконтактные извещатели (кнопки) тревожной сигнализации, используемые персоналом, выполняющим операции с наркотическими средствами, для подачи сигнала «тревога» в случае нападения на объект (помещение) или при возникновении другой угрозы жизни и здоровью людей.
3.1.2. Помещения, используемые как аптечные склады, склады на фармацевтических предприятиях для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Списка I и Таблиц I и II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР; помещения, используемые для разработки или производства наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Списка I и Таблиц I и II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР, должны быть оборудованы многорубежными системами охранной сигнализации с использованием современных технических средств.
Самостоятельный рубеж охранной сигнализации — это условная граница в охраняемой зоне, включающая в себя отдельные шлейфы (шлейф) охранной сигнализации, информация с которых выводится отдельно на ППК и / или СПТС, и / или ПЦН.
Первым рубежом охранной сигнализации защищают периметр строительных конструкций (окна, двери, люки, вентиляционные каналы, стены, потолки, полы и другие элементы зданий, доступные для проникновения извне). Для защиты первого рубежа охранной сигнализации рекомендуется применять извещатели: точечные, электроконтактные и магнитоконтактные; поверхностные и линейные омические, оптико-электронные, инфракрасные, поверхностные вибрационные и объемные акустические.
Двери блокируются на открывание и пролом. Окна защищаются сигнализацией на открытие и разрушение стекла. Некапитальные стены, потолки, места ввода коммуникаций — на пролом. Капитальные стены, вентиляционные коробки — на разрушение и ударное воздействие.
Вторым рубежом защищают внутренние объемы, площади и внутренние двери помещений. Для защиты второго рубежа охранной сигнализации рекомендуется применять извещатели: оптико-электронные, инфракрасные радиоволновые, ультразвуковые, точечные, электроконтактные и магнитоконтактные, линейные и объемные.
Третьим рубежом защищаются непосредственно хранилища, сейфы, металлические шкафы и ящики, которые используются для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. При этом применяются оптико-электронные, емкостные, акустические, удароконтактные, тепловые, электроконтактные, магнитоконтактные и омические извещатели.
На отдельные рубежи охранной сигнализации подключаются точечные электроконтактные и магнитоконтактные извещатели (кнопки) тревожной сигнализации, используемые персоналом, выполняющим операции с наркотическими средствами, для подачи сигнала «тревога» в случае нападения на объект (помещение) или при возникновении другой угрозы жизни и здоровью людей.
3.1.3. Помещения, предназначенные для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Списка I и Таблиц I и II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР в ЛПУ и учреждениях ветеринарной медицины (кроме указанных в подпункте 2.1.3 пункта 2.1), должны быть оборудованы сигнализацией, защищающей строительные конструкции периметров помещений: оконные и дверные проемы, вентиляционные каналы, тепловые вводы и другие элементы помещения, доступные для проникновения с внешней стороны.
Двери блокируются на открывание и пролом. Окна защищаются сигнализацией на открытие и разрушение стекла. Некапитальные стены, потолки, места ввода коммуникаций — на пролом. Капитальные стены, вентиляционные коробки — на разрушение и ударную силу с выводом сигнала «тревога» на пульты централизованного наблюдения.
3.1.4. Помещения, предназначенные для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Списка I и Таблиц I и II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР в аптеках, участковых больницах, врачебных амбулаториях, сельских врачебных амбулаториях, амбулаториях семейной медицины, отделениях (постах) ЛПУ; в измерительных, диагностических лабораториях; лабораториях ветеринарной медицины; научно-исследовательских институтах, учебных заведениях; в лабораториях контроля качества; у физических лиц — предпринимателей, которые имеют лицензию на осуществление медицинской или ветеринарной практики, должны быть оборудованы средствами сигнализации, защищающими внутренние объемы и площади помещений, сейфы (металлические шкафы), используемые для хранения, с выводом сигнала «тревога» на пульты централизованного наблюдения.
3.1.5. Помещения, предназначенные для хранения прекурсоров Таблицы III Списка IV Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР; помещения, используемые для разработки или производства и использования прекурсоров Таблицы III Списка IV Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР (кроме указанных в подпункте 2.1.5 пункта 2.1), должны быть оборудованы сигнализацией, защищающей строительные конструкции периметров помещений: оконные и дверные проемы, вентиляционные каналы, тепловые вводы и другие элементы помещения, доступные для проникновения с внешней стороны.
Двери блокируются на открывание и пролом. Окна защищаются сигнализацией на открытие и разрушение стекла. Некапитальные стены, потолки, места ввода коммуникаций — на пролом. Капитальные стены, вентиляционные коробки — на разрушение и ударную силу с выводом сигнала «тревога» на пульты централизованного наблюдения.
3.1.6. Помещения, предназначенные для хранения прекурсоров Таблицы III Списка IV Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР, при условии месячного объема запаса этих веществ не более 15 кг (л), должны быть оборудованы средствами сигнализации, защищающими внутренние объемы и площади помещений, сейфы (металлические шкафы ), используемые для хранения, с выводом сигнала «тревога» на пульты централизованного наблюдения.
3.1.7. Помещения, предназначенные для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с хранением и уничтожением наркосодержащих растений, должны быть оборудованы:
системой охранной сигнализации, защищающей строительные конструкции периметров помещений, внутренние объемы и площади помещений с подключением к пультам централизованного наблюдения (указанное требование не распространяется на хранение и уничтожение растений рода конопля для промышленных целей при условии использования семян, собранных из сортов растений, в высушенной соломе которых содержание тетрагидроканнабинола не превышает 0,08 процента);
местом для взвешивания готовой продукции и пожнивных остатков с весами, которые прошли ежегодную проверку в региональных подразделениях ГП ДНПЦ «Донецкстандартметрология»;
стационарным местом для сжигания наркосодержащих растений и их пожнивных остатков.
3.2. Оснащение мест концентрации открытого типа (объектов):
3.2.1. Места концентрации открытого типа, которые используются для оборота прекурсоров Таблицы III Списка IV Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ДНР, должны быть оборудованы:
стационарной оградой, ограничивающей свободный доступ;
пропускными пунктами;
освещением.
3.2.2. Места концентрации открытого типа, которые используются для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с культивированием наркосодержащих растений, за исключением растений рода конопля для промышленных целей, при условии использования семян, собранных из сортов растений, в высушенной соломе которых содержание тетрагидроканнабинола не превышает 0,08 процента, охраняются и оборудуются:
наблюдательными вышками, которые устанавливаются с учетом рельефа местности и высоты, обеспечивающих всесторонний визуальный контроль как между персоналом охраны, так и по территории охраняемого поля;
контрольно-следовой полосой. Для удобства обеспечения надежной охраны, приема-сдачи поста (маршрута), контроля за проникновением на территорию поля посторонних лиц периметр территории поля вспахивается и боронуется, ширина боронованной полосы должна составлять не менее 2 м;
ограничительными устройствами для проезда посторонних транспортных средств;
указателями с надписью (на подходах к территории поля охраняемой устанавливаются хорошо видимые указатели с надписью, например: «Проход (проезд) запрещен (закрыт)», «Объект охраняется» и т.д.).
3.2.3. Места концентрации открытого типа, которые используются для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с хранением и уничтожением наркосодержащих растений, за исключением растений рода конопля для промышленных целей при условии использования семян, собранных из сортов растений, в высушенной соломе которых содержание тетрагидроканнабинола не превышает 0,08 процента, должны охраняться в соответствии с порядком, который устанавливается МВД, и быть оборудованы:
контрольно-пропускными пунктами;
оградой, которая по периметру территории не должна иметь наружных выступов, углублений и лишних загибов и поворотов, ограничивающих наблюдение и затрудняющих применение систем охранной сигнализации. Высота внешнего ограждения территории должна составлять не менее 2 м и не должна иметь лазов, проломов и других повреждений, а также дверей, ворот, калиток и т.п., которые не замыкаются;
освещением. При этом столбы линий электропередач и освещения не должны граничить с ограждением, а находиться на расстоянии не менее 2 м от нее;
местом для взвешивания готовой продукции и пожнивных остатков с весами, которые прошли ежегодную проверку в ГП ДНПЦ «Донецкстандартметрология»;
стационарным местом для сжигания наркосодержащих растений, за исключением растений рода конопля для промышленных целей, при условии использования семян, собранных из сортов растений, в высушенной соломе которых содержание тетрагидроканнабинола не превышает 0,08 процента, и их пожнивных остатков.